Перейти к публикации
Glog

Отбор головной фракции методом продувки воздухом.

Рекомендованные сообщения

[member=Glog], в пнд фотки и текст с хд перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


alexeyT

Фоток позже поставлю. Надо наснимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лабспирте утверждают, что головы надо вываривать из куба, качественное выведение голов соответствует, по объему, выпариванию содержимого куба. Быстро, не всегда качественно. С другой стороны варить брагу не есть хорошо, поэтому покапельно с браги головы обычно не отбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то свои сообщения не позволяет редактировать. Вставлю здесь.

 

На первом фото видно ерш, вкрученный в резьбу на 20. Внутри ерша проходит медная трубка, на которую, внутри кега одета силиконовая трубка с распылителем. Снаружи медная трубка герметизирована силиконовой трубкой большего диаметра.

post-2367-0-35569500-1457971151_thumb.jpg

 

На следующих фото тройник, к которому подключен манометр, показывающий давление, которое нагнетает насос в куб через распылитель. Ну и сам манометр. Если все нормально, манометр показывает около 40 мм.рт.ст как на фото. Зависит от "сопротивления" распылителя.  В начальный момент включения подачи воздуха давление может составлять 250-300 мм.рт.ст. Зависит от возможностей насоса. Происходит выдавливание жидкости, которая проникла внутрь трубки через распылитель.

post-2367-0-94622000-1457972538_thumb.jpg post-2367-0-20442500-1457972628_thumb.jpg

 

На следующем фото черная коробочка - это компрессор с блоком питания. Ну и общий вид всего этого безобразия.

post-2367-0-17690900-1457972837_thumb.jpg post-2367-0-32387700-1457972855_thumb.jpg

 

На следующем фото новый камень из нержавейки, выписанный из Китая. Его можно вставлять и в резьбу 1/2". Входит по размеру. 

post-2367-0-61485500-1457973749_thumb.jpg

 

На следующих фото трубка, проходящая через ерш с резьбой на 3/4" с распылителем из песчаника для аквариумов. Размер камня большой, потому в 1/2" резьбу не вставляется.

На фото видно, что силиконовая трубка наполнялась брагой в процессе работы. 

post-2367-0-81587500-1457973880_thumb.jpg post-2367-0-85307800-1457973900_thumb.jpg

 

На первом фото воздух прокачивается через распылитель из порошковой нержавейки 5 мкм, предназначенный для аэрации пивного сусла.

На втором прокачка через распылитель для аквариума из песчаника. 

Можно видеть, по уровню поднимающейся воды, что воздуха через аквариумный распылитель проходит гораздо больше.

post-2367-0-71468400-1457975740_thumb.jpg post-2367-0-92375400-1457975766_thumb.jpg

 

Ну и наконец черная коробочка. Пришлось провести вскрытие давно и устойчиво работающего "компрессора". Внутри видим шедевр Советской промышленности мини насос, работающий от 12 вольт.  Причем половину насоса занимает мотор. 

Приватизировано мною из хлама, предназначенного на помойку, в период моей работы в медучреждении. Весь насос  состоит из блока питания от медприбора, и корпуса от такого же неисправного БП, внутри которого маленький насосик, обеспечивающий давление 500 мм.рт.ст.. 

 

post-2367-0-04872300-1457975969_thumb.jpg post-2367-0-69833600-1457975989_thumb.jpg 

post-2367-0-39816500-1457976010_thumb.jpg post-2367-0-29181500-1457976029_thumb.jpg

 

 

 


поэтому покапельно с браги головы обычно не отбираются.

В том то и весь фокус-покус. Предлагается отбор голов из браги. При повторной дистистилляции или ректификации - голов мало. Почти все отобраны при первой. 

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, практично, я пока делаю зерновые, первый перегон на НБК, второй по Габриэлю, вставить не куда.

А для фруктовых второй перегон можно применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Амбал], ИМХО на фруктах что-нибудь полезное можно ненароком выдуть. Больно быстро головы отходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b], а рыбьего распылителя на сколько хватает в кипящей браге, вытащил из аквариума похожий, а он под руками сыплется.А еще есть трубки распылители Ф-7-8 мм.зеленого цвета разной длины, их не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


рыбьего распылителя на сколько хватает в кипящей браге

Месяца 3 не вынимал из куба. Даже при использовании куба в качестве парогенератора. Около 10 ректификаций, 30 дистилляций и пяток раз парогенератор. 

 

 


есть трубки распылители

Возьми силиконовый шланг, заткни выход нержавеющим или медным болтом. Натыкай иголкой от шприца дырок. Штук сто. Проверь предварительно в банке с водой, прокачивает ли компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все это в полной мере относится и к СС, только с поправкой на 10 градусов вниз.

Я на СС испробовал методику на насадочной ПК (кольца Рашига).

Что то стремало вначале так делать, думал голов зацеплю ещё больше, но вроде метода работает.

 

- Только не пойму как получается по 15 сек. выдувать, а потом 3-5 минут ждать... (у комрада на ХД)?

У меня до tкуб.=90° кое как получалось выдувать, секунд по 30-60 ждать прихода ЭАФ. А потом уже через 30 секунд снова тишина. Боюсь я постоянно компрессор вкл-ым держать, не добавит ли альдегидов?

 

- А с браги не делал, через барботёр реально выдуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по 15 сек. выдувать, а потом 3-5 минут ждать.

Я знаю как было предложено в первоначальной методике. Но ты забыл, что было предложено выдувать в атмосферу. При этом в помещении воняет не по детски.

Мне это совсем не нравится периодика 15 секунд-3 минуты. Немного изменил. Дуть все время до температуры начала процесса. Все что выдувается - конденсировать холодильником. Прекрасно работает, голов отбирается примерно 5%, как по технологии требуется. Головы в колонну на перегонку.

 

 


Боюсь я постоянно компрессор вкл-ым держать, не добавит ли альдегидов?
А ты не бойся. Я же не боюсь. Нет у меня в бухле никаких альдегидов.

 


через барботёр реально выдуть?

Если перед барботером стоит обратный клапан, то нужен какой то другой насос. Аквариумным не обойдешься. 

У барботера будет большой расход воздуха. Однозначно нужен другой насос. 

А что? проблема купить аквариумный распылитель за 50 руб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не размышлял на тему, как подать воздух вместе с паром?

Будет ли работать, например, ежектор на паропроводе? Или еще какие мысли могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


подать воздух вместе с паром

Не будет работать. Надо холодным воздухом продувать. Посмотри еще раз описание физики метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пузырек как угодно холодного воздуха будет мгновенно нагрет до температуры содержимого куба. Чем мельче пузырь, тем быстрее. Может быть, даже еще в шланге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но ты забыл, что было предложено выдувать в атмосферу. При этом в помещении воняет не по детски. Мне это совсем не нравится периодика 15 секунд-3 минуты. Немного изменил. Дуть все время до температуры начала процесса. Все что выдувается - конденсировать холодильником. Прекрасно работает, голов отбирается примерно 5%, как по технологии требуется. Головы в колонну на перегонку.

 

 


А что? проблема купить аквариумный распылитель за 50 руб?

Что то голова болит (реально)... в общем в чём разница АТМОСФЕРЫ и СКОНДЕНСИРОВАТЬ ХОЛОДИЛЬНИКОМ? Только вонью, методы не меняем?

 

С браги откладываем разговор пока, я СС уяснить хочу:

Т.е. я правильно делал (понял): СС в кубе t=65°, начинаем вдувать (мне проще барботёром, он у меня постоянно в крышке завинчен, а в качестве насоса система имобилайзер (медицинский амрот), 

- ДЭФ выключен, мощность самую маленькую,

- вначале шланг выхода СС в банку с ВОДОЙ окунаю, начинает бурлить, и ДУМАЕТСЯ что вонь в воде конденсируется хоть немного.

- Куб нагревается примерно до t=85°

- У меня начинает капать - лить когда перед холодильником 70-76°.

- обязательно останавливаю компрессию, иначе выход спирта 5 литров в час.

- Жду когда перед холодильником снова примерно t=60-65°.

- Вкл. компрессор и т.д.


Я один раз всего попробовал, в роде результат хороший, но приимущества не понял, епался час, а когда отбирал раньше на маленькой мощи, без выдува, то тоже час уходил.

Или здесь мы концентрацию ГОЛОВ увеличиваем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за час с СС головы отобрать НЕРЕАЛЬНО. никакими способами... если только сырец не разбодяжить до 5-10%. или его просто МАЛО должно быть

ИМХО. продувка помогает БЫСТРЕЕ отделить наиболее вонючие компоненты ЭАФ.

Особенно это заметно при ректе голов.

но всякую мерзость типа невонючих эфиров и промежуточных все равно добирать придется. они к спирту более цеплючи

Хоть покапельно, хоть периодикой

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=lion][/b], привет. Что есть  " (медицинский амрот)"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём разница АТМОСФЕРЫ и СКОНДЕНСИРОВАТЬ ХОЛОДИЛЬНИКОМ? Только вонью, методы не меняем?

Не вонью, а невообразимой вонью. Даже когда в колодильник отбираешь, через ТСА воняет не по детски.

в качестве насоса система имобилайзер

У небулайзера  сильный компрессор. Думаю хватит для работы с барботером.

Твое описание процесса понять невозможно. Непонятно какое у тебя оборудование. То ли у тебя насадочная колонна, то ли тарельчатая. То ли пустая. Если насадочная, зачем мерить температуру перед холодильниоком? Меряют в колонне. 

 

Как делать на насадочной колонне я описал. Ничего нового тебе сказать не могу. Если труба пустая, то ничем не отличается от дистилляции на браге. Только смещение температуры на 10 С в кубе. 

 

 

приимущества не понял,

При дистилляции, пока греется - ты уже отбираешь головы. При повторной дистилляции голов уже меньше. Так же продуваешь до температуры 83 в кубе, после этого отбираешь классическим способом по органолептике.

При ректификации экономится время на отбор голов раза в 3. Продуваешь для удаления основного количества голов, заканчиваешь классически, покапельно по органолептике. 

 

 

медицинский амрот

Например - 

Компрессорный ингалятор (небулайзер) Omron NE-C24

http://www.medrk.ru/shop/apparaty-fizioterapevticheskie/ingalyatory-i-nebulayzery/id-23692 Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b], как говорил Жванецкий: имобилайзер и небулайзер, как, впрочем амрот и омрон, это ДВЕ большие разницы. А что такое небулайзер я знаю по работе в клинике.

p.s. давайте называть вещи своими именами. Иначе йух можно сломать, не то, что мозг. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть  " (медицинский амрот)"?

Чуть опечатался при переводе:

Professional Compressor Nebuliser  "OMRON"

 

П.С.: Толян, без обид только, не заостряй внимание на такие вещи, понятие как Насос или КОМПРЕССОР прозвучало. Мы же не в ветке "Обсуждение компрессоров и насосов или кто какими пользуется". Вот там бы я Акцент бы на правописание и грамоту сделал. Общаюсь на разных форумах, вот и подумал что про нубелайзер этот уже писал раньше выше.

.....Вчера голова болела, скорую чуть не вызвал (не пью ровно месяц алкоголь, походу деградирую)......

 

 

То ли у тебя насадочная колонна, то ли тарельчатая. То ли пустая. Если насадочная, зачем мерить температуру перед холодильниоком? Меряют в колонне. 

Я и насадочной выдувал, и на ПК пустой (те же яйца без колец).

В общем я имею 2 части с браги по Габриэлю, и с каждой потом работаю:

- Подголовники (50°) (на насадочной выдувал).

- Хвосты (15°) (на пустой ПК).

 

У Хвостов решил по классике отбирать,

А вот Подголовники тогда буду совмещать классику и этот выдув.

Отпишу если интересно, что у меня получилось, т.к. делаю ГХ анализов, и сравниваю ПОКАЗАТЕЛИ!

Изменено пользователем lion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Отпишу если интересно, что у меня получилось,
Удачи. Конечно интересно. Анализы - это объективные данные. А голова  болит... голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так  можно  ли  ингалятором вдувать в куб  или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумал, что можно попробовать вдуть через барботтер обычным гаражным компрессором. Только боюсь, он слишком мощный, нужно на магистраль клапан поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...