Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 

..Самый худший способ сода и нагревание, но не до кипения..

Самый худший или самый лучший ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может прояснить, почему я например, не добавляю в пароген 1-2 ч.л. соды, а борюсь потом с накипью ?

Википедия: "Карбонат натрия используют в стекольном производстве; мыловарении и производстве стиральных и чистящих порошковэмалей, для полученияультрамарина. Также он применяется для смягчения воды паровых котлов и вообще уменьшения жёсткости воды" (С)

Я так понимаю с паром карбонат натрия в сэм не улетает ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать аппарат для "живой-мёртвой" воды? Никто не пробовал использовать "живую" воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МихалычЪ, Никакие соли не улетают с паром, всё останется в ПГ - все соли воды + сода. По идее должен быть рыхлый осадок который смоется водой.

@lelik71, Это из той же страны где кисельные берега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно мою пароген кислотой чтобы накипь убрать, чего раньше не допер соду кидать х-з  :crazy:

С живой водой там не все однозначно. Я не большой спец конечно, но занимаясь раньше очень плотно здоровым питанием и пр. оздоровительством, воду делал и пил размороженную. Сливал первый оттаявший слой, а остальное употреблял. Первый оттаявший реально жесть, там что то схожее с морской водой, и горькое и соленое и челюсти сводит :) Остальное помягче поприятнее конечно чем до заморозки, но сказать что прям чудодейственное что то не могу. Но это если путем заморозки, но на брагу 100л затрахаешься морозить, а аппаратам всяким делающим чудеса не верю. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lelik71 вероятнее всего имел ввиду не талую воду, а разделенную постоянным током на щелочную и кислотную(живая и мертвая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сильно не погружаться в "около/лженаучные"  ;) споры, то замораживание/оттаивание есть один из методов получения "живой воды." И я этому методу больше доверяю чем электрохимическому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споры погружаться действительно не стоит, бытует мнение что  талая вода информационно очищена, омолаживает и оздоровляет организм, а вода, разделенная электрическим путем тоже весьма интересна(уже из собственного опыта), кислотная обладает бактерицидными свойствами, пол стакана внутрь и с расстройством желудка покончено :-) , щелочная отлично заживляет, например ожеги(ребенок руку по локоть в кипяток сунул), через 3 дня уже была молодая кожа, ну и много чего другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, если бы у меня был ПГ, я бы обязательно попробовал залить в него лютер от второго перегона или хвосты от первого.  

 

Сода убирает не все соли жесткости,  попробуй конечно - хуже не будет, если тены у тебя из нержи. 

 

На счет "живой/мертвой" воды  полученной замораживанием псевдонаучных теорий много, а на счет электролиза - это бред маркетологов втюхивающих  чудо-аппаратики. Если бы элетролизом можно было бы избавится от жесткости, то не делали бы установки по умягчению и удалению, например железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютер это барда ? А с какой целью то лить это дело в пароген ? для смягчения воды ? но ведь из этого лютера остатки примесей полетят с паром обратно в куб ?!

А тэны медные  у меня, сода что им повредит ? кислотой мою их уже год, живы вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stoik, Мнений действительно множество всяких бытует. Давайте здесь придерживаться только научного знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то лютер это не барда, это то что например остается  в кубе после второго перегона, т.е. дистиллированная вода и растворенные в ней примеси. Накипи не будет.

 

В куб может что-то и полетит, но для первой перегонки это не принципиально.  

 

Как себя будет вести медь со щелочью я не знаю, теоретически должна вроде взаимодействовать с выделением водорода.

 

Алюминий моментально начинает разъедать. Как то по  черт меня дернул бросить ложку соды в алюминиевый бидон, типа для раскисления, как советуют деятели с ХД, - результат дно куба в крапинку, хорошо что дырки не сквозные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал сейчас ржаное хв, в пароген кинул ст.л. соды. Как алюминий не разъест наверное, но налет коричневый на стенках  парогена и на тэнах коричневые пятна после работы появились, а накипи нет в этот раз. Медь с чем то как то реагирует. Надо нержовые аристоновские искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

лютер это не барда, это то что например остается  в кубе после второго перегона,

Андрюш, но лично я бы не стал эту "вонючку"(а так оно и есть), вновь использовать в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик, наверно лютер разный бывает, - от сахарной, да воняет жутко, от ректификации ваще жесть, а тот который я выливаю от зерна, - я бы не назвал его "вонючкой", пахнет чем-то вроде пива. И потом из него все уже вылетело что могло, если гнали "досуха".

 

Экономия ресурсов на мой взгляд важное дело. Городские жители привыкли что вода из неоткуда берется и в некуда сливается, а у меня  цена слива в каналью зимой  1 тыр = 1 тонна.  

 

Я уже научился барду по нескольку раз использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Экономия ресурсов на мой взгляд важное дело. Городские жители привыкли что вода из неоткуда берется и в некуда сливается, а у меня  цена слива в каналью зимой  1 тыр = 1 тонна.  

 Я на компостную кучу сливаю. Жмых от зерна , не в каналью же его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для снижения жесткости воду нужно посолить. Ионы калия, придающие жесткость воде замещаются на ионы натрия из соли. При этом РН сильно возрастет. Кунце допускает РН в пивном заторе 4,5-5. Чтобы этого добиться, придется дополнительно добавлять кислоты. Можно лимонной или молочной. Промышленность добавляет серную. Так дешевле. Но все же лучше купить обратный осмос. 

Изменено пользователем Дрюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приспособился сейчас с водой. Шишкин лес смешиваю с дистиллированной 1к1. Вроде ничего получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,жесткость бывает разная:постоянная и временная(карбонатная). От которой вы избавляться пытаетесь? Определитесь. И почему вы путаете pH с жесткостью?

Сода-карбонат,вы пытаетесь увеличить карбонатку? Общая(постоянная)- это соли Mg,Mn в основном.

Карбонатную жесткость можно снизить кипячением, электролизом, заморозкой-поэтому она и зовется временной. Обозначается как kH,купите аквариумный тест в зоомагазине протестируйте воду-тогда будет предметный разговор.

Постоянную жесткость снижают осмосом,ионнообменными смолами(но вода может стать солоноватой,т.к. идет замена Mg,Mn на ионы Na),электролизом. В аквариумном магазине тоже есть тест,зовется gH. Купите сделайте,можно обсудить.

Так же,для предметного разговора надо бы еще и воду которая нравиться тоже протестить.

Там же в аквариумном магазе есть и др тесты и pH, и Fe и много др.показателей... Кстати многие магазы тестируют на платной основе ваши образцы воды.

Во всяких проспектах по виски всегда упоминается мягкая вода+торфяная,а значит кислая,но кислотность бывает разная и может быть обусловлена различными соединениями...вплоть до аммиака и др соединений азота. А азот,аммиак,нитриты,нитраты дрожжи тоже кушают.

А вот в аналогичных проспектах про бурбон и какого-то из первых президентов США,который любил варить виски,так вот он добавлял в затор мел...

Разные рецепты...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для затора вообще пофиг какая вода, возможно хлорированная сильно только не подойдет. Дрожжи сами выровняют рН под себя, подкисляя воду можно им облегчить жизнь и усложнить жизнь бацилам.

 

Для разбавления дистиллятов до питьевой крепости, либо дистиллированная, либо с минимальным содержанием минералов. Осмос пойдет. Я разбавляю Архызом, 

 

Не трать-те зря деньги на анализы и почую лабуду, слушая ахинею типа легенд про баржи с водой и кристально чистую воду из торфяных болот  :laugh:

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не трачу. аквариум есть, к нему все уже имею...

у меня в спб мягкая вода: кН-4-5, gН-до5... мне не надо ничего изменять. И опять про рН, а жесткость?

Не может быть чтобы для затора было пофиг-разная растворимость, солевой состав и т.д. Вода лучший растворитель во вселенной, но растворять в себе вещества может в ограниченном объеме, да и какие продукты при растворении получаются можно только гадать.

Дистиллировка-тот еще яд, за счет увеличенного растворения в себе солей для человека опасна, да и для микроорганизмов еще более опасна-осмотический шок никто не отменял, а он бывает и от избытка, и от недостатка солей. Это разница как при утоплении человека в соленой и пресной воде(в пресной опаснее)...

А насчет, что дрожжи сами выровняют рН-вам надо от дрожжей получить спирт или рН? Чем меньше они упражняются в подстройке среды под себя, тем меньше нагуляют бяки. Подкислять надо до определенных пределов, различные уровни рН, жесткостей и т.д. могу как поддерживать дрожжи, так и подавлять их.

Почему вы(обитатели форума в общем, не конкретные люди) считаете это все сказками? Сами же об этом говорите:все несколько проще, просто приукрашено. Торфяная вода-другой не было, солод копченый-дров нет, есть для огня только торф и все... 

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Торфяная вода-другой не было, солод копченый-дров нет, есть для огня только торф и все... 

 

Правильно, именно так - была та вода которая была. При этом зерновые дистилляты делали не только в ирландии и питере.  :-)

 

Все что ты написал про то воду - и есть наукоподобная ахинея, прочти свой пост обдумай трезво и сделай выводы. Надеюсь в твой организм вода попадает не только в виде водноспиртовой смеси (это к  "дистиллировка = яд).

 

Ничего личного,  - все гораздо проще чем кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для снижения жесткости воду нужно посолить. Ионы калия, придающие жесткость воде замещаются на ионы натрия из соли. При этом РН сильно возрастет. Кунце допускает РН в пивном заторе 4,5-5. Чтобы этого добиться, придется дополнительно добавлять кислоты. Можно лимонной или молочной. Промышленность добавляет серную. Так дешевле. Но ве же лучше купить обратный осмос. 

Ой-Ёй. Каша то какая. Всё в кучу. Ионообмен, калий с кальцием попутал, рН зачем-то приплёл....Не добавляют пивовары серную. Молочную юзают. Без обид.  Господа, не пишите. пожалуйста свои придумки о том, в чем не имеете понятия. Или хоть в Вики залезьте для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-Ёй. Каша то какая. Всё в кучу. Ионообмен, калий с кальцием попутал, рН зачем-то приплёл....Не добавляют пивовары серную. Молочную юзают. Без обид.  Господа, не пишите. пожалуйста свои придумки о том, в чем не имеете понятия. Или хоть в Вики залезьте для начала.

Вот здесь ты снова не прав! Молочную кислоту используют домашние пивовары и небольшие честные пивоварни. В промышленности- серная рулит.

 

Ой-Ёй. Каша то какая. Всё в кучу. Ионообмен, калий с кальцием попутал, рН зачем-то приплёл....Не добавляют пивовары серную. Молочную юзают. Без обид.  Господа, не пишите. пожалуйста свои придумки о том, в чем не имеете понятия. Или хоть в Вики залезьте для начала.

 

В Википедии  - этой помойке околонаучного бреда копайся сам! Я изложил факты. Не проверенных советов не даю. И если ты не знаешь, что после внесения натриевой соли изменяется РН, значит ты никогда его и не измерял. Ты просто теоретик.

Изменено пользователем Дрюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воинствующий безграмотный пиздец какой-то. Я умываю руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...