Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Смастерил сегодня прямоточник двухствольный. Внутренняя труба 28мм, кожух из 35мм, длина по кожуху 120см. Делал для перегона браги на большой мощности. Пришла мысль использовать этот холодильник как колонку, одну трубу использовать как восходящую, другая так и останется холодильником. Сделать отдельные выходы воды для каждой трубы для регулировки потока. Хотелось-бы использовать для перегона голов и хвостов в приближенном варианте к ректификации. Может будут какие советы по этому поводу?

 

post-1687-0-10203900-1472656506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b], размеры непонятные. Совсем неоптимальный вариант. С твоими руками можно было более эффективный аппарат. ИМХО. Будет как пленочная работать, только заипесся на такой трубе дефлегматор регулировать.   Площадь дурная, фиг что проскочит. Придется воздухом. Опять ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], я то делал холодильник, это потом мысля пришла о колонне. Понятно, что на такой площади мощу нужно давать дурную и регулировать устанешь.

Так то я хочу сделать каламбик ПАВа (как его называют) 22мм трубку (холодный палец) в 35мм трубку вставить. Запчасти все есть, только решить с длиной нужно. Мне чисто для голов-хвостов нужна колонка. С дистилляцией проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b], ты с квт-ми определился? 28х35 длиной рубашки в 30 см за 3 квт. С ХП - за 4... Это что за рек колонна планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Evgen407], ты с квт-ми определился? 28х35 длиной рубашки в 30 см за 3 квт. С ХП - за 4... Это что за рек колонна планируется?

Да кВт сколько нужно, столько и будет. Грею газом, есть горелки на 12кВт и 24кВт. На первом перегоне работают обе, 12кВт греет рубаху на ПВК, 24кВт - пароген, подающий острый пар в брагу. Понятно, что не все киловатты попадают в саму брагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b], я к тому, что для нормального разделения нужно соответствие параметров нагрева и габаритов колонны. А при таких мощностях нужен будет аппарат под 5 метров, соответствующего диаметра,  с какими то тарелками или с насадкой рашинга, седловидной и т.д. Промышленная колонна. И то. что деф справится, это уже вторично... Иначе весь пар пролетит насквозь и фига ты что разделишь.  ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Evgen407], твои квты на отжиме голов и хвостов не нужны
на ф28 максимум 700 ватт потребуется
а посему - Рогалик не катит...
лучше иметь ф100 50 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-24 квт... А мы мааанинькие. Вот новый вариант, в подарок...

post-627-0-89441400-1472665223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть более бюджетные варианты? http://www.ebay.com/itm/2-Copper-Tri-clover-Sanitary-Fitting-or-Dairy-Tri-clamp-Ferrule-2-Inch-/222122420893?hash=item33b7872a9d:g:MjQAAOSwWTRWu82Z

Полтора рубаса за оди, плюс доставка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog],  вариантом, могу поговорить с токарями. На вскидку: рублей 300 за материал и 500 за работу. Но уточнить.  Была бы серия. 

 

А почему нержу не припаять?

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


более бюджетные варианты
купить листовую медь и ротационкой накатать сколько душа пожелает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, кроме понтов, не вижу преимущества в медном клампе. Ну, может эстетика... Нормальный, барыжный вариант.  А срок службы в разы меньше. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b],

итак, КТ

- крышка ф35  = 200р

- труба ф35 около 25 см =225р

- тройник ф35     = 300р

- трубка  ф6 1.1 метра = 155

- заглушки на 1/2" НР  = 100

+ 0.5 литра токарю, за трубные доски и проточку клампов

итого себестоимость комплектующих =1000 р , для простоты(без клампа)

эта ХРЕНЬ сейчас полностью РАЗБОРНАЯ, т.е. состоит из 4х частей

- верхняя крышка ф35 внутренняя с трубочкой (Отбор/ТСА). вставляется в тройник

- тройник с клампом сбоку

- тело КТ

- нижняя крышка наружняя ф37, с ТСА и отбором. надевается на КТ

если не нравится разборность - могу запаять...

ПИШИ!

 

пысы. цыфры по прайсу Еврофитинга. Вдруг кому интересно... повторить или свой слепить

Тройник и кламп - это Сергей сам захотел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


300 за материал и 500 за работу. Но уточнить. 

Да ты смеешься? Проходили. Токарю нужна будет медная чушка или толстостенная труба диаметром 65. Чушка будет весить килограмм 6. Труба помене, но где ее взять. Цена прокатной меди 700 руб за кило.

 

 


ротационкой накатать

Вариант отличный, но не вариант. Нет в нашем захолустье такого дива.

 

 


кроме понтов, не вижу преимущества в медном клампе

Немного понтов, немного эстетики. Но возможно пожертвую и как советует Антел, припаяю нержавеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет в нашем захолустье такого дива.

Олег, это не диво. а уровень токаря...

но , ИМХО, на кламп оснастка дороже выйдет....

мне крышки давили, из меди и из нержи. но там болванка копеечная была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Леш, а можно я перегородки в НО ПОС-61 припаяю, снаружи? Тоненький лист нашел. Ну чтоб паяльником а не горелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexeyT

Хочу сделать дефлегматор воздушный.  

Медный. Прямоугольный.  

Собрал радиаторов медных от компов. Сокет 462. Площадка контакта 60*65 мм.

9 шт. Каждый способен сдуть ватт по 200-250. 

Цель - дистилляции без воды на лоджии. Мощи могу выделить в это место лишь 2 квт. Больше - нужно другую проводку тянуть. 

Посоветуешь чего?  

post-2367-0-66533500-1472705170_thumb.jpg

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дефлегматора 4 плоских стороны, по ширине радиаторов. Т.е. 65 мм. Высоту предполагаю сделать такой, чтобы была возможность поставить до 4-х радиаторов в высоту, друг над другом. Т.е. 60*4=240 мм. Ну и немного зазора между ними 10-15 мм. Выходит высота дефлегматора 300 мм по плоской-прямоугольной части.

Собирался гнуть из листа. Чтобы круглая труба переходила в прямоугольный профиль. А потом думаю, зачем такие сложности. Припаяю прямоугольный короб к медной пластине с круглой дыркой посередине под кламп. Можно будет и нержавеющий кламп серебром припаять.                 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog], давненько я не брал в руки шашек....

1. есть тема. про полностью воздушное охлаждение. я там вроде такой вариант выкладывал

2. 2 радиатора, на каждом по 2 вентилятора, гасят 1200 ватт.

у тебя размер поменее, но, думаю, такой блок ватт 600-700 сдует...

соответственно, 3 блока погасят твои 2 квт полностью

3. основной вопрос- в трубе. ее внутренний размер желательно иметь менее 8 мм... иначе пар сквозить станет...

4. если труба - прямоугольная. то все пучком. если будешь сам ваять из круглой - не забудь про габариты радиатора ВОКРУГ площадки, я так 1 экземпляр запорол...

5. окуенный бонус - отбор голов по пАру через эту мандулу..... Гарантирую - обалдеешь! (с регулировкой оборотов вентиляторов).

градусник ставится в паровую зону на ВЫХОДЕ

6 сразу предусмотри разборность этих 3з блоков. чтобы можно было  располагать их в пространстве абы как...

 

3 - вниз. дистилляция

2(1) - вверх. рект

2 -вниз. 1 - на восходящей. пленочная с промежуточным охладителем

если через тройник с боковым дросселем, 2 вверх и 1 - вбок , то получится схема ЗАПАЛА с регулировкой ФЧ по пАру. Рект

.... ну что еще в воспаленном мозгу нарисуется...

3 кубика - десяток вариаций...

у меня - только 2...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


основной вопрос- в трубе. ее внутренний размер желательно иметь менее 8 мм... иначе пар сквозить станет...

Т.е профиль нужно сделать 60*8 мм по внутреннему сечению? Щелевой. Площадь сечения мальенькая 480 кв.мм.


будешь сам ваять из круглой

Нет. Буду гнуть профиль из листа и припаивать к плоским площадкам сверху и снизу.

 

Твою концепцию воздушную видел. Потому начал собирать радиаторы. Накопилось за 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е профиль нужно сделать 60*8 мм по внутреннему сечению?

ну  да...

 

 


Площадь сечения маленькая 480 кв.мм.

смотря для чего маленькая...

соответствует трубе с Фвн=25, дюйм!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serafh, 1. если хочешь, чтобы тебя понимали, с первого раза, РИСУЙ. просто, от руки. и стрелочками пар... 2. обсуждение твоего КТ нужно унести в МЕДЬ. у меня времени мало, седня куплю тройник и спаяю. а уж далее - ты сам крути-верти, пар подавай.. хоть снизу, хоть с боку 3. это будет только КТ с клампом, а с восходящей ты уж сам мучайся. просто потому, что твои оставшиеся 2 клампа - РАЗНЫЕ. один под ф35 растОчен изнутри, второй - под ф42 снаружи. диаметры труб ...стандарты...дин, смс

 

Переношу обсуждение КТ

Клампы еще имеются, все они с одной коробки 1.1/2".

На рисунке КТ в режиме дистиллятора.

Переворачиваем на 180гр и получаем Никсона (как я предполагаю).

 

 

пысы. цыфры по прайсу Еврофитинга. Вдруг кому интересно... повторить или свой слепить Тройник и кламп - это Сергей сам захотел...

Тебе по цифрам полностью доверяю.

Клампы есть. у меня и на нерже только 1.1/2.

Не тороплюсь клампы могу передать, хотелось, чтобы был законченный проект дист-деф, а то я могу всего разного напоячить.

post-1830-0-43216100-1472710051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh], твоих клампов оставалось 2... и 1 мой валялся

итого имеем

- 1 кламп под ф35 (длинный)

- 2 клампа под ф42(короткие)

какие из них  твои??

пысы. мне по барабану, могу восходящую из ф 42 слепить и угол сверху. тогда полный комплект выйдет

просто угол 42 на 200 р дороже обойдется...

и 1 кламп мне компенсируешь(лучше - 2 ...)

 

верхнюю крышку сделаю сантимов на 6, сможешь буфер регулировать...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввод воды имхо эргономичнее повернуть на 90гр по оси - показал стрелкой.

Наверху, где заглушка - на резьбе в полдюйма для крепления игольчатого крана в режиме дефа

Трубочка УВ (8-ка, если нет, можно попробовать 10-ку)  - 1,5см от края трубки (тройника), в режиме дефа эта трубка чуть выше Г-образной трубки (диаметр с трубкой УВ одинаков) на царге (восходящей)

Трубка выход продукта в режиме диста, она же ТСА в режиме дефа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


соответствует трубе с Фвн=25, дюйм!!!

Помене чутка. 

 

25,4 / 2=12,7 мм
S = π r2 = π (12.7)2 = 161.29 π ≈ 506.7 кв мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...