Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

страшное дело

 

 

Допустим все так, но изоамилизовалерат в воде плохо растворим,  но  недалеко от изопропанола ушел в смысле Крект,  в чем причина?

 

Искал ответ на этот вопрос, нашел  у Цыганковых : 

 

post-292-0-44941300-1456008197_thumb.jpg

 

post-292-0-28829700-1456008217_thumb.jpg

 

Ни каких закономерностей не видать.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], пытался я пользоваться этими формулами, результат получался какой-то не такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=breeee4], Коля, книжки прд рукой нет, но это больше на Клет похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], я его делил на Кисп этанола, но цифры получались не те, что ожидались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закономерностей не видать. :(

 

Дык, наверное посчитать надо - чтоб увидеть...

Формулы-то эмпирические,да по косвенному параметру - не наглядно...

При 20%масс спирта в растворе у меня (на калькуляторе)

получился Кр для изоамилизовалерата:

 

(((85.39÷6.322)−(0.045×6.322))+(0.00035×6.322^(2))+1.11)÷6.322 = 2.269 примерно.

Или 0.44 - смотря что в числитель поставить (относительно чего считать).

А что смущает?

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Формулы-то эмпирические,

 

Вот я это и хотел сказать,  нет стройной теории в отношении летучих примесей.  Могу предположить что возможно К исп примесей может зависеть от многих (иных) причин, а не только от концентрации этанола.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],
Так он и зависит - чего же очевидное предполагать...
Есть одна тонкость - и о ней сказано у мэтров - все накопленные данные
относятся к небольшим концентрациям примесей - вроде как не более 2% (если не вру)..
Но и указанные % практически недостижимы, а для малых - формулы справедливы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формулы справедливы

Ну вот что у меня для нашего любимого изоамилола получается:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JRtiS-a_MZfrawBZ-zHLBpfj0riVrDzgHfvBjkwEr8c/edit?usp=sharing

может ошибаюсь где-то?

Изменено пользователем breeee4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накосячил похоже...проверю позже- на даче нет нихрена,кроме смартфона..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что у меня для нашего любимого изоамилола получается:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JRtiS-a_MZfrawBZ-zHLBpfj0riVrDzgHfvBjkwEr8c/edit?usp=sharing

может ошибаюсь где-то?

Посмотри для проверки в контрольных точках.

Может просмотрел в формуле, но КРЕКТ примеси зависит не только от концентрации этанола. но и от концентрации примеси.  Правда, в наших процессах, по причине относительно  низкой концентрации примесей, второй зависимостью можно пренебречь.

 

post-2701-0-50359700-1456165240_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставлю еще видео 

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

формулы справедливы..

 

 Ну вот что у меня для нашего любимого изоамилола получается: https://docs.google....dit?usp=sharing может ошибаюсь где-то?

 

Нет - похоже - не ошибаешься... :-)

Ошибся я.. :( , точнее - просто раньше не считал изик по этим формулам...

Сегодня добрался до компа и пересчитал  в экселе - коэфф-ты. испарения спирта, фурфурола, метанола и изоамилола по формулам из Цыганкова..

Если по спирту, метанолу и фурфуролу получаются значения  "где-то около" того, что приведены в таблице Дорош-Лысенко, то
по изоамилолу - совсем не бьёт, начиная с концентрации спирта больше 20% об... :(   
Имхо - в формуле очепятка  - надо искать либо первоисточник (Дроговоз - а), либо Сергея просить посчитать - у него есть прога подбирающая зависимости функций..
 
Да, по спирту (верхняя табл.) тоже ерунда с коэффициентами в предпоследней строчке - поставил предидущие,
иначе спирт не хотел испаряться. :crazy: ..
 
Файлик прикрепил - если интересно...
 
Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


(Дроговоз - а)

я в инете найти не смог.... просил другов в библиотеке завода  роснефти посмотреть, но когда выполнят не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда запостить.. беден наш технический раздел..

 

По части насадки..  2 года назад купил микроскоп Ливенгук.   окуляры 20*40 -  увеличение 800 раз..

В первую очередь кинулся смотреть насадку.. 

 

Мое мнение - травление насадки - это развод... ИМХО..

Блестящая, полированная с виду нихромовая проволока - под микроскопом выглядит как грубая наждачная бумага..

А травленая - как наждачная бумага - с лунными кратерами..

 

так что, с точки зрения молекулярного взаимодействия - протравливание не приносит особого эффекта.. ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Zapal],  а померить удерживающую? Хотя бы на 100 мл. Тогда совсем понятно будет. У меня нет нетравленой и травленой одинакового диаметра.

Посмотрел на х120 и х300 3 от Селиваненко и травленую 3,5 от spn1. Ни какой разницы вообще не увидел.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Zapal],  а померить удерживающую? Хотя бы на 100 мл. Тогда совсем понятно будет. У меня нет нетравленой и травленой одинакового диаметра.

Посмотрел на х120 и х300 3 от Селиваненко и травленую 3,5 от spn1.

А зачем вам  - этот параметр..  Спирт должен висеть в насадке - удерживаемый потоком пара - а не за счет прилипания к микропорам..

 

я сейчас нарисую простую методу оценить - эффективность насадки..

 

не всем она понравится.   но такова жизнь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад - когда на ХД - кипел фонтан идей, я отработал простую методу оценки - реальных параметров насадки.

Чисто геометрических..  Но так и не опубликовал ее.. Форум разбился на несколько группировок, каждый защищал свою насадку..

Кто хвалит толщину, кто пушистость, кто диаметр - и все считают что они правы..

 

присылали и мне несколько насадок - для сравнения..   в итоговой таблице я убрал от кого они.  оставив только размеры..

Мне уже и так давно все ясно - а разводить споры не хочу..

 

Любой желающий - у кого есть руки и мозги - может это повторить..

Считалось, что очень мелкая насадка - заполняет очень много места..  это неправда.. 

 

Что нам важно для расчета..   

Только объем и диаметр..   все остальные параметры - выводятся расчетами из этих известных параметров..  

 

Что потребуется.

1. Ацетон..  он почти сверхтекуч - и заполняет любые поры..

2. измерительная мензурка на 250 мл. 

3. калькулятор ( или электронные таблицы)

 

проводим несколько экспериментов старика Архимеда...  с разными насадками..

и смотрим - что у вас получилось...  реально  - а не как в рекламных буклетах..

 

 

Посмотрите массу одного литра насадки - и ее площадь..  

какую проволоку следует покупать - видно из итоговой площади - одного литра насадки.

насадка.zip

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытаюсь вернуться к теме...

 

 

Рассмотрев иллюстрацию из Креля с предидущего поста:

 

post-303-0-60875800-1456752994_thumb.jpg

 

становится очевидным, что для идеальных ТТ пар из куба должен быть равен по концентрации флегме,

стекающей с первой тарелки..Флегма на 2-ой тарелке должна быть равновесна пару над 1-й тарелкой и т.д.

То есть укрепление паров происходит как бэ в момент испарения пара из флегмы. И так далее - ступенчато на каждом

уровне (каждой последующей тарелке) в теле колонны..

Для идеальной (или теоретической) тарелки подразумевается, что для достижения этого эффекта

ВЕСЬ пар приходящий из куба должен сконденсироваться во флегме 1-й тарелки, и отдав свою энергию

жидкости, должен привести к испарению из этой жидкости НОВОГО пара - но уже с более высокой концентрацией ЛКК.

Подчёркиваю - для ТТ - ВЕСЬ приходящий снизу пар должен сконденсироваться..

 

Рассмотрим этот процесс "под увеличением"

 

post-303-0-80998000-1456753050_thumb.jpg

 

Из рисунка понятно, что на тарелке всё не однообразно и условно существуют ЗОНЫ:

а)Светлой жидкости:

Входа пара снизу в жидкость на тарелке

Стока жидкости с тарелки в куб

б) Барботажа(пены):

капель только что сконденсированной жидкости, обогащённой (в нашем случае) водой

опускающейся во флегму на тарелке из парового пространства НАД ней и

обогащённого спиртом пара, поднимающимся к СЛЕДУЮЩЕЙ тарелке..

 

Повторю - в случае идеальной(теоретической) тарелки - весь пар пришедший снизу должен "отдать"часть

воды флегме, а вновь образованный, обогащённый спиртом пар должен уйти к следующей тарелке,

где процесс должен повториться..

 

Поскольку никакие процессы не проиходят мгновенно, становится очевидным что для обмена концентрациями и энергией

пара и жидкости на тарелке необходимо какое-то время..

Поэтому при рассмотрении теоретической тарелки ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ что жидкость и пар задерживаются на каждой из них

на какое-то время, необходимое для достижения равновесия - паровой поток идущий СНИЗУ находится в равновесии со стекающей с тарелки флегмой, а значит со ВСЕЙ жидкостью находящейся на тарелке - что предполагает идеальное перемешивание и установления на этой тарелке какого-то среднего состава соответствующего какому-то среднему равновесию...

 

В реальности практическая тарелка(ступень контакта) НЕ МОЖЕТ обеспечить такого эффекта, потому что сама флегма на тарелке не одинакова по своей концентрации (имеет градиент) да и пар соответственно - тоже - не однороден по концетрации в паровом пространстве тарелки и зависит от градиента ДАВЛЕНИЯ...

Кроме того, время установления равновесия зависит от объёма(количества) пара и флегмы, находящихся на тарелке,

а значит от ЗАДЕРЖКИ (см. определения) самой тарелки...Задержка в свою очередь зависит от количества испаряемого пара из куба и количества стекающей из конденсатора(вышележащей тарелки) флегмы - т.е. от подводимой к кубу МОЩНОСТИ и ФЛЕГМОВОГО ЧИСЛА...

 

Из всего сказанного понятно, что для определения ИСТИННОЙ разделяющей способности практической тарелки необходимо

ввести КПД тарелки - который измеряет степень отклонения свойств её от теоретической - и он определяется по УСРЕДНЁННОМУ

для ВСЕЙ колонны значению как отношение числа НЕОБХОДИМЫХ ТТ к числу СУЩЕСТВУЮЩИХ тарелок(ступеней контакта) для достижения нужного разделения(укрепления) смеси..

 

Главное из всего этого:

средний КПД практических тарелок в колонне НЕ ВЫРАЖАЕТ конкретных условий работы каждой конкретной ступени разделения(тарелки или высоты насадки) в отдельности,

потому что ИЗМЕНЯЕТСЯ при переходе от одной ступени контакта к другой - по причине разного кол-во пара/флегмы, разного градиента температур, концентраций и давлений на каждой их них...

 

Применительно к нашим НАСАДОЧНЫМ колоннам - НЕ СУЩЕСТВУЕТ какого-то конкретного количества ТТ в них..

Они(ТТ) формируются (образуются в процессе работы) в зависимости от РЕЖИМА работы колонны..

В одной и той же колонне ОДНА теоретическая ступень разделения(ТТ) может либо "растягиваться" на несколько практических тарелок или на какую-то высоту столба насыпанной насадки,(например - пар "пролетает" не полностью обогатившись ЛКК), либо "сжиматься" до какого-то предела(зависит от свойств насадки например) в зависимости от режима работы..

Кроме того - загляну вперёд - эта высота (ВЭТТ) слоя насадки или количество реальных тарелок, обеспечивающее "разовое" равновесие для ТТ ещё и зависит от свойств компонентов разделяемой смеси (летучести, К исп. и Кр. - если говорим о многокомпонентной смеси) ..

Отсюда вывод:

ОДНА И ТА ЖЕ ступень разделения укрепляет ОДНОВРЕМЕННО и ПО-РАЗНОМУ различные составляющие самогона и соответственно, имеет различный КПД (или ВЭТТ - разное количество тарелок и разную высоту насадки) соответствующую одной ТТ для разных примесей...

 

Продолжу (если не надоел и есть необходимость) позже...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
времени катастрофически не хватает - но добавлю пару строк...

 

Мы уже разобрались с основными понятиями - Коэффициентами испарения и ректификации, звдержкой, удерживающей способностью, теоретической тарелкой и флегмовым числом...

Сейчас начнём применять их на практике...

Сначала посмотрим - как распределяются компоненты двойной(бинарной - только вода и только спирт) смеси внутри тарельчатой РК

 

Стабников1969стр66  post-303-0-92601700-1457616359_thumb.jpg

 

Видим , что на каждой тарелке одновременно существует 2 потока - паровой и жидкостной..

Левый - паровой поток, правый - жидкостной... Заштрихованный - спирт, незаштрихованный - вода...

Причём - на каждой следующей по ходу движения пара тарелке увеличивается концентрация спирта как в паре, так и в конденсате...

(Соотношение заштрихованной и незаштрихованной области - есть ничто иное как соотношение количества спирта и воды в паре и жидкости..

Иначе говоря - концентрация..)

Обмен в колонне происходит моль на моль - или (по-простому) количество молекул спирта/ на количество молекул воды..

Из этой диаграммы видно, что количество молей в паровом и жидкостном потоках остаётся постоянным по всей высоте колонны -

меняется лишь только их соотношение, или - их концентрация...

Отсюда вытекает, что общее количество реагирующих компонентов( кол-во молекул) на каждом уровне колонны зависит ТОЛЬКО от подводимой мощности..И при постоянной мощности(условно - скорости пара), их общее количество не меняется, а меняется лишь СООТНОШЕНИЕ компонетов.. 

 

Вернёмся к колоннам...

 

Вайсбергер стр 39 post-303-0-16275800-1457616410_thumb.jpg

 

На левой картинке тарельчатая колонна, на правой - насадочная...

С тарелками ясно - пар над первой тарелкой достигает концентрации Y1, над второй - Y2, над третьей - Y3..

В насадочной колонке тарелок нет..Поэтому пар пройдя какую-то высоту насадки обогатится спиртом до концентрации Y1, пройдя ещё какую-то высоту насадки - обогатится до Y2, и далее - до Y3..

Высота насадки, которую необходимо пройти пару для того чтоб повысить концентрацию НК до следующей - и есть ВЭТТ(высота эквивалентная одной теоретической тарелке).

Важно помнить - что обогащённый пар - это не тот пар который вышел из куба..Кубовый пар полностью сконденсировался в нижнем слое насадки, отдал свою энергию флегме

а уж из неё испарилась новая порция пара с повышенной Y1 концентрацией НК..

Забегу вперёд..

На картинке нарисовано соответствие для ИДЕАЛЬНЫХ (теоретических) тарелок..

На самом деле тарелки имеют КПД (около 0.5) - поэтому в реальной тарельчатой колонне концетрация пара Y1 бедет достигнута лишь над второй тарелкой..

А вот в насадочной колонне ВЭТТ(высота насадки) соответствует ТТ, и картинка вроде бы справедлива..Но есть одо НО...

Смотрите - промколонна имеющая 66 тарелок из-за кпд 0,5 работает как колонна с 33-мя идеальными(теоретическими) тарелками, а колонна насадочная МНЕЯЕТ высоту ВЭТТ

в ходе ректификации, поскольку ВЭТТ зависит от ФЧ, задержки и концентрации исходной смеси в кубе..

Проще говоря - для обогащения на одну ступень в РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ требуется РАЗНАЯ высота насадки...

 

Вернёмся к колоннам и задержке..

Напомню - чтобы в колонне проиходил ТМО на каждой тарелке тарельчатой колонны необходимо наличие пара и флегмы..

Совокупность пара и флегмы на тарелке являются задержкой этой конкретной тарелки..

 

Вайсбергер стр96 post-303-0-01150700-1457616493_thumb.jpg

 

На картинке изображено наполнение НКК и ВКК каждой конкретной тарелки..

Видно, что в тарельчатой колонне крепость НКК изменяется СТУПЕНЧАТО в любом случае..Даже если кпд<>1, то крепость будет  меняться дробно, но ступенчато..

 

Вайсбергер стр97 post-303-0-76146700-1457616517_thumb.jpg

 

В насадочной колонне задержка, а соответственно и концентрация компонентов в насадке (крепость флегмы) будет меняться плавно...

Обратите внимание - это важно - в столбе насадки соответствующей одной ВЭТТ может  быть укрепление НКК (Х на картинке) равное - 1/3 ближе к низу, 1/2 - в середине, 3/4 - ближе к верху, 1 - наверху и так далее на "следующей" ВЭТТ...

То есть укрепление/разделение смеси как бы "размазано" по высоте 1-ой (и каждой последующей) ВЭТТ с переходом на следующую..

Это свойство насадочных колонн очень важно, и его практическое применение рассмотрю чуть позднее - когда будем говорить о распределении концентраций как спирта,

так и примесей в насадочной колонне...

 

В следующем посту посмотрим как Plate Calculator  можно применить для иллюстрирования

процесса укрепления/разделения в колонне.

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И при постоянной мощности(условно - скорости пара), их общее количество не меняется, а меняется лишь СООТНОШЕНИЕ компонетов.. 
не могу понять. Если в кубе 70%  или 5% этанола или ацетона как в паре может быть одинаковое колличество молекул при одинаковой мощности? Может этой мощности и не хватит, чтоб 5% сс кипел или я туплю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=KAPABAH], моли спирта прореагируют с молями воды. лишняя вода участвовать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],вот условно, я подаю в куб 100 ватт и в кубе у меня 96% спирта. Спирт закипел и молекулы подались в коллону. Их в коллоне онное колличество. Если у меня в кубе 1% спирта, как может быть колличество молекул в коллоне одинаково при той же мощности? Или вообще нет спирта, только высококипящие примеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=KAPABAH], на сколько прочел, Grov упомянул соотношение. Одинаково Общее количество молекул, воды, спирта  и т.д.  Типа 2 спирта 6 воды, потом 1 спирта и 7 воды... А может не понял.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помните про килловат?

1 кВт выпаривает 1,6 литра воды или почти 5 литров пива спирта

и по колонне передаются вверх не литры а киловаты - то есть энергия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...