Перейти к публикации
127L

Куб который для квартиры.

Рекомендованные сообщения

Предлагаю поразмыслить и выдать проектировщикам/изготовителям ТЗ, 

 

Параметры:

 

1. объем

2. форма, габариты

3. универсальность, сопрягаемость с различным оборудованием

4. функциональность и эргономичность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.20-25 литров

2.классический поварской котел диаметром 25-35 см.

3.выход от 1" ,защита от избыточного давления,возможность установки тэна ,типа "Аристон"

4.максимально возможный диаметр горловины, в идеале крепление типа"обруч" с толщиной крышки от 2мм.Наличие сливного отверстия от 1/2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) каждому свое . Мое мнение 50 л минимум .

2) квадратно паралепипед ! Экономия места ,об'ем .

3) конечно , все соеденения должны совпадать ..

4)вобщем все в п 3,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, я не ограничен условиями квартиры, тему создал для того, что бы потенциальные производители могли удовлетворить потребности потенциальных потребителей

 

1. удобно использовать строительное ведро 30 л, как бродилку, следовательно куб  30 литров, меньше думаю не имеет смысла, если только второй кубик на 10 литров

 

2. котел, да, но посмотрим на ценник,  если сделать крышку универсальную, причем съемную, ее даже не нужно наверно прижимать, если сделать тяжёлую?

 

3. выход (отверстие в крышке) должно быть достаточным для установки шлема, который спасет от брызгоуноса, пены и прочих неприятностей, в т.ч. от ситуаций когда может появится избыточное давление.

 

4. все так, слив на 30 литрах опционально, не факт что нужен, как мне видится хорошо бы убрать шланги от куба, если говорим о прямом нагреве, т.е.  сделать паропровод к холодильнику, расположенному  вне зоны нагрева. 

 

про тены, ничего не могу сказать ни когда ими не пользовался

 

насколько я понимаю, важны еще пропорции куба и его высота, чтоб влезал под вытяжку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мое мнение 50 л минимум

 

а встанет на плиту?  если газом греть?  еще и мощности конфорки может не хватить, 

 

я про универсальный куб в котором начинающий винокур смог бы работать практически с любым сырьем, без доп. оборудования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина имеет роль большую. Покупал затирочный котелок, так он в проем дверной не входит, надо боком заносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


поразмыслить и выдать проектировщикам/изготовителям ТЗ

Андрей, я может туповат, но не понимаю смысла темы.

1. у производителей есть (должен быть по крайней мере) хотя бы один инженер и один проектировщик.

2. они должны быть "в теме" ну или уметь гуглить. хотя бы.... чтоб (если сами не соображают) посмотреть варианты "в картинках".

3. если они и этого не могут то нахрена они нужны?

4. хотелки у всех разные и производитель для зарабатывания денег обязан уметь их исполнять, а не спрашивать

у клиента как сделать и из чего. ТЗ должны делать инженеры для цеха, материалы искать снабженцы, маркетинговый отдел

(или как он там обзывается) просчитать стоимость хотелок клиента. а клиент только оплатить и забрать готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],

Всем привет.

Андрей а что можно придумать то, Купить ведро нержавейка с крышкой за не дорого и проварить крышку, или приварить шпильку по середине и притягивать ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не понимаю смысла темы

 

смысл в этом

 

 

 


что можно придумать

 

как я понял не все поняли о чем речь, - речь об  универсальном кубе начального уровня, т.е. без тенов, барботеров, водяных рубашек и прочего, я про куб который можно поставить на электро или газовую плиту  на стандартной кухне.

 

ограничения:

 

1. высота 

2. мощность конфорок

 

про остальное уже выше сказали,  идея с котлом, мне нравится более всего, если цена не пугает, то может получится интересный "агрегат".

 

Вадим, ты как производственник, скажи плиз - почему обязательно нужно приваривать крышку к баку?  Почему крышка не может просто лежать на баке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь винокурней давно. Предложения Андрея - это для новичков. Куб на 30 литров. Заторник на 30 литров. 

 

Скажу за себя. В хозяйстве у винокура должно быть 3 куба. 

Один мелкий. 8-10-12 литров. Для самбук, абсентов, джинов и пр.

Второй на 50-60 литров. У меня на 50 л. Заливаю браги или сырца 45 л. 

И нужен третий, промежуточный,  которого у меня нет на 25-30 литров. Он не основной. Но порой бывает ой как нужен. 

Приходится перегонять бражный остаток 30 л в 50 л кубе, рискуя поджечь тэн.

 

А вообще у меня сейчас 4 куба. На 12 литров.  Два на 50, один из них использую под парогенератор, потому что нет непрерывного. И куб - заторник - бродильник на 200 литров. В нем и затираю кукурузу и сбраживаю ее и перегоняю густую часть паром. 

Соврал. Еще есть кастрюля на 50 л. Пиво варить. 

Итого 5 штук.

 

Короче отвечу вам просто. Настоящий винокур не должен довольствоваться одним универсальным кубом. Кубов должно быть много и разных. Это просто удобно.


По поводу кубовости и цилиндричности.   Коллега  Vovhu правильно указал на проблему экономии места. 

У меня стоит куб из еврокега. Занимает пространство  пола 50*50. Объем его 50 литров.  Если сделать куб  в форму куба 50*50*50, внутренний объем куба на той же площади будет 125 литров. Очень разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],

на плиту,  квадратный (прямоугольный можно, но хуже) котел. в комплект можно отвод чтоб обойти вытяжку.

 

ты видимо не понял общего смысла моего поста, что выше.

производитель либо сам думает, что ему выгодно (что сможет) делать для линейки ассортимента

либо делает на заказ по конкретным хотелкам клиента.

 

все давно придумано, просто нужно поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти три куба может заменить один ПВК :)  на  50-80 литров (в ПВК можно пергнать хоть 1 литр без риска поджечь тены) он же может выступать ПГ для затирки в большом затрнике/бродильнике на 200 литров (нержовая бочка за 6000 рублей  вполне рулит в этом плане), слив в нее (он же на подача пара) и резьбу или кламп в крышку для подключения холодильника... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b], нет проблем расширить парк кубов, но начинать наверно нужно с одного - двух

 

например  котел на 36 л  высода 360  д 360,  плюс  кастрюля  на  12 л высода 250  д 250

 

такой набор позволит делать перегонку  плюс варить пиво



все давно придумано, просто нужно поискать

 

не видел реальных вариантов, кроме аламбиков, но их ценник сейчас неподьемный, а котлы и кастрюли пригодятся в быту,  к ним надо только крышки сделать, желательно универсальные, - таких вариантов я не видел в продаже, если ты видел скажи где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, ты как производственник, скажи плиз - почему обязательно нужно приваривать крышку к баку?  Почему крышка не может просто лежать на баке? 

 

Если делать куб по принципу кастрюли то таким образом увеличиваем себестоимость.

Первое нужна большая прокладка которую надо зафиксировать на крышке.

Второе нужны застежки или хомут-обруч это не дешёвое удовольствие, 

А если по принципу моих баков, не реклама, то и цена в конечном результате доступная будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], с прокладкой понятно, а зажимы зачем?  какое давление внутри куба и от чего оно зависит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b],

Прямоугольный бак или квадратный, дороже круглого получиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Все эти три куба может заменить один ПВК  на  50-80 литров

Я не вижу места для него в моих помещениях. Будет отдельная винокурня - может быть. ПВК это удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], говоря котел я имел ввиду кубик. квадратный.

мужики много вариантов выкладывали. на хд я "закрыт" так что искать не полезу.

у меня долгое время жил 40х40х50 к нему отвод чтоб обойти вытяжку.

для начала нормально.

унивесального и хорошего ничего нет если это маленький куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],

Я раньше делал такие кубы 30- 50 - 70 литров некто не купил переварил верх сразу разлетелись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а зажимы зачем?  какое давление внутри куба и от чего оно зависит?  

А как гнать? из под крышки ведь будет пропускать, или груз ложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не надо делать кубы,  надо делать крышки к котлам и кастрюлям, ща нарисую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дороже круглого получиться
это взгляд производителя, продавца.

 

взгляд понимающего самогонщика,  есть плюсы по сравнению с круглым

объем при тех же габаритах, устойчивость, зеркало испарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b],

Это взгляд человека который прежде чем купить с начало подумает.

Стоит два куба по 23 литра но цена в разнице большая, квадратный дороже на четверть от круглого.

Одно преимущество поставить на 2 конфорки но это уже лишние ну только когда надо разогнать с экономишь несколько минут.

А вот когда надо будет что то еще приготовить а тут стоит и пол печки занимает то хозяйке это не понравится и пойдешь ты со своим баком в гараж варить.  

Где то плюсы но больше минусов, если бы это пользовалось спросом то были бы одни квадратные а не круглые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], у нас разные вгляды :) о чем и говорил.

 

прежде чем купить с начало подумает.

пропущу мимо, не хочется думать что меня неразумным назвали :)

ведь я подумал взвесил "за и против" и сделал (читай купил) квадратный.

и только хорошие воспоминания от квадратика остались а с хозяйкой договориться завсегда можно :)

и сейчас бы поменял кеги на кубы была бы возможность.

 

видимо пора выходить из темы. нового ничего не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тема очень интересная и актуальная. Как раз открыта тема куба в условиях квартиры и маленькой кухни. Пока все читаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...