Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Григорий Борисыч сказал:

много осадка при сливе в виде киселя

После варки и охлаждения? Это брух, но он не в виде киселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в последнее время брух с Курского как кисель. В крупные хлопья не сбивается белок почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dernder да, брух, после охлаждения. Хмель там  само собой, и какие то хлопья прозрачные .. При сливе как то не хочется их запускать в ведро с прозрачным суслом. После таблеток мха этих хлопьев значительно больше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Abel сказал:

с Курского как кисель

Пичалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Григорий Борисыч сказал:

Солод гумно

Да, и похоже до сих пор ничего не изменилось.:nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dernder на импортном только хмель остаётся, никаких хлопьев? (Не пробовал просто ещё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Григорий Борисыч сказал:

никаких хлопьев?

Ну как без бруха то? Но он плотно осаждается на дно и уж точно не более литра сусла в отходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dernder сказал:

литра сусла в отходы. 

Мечта .

Изменено пользователем Григорий Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2022 в 18:49, Григорий Борисыч сказал:

на импортном только хмель остаётся, никаких хлопьев?

никому не верь- проверь сам! Сделай малую варку. Из 1кг солода- примерно 5л сусла.

Как добавить плотности суслу. Сделал из белорусского концентрата-@уйня полная. Получилось 3% 50л сусла, сколько декстрозы добавить что-бы выйти на 12%?

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4,5кг, думаю. Тедди точнее скажет)

Изменено пользователем Abel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Запузырю"  одну 4кг бутылку СОЛДЪ ячменного. Сейчас вскяпичу, остужу и волью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pivolub сказал:

Сделал из белорусского концентрата

Ты экспериментируешь или всегда из концентрата пиво делаешь? 

Врать не буду, сам из концентрата никогда не делал и не пробовал, но как-то проводил мастер-класс))) по классической варке для сына бывшей сокурсницы, который делал пиво только из концентратов, ну и, ессно, между делом пили моё пиво. Теперь он пьёт магазинное или моё. И копит деньги на оборудование для классической варки пива. Я к тому, хз что намешали в этот концентрат, может набулыжили сахарного сиропа больше половины для, так сказать, оптимизации бизнес-модели...Всё это такое... Бывает даже, что и солод без ферментов не осахаривается, не говоря уж о какой то там булыге. Или не булыге.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я живу на Севере 9мес, кухня 4м2, приспособился делать с неохмелённого концентрата СолдЪ( https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?sort=popular&search=солдъ ) (сейчас подешевели)

- реально вкусное и разнообразное пиво получается.  Но решил с белорусского (https://www.wildberries.ru/catalog/33482583/detail.aspx?targetUrl=EX ) попробовать. Вывод- от добра добра не ищут.

 

P.S. Летом в отпуске варю на даче (Новосибирская обл.) в ВКУ-50, с бельгийского+ спецсолода.

а так 2 солдЪ на 54л сусла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pivolub сказал:

Сделай малую варку. Из 1кг солода- примерно 5л сусла.

Так у меня не получится, кастрюль на 76 литров, меньше 30л никак, тэн сгорит. Вчера сделал варку, солод тот же, добавил за 15мин до конца 2 чайные ложки ирландского мха, до этого пользовал таблетки осветлителя. Так вот, почему-то киселя такого рыхлого уже нет, село все гораздо плотнее на дно. Сегодня опять варю, посмотрим.. Мог этот осветлитель давать такой эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Григорий Борисыч сказал:

Мог этот осветлитель давать такой эффект?

Попробуй вообще без него, может лучше получится.) Я вообще от него отказался и не жалею.

46 минут назад, Pivolub сказал:

с неохмелённого концентрата

 

46 минут назад, Pivolub сказал:

с бельгийского

Какую то разницу в пивах улавливаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pivolub сказал:

Сделал из белорусского концентрата-@уйня полная.

А что тебе не понравилось? Небольшой выход или вкус полученного пива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vladoff сказал:

Небольшой выход или вкус полученного пива?

Небольшой выход- это фишка отечественных солодов(( А по вкусу вообще лотерея. ХЗ, что там вообще под названиями скрывается. Я пшеничное пиво никак не могу получить, то самое. Хотя и солод, и дрожжи соответствующие. Как так? Ни разу не слышал в новостных реляциях, что кто-нибудь где-нибудь засеял пивоваренный ячмень, зато концернам разрешают всё больше несоложёнки сыпать в пиво. А после военного подорожания разница в Курском и остатках импортного вообще смешная. Надо пользоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vladoff сказал:

А что тебе не понравилось? Небольшой выход или вкус полученного пива?

выход, с СОЛДА получается 12% 54л с 8кг конц., с этого 3% с 8кг.

4 часа назад, Dernder сказал:

Какую то разницу в пивах улавливаешь?

пиво аллграйн не Лучше и не Хуже- оно другое и тоже очень вкусное.

Если верить Андрею с Солда, то на курском они делают 5 пауз, я на бельгийце одну на 68*на 40мин. Быстро и удобно+ спецсолода и шоколад и рубин- вообще мне очень нравится. Одна варка 50л сусла,  В день, получается, успеваю 2 варки сделать с 8 до 20-00.

Приезжаю в отпуск, варю 150л за 2 дня. Затем 2 дня на бурбон, тоже 4 варки-300л браги.

Затем всё по накатанной.

Ещё по бельгийцу, по сравнению с белорусским- очень качественный продукт и очень мало бруха- без всяких мхов. По сравнению с немцем разницу, кроме цены не заметил.

4 часа назад, Григорий Борисыч сказал:

Так у меня не получится

 Получится. Нагрей воду до 70*, 7л и зысыпь 1кг солода. Укутай и продержи час, каждые 20мин перемешивай. За час Т* упадёт до 60*(примерно).

1л воды заберёт солод, 0,5л выкипит, 0,5л в брухе и останется твоих 5л. На варку промывать не надо, просто слей через дуршлаг. Перелей  в пластиковую 10л бутылку, дрожжи и следи за процессом:yes:, на вторичку увидишь, когда осветлится слить.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pivolub сказал:

выход, с СОЛДА получается 12% 54л с 8кг конц., с этого 3% с 8кг.

Ну да, полоцкий концентрат жидковат. С канистры получается 22 литра сусла с нп  12%. Но зато из него получается наиболее похожее на зерновое пиво. Во всяком случае так было год назад. Как оно сейчас хз) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Григорий Борисыч сказал:

Так у меня не получится, кастрюль на 76 литров, меньше 30л никак, тэн сгорит

Ты на тене сусло затираешь ?

Вот тебе и причина, локальный перегрев ферментов, отсюда плохое осахаривание. Кисель это остатки белковые и крахмальные, дают сопливый брух и не садится он толком. 

Солод то же может быть причиной, но все как правило в комплексе. Попробуй без нагрева теном доливом кипятка осахаривать. Выходя на паузы расчетным количеством воды, паузы 40 и 53 можно и нужно проходить на гм 1-2. 

Те 40 делаешь 1-2 засыпав в подогретую уже воду и выйдя на 40, далее доливаешь кипятка выходишь на 53, потом так же на 63-65 или какую Т выбрал,потом уже на 72 можно и Тен включать. 

Так же особенно если солод херовый (читай ферменты в нем слабые), то становится очень актуально показатели воды, в частности ph, оптимально 5,2-5,5, обычно вода жесткая плохо влияет на работу ферментов, а жесткая вода имеет высокий ph буфер, который препятствует ее закислению, те в жёстко воду можно обсыпается молочной кислоты, а толку будет мало, вода должна быть мягкая для затирки и желательно с оптимальным ph.  

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Спасибо за разъяснения, но на автоматических пивоварнях стоят вроде специальные тэны, большой он у меня, круглый, какой-то низкой плотности. На автоматическом режиме наскачешься вокруг нее, пока сваришь, а если кипятком добавлять, так  это вообще что-то трудно представляю:scratchhead:Про сопливый брух, это точно:good:

Изменено пользователем Григорий Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Григорий Борисыч сказал:

, но на автоматических пивоварнях стоят вроде специальные тэны, б

Вроде-кабы, существуют тены низкотемпературные, они стоят космос, хочешь кисель варить и далее, в путь.

На нормальных пивоварнях греют паром глухим, а при варке некоторых сортов пива вообще рубашку греют водой, что бы избежать термического шока ферментов и получать самое "бархатное" сусло. 

На дорогом путевом солоде пофиг чем греть, там активность ферментов зашкаливает и солод модифицированный (требует только основной паузы) а Курский у нас порой осахаривается хреново, стоит чуть накосячить с водоподготовку и/или с мощностью нагрева +вентиль крутанет узбек не подумав и привет варке.

8 часов назад, Pivolub сказал:

Получилось 3% 50л сусла, сколько декстрозы добавить что-бы выйти на 12%

Вот получишь ты сахарную бражку охмеленную, а пиво будет очень крепким и сухим (читай кислым) добавь нормального концентрата или уваривай хотя бы вполовину, потом уже досыпать декстрозы, до нужной плотности, тогда пиво не будет таким сухим, но будет сильно темнее (при варке сусло темнеет на 1-2 евс каждый час варки.)

Декстрозу считать очень просто в процентах от объема сусла по весу 1 процент даст прибавку 1 БРИКС. 

Ps белорусы (пищевка)  имея свои концентраты, стали заказывать у нас несмотря на более дорогую логистику.

То что плотность такая это жесть конечно, мы делаем 80 процентов, а они получается 20? Это даже не варенье, самый жидкий концентрат я встречал 40 процентов, типа квасного от русквас, что-ли, в банках стеклянных.

И я честно не понимаю как они борются с брожением таких концентратов, у нас все что плотностью ниже 75 процентов норовит забродить, если это не пожвергнуть Т обработке при 120 гр (делаем иногда так

 заказ для хлебников), но при этом концентрат темнеет, карамелизируется и выход с него если сбраживать совсем маленький.

В остальном другие альтернативы это добавка всяких антибиотиков и прочей дряни консервантов. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

И я честно не понимаю как они борются с брожением таких концентратов, у нас все что плотностью ниже 75 процентов норовит забродить, если это не пожвергнуть Т обработке при 120 гр (делаем иногда так

 заказ для хлебников), но при этом концентрат темнеет, карамелизируется и выход с него если сбраживать совсем маленький.

Да никак не борются. Канистру, если вовремя не использовать можно перепутать с футбольным мячом в темноте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...