Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Был у кого нибудь опыт получения напитков из овса? Какие особенности? Что по вкусу ждать?

Сегодня решил переработать овёс, который у меня застоялся. 20кг овса на 5 кг ржаного солода. Сразу столкнулся с проблемой помола овса на зернодробилке - каждые 1,5 кг приходилось останавливать зернодробилку и вычищать слипшуюся овсяную муку вокруг сита чтобы зернодробилка могла дальше работать. Никогда проблем с зернодробилкой не испытывал, даже жёлуди хорошо мололись на ней. За 2 часа смолол 20кг овса...

Следующая проблема, как я подозреваю, будет с пенообразованием - бета-глюканов в овсе очень много.

DSC_0285.JPG

DSC_0286.JPG

DSC_0287.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис в овсе довольно много жиров и они в завалявшемся овсе обычно прогоркают. Из чистого овса не делал .делал пополам с пшеницей . Пены больше.По вкусу от чисто пшеничной не особо отличался. Но я делал из голозерного овса, а ты как  понял делал из нелущеного. Думаю, что в запахе будет присутствовать солома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядим. Он не завалявшийся в плане старости, а просто около полугода у меня стоял, место занимал. Зерно целое, прогорклого запаха не было вроде как в ржаной муке, которая больше года стояла. Пены, на удивление, мало, довольно таки жидкий затор получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, делали ХВ из нелущеного овса 2 месяца назад. Получилось очень вкусно, с неприкрытым запахом овсяных пряников. В табличке из инета написано что в овсе мало крахмала, реально выход был действительно маленький, около 0,25. Затор - 18 кг овса, 6 кг светлого ячменного пив. солода на 100 л заторник, больше обычного из-за низкого крахмала. Разваривание 2 часа, дальше по классике. Овес покупался на рынке (Пушкино), цена 11 руб/кг

Бродило 3 дня, сафлевюр. Еще из этого мешка взяли на овсяный стаут, получилось вкусно, но сравнить не с чем, т.к. из геркулеса еще не варили. ХВ еще будем варить обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти отбродило уже за двое суток, быстро для густого затора. Запах очень приятный у зрелой бражки, думаю продукт будет достойным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, привет, стоит пробовать овес?! Нашел у нас в городе-овёс фуражный 40 кг по 8р. Киров. 51 позиция  http://www.agros43.ru/ceny-na-kombikorm.html

Изменено пользователем RiBaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил хлебное вино из овса, но поскольку болею гриппом и нос с языком у меня сейчас сбиты и многие вкусы и запахи я вообще не чувствую, ничего сказать не могу. Голов вообще не обнаружил при перегонке, но всё равно отобрал по объёму, опасаясь за свои органы чувств.

 

С бардой были проблемы с её густотой от шелухи, в обычный слив плохо пошло, пришлось таскать вёдрами в унитаз. Выход небольшой из овса, сложность с помолом и утилизацией. Надеюсь что вкус всё оправдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На упаковке геркулеса прочитал: Углеводы - 48,8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геркулес без шелухи, в нём больше крахмала, у меня был овёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я похоже высоко отрезал хвост, не чувствую ничего узнаваемого овсяного во вкусе. Но напиток вкусный получился, питкий. Хорошо бы Дима Тотсамый про него высказался в сравнении со своим овсяным если попробовал, или Сергей 7h56, я им образец с этой перегонки отливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в  продаже появился в два раза дешевле пшеницы -300р мешок -думаю, что тоже заморочусь. А это "Фермеру" овёс  пришёлся не "по зубам"? Какое сито ставил?

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, фермер ИЗ-5М.

Сито 4мм, мелкое (с завода 5 мм вроде), но проблема не в сите, забивается липкой мукой уже после сита, в пазу, и не даёт следующей муке пролетать через сито наружу. Во всяком случае у меня так вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал пробную из геркулеса на ферментах.выход в среднем 350 мл с кг,в СС насыпал изюм и через неделю перегонял.

Стоит  дубовыми чипсами,ждёт утилизации через мой организм,ну и может ещё чей то нарвется...пахнет вкусно и вкус отдает сладостью

Солод у нас в дефиците,а так бы попробовал сделать и настоять на черносливе трохи,вкусно говорят получается,сам вот токма не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...