Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не подходит для дроблёнки,только мука и дроблёнка белого солода(можно и из зелёного,но там возможно заражение).Можно мука и ферменты,можно один солод зелёный или белый.Муку я беру самую дешёвую у меня это 40 руб за 2 кг.Всё крайне просто,Викторчика все читали кто с зерном работать пытается.У меня не нужно ни каких пауз,вообще нихрена не нужно smiley.gif
Берём муки 10 кг и солода молотого не меньше 3кг(или ферменты в 1.5 раза больше по навеске).Включаем пароген и в заторник  наливаем тёплую воду в отношении 1-1.5 литр на кг сырья.Сразу засыпаем молотый солод,а муку минут через 15-20.Мешаем дрелью и греем до 65гр,выключаем пароген.Ждём 2-3 часа,в другую ёмкость и холодной водой доливаем до нужного объёма
Для себя я всё это вообще упростил до безобразия.У меня идёт 30 кг засыпи с солодом,солода не менее 10 кг.Воды на это безобразие 41литр,грею всё паром и осахариваю два часа.Потом всё ковшиком в бочку и доливаю холодной воды 50литров,температура получается 36.Дрожжи и через 3 дня гоню.Дрожжи не жалею,нашёл халяву,кидаю 8 гр на кг сырья.Когда холявы не было кидал3гр на кг.
Методика отработана на муке пшеничной 1 сорт и я ржаной и солоде пшеничном или ячменном.

Вообще всё это нужно

1) чтоб не парится с охлаждением сусла

2) мы имеем затора в два раза больше чем наш заторник.

Сырьё лучше вносить частями.Затор может оказаться очень крутым и тут мы регулируем водой или сырьём.В конце постановки браги воды на кг сырья у нас не должно превышать 3л воды.Если воды будет больше,то брага получится слабой

 

летом придётся лёд замораживать,для охлаждения сусла ибо вод с под крана будет теплей.

Изменено пользователем кило115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я поиграться.по вышеприведённому у меня брага всегда получается около 10% и 120 литров сусла.Сегодня 86 воды+31 сырья зернового,то есть крепость должна получится при условии полного выбраживания около 11% и сусла около 110 литров будет.Если потерь не будет,то буду делать потом ещё более густое сусло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена скажи, а перегоняешь с дробиной или фильтруешь, сливаешь с осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Лафаня],он паргеном гонит, зачем фильтровать.
Гена, а как ты эту кашу мешаешь во время осахаривания? Уж больно густая без фермента А и 72°С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою версию работы с мукой и ферментами, еще проще .)

 

Бочка устанавливается на кусок пенопласта и тщательно укутывается одеялом.

Заливаю 20 л самой горячей воды из бойлера, там порядка 60-65 цельсиев. Добавляю А, 20 кг муки, размешиваю дрелью с мешалкой.

Еще 20 литров воды довожу до кипения, вливаю туда же, размешиваю, меряю температуру -- должно получиться в пределах 60 +/- пара цельсиев.

Добавляю Г, размешиваю, оставляю осахариваться 2-3-4 часа, как получится. Холодной водой довожу температуру до примерно 35 цельсиев, запускаю разброженные дрожжи.

Можно снять утепление с бочки, можно оставить. Самодельная мука выбраживает за день-два, магазинная за три-четыре, перегоняю на НБК.

 

В последнее время пробую похожую тему с мелкой дробленкой, стабильности результата пока не получил, но вырисовывается следующая схема:

В закутанную бочку 20 кг дробленки + 40 л кипятка + А, размешать и оставить остывать до 60-ти +/- пара цельсиев, как получится, как правило на ночь.

Добавить Г, размешать, оставить осахариваться не менее 3-4 часов или до температуры не менее 45-ти цельсиев.

Далее холодная вода до 35-ти, дрожжи... Жидкую часть браги на НБК, кашу паром.

По сравнению с мукой бродит дольше, выход меньше -- вобщем, с дробленкой надо еще думать как совсем по-ленивому работать, чтоб не молоть ее в муку.

 

З.Ы. Ферменты буржуйские ГМО, производитель Novozimes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою версию работы с мукой и ферментами, еще проще .)

 

Бочка устанавливается на кусок пенопласта и тщательно укутывается одеялом.

Заливаю 20 л самой горячей воды из бойлера, там порядка 60-65 цельсиев. Добавляю А, 20 кг муки, размешиваю дрелью с мешалкой.

Еще 20 литров воды довожу до кипения, вливаю туда же, размешиваю, меряю температуру -- должно получиться в пределах 60 +/- пара цельсиев.

Добавляю Г, размешиваю, оставляю осахариваться 2-3-4 часа, как получится. Холодной водой довожу температуру до примерно 35 цельсиев, запускаю разброженные дрожжи.

Можно снять утепление с бочки, можно оставить. Самодельная мука выбраживает за день-два, магазинная за три-четыре, перегоняю на НБК.

 

 

Не понятно, Т 60-65°С заливаешь, потом кипятком разбавляешь и получаешь Т 60°С, как так, мука холодная?

Какой объём у твоего бродильного бака? Или общий объём затора?

У меня заторник на 100 л. получается примерно 80-85 литров браги, муки так-же кладу 20 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 100 л. получается примерно 80-85 литров браги, муки так-же кладу 20 кг

 

 

Как-то так, скорее больше, под сто, и получается. Бочка 120л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я поиграться.по вышеприведённому у меня брага всегда получается около 10% и 120 литров сусла.Сегодня 86 воды+31 сырья зернового,то есть крепость должна получится при условии полного выбраживания около 11% и сусла около 110 литров будет.Если потерь не будет,то буду делать потом ещё более густое сусло.

Ну нехрена хорошего в этом нет.Время брожения выросло до недели.Буду бодяжить как и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена скажи, а перегоняешь с дробиной или фильтруешь, сливаешь с осадка.

Геннадий, по твоему рецепту из первого поста брагу из муки и молотого солода на НБК гнать можно, или для НБК на ферментах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую на молотом солоде, по твоему рецепту поставить после праздников. Ход процесса перегонки на НБК опишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


брагу из муки и молотого солода на НБК гнать можно, или для НБК на ферментах?

Помол нужен мелкий, народ вроде писал что норм перегоняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе трубка на перистальтическом насосе внутренний диаметр 6 мм, думаю должно проскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затор только надо непрерывно мешать, при погоне на НБК, на муке нормально получается, люди и кукурузу так гонят, у меня не получается, трубки забиваются - трубка 5 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час однако полугос варится.От засыпки и заливки.Сейчас пару часов осахарю,перелью всё в бочку и холодной водой доведу до температуры внесения дрожей.То есть с помолом солода 4 часа надо времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexmor 55][/b], 


Включаем пароген и в заторник  наливаем тёплую воду в отношении 1-1.5 литр на кг сырья.Сразу засыпаем молотый солод,а муку минут через 15-20.Мешаем дрелью и греем до 65гр,выключаем пароген.Ждём 2-3 часа,в другую ёмкость и холодной водой доливаем до нужного объёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою версию работы с мукой и ферментами, еще проще .)

 

Бочка устанавливается на кусок пенопласта и тщательно укутывается одеялом.

Заливаю 20 л самой горячей воды из бойлера, там порядка 60-65 цельсиев. Добавляю А, 20 кг муки, размешиваю дрелью с мешалкой.

Еще 20 литров воды довожу до кипения, вливаю туда же, размешиваю, меряю температуру -- должно получиться в пределах 60 +/- пара цельсиев.

Добавляю Г, размешиваю, оставляю осахариваться 2-3-4 часа, как получится. Холодной водой довожу температуру до примерно 35 цельсиев, запускаю разброженные дрожжи.

Можно снять утепление с бочки, можно оставить. Самодельная мука выбраживает за день-два, магазинная за три-четыре, перегоняю на НБК.

 

 

Интересная версия. А можно подробнее? Какой ГМ,какие навески ферментов,используется ли кислота,какие дрожжи? Может еще какие нюансы есть? 

п.с. Обычной кубовой дистилляцией получится переработать? Дно толстое,трехслойное. (куб абсолют на 37 л.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробую на молотом солоде, по твоему рецепту поставить после праздников. Ход процесса перегонки на НБК опишу.

Пробовал с мелкомолотым солодом - не получилось. На муке без солода - нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gor33], приветствую!
 
Навески ферментов рекомендованные производителем, пользую норвежские ГМО, TERMAMYL SC и SACZYME, из доступных вариантов эти показали лучшие результаты. Более того, TERMAMYL, который А, имеет приятную особенность -- рабочая температура до 83-х цельсиев, можно не бояться деактивировать при манипуляциях с кипятком.
Кислоту не пользую, дрожжи прессованные хлебопекарские. Подсчетами гидромодуля не заморачиваюсь, доливаю холодную воду так, чтоб сантиметров 10 оставалось до края бочки. Бочка 120 л, браги немногим более ста выходит, в т.ч. муки 20 кг, т.е. где-то порядка 1:5 выходит. Вообще-то, практика неоднократно намекала на полезность высокого гидромодуля. Выбраживает быстрее, всякой вонючей гадости набраживает меньше. Доступа к хроматографу не имею, утверждение про меньшее количество вонючек основано на данных по перегону сырца -- хвосты лезут позже, пахнут лучше, кубовой остаток тоже не пытается запахом с копыт свалить.

Кубовым образом мучную не гонял, не знаю как проведет себя при прямом нагреве. ИМХО, пригорит, если больше трех ватт на см.кв. приложить. Паром -- по-любому получится.

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=makh][/b],спасибо за ответ. А как насчет пены? Сильно пенится? Что применяется против пены?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gor33], силиконовый пеногаситель, он же E900, он же диметилполисилоксан. Он же софэксил, насколько я понимаю.
На бочку 120 л даю десять кубов, если делает попытки вылезти -- еще десять. Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gor33], приветствую!
 
TERMAMYL SC и SACZYME, из доступных вариантов эти показали лучшие результаты. 

 

Доступные варианты? Бошку себе снес ,искавши информацию про эти "доступные"  ферменты. Я не в Дании живу,а в России их не найти имхо. Как быть? Может попробовать увеличить дозу ферментов сиббиофарма,при более низкой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...