Перейти к публикации
andrey.trioka

Самогонное самодельное оборудование- в народные массы !

Рекомендованные сообщения

 Неожиданно поймал себя на мысли, что в основном занимался показом и обзорами  "магазинного фабричного" оборудования- ну кроме фляги и дедушкиного змеевика. Сергей-Сэмогонщик натолкнул на идею показывать и рассказывать и о самодельном оборудовании. Во- первых, многие интересуются, во-вторых, среди самодельного оборудования  встречаются изюминки, нестандартные решения (может даже и спорные), есть эстетически безупречные конструкции, есть сверхбюджетные, есть и получше фирменных. В общем, причины для показов и обзоров такого оборудования есть.

     По сложившемуся мнению, чесать языком на камеру у меня получается. Может быть, такая идея вызовет интерес- показывать не только фабричное, но и самодельное оборудование ? Готов взять на себя эту миссию- по следующим причинам. Действительно, аудитория зрителей сравнима с тиражом ряда центральных изданий.- на 28 августа под 50 000 подписчиков, регулярно смотрят- 60-80 000. Около 16 000 000 просмотров, каждый день 30-50 новых подписчиков. Подобное знакомство аудитории с самоделками абсолютно укладывается в мои идеологические концепты и не противоречит базовым принципам- самогонный аппарат в каждую семью, аппарат- неотъемлемая принадлежность кухонного оборудования, винокур -человек творческий и рукастый - ну и т.д.

   При вынесении коллегиального форумного решения прошу учесть следующие моменты-

1) Сейчас любой обладатель смартфона может снять ролик и выложить в сеть. Но многие ли его увидят ?

2) Если есть другие достойные видеоблогеры- буду рад уступить данную почетную обязанность. Не так это просто, как кажется, регулярно выходить на люди, поверьте.

3) Я не занимаюсь нищебродством и выпрашиванием христа ради- у меня несколько универсальных систем, флейты, джин-корзины, спиртмаши, миджеты, домовенки, финляндии, патриоты, макарычи, ПВК, сусловарники, разные кубы и пр. Да, и "Антоныч", конечно. Полученное оборудование буду использовать для популяризации винокурения, для презентаций на выставках, ярмарках, в торговых центрах и маленьких магазинчиках.

 

У меня есть основания полагать, что у многих возникнет желание заполучить себе интересную самоделку. Площадку данного форума можно использовать для контактов мастеров-самодельщиков и заказчиков. На форуме есть раздел "Видео"- с интересными песнями- можно использовать этот раздел.

  Как проходят выставки и презентации оборудования. В соответствии с идеей, что винокуренное оборудование должно предлагаться не только в специализированных или интернет- магазинах, а является неотъемлемой частью уклада, договариваюсь с торговыми центрами, маленькими магазинчиками, выкупаю места на ярмарках и т.д. Выставляю там оборудование (не для продажи, просто как экспонаты- везде таблички- "Не продается"!

На табличках указываю или электронную почту, или сайт производителя, или - по согласованию телефон.  Часто сам выступаю в роли консультанта, отвечаю на вопросы и пр. Иногда (entre nuos) - могу и налить из под полы. Как правило, подобные мероприятия включают в себя пространные лекции о вреде употребления казенных суррогатов. Поэтому Виктор Звагельский (не к ночи будь помянут !) считает меня личным персональным врагом.

    В качестве примера- ролик с подобной презентацией . Маленький магазинчик, почти киоск с названием Клондайк. С 27 минуты

     https://youtu.be/zF9hNmXirj8

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самогонный аппарат в каждую семью, аппарат- неотъемлемая принадлежность кухонного оборудования, 

 

так если придерживаться кухонной аналогии, начинать надо не с кастрюль и сковородок, а с рецептов блюд, 

 

на сегодня железяки либо плод творчества самоделкиных, либо  способ извлечения прибыли и то и другое к кухне не имеет прямого отношения,  -  как и не нужны для "кухни"  видио  с миллионными просмотрами, нужны ясно и четко изложенные базовые принципы и азы технологии, - например "щи надо варить" а "шашлык надо жарить", а не наоборот.

 

и когда большинство поймет это, можно переходить к популяризации шампуров и кастрюлек, в результате которой выяснится, - конструкция аппарата на практике не сильно влияет на вкус блюда.  :-)

а  с базовыми принципами и основами технологии - у на беда, народный источник знаний - Дорош и т.п., притягивающий за уши промышленную технологию к кухне обывателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС всё правильно говорит,главное не только говорит но и делает.А это очень большое дело.Отличное предложение для самоделкиных рекламировать свою продукцию.

127,Андрей,я разделяю твою точку зрения,но так как ты пропагандируешь винокурение не поддерживаю.Возомнил себя почемуто пророком винокурения,не знаю честно почему.Ты не хай всё подряд,сделай что нибудь в реальной жизни в противовес оппонентам.

Сейчас аппараты просто трэнд,с этим бороться бесполезно,так пусть люди зарабатывают на любимом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если придерживаться кухонной аналогии, начинать надо не с кастрюль и сковородок, а с рецептов блюд,

 

 

конструкция аппарата на практике не сильно влияет на вкус блюда.

Соглашусь с этим. Тема оборудования не бесполезна, но вторична по отношению к базовым принципам создания напитков, и если сделать это фетишем для новичков, это собьёт их с дороги, отвлечёт их силы с полезного на бесполезное, на то что мало влияет на напиток. Себя вспоминаю с этими метаниями, проектированиями кубов, тромбон придумали и спаяли с Серёгой72 и Викторчиком.. блин и все повелись на то что эта "укрепляющая" труба даст качество и отсечёт всю вонь...

Флуд уберу, тема безусловно имеет право на существование, но нужно расставлять приоритеты в том что влияет на конечный  результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,человек в реальной жизни предлагает продвигать аппараты самоделкиных,отличная идея для несения самогоноварения в массы.Понимание что аппарат вторичен придёт ко всем гораздо позже,да и то к малой части самогонщиков.

Наварил на этой неделе чуток самогонки из старого варенья.Причём хотел сделать именно самогонку,а не обрезанное не пойми что.Получилось,выпил 150 сижу кайфую.Я к чему всё это,наврятли мой напиток понравится народу,но это настоящий дистилят,по крайней мере для меня.Если я начну сейчас пропагандировать такие напитки меня очень мало кто поймёт.Но пройдёт время и может быть люди начнут понимать что такое дистиллят.

А сейчас пока аппараты рулят на начальном этапе,это естественный путь эволюции самогонщика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, нет ни какой эволюции самогоноварения, есть законы природы которые нужно знать что бы их использовать. Все необходимое оборудование для домашнего винокурения изобретено много сотен лет назад, единственное что нужно, - это включить мозг и научится готовить напитки которые хочется. Что бы мозг включился - нужно пробовать, а пробовать желательно с предсказуемым результатом, что бы не тратить впустую время и деньги.

 

ТС предлагает тестировать самодельное оборудование - нет проблем, только к заявленным им же целям это имеет ооочень отдаленное отношение, собственно я только об этом. 

 

Жаль ты не понял, я не против самоделкиных и не против коммерсантов, я против пурги и маркетингового фуфла, которое мешает людям думать.  А про пророка, ты наверно не знаешь смысла этого слова, я то как раз говорю всегда о том, - что нет никаких сакральных знаний и нет сверхестественного в винокурении, - все просто, доступно и понятно, а пургу разводят, те кому это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sklv],А я вот тоже поставил два жбанчика по 40л браги на варенье. Пааахнет!!! Пару дней подтапливал шапку ,а сейчас поставил под гидрозатвор.Завтра улетаю на неделю. Пусть бродит :)
А насчет " СА в каждый дом". ХЗ- у меня есть товарищ ,которому я подарил СА от гогиза и сосед который сам сделал пленочную колону по типу того ,что сейчас рекламирует Андрей,(223 и прочие,прочие) ,оба хотели получать продукт, ну хотя б такой каким я их угощаю. Но они не знали "оборотную сторону" нашего хобби -это труд по приготовлению браги,мойка ,перегонка ну и денег немного надо вложить даже, если сам делаешь оборудование ,короче время ,время,время. А эт в их планы не входило ,да и продукт то сразу не очень то получаеться ,хотя и рассказываю/консультирую в меру своих возможностей и знаний (сами вспомните свои первые дистилляты :) ). Но не их это ,не их хобби. Это надо полюбить. Вот я с раннего детства до практически армии провел на речке с дедом (речка была в огороде,с пристанью для лодки). Сейчас рыбалку не люблю.Абсолютно равнодушно смотрю на все с этим связонное.С друзьями могу поехать ,выпить, пообщаться ,но ...ну не "цепляет" меня это.Поэтому мне хоть спининг в дом,хоть лодку- мне оно...фиолетово. "Загореться" то могут многие,поведясь на рекламу ,но остануться единицы.Но продаваном по хрену ,главное ,что б "загорелось" побольше ,а для этого рассказки и нужны и названия желательно по ярче -"народный" "добрый жар" "катюша" и т.д. Бизнес короче :) Они и сами то неверят в то ,что говорят ,но дензнаки это ...сурьезно :) Эт нормально. Так устроенно. Просто ,если честно мне эту шнягу читать на НАШЕМ сайте даже как то .. Ну эт как читать лекцию по устройству вселенной дошкольникам и потом с такой же лекцией заявиться ...ну хотя б в старшие классы школы с уклоном физ/мат. :)
Зарабатываеш молодец!! Вот сколько подписчиков. Зачем этот маркетинг сюда тащить .. Если есть ,что продать -вроде у нас не возбраняеться.Выложи фото ,цену ну ттх с типоразмерами. Все! Тут разберуться куда пар пойдет и по какой нанотехнологии.
ИМХО.
Псы.Кстати на ХД была тема "народная колонна" и благополучно загнулась,ну или почти загнулась. Потому ,что нет такого понятия -"народная" -колонна ,народный змеевик,народный куб,народный ПГ ,народный аламбик и т.д.
Есть конкретный девайс ,с четкими ттх и ценой и под конкретные задачи. А все остальное ... :) Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если руки растут из правильнго места то почему не зделать самомому туже-РК,куб,холодильник,чилер,попугай поверьте на слово может получиться не хуже чем у китайцев а у некоторых даже лучше.У меня все причиндалы для винокурения самодельные.Предлагаю создать отдельную ветку чтобы каждый желаюший мог похвастаться своими шедеврами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псы.Кстати на ХД была тема "народная колонна" и благополучно загнулась,ну или почти загнулась. Потому ,что нет такого понятия -"народная" -колонна ,народный змеевик,народный куб,народный ПГ ,народный аламбик и т.д.

Есть конкретный девайс ,с четкими ттх и ценой и под конкретные задачи. А все остальное ... :)

 

Она не загнулась - просто она там достигла логического конца;). Термос (дефлегматор+ часть узла отбора) + труба на царги с мочалками (СПН) + по мелочи;)).

 

На сегодня понятно, что в любом случае нужно укрепление (просто для разных целей разная степень), а отбор по паровому или жидкостный уже дело вкуса (жидкостный лучше автоматизируется). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю создать отдельную ветку чтобы каждый желаюший мог похвастаться своими шедеврами.

 

Так создай, и начинай хвастаться  :-)

 

Я без иронии, делов то, тему открыть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На сегодня понятно, что в любом случае нужно укрепление (просто для разных целей разная степень), а отбор по паровому или жидкостный уже дело вкуса (жидкостный лучше автоматизируется). 

А кто ни будь здесь реализовывал паровой отбор?, думаю делать паровой, но не хочется наступать на грабли :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все практически дистилляторы типа ПК/БК/флейта работают по паровому.

 

Тут вся тонкость в управлении дефлегматором, а так как температура деф управляется напором\температурой воды, то за ним надо все время следить и на автоматику не спихнешь, только если отрубание по достижению заданной температуры бака (и лучше еще добавить по температуре отбираемого спирта на случай завоздушивания\отключения воды), чтобы не надышаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня несколько роликов Андрея на ютубе и был приятно удивлён.Нашёл подтверждения своим догадкам про технологию старой перегонки и призадумался про постановку браги.Андрей очень правильные вещи говорит.

Не скрою,раньше попадались ролики автора но не смотрю я ролики про изготовление дистиллятов на ютубе,а сегодня думаю надо глянуть,если человек чтото на форуме предлагает.От меня автору огромное спасибо,за отношение к винокурению и за передачу опыта своего учителя.

Материал скорей рассчитан на опытного винокура,хотя позиционируется как для начинающих

Я не говорю про тесты всяких железяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все практически дистилляторы типа ПК/БК/флейта работают по паровому.

 

Тут вся тонкость в управлении дефлегматором, а так как температура деф управляется напором\температурой воды, то за ним надо все время следить и на автоматику не спихнешь, только если отрубание по достижению заданной температуры бака (и лучше еще добавить по температуре отбираемого спирта на случай завоздушивания\отключения воды), чтобы не надышаться).

Не совсем то имел в виду, флейта использует не полноценный паровой отбор, а парциальный дефлегматор, который частично конденсирует пар и возвращает его в колонну, а остальная часть улетевшаяконденсируется доохладителем (это действительно очень сложно автоматизировать).

Я же имел ввиду полностью паровой отбор, когда разделение пара идет до холодильников (за счет разницы сечений паропроводов)

те ставим на флейту вместо парциального кожухотрубника вилку, одна труба (на отбор с своим холодильником) в два раза меньше диаметром чем труба которая идет на дефлегматор который полностью конденсирует пар и возвращает флегму в колонну.

Трубу на отбор можно сделать с регулируемым сечением (поставить нержовый шаровый кран, и им регулировать флегмовое число при необходимости)

вот собсно о такой конструкции я задумываюсь.

стоит так же добавить, что оба холодильника должны иметь связь с атмосферой ТСА.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], а смысл в таком отборе?

 

Все таки парциальный "вымораживает" часть примесей из пара.

Состав пара до дефлегматора и после разниться, а при просто паровом отборе по сути сконденсированный пар (дистиллят) = жидкости с верхней тарелки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парциальный дает еще  одну (максимум) ТТ , особенного цимуса в этом нет, можно просто воткнуть лишнюю тарелку в колонну.

 

смысл в варианте полного парового отбора - его безотказная работа и простота реализаци и как следствие простота автоматизации  (воду на деф не надо регулировать вручную или еще как и вообще не надо регулировать просто убедиться, что весь пар конденируется в обоих холодильниках), отрегулировать можно сечение трубы (флегмовое число) и эта регулировка будет более точная и понятная , чем регулировка подачи воды на деф... и не у всех вообще давление воды стабильное (если ресивер стоит, то давление воды скачет в широком пределе и дефлегмация будет скакать соответственно)

И еще пофиг мощность в кубе какая, пар то все равно будет разделяться в одной и той же пропорции, а  с парциалкой, в случае измениния мощности в кубе, надо и подачу воду репетировать для достижения требуемого флегмового числа, напряжение бывает пляшет само собой в сети, при чем в бывает в весьма приличных пределах.

С таким отбором мы получаем сочетание широкого динамического диапазона тарельчатой колонны с автоматичеким паровым отбором, вот такая синегрия :).

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коротенькая медная колонка с кольцами рашига (из медной трубки 6мм)

придумщики и изготовители Павел (технарь) и Алексей (alexeyT)

подробные ттх в теме Алексея на хд

я туда не ходок, забанен в очередной раз по ip

 

https://www.youtube.com/watch?v=_xvwpFT3tDU

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ванечка, Коль, просто тупо вставляй ссылки на видео вот такого вида, в виде текста, не через кнопку "вставить ссылку", отсекая лишнее, что обычно приписывается в адресной строке  -


https://www.youtube.com/watch?v=_xvwpFT3tDU

и всё будет встраиваться в сообщение как видео. Такая особенность форума в этом вопросе. Я верю в тебя! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


смысл в варианте полного парового отбора - его безотказная работа и простота реализации и как следствие простота автоматизации

 

По мере возрастания температуры в кубе понадобиться все большее возвращение флегмы.

Управлять в данном случае надо трехходовым краном, регулирующим разделение пара + большая инерционность системы.

Стоить трехходовой с электроприводом (шаговым двигателем) + управление будет не мало.

 

Кстати, вспоминаются лабораторные стеклянные узлы отбора, в них отбор (жидкостный) управляется не клапаном на выходе, а стоит железная качелька в стекле и электромагнитом открывает тот или иной  канал. Минимум износа и быстрота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере возрастания температуры в кубе понадобиться все большее возвращение флегмы.

Управлять в данном случае надо трехходовым краном, регулирующим разделение пара + большая инерционность системы.

Стоить трехходовой с электроприводом (шаговым двигателем) + управление будет не мало.

 

Кстати, вспоминаются лабораторные стеклянные узлы отбора, в них отбор (жидкостный) управляется не клапаном на выходе, а стоит железная качелька в стекле и электромагнитом открывает тот или иной  канал. Минимум износа и быстрота.

С чего бы это? 

Пар будет лететь на дефлегмацию и на отбор, согласно установленному соотношению диаметров отверстий, возможно если скорость пара (интенсивость кипения увеличиться в разы то надо будет поменять сечение , но имхо это при очень занчительном увеличении мощности или ее падении (в разы от заданной)

и на мой взгляд достаточно отдного крана на дефлегматор который конденсирует пар для возрата в колонну и им сосбно и регулировать отбор и кран жто может быть вполне себе аналоговый - с ручкой те :) без привода вовсе.

 

В любом случае надо пробовать, а из присутвующих здесь никто вроде пока паровой отбор не реализовал, все мучаются  с краниками, зажимами или парциальными дефлегматорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а из присутвующих здесь никто вроде пока паровой отбор не реализовал,

года четыре отбираю по пару при ректификации,чего там реализовывать то,взял и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я думаю что там делать, кроме тройника и одного крана, всяко проще чем клапанами и кранами игольчатыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года четыре отбираю по пару при ректификации,чего там реализовывать то,взял и сделал.

 

да? ну.... прям так по по пару .... по парам парам  ...-  ерунда это, по паровой фазе отбирать...., девайс покаж в исполнении РК естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тело и хвосты паром параллельно отбираю в РК, из насадки, головы жидкой фазой из обычного узла отбора под дефом. Видео пуско-наладки колонны выкладывал на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девайс покаж в исполнении РК естественно

post-7-0-02389400-1451236029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...