Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Pivolub сказал:

по сечению верно 2,5мм2, по автомату надо на 25А ставить. 1кВт жрёт 4,5А, 3,6х4,5=16,2А- уже превышение, так что 25А и не будет проблем.

 

Автомат защищает не оборудование, а кабель. И для кабеля 2,5 кв.мм. номинал более 16А ставить нельзя. Это пожароопасно. 
3,6кВт / 220В = 16,36А. 

Кстати, автомат С16 будет неограниченно долго работать при токе 16 х 1,13 = 18,1А, а при токе 1,45 х 16 = 23,2А отключится не ранее, чем через 40с

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, farabundo сказал:

 

Спокойно висит 4,5 кВт на 2,5мм², на 1,6мм² кабель примерно +40°

А если таблицы посмотреть вообще охренеешь, сколько может держать 1,6мм², но я на них не ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Pivolub сказал:

Спокойно висит 4,5 кВт на 2,5мм²

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2024 в 08:18, Z_h_e сказал:

царгу обмотал шпагатом

А джутовый шпагат подойдёт? Или канат верёвка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2024 в 20:11, Pivolub сказал:

если таблицы посмотреть вообще охренеешь, сколько может держать 1,6мм², но я на них не ориентируюсь.

 говно сейчас продают как медные провода, медь китайская может быть легко с включениями посторонними  которые сильно понижают ее характеристики заявленные. 3 кВт н на 2,5 квадрата сечение более менее безопасно.  

4 минуты назад, Никола89 сказал:

джутовый шпагат подойдёт? Или канат верёвка

И охота вам мотать эти веревки? Коврик туристический и скотч, если нет цели использовать ещё как когтеточку для кота :). 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Naruto сказал:

И охота вам мотать эти веревки? Коврик туристический и скотч, если нет цели использовать ещё как когтеточку для кота :). 

Я мотаю старые газеты. Без них коврик поначалу подванивал. Впрочем не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Naruto сказал:

И охота вам мотать эти веревки?

Ну я как бы наоборот не хочу мотать. Но как то читал что коврик и другие утеплители для труб сразу на трубу не хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Никола89 сказал:

А джутовый шпагат подойдёт?

Я таким и мотал.  Понятия не имею насколько это эффективно и опять как сравнивать. Могу сказать что моя 2" колонна снаружу теплая. Когда-то была 1". Утеплена по той же технологии, но слоев шпагата было больше ( труба меньше быстрее мотать). Трубной изоляции было две, одну на другую натянул. Блестящего скотча не было. Снаружи была холодная, но и мощи в куб меньше вдувал опять же и нержа другая, да еще стенка почти 4мм.

Я думаю тут что точно верно - кашу маслом не испортишь , если лишний слой изоляции сделать.

12 минут назад, Никола89 сказал:

другие утеплители для труб сразу на трубу не хорошо

Наверное нехорошо если будет болтаться.

 

55 минут назад, Naruto сказал:

И охота вам мотать эти веревки

Тут главное  суровое и важное лицо делать во время процесса, тогда норм.

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никола89 сказал:

коврик и другие утеплители для труб сразу на трубу не хорошо

Труба не нагревается больше 100 гр С. Коврик прекрасно держит эту температуру годами. А рабочая температура царги на рект колонне 78 гр вообще ни о чем. 

Ну и в принципе сейчас в продаже полно термоизоляции для труб, но вот с ней надо аккуратнее там бывает полиэтилен вспененный он до 90 гр. 

Если покупать веревку она то же негуманно выходит по деньгам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

продаже полно термоизоляции для труб, но

Утеплитель для бань, саун пенотерм ,до 150°С кратковременно, в рулонах, фольгированный. Отрезают от рулона сколько надо (не всегда, смотрят на остаток). Толщина разная. Есть и под другими названиями..  В любом задрипаном строймаге.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой высоте от начала насадки нужно вешать датчик? Я раньше вешал 1/3 от низа, если память не изменяет. Что то не могу найти где почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для СпН 3,5 20-25 см от низа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

 

Для СпН 3,5 20-25 см от низа.

 

Независимо от общей высоты насадочной части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никола89 независимо. Чем колонна выше тем лучше, но дельту имеет смысл отслеживать на этой высоте для СпН 3,5.

Изменение температуры показывает изменение спиртуозности если Т растет то значит спиртуозность на условной Тт упала, а значит ТТ в насадочной колонне стало меньше и соотвественно качество разделения примесей хуже. Если вкрячить датчик выше, то он может не показать изменение +там разница Т будет  уже в пределах погрешности, но при этом количество ТТ может упасть. Независимо от высоты колонны, плюс надо помнить что чем крепче пары тем большую высоту занимает ТТ и скажем вверху это 20 см насадки одна ТТ, а внизу самом это 3-4 см насадки. Отсюда чем выше ты поставишь или ниже сильно зависит информативность датчика. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2024 в 18:43, Никола89 сказал:

Как лучше выполнить крепление датчика температуры к царге

Если есть доступ к сварке: привариваем площадку в виде полосочки нержи толщиной 3мм к царге, на неё уже привариваем саму гильзу. И вытаскивать удобно и площадь и соприкосновения увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SDsam сказал:

Если есть доступ к сварке: привариваем площадку в виде полосочки нержи толщиной 3мм к царге, на неё уже привариваем саму

Лишнее и вредное. Увеличивается тепловая инерция, датчик срабатывает с опозданием. Нет должного контакта между гильзой и датчиком, если только с термопастой. Просто прижми датчик к трубе и плотно обмотай ФУМ-лентой. Сверху теплоизоляции колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.04.2024 в 11:45, RSM сказал:

Нет должного контакта между гильзой и датчиком, если только с термопастой.

Тогда для максимального контакта пилим гильзу вдоль, и привариваем одну часть. Датчик идеально ложится в ложбинку и приматываем его уже чем угодно.

Скрытый текст

00af56c1dbfebd7c79f98398ab4547d0.thumb.jpg.6ec84c216a07eb8305c02f9316ab57c5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SDsam  с тобой ясно, - лёгких путей не ищешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прям хочется потратить время и деньги и сделать как положено. 

Ставиться (вваривается) термокарман. Ось термокармана должна проходить через ось колонны.  Длина термокармана должна быть такой, чтобы  центр  чувствительного элемента датчика , опущенного в карман совпадал с осью колонны (т. е.  длина должна быть такой, чтобы дно кармана несколько заходило за ось колонны). Термокарман нужно заполнить теплопроводящей жидкостью, которая не будет выкипать, масло для этого самое то. Поскольку колонна вертикальная, то термокарман помимо прочего надо смонтировать под углом вниз, 45 градусов самое то, иначе  масло вытечет. Снаружи термокарман должен иметь минимальные размеры.

Да, если хочетсчя можно сделать "по максимуму".  Именно так измеряют температуру того что находится внутри трубопроводов. Будет намного удобнее обслуживать сам датчик, если понадобится. Но спирт от этого более спиртястым не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Z_h_e сказал:

Именно так измеряют температуру того что находится внутри трубопроводов

Надо учитывать, что в нашей трубе насадка. Поэтому, ничего городить не надо, - нанести на поверхность царги слой термопасты, приложить датчик, закрепить строительным скотчем и надеть на царгу утеплитель. Работает годами без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильза, которая в СПН, при малом диаметре колонны может нарушить работу колонны. Мы очень заботимся о равномерной укладке насадки, а тут вставляем туда гильзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, RSM сказал:

Гильза, которая в СПН, при малом диаметре колонны может нарушить работу колонны.

Одна гильза под датчик погоды не делает, внизу кпд насадки кратно выше и потеря КПД из за гильзы сотовялет доли одной тт. А качество съёма показаний температуры и ее стабильность гораздо лучше, когда датчик в теле насадки, а не на стенке. Что вы велосипед то изобретаете? 

Равномерная же укладка насадки важна по всей высоте колоны и особенно в ее части выше 50 см там КПД насадки падает и рыхлость укладки может снизить значительно  количество ТТ в колонне. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Naruto сказал:

качество съёма показаний температуры и ее стабильность гораздо лучше

Вопрос спорный. Стоял у меня штуцер. Температура "прыгала" из-за того, что иногда горячая флегма попадала на щуп термометра, а иногда мимо. Заглушил, примотал датчик ds к трубе и живу спокойно. Спирт от этого хуже не стал, а процесс добычи спирта стабилизировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@baltis не думаю что это было из за флегмы как ты описал, скорее колонна работала нестабильно в этом месте, причины могут быть и в засыпи насадки  и в пыже.  

И что это был за щуп, вангую - термощуп на терморезисторе?

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

термощуп на терморезисторе?

он

1 час назад, Naruto сказал:

скорее колонна работала нестабильно

После изменения местожительства датчика колонна работает стабильно. Так что причина не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...