Перейти к публикации
Сэмогонщик

Джинкорзина Отравитель Своими Руками Или Обратно К Истокам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги! Хочу сразу объяснить патетику момента. Я не претендую на открытие чего-то нового и оригинального.

Почему обратно к истокам, потому что гоним мы и аллах акбар не поем, а ведь арабы придумали дистилляцию. Перегоняли эфирные масла. В царской  России делали цветочную воду, клали цветы в джинкорзину :-)  и перегоняли. 

Почему, в моем понимании, возникло модное слово  джинкорзина, это тот же сухопарник, но большой. Для джина идет много громоздких ингредиентов типа кучи цитрусовых корок, которые много занимают места, и если для какой-нибудь гвоздички пахучей, мяты, кориандра нужен маленький сухопарничек, то для джина нужна корзина, ну прям поэт!  Перед тем как сделать что-то основательное, решил побаловаться и вас, уважаемые коллеги, побаловать. Кстати я пока не большой фанат данного направления, каждый день травы не перегоняю, поэтому думаю данный девайс пока послужит.

post-584-0-32409400-1426999350_thumb.jpgpost-584-0-92805500-1426999500_thumb.jpg post-584-0-24741300-1426999464_thumb.jpgpost-584-0-29699400-1426999536_thumb.jpgpost-584-0-94533300-1426999557_thumb.jpgpost-584-0-89846700-1426999605_thumb.jpgpost-584-0-45921200-1426999863_thumb.jpgpost-584-0-53614000-1426999887_thumb.jpgpost-584-0-09449100-1426999724_thumb.jpg

Мята после отгонки, распухла раза в два.post-584-0-54920400-1426999906_thumb.jpg

История испытания. Залил в бак 2л воды. В корзину заложил 30г мяты. Решил сделать для бани поддавалку. Что не сделает самогонщик, все наровят поддать, даже в парилке. :laugh: . Итог раньше, когда я не использовал такой полезный аппарат, мяту пытался заваривать на плите,  получался отстой, потому что запах мяты улетал, а хвосты оставались в настое  ;), но тогда я этого не знал. Сейчас дистиллятной воды, получилось 300гр, приятно пахнет мятой. А то что осталось в корзине, как раз пахнет отстоем. Хороший аппаратик, будем развивать травяную тему. В этом варианте не надо дожидаться вонючих хвостов. 

Какие недостатки в этой конструкции-только один, тонкие миски и нижнее донышко поигрывает на нижнем креплении, малек подтекало на второпластовой прокладке, поставил силиконовую, и все ок, все прокладки надо ставить силикон. Кстати в этом есть и достоинство, тонкие миски работают как шлем. Канцелярские зажимы 6шт держат прекрасно быстро снимаются. 

 

ПС Последнее фото от Гагарина.  Денис спасибо! Веришь, первый раз в жизни выгнал безалкогольный напиток, а ты уже закусь подогнал  :laugh:

post-584-0-72084200-1426999927_thumb.jpg

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может паропровод лучше из нержегофры сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=пЫво][/b], У меня стандартно все паропроводы из нержгофры, однако в этом варианте поставил штуцера и силикон по причине жидковатости конструкции. Если она в покое, как в случае с силиконом, все ок. Пробовал ставить нержгофру-возникают разные нагрузки, ее корежит, не понравилось. Да и мыть после ароматов силикон проще.

Только что вернулся из бани. По поводу моего первого эксперимента-30г мяты и вода. Обращаться в Левадоцентр не понадобилось. Мужикам в бане, моё творенье не понравилось. Аромата получилось мало. Надо попробовать на воде увеличить дозу сырья, а может попробовать свежее сырьё, скоро лето. Или со спиртом, может экстракция будет лучше.

Шоу продолжается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сэмогонщик][/b], как то давно в одной из тем на хд было обсуждение экстракции

и мацерации .так вот помоему (может и ошибаюсь) mak210 говорил, что нужны растворители для эфирных масел

в нашем случае спирт. причем разные вещества вымываются разным по плотности % спирта

это для мацерации справедливо,  я потом такую же информацию в сети читал на специализированных ресурсах.

а ты попробуй не воду, она мало что из эфиров выбивает, а сортировку ну скажем как водка плотностью.

думаю больше толку будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, хотел вырваться из порочного круга алкогольной зависимости, но видно не судьба! Без Алкоголя нет жизненно важных и иных процессов :( Так что коллеги, мы на верном пути! Шаг влево шаг вправо..., ну вообщем, без духа (спиритуса) мы не туды и не сюды. :laugh: Надо изучить паутину, для дальнейших экспериментов. Кстати, может арабы перегоняли травушки муравушки со спиртом, а потом самый смелый попробовал, и понеслось. :sarcastic:  Кстати, первыми алкоголиками стали арабы, и слово это придумали.

 

ПС А теперь то же самое в переводе на европейский язык и понятия.

ДА хотел вырваться из "порочного", духовность это порочно?  круга прекрасной Духовности, но видно не судьба! Без Духовности нет жизненно важных и иных процессов. Так что коллеги, мы на верном пути! и тд. 

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если актуально еще.

темка про которую тебе говорил

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=3113.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля пасиб! Я пользуюсь ароматными спиртами в основном цитрусовыми, для водки хороши, а также имбиря, смородины. Но делал простой перегонкой. Надо будет продолжить эксы с джинкорзиной.

Да там мак 210 правильно пишет, ориентир, только по запаху. Собственно это АБСная технология, настаиваешь в растворе и перегоняешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец настало время попробовать мифические сухофрукты. Надо признаться сухофрукты старые практически без запаха. Детсадовский компотик, 200гр яблок, 200гр изюма. 3л воды, 1,5л СР. На лицо, явное удобство конструкции.

post-584-0-95090400-1429510488_thumb.jpgpost-584-0-98604600-1429510509_thumb.jpg

Ю тюб словами :sarcastic:

Чуть отобрал голов, чтобы промыть холодильник.

На первом литре запах не чувствуется.

После 85С а кубе начинается. Для запахаотдачи, может сухофрукты слегка замачивать, потому как, только в паре стала присутствовать вода, запахи стали раскрываться.

После 90С начали попахивать хвостики, как и ожидал запах сухофруктов в хвостах. 1,5л полет нормальный.

На 100С видно как жидкость идет маслянистая, как будто сивуха, которой нет в СР. Отбор прекратил. Открыл корзину.

post-584-0-50155500-1429518913_thumb.jpg

Результат. Запах приятный. Хорошо размягчился и насытился влагой только низ корзины и края. Середина суховата. Предварительный вывод, наверно не надо делать толстый слой. В следующий раз надо сделать еще этаж. Площадь корзины намного больше нежели аналоги в трубе. Если делать один этаж, то труба, вообще работать не будет, а еще есть опасность, что слипшаяся масса сухофруктов вообще закупорит трубу.

Разбавил до 40%

Дегустация. Вкус довольно приятный, напоминает сливовицу, что пил в Черногории. Перспектива развития этого направления есть.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в мокропарник кладу сухофрукты.У нас продается набор сухофруктов в одном пакете.Там изюм ,курага, чернослив, и ешё всякие сухофрукты.После отгона голов подсоединяю мокропарник с сухофруктами или анисовыми семенами и они там варятся до конца погона.Отдавал этот дистиллят на дигустацию капризным знатокам алкопрома им понравилось.Моей жене наривится дистиллят на анисовом семени.Здесь для творчества много вариантов.

Изменено пользователем Gagarin
исправил в очередной раз дисцыллят на дистиллят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сэмогонщик

 

Если будет желание - попробуйте повторить опыт, пустив по корзине возврат флегмы. Если нет дефлегматора - можно встроить штуцер в верх корзины и через тройник пустить часть дистиллята на возврат, флегмовое число в таком случае регулируется путём пережатия трубки отбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Трезвенник][/b],[b][member=Длинная флейта][/b],

Исходя из мнения товарищей, народ голосует не за джинкорзину, те экстракцию паром, а за экстрактор, те эфиры сначала попадают в жидкость в мокропарнике, а потом в пары отбора. В принципе, при производстве джина, в куб кидают мешок в ингредиентами, и они там варятся.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корзина для ботаники не делается над кубом, а делается по типу сухопарника.

Но вразумительно пока не понял какие именно ингредиенты нужно в нее класть.

post-1687-0-78539800-1452245080_thumb.jpg

post-1687-0-91887400-1452245234_thumb.jpg

post-1687-0-64817800-1452245253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня смущает то что карзина над кубом каков эффект потери тоже ощутимые хотябы сбоку тогда потерь менше

Изменено пользователем синичек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b],

На старинной картинке изображён процесс производства джина БОМБЕЙ-САПФИР, 

Смысл процесса - прохождения паров спирта через ботанику.

НО ! Для стабильной спиртуозности паров в течении продолжительного времени необходимо

дорогущее оборудование. 

Взять хотя бы джин-корзину и флейту, продвигаемую Карелиным. ( Ничего против не имею, каждому своё ).

Почему предали АНАФЕМЕ на ХД недорогую СМД ( систему многоступенчатой дистилляции ).

А ведь она позволяет НЕДОРОГО, без автоматики, поддерживать долговременное поддержание стабильной спиртуозности паров.

Что нам и надо.

Не сочтите за рекламу, наберите в поисковике  -БУТЛЕГЕР 21.

Там про джин нет ничего, но смысл поймёте.

Сам сейчас собираю систему для джина. Испытаю и подробно (с фотками) отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испытывал самодельную МСД ( многоступенчатую дистилляцию) на 6-ти банках.

В 6-й был набор ботаники. Наделал много косяков (буду исправлять). НО !

То что получилось меня очень порадовало. Запах, вкус, даже без отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант изготовления из шейкера. Ниппель проточен, просто,  для красоты.

post-627-0-40221300-1456137381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что туда накладывает и в каких пропорциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Для джина идет много громоздких ингредиентов типа кучи цитрусовых корок, которые много занимают места,
 куча?))  цедра 1 апельсина(лимона) на 5 л спирта это куча? 

кстати, джин отлично гонится на тэнах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с корзиной, переделал. Сделал снизу барботажную тарелку для смягчения пара, сверху небольшой шлем-дефлегматор. Ставится над кубом. При помощи этой корзины можно не только джин делать. Испытывал при приготовлении бехеровки, результатом доволен. Перед перегоном ботанику замачивал на сутки. Корзина вместительная, можно ведро ботаники насыпать.

 

post-1687-0-86567100-1460829801_thumb.jpg

post-1687-0-35167100-1460829832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3572-0-89533200-1463278551_thumb.jpg

Разобрался с корзиной, переделал. Сделал снизу барботажную тарелку для смягчения пара, сверху небольшой шлем-дефлегматор. Ставится над кубом. При помощи этой корзины можно не только джин делать. Испытывал при приготовлении бехеровки, результатом доволен. Перед перегоном ботанику замачивал на сутки. Корзина вместительная, можно ведро ботаники насыпать.

Evgen407, рад встретить в этом форуме коллегу который трудится в несколько другом направлении чем я, но конструкции наши похожи.
Это радует, значит я не в тупике.
И даже твоя идея насчёт джин-корзины заставила меня думать о перспективах моего узла оборудования.
Вот ссылка, возможно тебе будет интересно. Удачи!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во откуда ноги у "Польского буфера"... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во откуда ноги у "Польского буфера"... :sarcastic:

Что за буфер? Где-то слышал о нем, что за зверь, где его посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b], это не про болото. Там задача другая, а конструкция один в один.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/652-polskii-bufer/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал себе "джин-корзину" не впечатлило...
Освоил перегонку "ботаники-болота". Нужон куб с полным доступом.К авторству не имею отношения,на всякий случай...Делаю настойку 70%,под ваксом,отстоявшееся-прозрачное развожу до50% заливаю в куб,осадок в глубокую миску на подставку.Гоню на газу,прямотоком,с отбором голов по запаху и хвостов после 55-40% в струе,зависит от исходника.Головы при разведении ,молоко.Хвосты  сами по себе  мутные.Что делать с "отходами" еще не придумал,копяться.Тело как правило 80%,при разведении не мутнеет.
Продукт насыщеннее  и отходов  как меньше. Сделал джин,отдохнет сравню.Короче мне больше понравилось,чем "корзинка"  Но в "корзине" аромат понежнее будет,хотя с отдыхом может и сравняется...Короче каждому своё...Смысл в усложнениях... :pardon: 

P.S.  и мыть прощеblush2.gif

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...