Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера получил на остров Кипр весточку с Родины. Наверно, таможенники видели многое, однако и они были удивлены размеру весточки.

Очень странные кастрюльки, и почему-то получатель уверяет, что они ничего не стоят :) Наивные кипрские юноши...

 

Вскрытие упаковки производил мистер Матео:

 

post-4-0-83216400-1379394226_thumb.jpg

 

Матео - это греческий вариант имени Матвей.

 

Мистер Матео после сборки оборудования провёл его детальную инспекцию и доложил о готовности оборудования к перегонке вина.

 

post-4-0-55303900-1379394563_thumb.jpg

 

В составе комплекта наблюдаем парогенератор для работы на газу (планирую заменить на ПГ от электричества) и стандартный винокуренный куб со всеми аксессуарами.

 

Мне кажется, чем фотать все узлы отдельно, более полное представление о винокуренном (вискикуренном) оборудовании даст его принципиальная схема: 

 

post-4-0-49676000-1379394953_thumb.jpg

 

Удобство перегонного оборудования, осуществляющего нагрев браги острым паром, состоит в том, что можно перегонять любое сырьё (фрукты, зерновые) без фильтрации и многочисленных перемещений. К тому же, вкусоароматические характеристики дистиллята, полученного без фильтрации и посредством нагрева острым паром - выше, чем у полученного из фильтрованной браги, нагретой огнём и тем более тэнами.

 

А с вином на Кипре, как понимаете, гнать не перегнать. Теперь решаю вопрос с бочками. Поскольку Кипр "как бы" в Евросоюзе, надеюсь, что получить весточку из континентальной Европы будет не дольше и не намного дороже, чем из России. 

Кстати, авипересылка комплекта, представленного на фото, вышла в 4800 рублей, что вполне терпимо, с учётом срочности, веса и габаритов. Правда, растаможку я нагло зажал, объявив "кастрюли" старыми и очень дешёвыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее не я, а "мы". Вся весёлая семейка, просто в кадр не попали. Про поместье громко сказано, ещё не обзавёлся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пока законно.  Может ты  видел фотоотчёт Андрея, наверно ( http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=36174.0#msg11783273 ).  Там фотка с местного праздничка в одной из деревенек, с винокуренным кубиком литров на 600, кувшин в центре кадра.

 Страна со старыми традициями и пока что их не сделали незаконными в угоду прибыли больших спиртогонов :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел. Что и торговать можно?

В плане гнать дома и торговать? Не вникал, насколько это здесь просто.

В плане небольшой винокурни, ознакомившись в процессе регистрации пивоварни  с департаментом, регулирующим это - каких-то препонов нет, просто надо рутинно оформиться и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, для того чтобы полноценно задействовать винокуренный аппарат, необходим солод.

И много.

Поскольку Кипр это крохотный остров, солодовенных заводов здесь нет, и как следствие - нет солода в по нормальной цене. Выписав разок [для пивоварения] 20 кг солода, немного хмеля и дрожжей, и заплатив за это 130 евро, я решил, что делать виски из солода за такую цену - мне не по карману.

   Тогда пришлось направить свои опыт и знания в мирное русло. В соседней деревне обнаружилось хозяйство, торгующее всевозможными видами зерновых, как цельных, так и молотых.

 

post-4-0-49022500-1406056354_thumb.jpg post-4-0-59151500-1406056345_thumb.jpg

 

Мешок 25 кг стоит за пшеницу 9 евро, за ячмень 8 евро.  Зная, что выход солода из двадцати пяти килограммового мешка составит около 20 кг (для справки - очень хороший выход это 80% от первоначального количества зерна) , и считая свой труд "бесплатным", я решил, что 8 евро за 20 кг солода эо веселее, чем 100 евро. Купив сразу 250 кг, приволок всё домой и озадачился подбором "оборудования" для соложения.

Первое что необходимо - замочный чан. Мой выбор пал на ящик, из расчёта, что в свободное от солодоращения время ящик может служить хранилищем множества не нужных вещей  ;)  

 

post-4-0-23662500-1406056321_thumb.jpg

 

К ящику в том же магазине докупились кран полдюйма, удлиннитель 100 мм, заглушка и фумлента. Ножовкой по металлу в удлинителе мной было пропилено несколько прорезей, кухонным ножом сбоку ящика проковыряно отверстие и потом всё скручено в той последовательности, как на фото.

 

post-4-0-16226400-1406056327_thumb.jpg post-4-0-11907600-1406056334_thumb.jpg

 

 На этом высоко технологичное, науко- и ресурсоёмкое изделие под профессиональным названием "замочный чан" было полностью готово к применению  :umnik:

 

  Наука сообщает, что 1 кг ячменя имеет насыпной объём 1.4-1.5 литра. К концу процесса замачивания объём увеличивается на 40% и составляет около 2-2.2 литра.

Объём купленного мной ящика составлял 180 литров и с помощью арифметики, а так же борясь с собственной рачительностью, я остановился на 75 килограммах  зерна для замачивания.

 

post-4-0-71681100-1406056700_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При промывке зерна надо добиться чистой воды, а всему что уплывает (так и называется - сплав) надо позволить уплыть.

 

post-4-0-21015900-1406578847_thumb.jpg

 

После промывки я осуществляю "оросительное замачивание".  В течение первых суток зерно бОльшую часть времени находится в воде (14-16 часов), но периодически вода сливается, на 1-2 часа, для обеспечения дыхания ростков. Вторые сутки зерно находится в том же "замочном чане", но без воды. Однако его надо регулярно проливать водой, ну или хотя бы несколько раз за сутки. 

Надо отдать должное, что зима на Кипре - идеальное время для проращивания солода. Ночью температура +5+10*С, днём +12+18*С. Лучше даже не придумать  :good:

Солод выкладываю на грядку, первые 3-4 дня ворошу один раз в сутки, крайние 2-3 дня два раза в сутки. Сначала высоту грядки делаю 25-30 см, к концу проращивания понижаю до 10 см.

 

post-4-0-67810100-1406578853_thumb.jpg

 

Соответственно, для ращения 75 кг требуется 5 погонных метров стандартного полиэтиленового "рукава". Я разрезал его на 2 части, одну кладу на землю, второй накрываю. Наука говорит, что при замедлении аэрации и избытке углекислоты скорость роста ростков замедляется, но растворение клеток зерна и накопление ферментов - идут даже эффективнее. 

 

post-4-0-69598300-1406578873_thumb.jpg

 

По достижении длины ростка в 3/4 длины зерна я пользуюсь услугами всё того же кипрского климата: 340 солнечных дней в году.

 

post-4-0-88283200-1406578840_thumb.jpg

 

Причём в январе-феврале высота солнца над горизонтом как у нас в Подмосковье в апреле-мае.

Выкладываю зелёный солод на солнце слоем в 2-3 см и буквально за 2 дня он замечательно высыхает, превращаясь в белый солод.

 

post-4-0-89420200-1406578864_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обемы просто радуют  :-) Если бы представить что он пойдет в дело зеленым с удовольствием понаблюдал бы на процесс измельчения такого количества :-) Срок ращения min 5-6 дней получается, я зимой в квартире пробовал при открытых окнах (около 15С в комнате получалось), но срок более 3 суток никак не выходило ибо перерост явный выходит,  выходит у тебя растет так долго из за "замедлении аэрации и избытке углекислоты ". Мне замедление аэрации всегда давало практически мгновенно плесень. Вентилятор на минимуме рядом дует все время, только выключил через 5-8 час плесень лезет. При том что перед ращением всегда обрабатываю марганцем, зерно пробовал разное, последняя партия из института садоводства прям отборное все один к одному, а туда же, вечером убрал вентиляцию утром следы плесени. Видать рука у тебя к этому делу (и не только) действительно легкая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей моей симпатии к зелёному солоду, планировалось прорастить больше для пива, чем для виски. А потому - сначала сушить до белого, а потом партиями обжаривать до желаемого.

Как человек, прорастивший достойное количество зерна ещё в московской квартире, я был поражён качеством кипрского зерна. Хотя оно не калиброванное - да и зачем калибровать зерно, идущее на корм скоту?, - мусора в нём не много,  всхожесть и энергия  прорастания близки к 100%. Конечно, подсчёт пробных партий из 1000 или 100 зёрен я не делал, но всхожесть и энергию прорастания легко определить косвенно, во время ворошения на грядке. Непроросшие зёрна отскакивают и укатываются в сторону. А энергия прорастания видна просто в руках. Так вот, реально прорастает очень дружно и одновременно, а не проросших вообще не упомню.

И сам был удивлён тем, что без всяких марганцовок никакого намёка на прокисание и плесень. Видимо, в наших населённых пунктах очень высока степень биологического загрязнения воздуха, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю зелёный солод на солнце 

 

Меркель пишет о том что "светъ вредно влiяетъ на образованiе дiастаза" (стр. 353)

 

Виктор,  ты сравнивал солод выращенный "без света" с солодом выращенным на свету?  

 

Я  следуя рекомендациям Меркеля,  ограничил поступления света в солодовню, может напрасно ? 

Срок ращения min 5-6 дней получается, я зимой в квартире пробовал при открытых окнах (около 15С в комнате получалось), но срок более 3 суток никак не выходило ибо перерост явный выходит,  

 

Вроде как минимум 8 дней надо обязательно выдерживать, а лучше ориентироваться на 18 дней. Что ты считаешь "переростом"?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинкам из Кипра, растет солод в затененной части дома, а сохнет как раз на солнечной. 

пс. Переростом считаю размер ростка и корешков. Когда росток в длину зерна, а корешки уже плетут паутину куда же дальше. Как говаривал уважаемый коллега на другом форуме: "больно велик газон" получается :) Я конечно не против науки, но растет у меня не реально быстро, почему х-з, может они марганец как удобрение пользуют ? :-)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя ,ты шо Кипр спаить решил? Писец острову! Хотя может наконец киприоты пиво и виски нормальный попробуют!!!!

А вообще впечетляет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинкам из Кипра, растет солод в затененной части дома, а сохнет как раз на солнечной. 

... растет у меня не реально быстро, почему х-з, может они марганец как удобрение пользуют ? :-)

Внимательный ты, Миша  :good:  Солод и правда всё время в тени. Не с целью защиты от света, а с целью защиты от нагрева.

Марганец очень сильный стимулятор роста - за счёт стартового насыщения кислородом. Но, думаю, главная проблема быстрого роста - в повышенной температуре. 

 

Виктор,  ты сравнивал солод выращенный "без света" с солодом выращенным на свету?  

Наверно можно сказать, что сравнивал. Имею ввиду покупной солод и свой. Хотя мой и правда рос в тени, фото на солнце - это уже сушка. А под оболочкой вряд ли солнце так уж воздействует.

 

Судя по йодной пробе, солод неплохой. Даже после обжаривания осахаривается вполне быстро.

Когда делал паузу 72*С - за 20-25 минут.

Когда стал делать 52* (30 минут) и сразу 72*С, то осахаривается за 15 минут.

Помню, плохой финский, а тем более российский, мог и по часу осахариваться.

 

 

 

А вообще впечетляет!

 

Серёж, да всего полтонны сделал, причём вообще не напрягаясь. Гладко идёт, когда всё продуманно. Мог бы каждый день выдавать по 75 кг на грядку :)

Теперь вот думаю, дотяну ли до декабря, когда опять можно будет растить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Кипр впечатляет!

Скажи пож. там нам с бухлом в любом виде, есть шанс узакониться?

 

Успехов в бизнесе!

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без проблем, муторно и долговато - бюрократия везде процветает, - но палок в колёса никто не вставляет, просто рутинное таскание бумажек из офиса в офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да без проблем, муторно и долговато - бюрократия везде процветает, - но палок в колёса никто не вставляет, просто рутинное таскание бумажек из офиса в офис.

Ну это можно поручить юристу, главное речь не идет о ЛВЗ, а о маленькой спиртоферме с выходом 100л АС в день, или 500л пива. Те смысл семейного бизнеса.

Там это законно и возможно?

В РФ по крепкому алку, все обрубили для людей (народа), по пиву, ты сказал поборимся!

Начинаешь думать, а может ну  нах эту борьбу и партизанство, открыть свой свечной заводик на кипре  или где нибудь где людЯм надо качество и разрешено.

В поганой америке, смотрел типа репортаж, семья муж, жена и взрослый сын, официально гонят сэм, причем это не вискарь, а просто кукурузный сэм, Лицензия стоит 5000 $ и какой-то акциз с бутылки. Наверное врут, чтобы нам нагадить.))) Узнать бы в каких странах можно официально спокойно трудиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поганой америке, смотрел типа репортаж, ....

 

Почему в "поганой америке", ты там бывал или пропагандоны тебе мозг промыли?

 

Легально можно производить крепкий алкоголь в Австрии, заранее уплатив акциз. 

 

Свой полугар Родионов делает в Польше и легально торгует им в России. 

 

Прежде подумай о том кому ты будешь продавать свою продукцию, а потом уже выбирай страну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему в "поганой америке", ты там бывал или пропагандоны тебе мозг промыли?

Это была шутка такая, скобочки видал? Я мысль продвигаю о семейном бизнесе, чтобы в процессе участвовало 1-2 чела. чтобы объемы были скажем 100л АС в день. Про Родионова знаю, но там целый ЛВЗ огромные вложения, А какие условия в Австрии если можно поподробнее.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если хочешь подробно, то надо читать нормативную базу в первоисточнике.  

 

Мне рассказывал человек который там живет постоянно, - с легализацией проблем нет,  заявляешь планируемый объем, оплачиваешь акциз и делаешь для себя. На продажу есть ограничения по объему, и если мне память не изменяет нужно иметь кусок земли в собственности или аренде на котором надо выращивать то, из чего будешь делать спирт. Кроме того правила могут меняться в зависимости от каких-то местных законов. Это в первом приближении, - далее, что бы выяснять детали, нужно либо нанимать юриста, либо самому ехать и выяснять все на месте. 

 

Проблема в другом, - не реально конкурировать с дешевым пойлом на ароматизаторах, которое втюхивают в барах.  Можно конечно открывать свое питейное заведение, но это уже совсем другая история.

 

В РФ кстати закондательство достаточно либерально в плане производства "для себя", по крайней мере не заставляют (пока) платить акциз.  Продавать - запрещено, но если подойти к теме творчески, то ..... :)

 

Виктор, соори за офтопы, будет очень интересно как обстоит дело на Кипре, прежде всего со сбытом продукции. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, соори за офтопы, будет очень интересно как обстоит дело на Кипре, прежде всего со сбытом продукции. 

Присоединяюсь!

 

В Германии, в Австрии думаю тоже, сильны гильдии производителей, не смотря на выполнение всех условий могут отказать по причине, мол и так все хорошо и достаточно производится.  

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут со сбытом - пока без понятия. С бюрократией тут хорошо, идут года, бумаги носят :) Опять-таки, повторюсь, палок в колёса не вставляют и взяток не ждут, просто @бланят. 

  Судя по англичанам, которые три года открывали пивоварню, это возможно, хотя и долго. Насчёт сбыта - по крепкому, вину, ликёрам и проч. - тут полно всего, и больших заводов, и фермочек. Если давать качество и укладываться в цену, что-то всяко да продашь. У англичан пиво никакущее, но на фоне той мочи, которую тут варят гиганты - всё равно покупают.

   С точки зрения ехать что-то открывать на Кипр - не советую, гиблое место. И по бюрократии, и по рынку. Населения 800 000, сезон всего 5 месяцев в году, приезжает 2-3 миллиона туристов. 

Вы лучше посмотрите и послушайте, какой тут качественный солод получается, хоть из ячменя, хоть из пшеницы! Ячменный выгляди лучше отечественных и некоторых импортных:

 

post-4-0-57798700-1407053836_thumb.jpg

 

На надписи не обращайте внимания, это я для местного кипрского сайта делал, просвещаю островитян.

Пшеничка хотя и невзрачная, а вот вчера варил пшеничное пиво - реально в шоке. Засыпь сделал 75/25 (пшеничный/ячменный), и то очень боялся, как оно пойдёт, у себя на пивоварне в России даже на импортных солодах при таких пропорциях иногда фильтрация встаёт. 

А здесь на самодельном сусло слилось с такой скоростью и такой чистоты, что следующую варку планирую сделать засыпь со 100% пшеничного.

Паузы стал делать 52 и 72, а то белка много, потом уже готовое пиво имеет сильное холодное помутнение.

Осахаривается при паузах 52 и 72 что ячменный, что пшеничный за 20 минут, что тоже говорит о высоком качестве солода. После варки как горячее, так и охлаждённое сусло - прозрачное. 

Общая минерализация воды 550 мг, по ощущениям из них минимум 400 это постоянная жёсткость (осадка в чайнике много).  Подкисляю лимонами или лаймами ( в зависимости от времени года). На 40 литров  до 10 штук, 6 на главный налив и 4 на промывку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, очень за тебя рад!

Продвигай свое мастерство в массы.

А мы пока будем партизанить тут  ;)  Мир заглоболизировался! Пока  ждем и ищем, где нужно качество.

Ждем новых репортажей с Кипорщины. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тяжко на Кипрщине с легализацией! В нашей раше легализовался за 10 дней без взяток и заморочек. Почти полностью. Осталось заявиться в Росалкогольрегулирование, но пока сезон в разгаре - некогда. 

Витя, да я даже не представляю, как ты проходишь легализацию без знания языка. Хотя это смело и по-нашему :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...