Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, George_78 сказал:

Первая дельта 5% от стартовой

Юрий, спасибо за Ваш обстоятельный ответ. 

Уточняющий вопрос: Дельта - это снижение спиртуозности в струе на 5%, правильно я понимаю?

4 часа назад, George_78 сказал:

собери образцы дельта 5%, (5+5)% и (5+5+5)%

Они все уже в одном сосуде ) Со следующей партии соберу

4 часа назад, George_78 сказал:
18 часов назад, farabundo сказал:

~84%

Немного высокая спиртузность на старте получилась

Думаю, что вполне может быть 82-83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, farabundo сказал:

в чем смысл для ректификации.

Наверное, методы переработки голов и хвостов разные. Головы разбавлять и отказимиривать, хвосты иногда даже укреплять. Но то для спирта, и когда отходов накоплено много. Для разовой акции, да в дистиллят, можно, пожалуй, и по-твоему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

 Дельта - это снижение спиртуозности в струе на 5%, правильно я понимаю?

Да, всё верно. Это разность спиртуозности на старте и окончании отбора тела. Скорость падения спиртуозности коррелируется с ростом вылета примесей в тело. Чем чище исходный СС, тем дольше будет держаться условная спиртовая полочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, farabundo сказал:

Дельта - это снижение спиртуозности в струе на 5%, правильно

Коллега говорит о фракционной перегонке. У тебя же рект. Дельта 0,2-0,3°С для НДФР. Твоё оборудование позволяет не мудохаться с фракционной. Лучше изучай потихоньку бездефлегматорный отбор !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, RSM сказал:

Коллега говорит о фракционной перегонке. У тебя же рект

Я и спрашивал о фракционной перегонке. Ректом я просто дожимал спирт из непотребного )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2024 в 17:16, Naruto сказал:

у меня на солодовом концентрате Кодзи набродили 20 гр сивухи, вместо обычных 3,5

Naruto это только кодзи так гадят или наши А, Г (П,Ц) тоже так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михаил Лемуровв нет, на ферментах такого беспредела не было, но когда добавлял П то по сиву0ам тоже чуть выше было, но больше 7 гр на литр на зерне+ферменты не было никогда, на ферментах а и г сибфармовских обычно 5,5-6 гр сивухи на пшенице, на ячмене до 5,5 было и эти заторы были по красной схеме, думаю если фильтровать то на ферментах ячмень будет около 4,5-5 на обычных хлебопекарных дрожжах. 

Может мне попались не удачные Кодзи, не знаю одного раза мне хватило. Более вонючая брага и сырец были разве, что с овса по красной схеме.  Купил по пробовать по факту сырец пошел в автономку в качестве незамерзайки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2024 в 11:17, farabundo сказал:

Не знаю какой он должен быть на вкус в этом виде, но он вроде не противный

Я бы на Вашем месте его не употреблял. Закрывая банки твист-офф крышками, Вы насыщаете свой "продукт" поливинилхлоридом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2024 в 18:42, Daniil сказал:

Закрывая банки твист-офф крышками

А чем же тогда их закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo подложи под крышку фольгу или полиэтиленовый пакет.

Изменено пользователем Atenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, farabundo сказал:

А чем же тогда их закрывать?

На Озоне продаются полиэтиленовые крышки под такие банки: https://www.ozon.ru/product/kryshka-polietilenovaya-d-82-tvist-off-20sht-536676220/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не те крышки. На 5-литровых банках диаметр 110 мм. 

Я и не знал, что железными нельзя закрывать. А тут вона чего! (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2024 в 18:42, Daniil сказал:

Закрывая банки твист-офф крышками, Вы насыщаете свой "продукт" поливинилхлоридом.

Как говорил почтальон Печкин: "Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности..." откуда такая информация?

 

Есть Таблица устойчивости ПВХ к агресивным средам и она гласит:

Рабочая среда / Концентрация / Температура рабочей среды / Применимость для ПВХ

Этиловый спирт (этанол) / Технический 96 %-ный / 40°C / Стоек*

                                                                                  / 60°C / Отн.стоек**

 

Обозначения:
Стоек* - в среде данной концентрации при данной температуре не происходит химического разрушения полимера.
Отн.стоек** - в среде данной концентрации при данной температуре происходит частичная потеря несущей способности полимера. Требуется повышенный запас прочности.
Неприменим*** - в среде данной концентрации при данной температуре применение недопустимо.

 

Насколько я понимаю, автор не хранит свою жидкость, под вышеупомянутыми крышками, даже при t 40°С, чего уже говорить о 60°. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shurik_designer сказал:

"Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности..." откуда такая информация?

@Shurik_designer , есть практические наблюдения за большим количеством образцов из такой тары. Я их опубликую через некоторое время. А пока просто пометьте себе, что ПВХ не должен быть в контакте со спиртом и спиртовыми парами.

4 часа назад, IPSIV сказал:

Это не те крышки. На 5-литровых банках диаметр 110 мм.

Насчет 110 мм не знаю, а на 100 мм выпускаются: https://www.ozon.ru/product/kryshka-polietilenovaya-d-100-tvist-off-10sht-872351963/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Весельчак Ы сказал:

Крашеные они, не страшно?

@Весельчак Ы , не совсем понял Ваш вопрос. Если Вы имеете в виду, что полиэтилен красного цвета, то по идее это может быть потенциально хуже, чем бесцветный полиэтилен. Решение этого вопроса - подложить под полиэтиленовую крышку прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет для овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2024 в 15:27, Shurik_designer сказал:

целях повышения образованности..." откуда такая информация?

Было нам по 16 лет и были   летние сборы в лагере именуемые "войной", на отправке учителя шмонали на предмет водки и налили мы ее в ПВХ тару типа из под шампуни, чисто есно отмытую, чисто чисто. три дня на жаре лежала и после пить было невозможно эту водку, ну выпили конечно, молодость. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.05.2024 в 14:14, Daniil сказал:

Решение этого вопроса - подложить под полиэтиленовую крышку прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет для овощей.

Ну, в таком случае и обычную стальную с пакетом можно использовать. Почему я спросил: сталкивался с тем, что разноцветные полиэтиленовые крышки (для обычный банок) окрашивали содержимое (не алкоголь).

Изменено пользователем Весельчак Ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Весельчак Ы сказал:

Ну, в таком случае и обычную стальную с пакетом можно использовать

Можно приспособиться, но с учётом того, что жестяная твист-оф крышка прорезает полиэтилен.

 

6 часов назад, Весельчак Ы сказал:

Почему я спросил: сталкивался с тем, что разноцветные полиэтиленовые крышки (для обычный банок) окрашивали содержимое (не алкоголь).

Я не сталкивался с таким. Наверное, это означает глубокое разрушение поверхности пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, в продолжение темы ПВХ, предлагаю присоединиться к обсуждению капроновых носков :sarcastic: и поделиться знаниями в области химии данного изделия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...