Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как то тема НБК представлена не очень на форуме. А темы НБК обогреваемой глухим паром (те без контакта пара воды и браги) нет и вовсе.

Задумался над тем , что массу проблем и ненужных примесей получаю при длительном кипении браги , а потом исп рта сырца при прямых дистиляциях для укрепления. Пришла мысль использовать имеющиеся  КТ для перегонки фильтрованной  браги как пленочную НБК. С обогреваемой рубашкой 

Предлагаю обсудить здесь данный вопрос.

Какие плюсы у НБК с непрямым нагревом 

- нет нужды в нпг, пар можно запустить по кругу в ПГ , можно налить в рубашку масла и вообще уйти от пара в качестве теплоносителя и соответственно повышенного давления.

- короткое время нагрева браги или сырца.

- нет контакта с паром и рисков что сырец разбавиться водой .

Но есть вопросы на которые я не знаю ответ 

Какого диаметра должна быть трубка КТ для оптимального режима работы (6,8,10) mm

 

Какой высоты должна быть колонна при этом ?

 

Подаваемая мощность планирую 12 кВт. 

КТ собираюсь сделать по типу пвк те внизу КТ место для тенов и небольшой объем воды .

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto  все придумано до нас.

в поиске БКП автор АлексейТ

типа того:

 

А так с первой страницы темы. Все прожевано. Только на мЕньших мощностях.

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, dim65 сказал:

все придумано до нас.

так то интересно перегнать брагу с НБК потому как быстрее и мощи надо меньше

ПВК пока прогреешь уже и утро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 я почитаю , но что то подсказывает мне , что конструкцию с глухим паром на КТ никто не обсуждал :(

с тарелками все понятно куча готовых вариантов тысяч по 50 в 4"

@Pepel_zbei вопрос не времени в общем (хотя и в нем то же ) а у длительном кипении браги , пока кипит варится органолептипка в худшую сторону ...

Другой вопрос что делать с головами, которые я в п рвыйи второй погон кубовым методом отбираю , но пока хочу решить вопрос перегонки большого обьема браги (350-1000) литров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по диаметру трубочек, это в той теме что выше упоминали все разжовано, и опытно обкатано. 

С маслом я бы не стал экспериментировать, решаеш себя стабильности, масло можно перегреть. С водой все таки надёжнее. Можно врезать между рубашкой кт клапан, чтоб на холостом ходу скидывал пар в колонну или что там ещё стоит дальше, тогда при подаче браги он просто будет закрываться. Единственно долив нужно как то прикрутить.

А головы, легко можно убрать цп, правда не знаю насколько это будет влиять на обрезку ароматики, но думаю что то можно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

я почитаю , но что то подсказывает мне , что конструкцию с глухим паром на КТ никто не обсуждал :(

 

Ты почитай прежде чем писать ту тему с 1 страницы начиная

 

там только про КТ и глухой пар 🤣🤣🤣

 

60 с лишним страниц

 

Все писатели не читатели 😜😜😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 начал читать , спасибо , там на первых листах уже ест по параметрам ...

Получается полметра моего 3" КТ с 76 трубками диаметром 8 мм  должно хватить , поставлю второй подобный КТ как холодильник , он же будет предподогревптелем браги , все это водружу на пвк из рубашки запитаю паром , слив барды внутрь пвк... Вообще практически ничего делать не надо кроме узла подачи , даже несколько тарелок оросительных есть в заначке , ну и насос надо придумать , может отопительный циркуль пристрою , но он гад черный, кислоты его убьют быстро, но для пробы пойдет 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...