Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уверен что рецепт для многих будет не нов, что многие так делают, но всё таки напишу для тех кто ещё не делал так.

Домашняя тушёнка, в которой вы будете уверены что в ней нет ничего лишнего, которая вкуснее любой самой дорогой магазинной и именно такая какую вы любите, так как специи вы положите свои и в мясе не будет копыт, половых органов и прочего :sarcastic: , что может встретиться в магазинной тушёнке.  Такая тушёнка будет прекрасной основой для быстрого ужина после работы, когда нет сил и времени на готовку - хоть в варёные овощи кинуть с водой, будет суп, хоть с макаронами перемешать, с картошкой, овощами и т.д.

Делается ОЧЕНЬ просто. Покупаем недорогое мясо - это может быть говядина, свинина или птица. Режем на крупные куски, добавляем 12-18гр соли на 1кг мяса, по своему вкусу, горошин 10 чёрного перца на 1кг мяса, лавровый лист. Равномерно распределяем соль и специи в мясе, хорошо перемешиваем. Последний раз делал свинину с гвоздикой (1 соцветие на 1кг), кориандром, тмином и зирой, обжаренными до потрескивания и затем растолчёнными, получилось вкусно.

Затем мясо в соли и специях раскладываем в стеклянные банки с крышками на резьбе (закатка не пойдёт, закатку нужно стягивать чтобы крышки не сорвало), по плечики в банках, не до самого верха, кладём на дно скороварки железное какое либо основание в виде решётки, на крайний случай вроде как пойдёт полотенце. Хорошо затягиваем крышки и расставляем банки с мясом, наливаем воду в скороварку на уровень от половины банок до плечиков, закрываем крышку скороварки (у меня 10-литровая, за раз 3кг мяса превращаю в тушёнку) и с момента закипания варим под давлением 3 часа.

Можно экспериментировать, добавлять к мясу овощи и крупы, у меня на последней фотографии с готовой говяжей тушёнкой одна банка с помидорами и рисом.

После варки ни в коем случае не остужаем принудительно скороварку, иначе банки внутри может разорвать. Скороварка должна медленно, часов за 6 остыть самостоятельно. Для этого лучше всего варить тушёнку вечером и оставлять до утра. Приятного аппетита!

DSC_0177.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0263.JPG

DSC_0276.JPG

DSC_0275.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0183.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис я варю в автоклаве в основном в 0,5 банках под закатку, банки стоят в кассете т.е. крышки прижаты и при достижении температуры в автоклаве 120 гр. сорок -сорок пять минут и все, тут же стравливание давления и вытаскиваю кассету с банками на охлаждение , если оставить там или дольше варить вкус будет другим менее вкусным, будет переварена слишком(имхо), после варки для еды нужен отдых , хотя бы несколько дней , становится вкусней . Хранится такая тушенка при комнатной температуре очень долго , буквально на днях ел тушенку, сваренною два года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за неимением автоклава, варю в скороварке, три часа. Можно и два в принципе, но для надёжности, чтобы дольше хранилось подстраховываюсь. Насчёт отдыха - думаю верная мысль. Даниил, ты вытаскиваешь банки тут же в кассете, то есть крышки прижаты у тебя кассетой. В случае со скороваркой думаю не стоит так рисковать, и минимум часа два нужно ждать, пока температура в банках гарантированно не будет меньше 100°С. Даниил, будешь варить в автоклаве - поделись фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал пару раз в скороварке,но потом купили (на троих :-) ) автоклав на 46л.

Делаю в банках-твист,400-грамовых входит 39шт.Остывает до утра следующего дня.

По соли (для себя),кладу 1гр. на 100мл. банки.В тушёнку, помимо лаврушки и перца, добавляю сушённый лук,перебитый на блендоре в пыль.

Если по серьёзному делать то лучше конечно автоклав,но и в скороварке тоже вкусно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробывал рыбные консервы сделать по вашему рецепту, купил 1 кг сайры почистил и расфасовал в 3 банки. Добавил лавровый лист и перец. В мультиварке держал 2 часа.

Повкусу ещё не пробывал. Теперь тоже хочу автоклав :good:

post-2-0-47945900-1424602940_thumb.jpg

post-2-0-10794100-1424602952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@marnigor, Мультиварка - без давления, просто кастрюля?

Интересно, как по вкусу получилась сайра, похожа на магазинную или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиварка-скороварка Redmond, чаша только маленькая и низкая ( 5 л ), банки 0,5 по высоте не лезут. По вкусу сам не пробовал ещё, свояку дал банку попробовать, сказал что вкусная , косточки не чувствуются как в магазинной. Теперь буду с томатами пробовать.

Изменено пользователем Gagarin
удалено полное цитпрование предыдущего сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

МЯСОКОНСЕРВНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Издательство «Пищевая промышленность»

Москва • 1970

Размер: 13,9 МБ

Для ПТУ .Рецептуры,режимы.ГОСТ.

https://yadi.sk/i/T7wml1i6fw5n7

 

Хорошая книжка. Начинающим желательно ознакомится для исключения ошибок при консервировании.

Гусаковский Очкина Технология и оборудование мясоконсервного производства 1970.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали  раньше ,со товарищи, рыбные консервы в скороварке.Преимущественно "бички",чехонь,кильку и т.д, в томате.Но по прошествии времени пришли к выводу,,что чё то ссыкотно делать мясные и рыбные консервы.Пришли к такому мнению почитавши литературу по изготовлению консервов. Тоже скинулись в прошлом году - купили.Хотели сами изготовить,но как то забили...По вкусовым качествам,автоклав ,на мой взгляд,превосходит консервы приготовленные в скороварке.Наверное время приготовления играет свою роль.Ну и номенклатура продуктов для консервации намного расширилась.Добавились овощные,фруктовые,соки и томатная паста. Я то и раньше их делал,но трудозатраты сократились в разы.Овощные заготовки стали вкуснее,особенно донской салат,кабачковая икра и баклажаны во всех видах.Они были самые проблемные,раньше часто бывало взрывались и приходилось дольше термически обрабатывать,соответственно вкус уже был не тот.
 Домашних автоклавов есть два вида,электрические и которые ставятся на газовую плиту.Последние почти в три раза дешевле,но контроль за температурным режимом,естественно,затруднен.Ситуация такая же как у самогонных аппаратов.  По моему мнению,мастера которые конструируют и делают самогонные аппараты, без труда изготовят автоклавы для консервирования.Да и возможно изготовить аппарат двойного назначения,включающий функции дистиллятора и автоклава.

Кстати...да и банки жестяные, любого объёма, для консервирования теперь купить не проблема.

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бодрого времени суток. делал тушняк из курицы в автоклаве "по пару", банка 0.5л твист офф. Сырьё брал в мясном магазине, благо данный вид товара продавался не задорого( крылья со спинкой).

формулу использовал 20-70-30/120 

пробовал: соль(5,5гр)+перец горошком(3шт.)+хмели сунели(1/4-1/5ч.л.), так же был опробован вариант соль(5,5гр)+перец горошком(3шт)+лавровый лист(0,5-1шт.). и тот и другой вариант имеют право на жизнь. закладка куры 490-500гр в банку 0.5л.

кости все жуются , в том числе и плечевые.

 второй раз делал, перца клал больше(1/4ч.л.), мне так больше нравится.

 

post-2006-0-48263900-1500832096_thumb.jpg

post-2006-0-81120500-1500832109_thumb.jpg

post-2006-0-78418900-1500832116_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Хочу попробовать сделать тушенку. Инструкции к аппарату нет, в интернете нашел инструкции, но там ни о давлении ни о температуре не говорится. Как считаете, какое штатное давление/температура у такой скороварки? 

169BjCVf3eY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

105-110 градусов можно предположить.  Точнее можно понять, примотав при кипении кастрюли к ней термопару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то вниз своего куба-кега вварил гильзу для датчика температуры и пока 2 раза сделал кашу перловую с курицей при 117 град 45 минут.  Всё окей Крышки закручивающиеся без касет (люк маленький). Год назад не удавалось контролировать температуру - продукты сгорали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2015 в 12:48, Gagarin сказал:

... в стеклянные банки с крышками на резьбе (закатка не пойдёт, закатку нужно стягивать чтобы крышки не сорвало)

Если крышки под закатку просто положить на банки, не закатывая.

А уже после приготовления тушёнки закатать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg15-07  если крышку не закрыть, содержимое при кипении раскидает по автоклаву. Тут технологий две: вода и пар. 

1. Вода. Крышки с закаткой. Заполнение водой и наддув. Контроль по давлению. 

2. Пар. Крышки твистофф. На начальном этапе нужно стравливать воздух. Контроль по температуре. 

 

Я перевёл белорусский автоклав на пар. Давление меньше стало в 2-3 раза. Быстрее стал нагрев. Ушли проблемы с закаткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2015 в 12:48, Gagarin сказал:

наливаем воду в скороварку на уровень от половины банок до плечиков, закрываем крышку скороварки (у меня 10-литровая, за раз 3кг мяса превращаю в тушёнку) и с момента закипания варим под давлением 3 часа.

Денис, а зачем так долго?

Я ставлю в мультю-скороварку на силиконовый коврик 3 банки по 0.5л (больше не влазит :( ) выставляю в ручном режиме 130грС и два часа таймер. Отсчёт сразу начинается, минут через 20 клапан перекрывается. По окончании стоит ночь до утра. Крышку обычно открутить никак, от слова совсем. Приходится пробивать ножом.

Качество устраивает вполне.

ПС коллега на работе вообще максимум 45минут готовит. Я слегка перестраховываюсь, 1ч20- 1ч40 готовлю

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, snab сказал:

выставляю в ручном режиме 130грС и два часа таймер

Игорь, у меня обычная скороварка, там до 110 градусов примерно, максимум 115°С разогрев, поэтому так действую. А в автоклаве на 130°С и часа хватило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...