Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пока занимался нашим делом в московской квартире проблем с водой не было. Теперь вода из колодца, вода оч. жесткая, накипь на тэнах ещё пол беды, есть и другие проблемы.

Не помню где читал что мягкая вода наиболее комфортна для осахаривания. Теперь вспоминая как с сарказмом относился к якобы маркетинговым сказкам шотландцев про необычайную торфяную воду которую они используют для вискоделия, признаю был не прав.

Добиться обычных для московской воды выходов АС удалось добиться только при добавлении в колодезную воду соды.

Теперь думаю где бы найти ту самую речку с торфяной водой :) Проблема конечно не массовая, но все же хотелось бы услышать мнения. Может кто пробовал ставить сусло на речной или озерной воде. Здесь же можно и про воду для разбавления поделиться.

Вчера более плотно познакомился с соседом по поселку. Мужик 15лет работает директором водочных заводов :) У нас с ним было о чем поговорить поспорить :) Он принес с собой 4-е образца своей продукции, белуга, перцовка, клюквенная и ликер с трудно выговариваемым названием. Как бы не было печально, все его образцы мне не понравились вообще, но самое удивительное что ему понравились все мои :) Много в чем он обещал мне подмогнуть в моем хобби. Но суть не в этом. У ихней компании сеть заводов. Один из них в Архангельской обл. Так вот для личного употребления ему передают напитки именно с Архангельского завода. На мой вопрос в чем отличия в технологии московского завода и архангельского, был ответ: только водой. С водой здесь колдуют технологи постоянно, а там вода ну типа с северных болот имеет минимальную подготовку и продукция на ней наиболее вкусна.

И вот теперь сижу размышляю о воде :)

Может какую систему фильтрации для своей воды придумать, или реально попробовать на речной или озерной какой замутить...

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архангельская водка была в почете.  

 

На счет воды,  - ты нарушаешь технонолгию,  воду всегда кипятили, при чем не обязательно доводили до кипения, главное - жесткость частично устранялась.

 

В Подмостковье  очень плохая вода из скважин, много в ней железа. Верховодка вроде везде средне-жесткая. Колодец ни чем не отличается от озера или реки, только там меньше всякой живности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверное верховодка, вода в зависимости от сезона бывает всего на пол метра ниже уровня грунта. Но жесткая она что пипец. О какой технологии ты ведешь речь ? Воду кипятили для каких целей ? для сусла ? Если планируется например бурбон, она же один хрен будет кипятиться в процессе варки зерна, или до момента засыпи зернового надо кипятить ? 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология простая, - в засыпь льешь кипяток. 

 

У меня если дать воде чуток покипеть, на дне сразу появится осадок. Это вроде соли магния.  Не должна жесткость мешать брожению, пиво вроде как бродит на жесткой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая технология для зернового не годится по причине клейстеризации крахмала, да и для солода кипяток тоже не кайф, поэтому мне такая технология пока не понятна. Жесткость воды влияет на осахаривание, как на брожение не в курсе, возможно и не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша не повторяй чужие глупости. Ты же так не делал ни разу, как я понял?  

 

Отлично кипяток взаимодействует с дробленкой, если солод уже присутствует в за сыпи.

 

Вообще процесс затирания легок и весил,  правда немного приходится торс и руки напрягать, но этож как зарядка. А под музыку так вообще - аэробика. 

И еще момент, если тесто/сусло чуток подкиснет от молочнокислых братьев, то наверно жесткость уйдет в соли которые возможно тоже чей-то добавят в напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..Ты же так не делал ни разу, как я понял?..

Ты думаешь откуда я знаю такие умные слова  :sarcastic:

 

 

..клейстеризации крахмала,..

именно оттуда что пробовал. Даже не кипятком, просто горячей водой выше 60С засыпь заливаешь и начинаются пляски. Крахмал мгновенно клейстеризуется и солод уже нихрена не поможет. Вари этот клейстер хоть сутки, жиже не станет. Осахаривание такого сусла никогда не проходит полноценно, держал по 8-10час клейстеризованное кукурузное, жиже становится еле заметно, выход всегда никакой. Поэтому, засыпь заливается водой не теплее 40С, добавка солода и медленный нагрев желательно с паузой примерно до 65С, дальше на всю мощь и варка. Только в таком варианте все предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А зачем заливать кипятком ? Прокипятил , остыло до любимой температуры и вперед . Мой знакомый хуторянин , кипятит и активно при этом размешивает - типа аэрирует . Говорит что еще было бы лучше вдувать воздух .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С охлаждением кипятка понятно, но времени и энергии жалко :) Но пробовать буду т.к. загорелся уже темой правильной воды, хочется и ферментам и дрожжам максимум комфорта. Аэрация воды мне кажется лишнее, при охлаждении сусла и при внесении солода мешалка работает около получаса думается там кислорода достаточно попадет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэрация способствует выпадению "карбонатов" , активнее выпадает осадок . А в дело идет вода слитая с осадка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берешь засыпь 8-10 С и заливаешь ее кипятком 1 к 1 то Т затора будет около 45 С.  Мешать нужно.  Ни какой клейстеризации не наблюдал. 

 

 

Можно систему водоподготовки купить, только обслуживать ее будет дороже чем кипятить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

.знакомый хуторянин , кипятит и активно при этом размешивает - типа аэрирует.

С какой целью он это начал делать и каковы результаты ?

 

 

..Аэрация способствует выпадению "карбонатов" , активнее выпадает осадок.

А есть какие практические наработки по этому вопросу, сколько по времени надо маслать до выпадения осадка ?

 

 

..засыпь 8-10 С и заливаешь ее кипятком 1 к 1 то Т затора будет около 45 С..

Круто :) мне про такие гидромодули и подумать страшно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это предварительный гидромодуль,  в результате будет тесто.  Потом еще раз кипяток надо добавлять. 

 

Ей богу, не понятно, - зачем сюда выкладывали талмуды........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талмуды ?... хм... я знаю! Для тех кому лень сделать пароген!  :sarcastic:

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не лень сделать пароген,  сделал бы давно, но думаю это не нужно мне, т.к. знаю точно откуда появились парогены и для чего они появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыч .    Ну как с какой , вода паршивая , железа много , не вкусная , осадок  . Фильтры ставить дорого . А  он пиво поваривает иногда , вот я и подсказал ему самый простой способ улучшить воду ( а сам прочел в Катехизисе пивоваренной практики ) . Точных расчетов от него ждать не приходится , хуторянин он и есть хуторянин . Говорит что ВСЁ стало лучше . Теперь и внуки будут так делать ...

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас приехал с экскурсии. Был у соседа на заводе. Было интересно. Видел весь цикл производства водки, от цистерн со спиртом и до склада. Помещение водоподготовки впечатляет, эдакий осмос с размером фильтров кубов по пять каждый :)

Тару перед розливом ополаскивают только сортировкой, углевание исключительно под жестким контролем температуры жидкости ну и пр. удивительные для меня нюансы. Производство оснащено всем наиновейшим и технологичным, почему же продукция не вкусная ? Зажрались мы (самогонщики) наверное  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=МихалычЪ],  Я уже все понял , шайтан срет в сортировку . Ну никак ты от него не избавишься , нет такого фильтра . Как только появляется наемная рабсила , и шайтан тут как тут . :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока занимался нашим делом в московской квартире проблем с водой не было. Теперь вода из колодца, вода оч. жесткая, накипь на тэнах ещё пол беды, есть и другие проблемы.

Не помню где читал что мягкая вода наиболее комфортна для осахаривания. Теперь вспоминая как с сарказмом относился к якобы маркетинговым сказкам шотландцев про необычайную торфяную воду которую они используют для вискоделия, признаю был не прав.

Добиться обычных для московской воды выходов АС удалось добиться только при добавлении в колодезную воду соды.

Теперь думаю где бы найти ту самую речку с торфяной водой :) Проблема конечно не массовая, но все же хотелось бы услышать мнения. Может кто пробовал ставить сусло на речной или озерной воде. Здесь же можно и про воду для разбавления поделиться.

Вчера более плотно познакомился с соседом по поселку. Мужик 15лет работает директором водочных заводов :) У нас с ним было о чем поговорить поспорить :) Он принес с собой 4-е образца своей продукции, белуга, перцовка, клюквенная и ликер с трудно выговариваемым названием. Как бы не было печально, все его образцы мне не понравились вообще, но самое удивительное что ему понравились все мои :) Много в чем он обещал мне подмогнуть в моем хобби. Но суть не в этом. У ихней компании сеть заводов. Один из них в Архангельской обл. Так вот для личного употребления ему передают напитки именно с Архангельского завода. На мой вопрос в чем отличия в технологии московского завода и архангельского, был ответ: только водой. С водой здесь колдуют технологи постоянно, а там вода ну типа с северных болот имеет минимальную подготовку и продукция на ней наиболее вкусна.

И вот теперь сижу размышляю о воде :)

Может какую систему фильтрации для своей воды придумать, или реально попробовать на речной или озерной какой замутить...

 

 

У меня рядом домом артезианская скважина бесплатная у храма, вода жесткая - 8,6 PH так вот: пиво светлое долго после варки превращается в пиво из компота пивного, а бельгийский стаут (черное пиво) можно после розлива на 3 день пить после небольшой карбонизации. Измерив кислотность затора, оказалось, что у темного стаута около 6 ph. То есть жженый солод снижает щелочность воды до приемлемой. Может вам не содой а жженым солодом снимать щелочность? Так естественней для наших напитков зерновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмос у меня в квартире стоял, использовал осмо воду для разбавления. Но там осмоаппарат был с производительностью несколько литров в час. Набирать 100л для затора затрахаешься :) не знаю, наверное существуют более мощные. Но, есть сомнения что осмо вода будет комфортна для брожения. На рыбалке в Карелии воду пил прямо из озера, по ощущениям, это было бы лучшее что можно придумать для дрожжей. Но цуко водопровод из Топозера дорогой выходит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бытовым фильтром обратноосмотическим (6л в час) парогенератор 60л обеспечиваю, забыл что такое накипь в нём, дешевле чем тэны менять или кипятить с кислотой и потом промывать от неё. И на пиво также воду набираю заранее через фильтр в этот же парогенератор. С заторами мне проще, выход нормальный получается на ржаном солоде (0,37л А.С./кг) когда из водопровода горячей воды ~55°С заливаю в бак, догреваю её до 67°С тэнами и потом засыпаю солод до средней температуры 60-61°С. Видимо вода у меня подходящая в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как известно из истории...Потомки Смирнова ,когда бежали на запад,то поняли, что воду надо иметь особую!

Вот и совдепия и получала валюту,в первые годы сов.власти,пропуская баржи в верховья Невы для набора воды...

Я беру у себя в деревне...бесподобная вода.

Для себя уяснил-пьешь воду ,обалденная и вкусная...,но когда пьешь,обалденная и вкусная и еще и еще пить ее

Хочется--вот это она самая!

Мыло обычное,не современные фэйри и прочая холобуда,с рук легко смывается- жесткая,смываешь,а все мыльновато- самое то!А все мыльно и мыльно- слишком мягкая типа дождевой...

Самый худший способ сода и нагревание, но не до кипения...

Для себя водицу можно поискать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про баржи это сказки Похлебкина?

 

Когда потомки Смирнова бежали на запад, было уже пофиг какую воду использовать для производства спирта. Спирт разбавляли дистиллированной водой или в Москве - Мытищинской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...