Перейти к публикации
Z_h_e

ZH1820. Прецизионный датчик температуры.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Трудно наверное будет поспорить с утверждением, что самый главный тип датчика для автоматизации производства алкоголя - это датчик температуры и тут несомненный лидер, конечно же DS18B20. Цена, цифровой интерфейс (достаточно надежный) и наличие 100500 раз разжованных апноутов, мануалов и готовых библиотек сделали свое дело. Ну действительно удобный девайс. Вот только бы разрешающую способность увеличить и точность измерения.

Около года назад, я поставил себе задачу  попытаться сделать нечто подобное, но с дискретностью измерения температуры не менее 0.01гр.Ц и погрешностью <0.1гр.Ц.  Естественно уложиться в такие же размеры (т.е. в размер корпуса TO92) я даже теоритически представить не могу как это возможно для меня, а вот засунуть все в гильзу размером 6х40мм уже реальная задача.

На нижеследующем фото четыре датчика ZH1820 (пускай так будут наречены)  и один китайский гильзованный DS18B20 для сравнения. Квадратная платка с клеммниками только для моего удобства и представляет собой лишь коммутационное устройство для удобства отладки. Вся электронная схема уместилась внутри гильзы и из нее выходят три провода, аналогично DS18b20.
IMG_20191221_021757_.jpg.84149b256055e0707dafaabf653b5d9a.jpg
ZH1820 так же имеют уникальный адрес, поддерживают основные команды протокола 1-wire, включая "search rom". Работают по трехпроводной схеме.

Пару месяцев назад, я отправлял один такой Дмитрию (Антел). Попробовать. Датчик был еще очень сырой , периодически сбоил (по цифровой части). Я знал это, Дмитрий был об этом предупрежден.  Но меня интересовала в первую очередь метрология, т.е. в целом то можно так или нет измерять.  Почему я не сам делал такие испытания?
1. Нагло пользуюсь безотказностью  и добротой.
2. Очень редко сам перегоняю, то есть реально не могу проводить боевые испытания.

Нижеследующий скрин. Лог DS18B20  и ZH1820 за небольшой интервал времени, установлены внизу царги максимально рядом. Отметки абсциссы - 5 сек интервал. Лог достаточно большой, рект не бывает малым по времени, поэтому лишь малый кусок. Я в логе искал место, где был приостановлен отбор из-за роста температуры и затем продолжен, мне кажется так значительно интереснее. 
545558896_.thumb.png.322c87a642a8801f413fe653715219ef.png

ZH1820 был подключен в одну линию к остальным датчикам DS1820. Автоматика БАРС.  Я считаю, что испытания были крайне удачные, датчик работать могёт. И еще как.

Несомненно scratchpad ZH1820 несколько отличается от DS18b20, разрешение температуры ведь значительно повышено. Это я сейчас для тех, кто понимает про что я. Собственно  я и хочу, в первую очередь обратиться к тем, кто понимает как работать с 1-wire, хотя бы на уровне скетчей и вопрос будет задан ниже. БАРС был научен понимать ZH1820, но только для лога. Эх, знать бы заранее, что может понадобится дискретность в сотые, математика была бы заложена другая, а сейчас так просто его не переделать.

Теперь о минусах. Я пока все еще не доделал датчики, хотя уже они не сырые и  надеюсь, что почти релизные. Ведь даже стабильную температру с  0.1 гр. не так просто дома получить, молчу уже о сотых. Но у меня есть возможность иногда пользоваться хорошими термостатами, с дискретностью 0.001гр. 
1. Пока датчики трудоемки в производстве, домашнем конечно.
2. Ток потребления получился высокий. Изначально 30мА, сейчас уже снизил до 20мА. Это в режиме измерения.  Это приводит к саморазогреву датчика, однако при одном и том же интервале измерений показания стабильные. К слову , DS1820 тоже подвержены этой беде.
3. Цена. Конечно это не коммерческая тема и это не заявление о продаже. Но если я его буду продавать, то стоимость будет около 1тыс.руб., это инфа только для справки, ни о какой продажи речь сейчас не идет.  Если буду продавать. То есть будет релиз, будет отдельная тема в соотвестующем разделе.

Вот теперь у меня вопрос к форумчанам. Наверное в первую очередь к тем кто ищет "философский спирт" и производителям автоматики (под производителями я понимаю всех у кого в руках паяльники, отвертки , кнопки компа и молоток тоже).
И так вопрос. А оно надо?
Гипотетически - любое повышение точности в любых измерения это гуд. Практически -  всегда есть прагматический потолок . Я дошел до той стадии, интерес удовлетворен, теперь рутина, деньги и  время.

Если оно надо, то  я могу выслать датчик попробовать, с возвратом или на других условиях, да и вряд ли в этом году и  это пока вторично (еще много вопросов у меня есть) и наверное в личку этот вопрос.

И так еще раз, а оно надо? Есть востребованность именно в таких? 

--------------------------------------
Немного тех инфы.

Скрытый текст

--------------------------
Это пока не окончательные.
•   Напряжение питания (4.8.. 5.5)В , отклонение  напряжение на +0.1В отклоняет показания приблизительно на +0.015…+0.02.
•   Ток потребления в режиме ожидания <1мА ;
•   Ток потребления в режиме измерения <20мА;
•   Основная абсолютная погрешность, ±0.10C (данная точность обеспечивается результатами калибровки в проведенном диапазоне, но не шире чем (0…+100 )°C;
•   Дискретность измерения температуры, 2^-8 или 0.01, в зависимости от формата данных;
•   Время преобразования (измерения)  <4200мс; (4200 первые экземпляры, думаю будет где-то 2.5сек,но вряд ли меньше 2сек).

Принцип действия измерения температуры основан на сравнении частот двух генераторов импульсов с разными зависимостями частоты от температуры. Т.е. так же как и DS18B20.

Формат scrathpad.
Байт   Имя
0   TEMPERATURE LSB (9Ah*)
1   TEMPERATURE MSB (24h*)
2   ADCcurr0
3   ADCcurr1
4   ADCcurr2
5   ADCcurr3
6   TEMPERATUREd LSB (4Ch*) int_dec
7   TEMPERATUREd MSB (0Eh*) int_dec
8   CRC8

Температура представлена в двух форматах. Байты 0 и 1 двоичный формат, практически как в DS1820. Только байт 0 выделен весь под дробную часть, а байт 1 целая часть.
Байты 7 и 8  температура в целом десятичном формате, можно сказать в сантиградусах.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением

Скорее да, чем нет.

Времени больше не было заниматься.  Но в планах вернуться.

Поделиться сообщением

ну я тут очередную автоматику собрал уже почти, ребятам буду давать тестировать

можно совместно с 18b20 на отбор поставить на тест

данные пишутся на сервере, можно анализировать потом

ну понятно, что и в процессе графики все в онлайне крутятся

он не мешает другим устройствам на шине?

Поделиться сообщением

Тестам я буду только рад. Сам размениваюсь на все, ничего не успеваю .

Ну давай, постараюсь в апреле  сделать градуировку датчиков (это мне надо договорится на термостаты попасть). Если получится то отправлю на тесты. Поглядим как поведет себя в длительной эксплуатации. Да и раз в месяц я через Ебург на поезде езжу (если что на будущее).

6 минут назад, Crossraccoon сказал:

он не мешает другим устройствам на шине?

Не должны. Не могу сказать, что прямо идеально выдержал стандарт 1-wire, но проблем не заметил. Единственное ток потребления многоват.  Может пореже замер надо будет делать, чтобы избежать саморазогрева.

Поделиться сообщением

договорились

замер хоть раз в час :) 

1820 я раз в 2 секунды отпрашиваю, данные шлю раз в 8 сек на сервер

ограничения по длине кабеля есть с таким током?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Crossraccoon сказал:

ограничения по длине кабеля есть с таким током?

Попозже скину в личку протопип ДШ на датчик. Собственно ограничение по длине я вижу только в падении напряжения питания, пока не получилось сделать работу  в широком диапазоне напряжений питания. Так что лучше как можно точнее держать 5В (+0.2).

Поделиться сообщением

ну надо будет чё-нить придумать

так у меня девайс питается от усб, он аккумулятора и от БП из блока нагрузки

только от аккумулятора стабильно получается с контроллера заряда :) 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...