Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие читатели.

Данная ветка будет посвящена об оборудовании от Питерской компании Rectify.

 

Так получилось, что наше региональное сообщество (Владимирская Губерния), можно найти в региональных ветках, поголовно использует те или иные колонны, дефлегматоры, кубы и прямоточники от вышеупомянутой компании.

 

Цель данной темы - показать относительно доступное и качественное оборудование, рассказать о его плюсах и минусах.

Возможно эту ветку заметит сам производитель и услышит конструктивную критику.

Первая критика это отсутствие хороших, больших фотографий на сайте!

 

И так, с чего же хочется начать...А начну я с пожалуй самого первого что потребуется домашнему винокуру - ёмкости для прегонки (куба):

 

В арсенале у них есть несколько вариантов, можете посмотреть сами, это и кеги с тэнами и поварские кастрюли с нужными для нашего дела входами и выходами, можете сами посмотреть на их сайте.

 

Я являюсь обладателем куба из поварского бака с обручем на 37 литров.

 

ПЛЮСЫ:

- обруч;

- подрывной клапан;

- штуцер под термометр;

- крышка 3мм;

- выход под кламп 2";

- дно под индукцию;

- сливной кран 3/4";

- ЦЕНА.

В ближайшее время они хотели сделать фальшдно, так что получается отличный пивоваренный котёл за очень не высокую цену. А если сравнивать с серией хд, то качество не уступает, а цена просто сказочная. Единственное для пива придётся докупить заглушку на кламп и поставить термометр в кубе по середина (это по желанию).

Фото прилагаются:post-2728-0-92749800-1455536555_thumb.jpgpost-2728-0-54185700-1455536606_thumb.jpgpost-2728-0-91939800-1455536667_thumb.jpgpost-2728-0-14503500-1455536719_thumb.jpgpost-2728-0-01274600-1455536770_thumb.jpg

 

 

Минусов как таковых я не обнаружил, но есть пара моментов:

- единственное не понятно почему кламп и подрывной клапан прикручены к крышке, а не приварены

- на самой крышке и в месте где приварен сливной кран были заусенцы, это я свяжу с тем, что куб был из первых 3х и я их просил отправить как можно скорее.

- хотелось бы чтобы сливное отвертие было чуть ниже, это возможно и чтобы кран был чуть с отрицательным углом, всё таки это не 10 и даже не 20 литров и сливать с куба наклоняя его несколько затруднительно.

 

Так же у меня есть прямоточный дистиллятор U Образный.

 

К нему вообще ни каких претензий, он выстой 1м, что даёт определённое укрепление и защищает отбрызгоуноса, все подводы сделаны на резьбу 1\2 и ни чего не слетит, в отличии от простых штуцеров...По заявлению производителя он способен утилизировать до 5 киловатт, во что охотно верится при его виде.

Выход продукта если я не ошибаюсь 10мм, так что ни чего не засорится и не взорвётся.

 

Ещё есть колонная РК-40.

Сейчас появилась колонна из 38 трубы, когда брал я её ещё не было, и если выбирать то конечно имеет смысл брать на клампах с "Г" образным дефлегматором, который будет лишён нижеуказанных недостатков, но производительность будет ниже 40й трубы.

 

Одной из основных причин покупки этой колонны была насадка! А именно они используют свою СПН (делают сами) и на сколько я понимаю СПН протравлена, т.е. удерживающая способность повыше непротравленной (возможно самовнушение :))

 

Работает хорошо, со своей задачей справляется единственное при отборе 1,2 литра в час ни о каком хорошем спирте речи идти не может, но у производителя стоит предлог "ДО" так что предположим что кто-то любит плохой спирт :D

 

Реальная производительность данной колонны не более 650-750 мл в час при поданной мощности в 1 киловатт с учётом теплопотерь (тоесть я с учётом СВОИХ теплопотерь подаю один киловатт).

В этой колонне деф рубашечник, к нему есть небольшие претензии, точнее к узлу отбора спирта.

post-2728-0-95322700-1455537887_thumb.jpg

На фото видно что штуцер выхода спирта сделан практически под 90 градусов к дэфу и под весом клапана силиконовый шланг может перегибаться, если бы выход был сделан с загибом вертикально, то ни каких проблем бы не было. По этому у меня клапан подвязан,  в общем колхоз, а колхоз я не люблю. Сейчас я переделал всё поаккуратнее, но...

 

Пока сколько осилил, ещё дополню фотографиями, вспомню какие минусы или плюсы тоже дополню.

Изменено пользователем Geek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь царгой от РК-51 - половиной от той, что составная из двух частей. Всю колонну производитель продает как комплектом, так и по частям, но почему то не упоминает об этом на сайте.

Параметры царги :

диаметр наружный 51мм

длина насадочной части 840мм

насадка СПН травленая 3,5мм 

крепление - клампы на 2 дюйма.

Использую для получения НДРФ, то есть дистиллята крепостью около 96% .

Подаваемая эффективная мощность 750ВТ отбор 750 мл в час.

Царга используется с самодельными кубом и дефом.

Царги у РК-51 одинаковые, теоретически возможно использовать ее либо как колонну для спирта, либо как двухстволку (с двумя дэфами и тройником) для ускоренного вдвое отбора НДРФ.

Качество изготовления царги - на 4+, не идеальное, но все работает.

В ассортименте производителя есть такая же царга с насадочной частью 500мм (выяснилось при переписке) на сайте информации про нее нет, возможно для кого то она будет предпочтительнее, чем длиной 840мм.

20150606 064157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад получил такой же "поварской бак на 37 литров" на обруче и бражную колонну. Так же заказал отдельно медную сетку, для замены СПН при перегонке зерновых.

Вроде всё неплохо. Замечаний только два.

1. Бражную колонну можно было бы сделать и разборной. Так было бы легче менять насадку, промывать и т.д.

2. ОЧЕНЬ долгая отправка. В частности мой заказ собирали ровно 1,5 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

мой заказ собирали ровно 1,5 недели.

Это долго?  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это долго?  )

Очень. Если они себе выставляют именно как "магазин" со стандартным оборудованием в продаже - значит оно у них в наличии. 2-3 дня на отправку - это МАКСИМУМ.

P.S. Говорю, как человек, немного разбирающийся в онлайн-продажах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Horek35],сколько стоит медная сетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Horek35],сколько стоит медная сетка?

Вот весь расклад.

"Куб для газа 37 л кастрюля на обруче с краном = 10000 руб

Бражная колонна = 6800 руб
Комплект для подключения к кегу (скоба и прокладка) = 1000 руб
Медная РПН Панченкова ф51 высота 10 см рулончик = 800 руб
Итого: 18600 руб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй стоит написать для тех кто будет там заказывать - кламповая скоба на двухдюймовый кламп здесь у форумчанина Aleх25 - 200р, http://forum.grainwine.info/index.php/topic/378-klampovoe-soedinenie-2-diuima-zaglushka-tcargi-i-dr/ прокладок из силиконового коврика ХОРСовского за 360р можно ножницами нарезать на всю жизнь...

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ректифаевские клампы замолвлю слово.

Решил все оборудование сделать на клампах, а куда девать клюшку? Купил у них фланцев, накрутил до упора на внешнюю резьбу клюшки и обрезал лишнее.

В царге одна резьба - внутренняя. Посмотрел стоимость муфты под пайку и жаба сразу же подсказала выход из ситуации - отходы в доходы! И совсем без пайки!

Прокладки вырезал из силиконового коврика.

В их фланцах нет проточки под прокладку, это неудобно, но пользовался так. Позже коллега помог, сделал проточку и теперь без переделок подходят обычные кламповые прокладки.

post-585-0-84271800-1455568929_thumb.jpg

post-585-0-05673300-1455568953_thumb.jpg

post-585-0-59649600-1455568972_thumb.jpg

post-585-0-81825600-1455568982_thumb.jpg

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


куба из поварского бака с обручем на 37 литров.

Максим, .....крышка  с клампом, как?..........по жёсткости , не будет ли  оборудование  раскачиваться  :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, .....крышка  с клампом, как?..........по жёсткости , не будет ли  оборудование  раскачиваться  :this:

3 мм сталь крышки, куда ей раскачиваться....Это не станадртная крышка, а они заказывают отдельно.

 

Шутка есть в тему "ПОГОДА СТОИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! ЛЕГКИЙ ОКТЯБРЬСКИЙ ВЕТЕРОК КОЛЫШЕТ ЗА ОКНОМ АРМАТУРУ... ИНОГДА МИМО ПРОЛЕТАЮТ ЛИСТЬЯ, ПТИЦЫ И ДЕТИ ДО ВОСЬМИ ЛЕТ... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно РК ректифи - проверенные конструкции по очень умеренной цене.

Их СПН сам пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это есть гуд

Подтверждаю: крышкой - убить можно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выявил минус крышки, при попытке вставить термометр от старт стопа понял что штуцер всего 4мм, что не есть гуд.

Практически все используемые датчики в автоматиках и старт стопах минимум 5мм...

Производителю на заметку.

 

Вообще гильзы в идеале делать хотябы 6 мм внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Пытался связаться с ректифаем по адресу почты, указанному на сайте, писал СМС-ску на тлф. Тишина 4 дня. Кто нибудь знает альтернативный способ связи. Ибо СПН нужна оченно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил или возьми у Сергея на Салова www.samogon78.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно дистилятор  как у них от РК-51, есть у кого опыт его использования? И кубы у них из кеги нормальные я бы 50л взял из кеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Пытался связаться с ректифаем по адресу почты, указанному на сайте, писал СМС-ску на тлф. Тишина 4 дня. Кто нибудь знает альтернативный способ связи. Ибо СПН нужна оченно.

С утра общался по электронке с Антоном...

Попробуй позвони сам.

А интересно дистилятор  как у них от РК-51, есть у кого опыт его использования? И кубы у них из кеги нормальные я бы 50л взял из кеги.

Если ты про дефлегматор, то брагу гнать им наверное не самый лучший вариант, лучше всё же прямоточник для браги.

 

Из кеги не юзал, из кастрюли отличный куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оговорка по Фрейду именно думал взять их Деф и использовать его для перегонки браги, Максим почему считаешь не подходящим вариантом для перегонки браги? Тогда ПК есть от Шульмана, придется не продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум на прямотоке:

1. Быстрее

2. Если засрётся дефлешматор его мыть муторно

3. Сырец будет течь с дефлегматора горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оговорка по Фрейду именно думал взять их Деф и использовать его для перегонки браги, Максим почему считаешь не подходящим вариантом для перегонки браги? Тогда ПК есть от Шульмана, придется не продавать?

Вот есть видео - обзор... 

 - не в качестве рекламы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал что нельзя, я объяснил почему это плохо.

Проще продать ПК, купить их прямоток U Образный с фланцем под кламп 2" и не страдать, но каждый выбирает свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум на прямотоке: 1. Быстрее 2. Если засрётся дефлешматор его мыть муторно 3. Сырец будет течь с дефлегматора горячим.

 

 

Я взял РК 32 (для тестя в Краснодар),  протестировал только голову дефлегматора на первом перегоне. 

Скажу сразу -сделал еще из меди допохладитель (6мм/10мм). 

 

post-1420-0-88812000-1456925034_thumb.jpg

 

На первом перегоне нормально все отобрал.

по пунктам:

 

1. Скорость зависит от мощности . Плитка индукция 2 кВт работала на полной. Не забываем на ТСА одеть трубку и в воду - иначе будет из неё уходить пар (деф-рубашечник).

2. Если забьет прямоток - будет точно тоже.

3. Допохладитель не проблема сваять.

 

Сегодня вечером запуск (в бак уже залил 14 литров 30%) + вниз воткнул польский буфер. Посмотрим ;)

 

post-1420-0-28986700-1456925072_thumb.jpg post-1420-0-75371200-1456925084_thumb.jpg post-1420-0-13435500-1456925092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вниз воткнул польский буфер

Медная трубка пустая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...