Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

[b][member=PDV][/b],Я не заявлял,что метод г...но. Но я не могу понять,как без 62 (основная пауза) только на  72 можно получить достойное пиво. Может кто-то из опытных пивоваров (кроме Naruto) даст рекомендации по отечественному солоду? Например Руднянский. Только что закончил варку на Руднянском базовом (8кг.+ 0.5 Red+ 0.5 Dark+ 0.5 Cara 150) Н.П.=12. Цвет сусла красивый тёмно-красный. Выход сусла 42л.


Про замачивание в холодной воде где-то читал. Спасибо. Но я думал это для вискаря. След.варку попробую на ночь замочить. А как это может повлиять на пеностойкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что при паузе 72 гр. нет абсолютного преобразования крахмалов в несбраживаемые декстрины. Процесс несколько сглаженный, синусоидальный что ли,  и при этом образуются и сахара тоже, меньше конечно, чем при 62. Это если понятие "достойное пиво" подразумевает определённый процент алкоголя ( больше 3%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про замачивание в холодной воде где-то читал.

Это чисто к слову пришлось. Пробовал раз,пиво карамелизивалось и стало терпким,темным.Полугодовая выдержка все сгладило.Но я делал с пшеничной дробленкой 50\50,потом замачивал только несоложенку ,светлое получалось и насыщеней. Вообще этот способ пользовали из за плохого качества солода. Руднянский большая лотерея,у меня чисто солодовый затор,один раз не стал фильтроваться.Потом брал у Givi  http://www.perepelka.com/production/solod.php с доставкой 3 мешка обошлись как "рудня" но качество,не сравнить.

Процесс несколько сглаженный, синусоидальный что ли,  и при этом образуются и сахара тоже, меньше конечно,

Несомненно. Меньше 3% алкоголя не получишь ,но плотность и вкус добавляет. Баланс между вкусом и алкоголем сдвигается в сторону вкуса.

 

 

А как это может повлиять на пеностойкость?

Вот это не скажу,по поводу пены не заморачиваюсь. и не варил уже наверное с год скоро,здоровье не позволяет.

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=geocem][/b],[b][member=PDV][/b], Коллеги! Всем спасибо. Это я и хотел услышать. Не буду я сдвигать паузы к 72. Буду делать по классической (для кого как.) 52-62-72-78. А по времени паузы каждый подберёт под свой стиль в зависимости от качества солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Подскажите еще. Прошла вроде как карбонизация. В выходные будет срок 3 недели. Бутылки поставил на балкон вниз крышкой, чтобы дрожжи скопились в около крышки и можно было часть их удалить, открыв немного.

 

После удаления части дрожжей где хранить пиво? Нужно ли помещать в холодильник для лучшего осветления? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Stasyuk],
Ты паришся с дрожжами, это же не шампанское...
Но если очень хочется, то надо как можно сильнее охладить пиво перед этим иначе газ потеряешь, но не замораживать.

Пиво осветлится и не в холодильнике, хранить можно при комнатной, но в холодильнике это произойдет быстрее.
Я честно не понимаю как ты собрался сливать дрожжи, они же не будут сливаться сразу, пиво будет слито больше чем осевших дрожжей... Нужна спец приспособа, стоит рублей тритста и она идёт на бутылку как пробка идёт.
Шампанское , что бы так дрожжи удалить замораживают азотом горлышко, и откупоривать давлением газа дрожжевая замороженная пробка вылетает, бутылка укупориваниется тут же и это виртуозная работа мастера если делается в ручную...
Давление в бутылке шампанского значительно больше , требования по прозрачности выше чем у лагера:), ЭЛЬ с дрожжами это нормально. Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Stasyuk][/b],Таким методом ты не избавишься от дрожж.осадка. Что бы пивас был без осадка есть простая схема карбонизации. Для этого нужен баллон СО 2,Редуктор.   ПЭТ кега 30л. и разливочная головка ( А серии). Пиво после первички заливаешь в кегу и оставляешь на 3-4 недели, пока не осветлится. Далее через Ашку разливаешь по любым ПЭТам. и Газируешь из баллона через простую приспособу (сосок от бескамерки). Очень удобно, когда нужно взять пивас  с собой. Есть вариант через Pegas но это дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и Газируешь из баллона через простую приспособу (сосок от бескамерки).

Принудительная карбонизация, для получения эффекта аналогичного естественной требует более серьезного подхода, во первых пиво охлаждают где то до 6 град С, во вторых карбонизацию проводят в несколько этапов, в третьих нужно пространоство в емкости под газ из которого газ под давлением будет растворятся в жидкости для растворения требуется как минимум  несколько часов, в ообще пару суток на все про все, бутылки надо взбалтывать при этом периодически, поэтому удобнее принудительно карбонизировать в большой кеге, а только потом при помощи пегаса разливать по бутылкам или сильно остудив (еще сильнее чем при карбонизации почти до заморозки)  разливают по бутылкам и без пегаса, при повышении Т до питьевой давление в бутылке восстанавливается до требуемого.

Советовать газировать по типу сифона с газировкой это надо вкачивать не 1.8- 2 атм , а все 6, тогда какое то количество газа растворится в пиве, НО бутылка может не выдержать раз, при открывании так карбонизированного пива возможен фонтан пенный... легко можно карбонизировать избыточно.

Так можно карбонизировать только в стальном сифоне и то в общем красивых булек на стенке бокала не будет, если не дать сифону постоять в холодильнике хотя бы полдня, а только шапка пенная , те это подобие карбонизированного естественным путем.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким методом пользуюсь третий год.  И не одна бутылка ещё не рванула. Не охлаждаю!!! Наливаю под завязку, газ своё делает.Обычные белые бутылки. На редукторе 3.5-4.0 и литровку держу  2мин. а  1.5л. 2.5 мин У меня 10сосков. Пока десятая газируется,первая готова (закручиваю пробку.) Да. пока идёт газ,немного трясу. потом в холодильник. И ни каких фонтанов! Отличная пена! Красивые бульки! Я же написал,что этот метод удобен когда нужно взять с собой. А в стекло естественная карбонизация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так можно карбонизировать только в стальном сифоне. Ты пробовал метод, который я описал? Или опять начинаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alex57],
Заправлять через резинку?
У меня есть Пегас, есть кеги нержовые от 10 до 50 литров.
Вдувать в бутылку однократно газ можно и я пробовал (тем же Пегасом проделывал нечто подобное, оставляя под давлением бутылку но не на две минуты, а на полчаса, но эффект никакущий, сифоном лучше, а ещё лучше правильно как я написал выше, то что ты предложил это имитация карбонизации, сам посчитай сколько ты там в пиве газа растворишь за 2 минуты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],Какую резинку? Есть разборные б/камерные  соски. И зачем нержовая кега? ПЭТ которые достаются на халяву(Слил остатки пива, сполоснул водой) и заливай ещё пиво.Потом выбросил. Можно и в "пятишки" разливать. Какой сифон? Сколько их надо,что бы 40-45л. закарбонизировать?  Предложи на всеобщее обозрение, Как можно загазировать пиво без дрожжевого остатка? И за две минуты там вполне достаточно растворяется газа. Специально брали 1.5 литровки и делали два вида карбонизации. В одну 15гр сахара а другую газировали искусственно по этому методу. Все отдали предпочтение второму методу.(Отсутствие осадка) Так, что ты сделай а потом поговорим,ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alex57],а если просто оставлять этот сосок нипельный в пластмассовой крышке до распития бутылки будет привкус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одну 15гр сахара

        Вы что, кока колу делали, или пэпси-пиво? :mosking:

[member=Alex57],а если просто оставлять этот сосок нипельный в пластмассовой крышке до распития бутылки будет привкус ?

А  зачем?

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Х-П][/b],Действительно зачем? Через пол часа быстро скручивай сосок и накручивай крышку. Потряси бутылку и в холодильник.[b][member=PDV][/b], А ты сколько кладёшь сахара на 1л? Надеюсь тоже 9-10г/л. Ты наверно просто подзабЫл? 


Я для удобства иногда делаю так: 20 бутылок в стекле. Две пятишки на дображивание(потом газирую) и остальное в 1-1.5л.ПЭТ. А к летнему сезону кега 30л. + ПЭТы. Потому как долго не задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alex57][/b],А как увидеть фотки твоей системы карбонизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Действительно зачем? Через пол часа быстро скручивай сосок и накручивай крышку.

те уже полчаса, а не 2,5 минуты?


 

 


 Предложи на всеобщее обозрение, Как можно загазировать пиво без дрожжевого остатка?

Карбонизировать праймером в кеге, в кег вставлять фитинг с укороченой заборной трубкой на которую прикручен "грибок", что бы не цепляло  осевшие дрожжи со дна при розливе. Разливать по бутылкам сильно охлажденным можно и без пегаса, пиво будет прозрачным и карбонизированным при этом, от бедности можно юзать и пэт кеги конечно... мыть их щелочью или спиртом или едом ибо паром обдавать стремно можно и пиво из пластмассовых стаканчиков пить :) че бокалы то путевые не дешевы.

но мне как то приятнее использовать нержавеющие кеги, их просто стерилизовать острым паром, они надежны и практически вечны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alex57],поддержу вопрос коллеги [member=Sasha_26],

[member=PDV],у меня как раз и получается пепси-пиво.На стол неудобно подавать.Недогазированный беспенный пивной напиток. Изменено пользователем Х-П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Недогазированный беспенный пивной напиток.
Больше 8г на литр,не делал.На вторичку никогда не ставил. К большой пене,ни когда не стремился,но и без пены не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sasha_26][/b],[b][member=Х-П][/b], Здесь фотки выкладывать не умею. Давайте через Ватсап, а то [b][member=Naruto][/b], тапками закидает. Он так не делал, но очень осуждает! Пишите в личку,сброшу телефон. Метода рабочая и тысячу раз проверенная не только мной. 


[b][member=Х-П][/b], Пепси пиво у тебя получается скорее всего от передержки на первичке. А 8 или 10г/л на это никак не повлияет. Наоборот будет более резкое.[b][member=PDV][/b], На вторичку (т.е. дображивание без праймера,так?) я ставлю только кеги и "пятишки" а потом принудительно газом. А стекло как обычно 5г/л.


[b][member=Naruto][/b], Никогда(т.е. ни разу) не подрезал трубку в ПЭТ кеге и не каких грибков!!! Что за бред? опять где-то начитался?Дрожжи лежат плотным слоем в углублениях.Посмотри внимательно на ПЭТ кегу. Отлично давлением из балона СО-2 выдавливается через Ашку. Первые литров 5 хватает своего давления , а потом плавно добавляю редуктором. Выставляю на стол сразу тару на 30л (с запасом на пену) и через обычную трубку с клапаном разливаю по бутылкам. Далее газация. Мужики! впереди лето. а с такой методой Вы всегда будете с пивом, хоть на рыбалке,хоть где. Удачи нам всем!


[b][member=Х-П][/b], А ты с лучайно не на одной паузе(72) работаешь? А то здесь много Любителей-теоретиков одно паузного затирания на Отечественном солоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред? опять где-то начитался?Д

Все ты опять уехал в игнор, ты из него и не вылазил, зря я развернул то сообщение...

Хами дальше , практик , с сосочками своими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], Ну если больше нечего сказать, что я могу тебе предложить кроме "уважения". А кто хочет сделать пиво без "лохмотьев" добро пожаловать на обсуждение этой методы. Повторюсь, это не я придумал. Но она РАБОТАЕТ!!!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А то здесь много Любителей-теоретиков одно паузного затирания на Отечественном солоде.

Не нужно передергивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно передергивать

Я то же не пойму откуда это он взял :) , про отечественный , я как раз писал про путевый (читай буржуйский) солод , а отечественный назвал говном непатриотично ... Но да чего парится человека прёт, поймал хайп:) на сосочках , вот тока народ как то видимо не втыкает, редуктор на баллон как и сам баллон с со2 это уже мягко говоря не бюджетный вариант (редуктор так тыщи 3 и танк с газом около 5..И при этом карбонизирлвать в бутылках 2 минуты экономя там на Пегасе 2 тыщи и нарушая все разумные требования для нормального насыщения газом жидкости... Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PDV][/b],Извини. Даже не собирался передёргивать. Просто хочется нормального (с фактами) общения. 


[b][member=Naruto][/b],А вот как раз и бюджетно. Где ты такие заоблачные цены взял? Редуктор 700-800р.наш отечественный. Баллон с СО2  (так же как и б/у ПЭТ кеги )..можно в любой "разливайке" за недорого купить. Мне больше сказать нечего ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...