Перейти к публикации
MrDanger

Медный шлем самостоятельно. Возможно?

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Naruto сказал:

в остальном это всего лишь куб

Ну несколько бОльшая площадь меди в паровой зоне.

А насколько критично иметь медный кожухотрубник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляла сравниваемость результатов производимых в пробирках. Я даже на 500-1000 литрах перегнанной бражки не всегда могу понять нюансы. А уж аналитика работает "будь здоров".

Изменено пользователем Kolew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo подобирается индивидуально к обьему перегоняемой браги и сырью, в идеале медь (рпн) не должна покрываться черным налетом полностью, верхняя часть должна просто темнеть, тогда ее достаточно для перегонки конкретного объема из конкретного сырья. Начни с двух рпн в полтинике царге в царге должно быть свободно сантиметров 10-15 сверху рпн. Высота царги соответственно около 50 см. Кожухотрубник не критично если есть в принципе медная рпн. Медь в куб можно так же кинуть хотя бы одну рпн. Это конечно не заменит медного куба в плане катализатора (реакция кислот с трупиками дрожжей), но тем не менее хуже точно не будет. Вот по моим наблюдениям получение ароматного дистиллята все же лучше в медном кубе (поэтому купил медный пвк) а шлем это так - баловство, его за заменяет любая медная насадка в паропроводе вполне. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, farabundo сказал:

Не в этой "Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки"

Да, в этой теме ключ к правильной подаче мощности в куб и скорости отбора тела. Иначе действительно, может и не быть особой разницы на чём гнать - на нерже или меди, особенно на больших скоростях.

 

9 часов назад, farabundo сказал:

А если будет 20%? Т.е. куб 57 (37+20)л, а шлем 10-12л

Также настраиваешь коэффициент дефлегмации на старте отбора по Ironman, но это уже будет немного больше мощность и как следствие, меньше суммарное время дистилляции, что скорее всего не критично. Я себе шлем выбирал не по расчётам, а скорее по бюджету, и под него уже и подстраивался.

 

С кожухотрубником не заморачивался, что он у меня не по фэншую из нержавейки, т.к. результатом доволен.

Изменено пользователем George_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@George_78

@George_78 фракционная перегонка изобретена для производства рома. Это уже потом, спустя десятилетия, один наш коллега решил использовать её для зерновых. Так что ни для виски, ни для бурбона она не по фэншую, долой двойные стандарты. А вот для невыдержанных дистиллятов  "по-белому" она, ИМХО, в самый раз, если нет другого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, RSM сказал:

Так что ни для виски, ни для бурбона она не по фэншую

А что, по-вашему, годится для виски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, farabundo сказал:

А что, по-вашему, годится для виски?

Всё, что тебя устраивает и нравится. А мой пост для Юрия. Смотри! Он говорит, что шлем, конус, аламбик это святое, вековые традиции и т.д. и т.п. Без них никак! А потом ратует за фракционку, тут насрать на вековые традиции и технологии . Двойные стандарты!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RSM сказал:

А потом ратует за фракционку,

Да мне не кажется, что он таки ратует ) Просто предлагает способ, понятный, кстати для новичков (таких как я). Опять же для меня - это возможность поэкспериментировать. Вот с ирландской схемой я уже наварил бурбона и солода. Теперь попробую фракционной. Сравню с ирландской.

А потом, попробовав несколько схем, возможно остановлюсь на одной из них или придумаю что-нибудь свое.

 

14 минут назад, RSM сказал:

Двойные стандарты

Да не ) Просто разные дороги к одной цели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, farabundo сказал:

А что, по-вашему, годится для

И тут я тебе плохой советчик, ибо делаю псевдовиски под термореформинг. Высокий потстилл, бездефлегматорный отбор, термореформинг. Мне и друзьям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Naruto сказал:

Кожухотрубник не критично

Еще мне непонятна роль конуса над шлемом. Именно заужение сечения паропровода

4 минуты назад, RSM сказал:

ибо делаю псевдовиски под термореформинг.

) тоже один из путей, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, farabundo сказал:

Еще мне непонятна роль конуса над шлемом. Именно заужение сечения паропровода

Прямоток можно ставить прямо на шлем без конуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, RSM сказал:

аламбик это святое, вековые традиции и т.д. и т.п. Без них никак! А потом ратует за фракционку, тут насрать на вековые традиции и технологии . Двойные стандарты!!

Можешь скинуть ссылочку, где я отрицаю фракционку, а также ссылочку на вековые традиции, которые отрицают фракционку, только чтобы это были не британские учёные, а более-менее авторитетный автор. А я почитаю на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

Вот с ирландской схемой я уже наварил бурбона и солода

Кинь ссыль или черкани коротенько, как гнал именно по ирландской. Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, snab сказал:

черкани коротенько, как гнал именно по ирландской

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, George_78 сказал:

Можешь скинуть ссылочку, где я отрицаю фракционку, а также ссылочку

Ты её не отрицаешь, а , наоборот, топишь за неё. Виски появился лет 600 назад, а фракционка для рома появилась лет 100 назад , а лет 10 назад один наш коллега приспособил её для зерновых. И тут нет и быть не может вековых традиций. В то же время аламбик называешь эталоном, всё, что не на нём, недоспирт.Т.е. где-то ты очень категоричен, а где- то не сильно. А может можно получить виски на царге с медью и без фракционки? Или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, RSM сказал:

фракционка для рома появилась лет 100 назад , а лет 10 назад один наш коллега приспособил её для зерновых

Ты вообще что подразумеваешь под термином "фракционной перегонки"? Причем здесь коллега 10 лет назад?

Не хочешь ли ты сказать, сказать, что раздельный отбор голов и хвостов появились 100 лет назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, George_78 сказал:

Ты вообще что подразумеваешь под термином "фракционной перегонки"?

"Технология фракционной перегонки", топик стартер ironman, 2013 год. Кроме голов и хвостов там ещё хренова туча тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, RSM сказал:

"Технология фракционной перегонки", топик стартер ironman, 2013 год. Кроме голов и хвостов там ещё хренова туча тел.

Тему дробления тела на части и пропорций их смешения я никому и не предлал использовать - эта часть для тех продвинутых винокуров, кто научился хорошо делать дистиллят, а тем не менее хочется каких-то новых ощущений. 

Если прочитать первую страничку автора до конца, то там можно найти информацию, как осмысленно настроить работу своего железа под шарантский аламбик. Но, как я понял, эта тема никому не интересна и повторятся в который раз уже не хочется. Только что получил бочку от Сергея, так что здесь на форуме мне больше нечего делать. Всем удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, farabundo сказал:

Еще мне непонятна роль конуса над шлемом. Именно заужение сечения паропровода

 это служило/служит переходом на узкую трубу, так же добавляло развитой поверхности для воздушной дефлегмации, способствовало отсечению пены и капель. 

Не ищи сущности там где ее нет никак продукт волшебный на аламбике не получить вот только фактом самого аламбика. 

Я ещё раз повторю развитый шлем-луковица, очень хорош для предотвращения заброса пена и капель и попутно осаждает серу, объем его при этом должен быть весьма значительным до 1/5 от объема куба. Скажем так на моей колонне сепаратор пены имеет объем около 15 литров на 9 кВт мощности. То есть если гнать на трёх киловаттах, то объем шлема эффективного должен быть 4-5 литров. И иметь высоту больше чем ширину  соотношение 2 к 3 где то.

При этом вот такой сепаратор при кубовой перегонке нужен лишь на старте, пока газ  выйдет и белок сварится, на нбк этот процесс постоянный. То есть можно просто начинать на малой мощности и постепенно увеличивать и царга прекрасно справляется. 

 

Оставлять свободное место в в кубе то же можно, но из за другого соотношения высоты/ ширины это менее эффективно плюс потеря объема идёт.

Так же формы аламбиков исторически были обусловлены тем что их грели открытым огнем тупо дровами (на Балканах и сейчас это единственная технология) поэтому кубы имели большую ширину и меньшую высоту, так же зеркало испарения способствует более лучшему разделению. На такой куб шлем просится сам собой, иначе перегонка превращается в ад

Те кубы которые мы сейчас используем как правило имеют большую высоту чем ширину, оставлять сводоного пространства можно больше в кубе и вполне обойтись царгой от пеноуноса и подбором мощности (рм-2 это все же не дрова подкидывать). 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Naruto сказал:

Не ищи сущности там где ее нет никак продукт волшебный на аламбике не получить вот только фактом самого аламбика. 

Золотые слова!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, farabundo сказал:

что, по-вашему, годится для виски?

Для виски одна из самых важных компонент энантовые эфиры, они образуются из белка (в основном дрожжи) в реакции с кислотами и спиртом, брага должна быть кислой чем pH ниже тем лучше. Варить ее (брагу) желательно в медном кубе. Энанты идут рядом с сивухами, режешь сивухи-режешь энанты. Отсюда для виски правильно это сконцентрировать энанты в отборе при этом есно и сивухи концентрируются. Отсюда второй вывод сивух надо наюраживать по минимуму, а для этого особенное внимание уделять сырью (солод качественный) ставить фильтрованные заторы, следить за режимом брожения. (Оптимальной Т). И уже в последнюю очередь думать о шлеме - луковице :). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Naruto сказал:

солод качественный

а как отличить от некачественного? я использую 

image.thumb.png.d25d0257ee5e2e6b6e05e22d5f27a7d4.png

 

А вы какой солод используете?

 

5 часов назад, Naruto сказал:

фильтрованные заторы

имеете ввиду белую схему? Я молю солод практически в муку. Брожу с дробиной и снимаю ее при разгоне уже в кубе, пока брага прогревается до 60-65 грС. Дробина при этом всплывает и ее легко снять дуршлагом, отжав прямо в нем. Варю без дробины.

 

5 часов назад, Naruto сказал:

брага должна быть кислой чем pH ниже тем лучше

довожу лимонкой pH воды в затор до 5,5

 

5 часов назад, Naruto сказал:

особенное внимание уделять сырью

я понимаю, что на результат влияет буквально всё, но всё же спрошу велика ли роль используемых дрожжей в набраживании энантов и сивух. Я пока ставил брагу на воронежских хлебопекарных. Имеет ли смысл не жмотиться и перейти, скажем, на M1?

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, farabundo сказал:

Имеет ли смысл не жмотиться и перейти, скажем, на M1?

не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, farabundo сказал:

Имеет ли смысл не жмотиться и перейти, скажем, на M1?

Изменено 8 часов назад пользователем farabundo

Проведи сам эксперимент. Поставь затор на х/п и на вискарных. По НП минус КП определи спиртуозность браги в обоих заторах, ну, и АС соответственно. Я пробовал на х/п один раз, но, возможно, слегка накосячил. Поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Вышло, что , если на х/п, то почти каждый 4-й мешок в канализацию впустую. Конечно, если это дроблёнка для хрюши, то это не критично, наверное. А если это дорогой импортный солод или концентрат солода? Но цена вискарных стала великовата. В общем прикинь всё сам и не забудь с нами поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RSM сказал:

Проведи сам эксперимент

Да, пожалуй, попробую на ближайших заторах. 

 

11 минут назад, RSM сказал:

Поставь затор на х/п и на вискарных. По НП минус КП определи спиртуозность браги в обоих заторах, ну, и АС соответственно

Да, но не только выход интересует. Больше интересно влияние на вкусовые качества продукта, набраживание вкусного и невкусного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...