Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Итак, проект простого технического решения, позволяющего эпюрировать брагу или прямоточный спирт-сырец сразу в процессе ректификации. Сразу же рисунок:

IMG_20210307_183526.thumb.png.3579877d6639c9e2f0b8105733253ff0.png

При кубовой ректификации браги или прямоточного сырца существует проблема высокой очистки от головных примесей, даже при использовании царги пастеризации. Связано это с тем, что головные примеси, проходя в виде пара мимо узла отбора тела, частично конденсируются в этой зоне и попадают в отбор тела. Для избавления от них приходится организовывать новый процесс перегона - эпюрацию или ректификацию. Предложенное решение позволяет эпюрировать то, что вышло из колонны для отбора, причём делать это сразу, на лету. 

 

Под царгой пастеризации ректификационной колонны вместо обычного узла отбора расположен отвод, поворот на 90° и трубка вниз. Сечение этого эпюрационного тракта примерно в 4-5 раз меньше сечения основной колонны. Высота от полуметра до метра. Тракт заполнен той  же насадкой, что и основная колонна. Внизу тракт заглушен и внутрь вставлен ТЭН, мощностью достаточной для кипячения спирта при скорости отбора с ректификационной колонны. То есть, допустим, если мы отбираем 1 л/ч спирта, то ТЭН нужен мощностью 200 ватт, плюс теплопотери эпюрационного тракта. Выше ТЭНа расположена отводная трубка, к которой подключен доохладитель и обычный регулятор отбора, которым мы пользовались и раньше, до внедрения эпюрационного узла отбора. Отбор производим с той же скоростью и ровно по той же схеме снижения, как и при обычной ректификации браги. Надеюсь, тут всё понятно? Головные фракции, попадающие в эпюрационный тракт, не задерживаются, а вылетают обратно в основную колонну. А спиртовая фракция опускается по эпюрационной трубке вниз и выводится из тракта в отбор.  Всё. Чего ещё тут объяснять. 

 

В сравнении с отдельной эпюрационной колонной, данный узел не требует обслуживания, нужно один раз настроить дозахлёбную мощность ТЭНа, чтобы содержимое тракта не выплёвывало залпом в основную колонну. Эпюрационный узел лёгок и является просто обвесом основной колонны, в отличие от громоздкого по железу и по энерго- и трудозатратам отдельного эпюрационного процесса. Эпюрационный узел предназначен именно для кубовой ректификации браги или прямоточного сырца, с ним процесс кубовой ректификации ничем не отличается от обычного, а вот результат, надеюсь, будет интересным.

 

Это проектная тема, эпюрационного узла в железе пока у меня нет. Но я принял решение его сделать. Обещаю делиться ходом процесса его изготовления и испытания. 

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dry Gin  все придумано до нас...

погугли инженер Бертенев. Или как то так фамилия.

Но там ещё более правильно придумано - пар в ДЭФ по обводной, как много лет кричит Меккаод а его не слышат.

И питание колонны ОЧИЩЕННЫМ - чего ты пока не изобрёл.

Но есть но - эпюрировать крепкий спирт - не лучшая идея.

В кубовой все решается проще - но я ГХ не делал и афишировать рано мне пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 , я не придумываю новых физических принципов, я просто пытаюсь сделать для себя удобную, недорогую и достаточно эффективную систему. Просто вопрос компоновки. 

 

56 минут назад, dim65 сказал:

эпюрировать крепкий спирт - не лучшая идея.

А в чём проблема? Кроме ИП и КА всё остальное головное прекрасно эпюрируется. КА на сахаре нет. Остаётся немного ИП. Ну всему своё время, чего-нибудь придумаю. А пока тратить в два раза больше киловатт на извлечение столь малого количества ИП с ГС считаю нерациональным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dim65 сказал:

правильно придумано - пар в ДЭФ по обводной, как много лет кричит Меккаод а его не слышат

Слышат. Это хорошее и креативное решение. Но в нём имеется огромный недостаток, на мой вкус. Такая система не позволяет убрать сивуху и кислоты. Получаем чистку по головным, это плюс. А потом эпюрат с НПП и хвостами ректифицируем и получаем генерацию новых голов. Два отдельных процесса, а цель так и не достигнута. 

 

1 час назад, dim65 сказал:

В кубовой все решается проще - но я ГХ не делал и афишировать рано мне пока.

Значит не уверен в результате. Да и куда уж проще, чем я нарисовал? Один проход и у тебя всё срезано, кроме ИП, которого не так уж и много. Но если заморочиться с удалением ИП, то это можно сделать потом вторым прогоном по методике 14%. Я уже думал над этим. Но не всё сразу, как я говорил выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dry Gin сказал:

Слышат. Это хорошее и креативное решение. Но в нём имеется огромный недостаток, на мой вкус. Такая система не позволяет убрать сивуху и кислоты. Получаем чистку по головным, это плюс.

 

Ты найди и почитай этого инженера, как Бартини но по другому 🤣🤣

Он крепкий пар брал по обводной, не кубовой. Че я пересказываю, могу наврать.

2 часа назад, Dry Gin сказал:

Значит не уверен в результате.

 

Я то уверен мне достаточно так сказать. Если публиковать - надо доказывать - а анализы не пьют, так ведь? Или диаметрально наоборот - без анализа и вода не вода.  Так что промолчать себе прощще😂😂

3 часа назад, Dry Gin сказал:

Кроме ИП и КА всё остальное головное прекрасно эпюрируется. КА на сахаре нет.

 

Меня целевое производство спирта из сахара не интересует. 

Спирт из неудачных и ненужных фракций - вот я чем интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 , понятно. Я исключительно по сахару. Пытаюсь кубовую в один заход. Это как бы спорт такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dry Gin сказал:

Но если заморочиться с удалением ИП, то это можно сделать

Если решишь проблему удаления изопропилового - тебе бюст на родине героя! Экономически приемлемый способ, конечно.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dry Gin сказал:

Пытаюсь кубовую в один заход.

 

Три колонны: два захода - минимум. Или по Страйку - две колонны два захода.

Или НДРФ приятного вкуса. А неприятный на колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Daniil сказал:

Если решишь проблему удаления изопропилового - тебе бюст на родине героя! Экономически приемлемый, конечно.

Так это понятно. Слабую навалку эпюрировать любой сможет, но экономика хромает. 

Но вот смотри, порассуждаем. Допустим у нас есть с одного прохода довольно чистый продукт, почистили всё, кроме ИП. Разбавляем его до 14% и с Костиной РПГ (меккаодова трубка) отводим ИП сверху колонны. А ближе к низу забираем 40%об. идеально контракцированную сортировку. Энергии всё-равно конечно много потратится, но зато тут 3 процесса в одном:

1. Эпюрация ИП

2. Дистилляция воды

3. Горячая контракция 

В реальности я делаю отдельно дистилляцию воды для сортировок и это довольно энергозатратный процесс. Горячую контракцию не делаю, ибо совсем уж накладно выйдет. А здесь всё сразу. 

 

Если сейчас с однопроходным ректом браги всё получится, то освободится колонна для чистового ректа. Вот её и можно использовать на выше описанный процесс. Как тебе? 

1 минуту назад, dim65 сказал:

Три колонны: два захода - минимум. Или по Страйку - две колонны два захода.

Страйк с браги головы отбирает слабенько. И это понятно, я в заглавном посте описал, почему так происходит. И предложил решение. Есть возражения технического плана? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dry Gin сказал:

Есть возражения технического плана? 

 

Для каждой задачи есть бесконечное количество бесконечно сложных способов решения.

Из этого следует 

1. Возражение нет и быть не может

2. Делай и делай анализ ГХ скажем и смотри или выкладывай.

 

А так то патент инженера Б. почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dry Gin сказал:

Энергии всё-равно конечно много потратится

За один проход упадёт ИПС хотя бы вдвое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dim65 сказал:

Делай и делай анализ ГХ скажем и смотри или выкладывай.

Как только так сразу) 

 

9 минут назад, dim65 сказал:

А так то патент инженера Б. почитай.

Да скинь лучше ссылку, не могу найти. 

 

10 минут назад, Daniil сказал:

За один проход упадёт ИПС хотя бы вдвое?

Давай прикинем. Если в кубе 14%об, то по обводной трубке полетит 62.5%об. Если делим 50/50 по обводной и по колонне, то при смешивании в колонне установится около 80%об. Крект ИП при этой крепости около 1.2. Допустим в колонне 30 ТТ. Значит теоретически концентрация ИП возрастёт под тарелкой ввода пара в 237 раз. На практике конечно так радужно не будет, но уж явно больше, чем в два раза. По идее на пару порядков. Может я конечно где-то и ошибся в расчётах, но суть ГС от этого не изменится. В колонне слабая навалка, Крект ИП выше 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dry Gin сказал:

но уж явно больше, чем в два раза. По идее на пару порядков.

@Dry Gin , готовься позировать для бюста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil а в чём я неправ? В Крект ИП? Не могу найти более точной инфы. Или что ещё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dry Gin сказал:

а в чём я неправ? В Крект ИП? Не могу найти более точной инфы. Или что ещё?

@Dry Gin , может, ты и прав, если столкнёшься с этой проблемой - сможешь проверить.

Была лет 15 назад статья Радостева про изопропиловый:

 

Как извлечь изопропанол до нуля.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil спасибо за ссылку. Неделю назад как раз это читал. Но думаю, многим будет полезна. Просто при тех концентрациях ИП, которые на сахаре, задачи такой жёсткой очистки не стоит. Ещё раз повторю. ГС посредством Костиной РПГ решает задачу в достаточной степени для сахарного ректа. Ну просто сам пересчитай. Можно конечно и полноценную ГС сделать, но опять вернёмся к разговору про энергозатраты. Всё должно быть достаточным, а не избыточным, я считаю. 

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на что не претендую...а вот так,как на рисунке...Это перегон СС, все три банки по запаху очень отличаются....Спиртуозность продукта 96,2+%

Зп1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@and19541 а у меня на сегодня крепость предочищенного сырца с браги 96.5 - 96.6%об. при полном отжатии куба до воды и при сивушно-хвостовых отходах до 3% АС. И что? Какое отношение твой рисунок имеет к данной теме? Особенно странно выглядит плёночная тарелка над насадкой. Что она там делает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!!

1.я не претендую ни на что...

2.можно посмотреть Вашу колонну хотя бы в эскизе с размерами...Хочу повторить и убедиться в Вашей правоте...

3. я пошёл по Вашим стопам и не коректно отобразил пространство под дефом...

4.плёночная тарелка под дефом выполняет роль эл. клапана....одно условие ..надо правильно подобрать мощность нагрева и температуру охлаждающей воды.

5. колонна сама запирается при достижении заданной температуры в кубе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@and19541

1. Я вроде бы тоже) 

2. На моей БК пока из реализованного только отгонный узел отбора сивухи. Завтра сфотографирую и выложу. У меня секретов нет. 

3. Ничего не понял. 

4. Ничего не понял. 

5. Ничего не понял, но мой скудный опыт говорит о том, что ёмкость, правильно уменьшающая и запирающая отбор должна быть такой, чтобы туда вошёл ровно весь объём предполагаемого отбора. 

Лучше всего открой тему по своей колонне, у тебя и обсудим подробности твоей схемы. Здесь это крайне неуместно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2021 в 20:23, Dry Gin сказал:

Внизу тракт заглушен и внутрь вставлен ТЭН, мощностью достаточной для кипячения спирта при скорости отбора с бражной колонны. То есть, допустим, если мы отбираем 1 л/ч спирта, то ТЭН нужен мощностью 200 ватт, плюс теплопотери отгонного тракта

Небольшая поправка. ТЭН нужен мощностью в 2 раза большей, чем для кипячения отбираемого спирта. В данном случае 400 ватт. 200 на кипячение отбираемого спирта, и 200 ватт на уравнивание материального баланса. Надеюсь, я не ошибаюсь. Во всяком случае я возьму ТЭН с запасом, ограничить никогда не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dry Gin То что -ты сейчас пытаешься создать на 2 форумах, в страшных муках, называется КОО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго соображал, что такое КОО. Видимо колонна окончательной очистки. На большее моей скромной фантазии не хватило. Ну хорошо, пусть будет КОО. Я же тут не столько эпюрацию изобретаю, сколько компоновку идеальной кубовой бражной колонны квартирного размещения пытаюсь собрать в кучу. КОО в проме - это во-первых непрерывка со всеми её сложностями. А во-вторых это целая большая колонна, требующая полного комплекта обслуживания и автоматизации. Все мои конструкции - это попытка предельного упрощения существующих решений. Ну просто взгляни на рисунок. Вообще ничего не надо, только включить в розетку перед началом отбора тела. Стоимость самостоятельного изготовления от двух до пяти тысяч рублей, в зависимости от амбициозности сборщика. Тебе на непрерывку тоже подойдёт, кстати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, and19541 сказал:

можно посмотреть Вашу колонну хотя бы в эскизе с размерами...Хочу повторить и убедиться в Вашей правоте...

IMG_20210312_101637.thumb.jpg.1e77b1da067d4cd881b65e1e205ab188.jpg

Труба 1.5", высота НЧ 1750 мм, из них 350 мм - отгонный узел отбора сивухи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, отчитываюсь о первом этапе под кодовым названием "Закупка")) 

Пришли железки из Китая. 

IMG_20210408_175117.thumb.jpg.d8183491658007f617a537286ce7615f.jpg

Теперь буду приступать ко второму этапу "Сборка". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...