Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Технологию кольцевания использую уже пару лет. На качество продукта это никаким образом отрицательно не сказывается. Преимущественно делаю зерновые напитки для белого пития. У самого очень низкий порог непереносимости сивушной дряни. Последнее время стал отсекать Foreshots для перестраховки. Самое интересное в этом деле то, что запах оборотки этого самого "говна" в разы приятнее самого тела после отдыха. Эту технологию не приемлют те, кто её никогда не пробовал. Главное в этом процессе найти правильную скорость отбора для своего железа и дельту старта и стопа отбора тела по температуре в кубе или, что ещё точнее, по спиртуозности в фонаре. А так это дискусия из серии "Солженицина не читал, но произведение осуждаю..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, George_78 сказал:

Последнее время стал отсекать Foreshots для

А такую ссылку ты зачем скинул, для понта, показать какой ты крутой? Мы - то тут и по- русски не сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, okun сказал:

Головы я бы не кольцевал, а отправлял на рект.

Использование спирта полученного из головной фракции для ликёро- водочной продукции не допускается ГОСТом. А жопу мазать перед уколом, пожалуйста! Но это не для нас, мы ж умнее.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, RSM сказал:

Мы - то тут и по- русски не сильно!

А включить гугл переводчик непосильная задача? Если не интересно читать традиционные основы винокурения, то не читай. Твоё право выбирать источник информации. 

8 минут назад, RSM сказал:

для ликёро- водочной продукции

Классическая дистилляция ничего общего не имеет с ликёро-водочным производством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, George_78 сказал:

Классическая дистилляция ничего общего не имеет с ликёро-водочным производством.

Совсем ничего общего? Ну, ладно, пусть так. Хочу спросить другое. Тоже делаю для питья по- белому. Как тебе удаётся классикой победить сивушную дрянь, которую ты так не переносишь? Ссылку я ещё не перевёл . Возможно там есть про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RSM сказал:

Использование спирта полученного из головной фракции для ликёро- водочной продукции не допускается ГОСТом

Головы от ректа и головы от диста-- это две большие разницы (С). С хвостами аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там есть информация о пропорциях отбора предголов, голов, тела и хвостов. Ключевым моментом является скорость отбора. Это лучше почитать у Ironman - как настроить своё железо на подобие шарантского аламбика. При превышении скорости отбора летит вся эта дрянь в отбор. Опытным путём можно найти эту оптимальную скорость и поиграть границами старта и завершения отбора по спиртометру онлайн - это что-то вроде границ спиртовой полки. У меня более-менее качественный результат получается при дельте  начиная с15% и менее. Работа с обороткой позволяет иметь на выходе более предсказуемый результат. Работаю на шлеме - это даёт плюс к органолептике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, George_78 сказал:

там есть информация о пропорциях отбора предголов, голов, тела и хвостов. Ключевым моментом является скорость отбора. 

А я делаю проще, как мне кажется. Зерновой СС с прямого на короткую насадочную с УПО. Полученное влёгкую углюю. Затем развожу сортировкой с хорошего сахарного спирта или НДФРа. Получается вполне ГОСТовское хлебное вино (ГХ, правда, не делал), ИМХО. Мне по- белому нравится.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, RSM сказал:

ГОСТовское хлебное вино

Улубнуло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, George_78 сказал:

Улубнуло!

Что улыбнуло? Что уже пару лет есть ГОСТ на самогон и хлебное вино, и другие традиционные напитки? И эти напитки есть в продаже. ГОСТ р56368-2022.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, RSM сказал:

делаю проще, как мне кажется. Зерновой СС с прямого на короткую насадочную с УПО. Полученное влёгкую углюю. Затем развожу сортировкой с хорошего сахарного спирта или НДФРа.

 

Что-то мудрёно у тебя как-то.

Я понимаю,если бы ты брагу делил на тела.Т 1 на НДРФ пускал,а Т 2 перегонял второй раз и отсекал бы на 55-75 %.Потом бы смешивал всё это.

После короткой насадочной итак всё прекрасно получается.Без углевания и разбавления спиртом или НДРФ.В белую пить-одно удовольствие.

ИМХО конечно.

На короткой насадочной то можно переборщить и ободрать до неузнаваемости исходник.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Михаил40 сказал:

Что-то мудрёно у тебя как-то.

 

Предыстория такова. Родич угостил напитком Самогон из магазина , пьёт только такой, когда есть, берёт с запасом. Попробовал, вроде не запало сначала. А потом вроде и ничего. Решил: раз народу нравится , почему бы и не попробовать. С удивлением увидел на этикетке ГОСТ. Посмотрел и решил произвести,как в ГОСТе. Зачем углевал? А х.з., формалист я! Раз написано углевать, значит углюю. Но пока ещё всё в стадии экспериментов. Когда закончу (не очень скоро) отчитаюсь после ГХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RSM сказал:

Посмотрел и решил произвести

 

У каждого из нас-свой путь и свои цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Михаил40 сказал:

цели

цель-то  в общем-то одна- качественный алкоголь, пути разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Pivolub сказал:

цель-то  в общем

, такая. Получить продукт соответствующий ГОСТу. Мы ведь к этому всегда стремимся? Но это моя цель, хотелки такие. А кто -то мыслит по-.другому. И не факт , что по ГОСТ лучше кому-то будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал первую ректифиацию на стоковой ЛС8м. Первый раз. Поэтому практически не отлучался от аппарата. Смотреть, не отрываясь можно на три вещи - как потрескивает огонь на углях, как течет ... флегма в диопре и как наполняется спиртом банка. 

image.thumb.png.deb33f63545bd4c2143b716c17220dd0.png image.thumb.png.4c7af216b3dced5bc8b235e0aa270c21.png

Было 15 л СС крепостью 37,6%.

Отбирал на мощности 3,3 кВт (потом на теле добавил до 3,4). Головы - 600 мл со скоростью 240 мл/ч. Тело со скоростью чуть менее 2 л/ч.

Получил 4,5 л продукта крепостью 95,8 (с учетом точности термометра и спиртометра). Если заморачиваться десятыми долями, то надо конечно спиртометр 90-100% и термометр откалиброванный по абсолютным значениям. А термометр в колонне всю дорогу показывал 75,7.

image.thumb.png.519ed68881e6b17427f162dc277e89f9.png 

Кран на ЛС8м, конечно, неудобный. Настроить низкую скорость отбора голов сложно, чувствительность вентиля слишком высокая. На скорости 2л/ч уже регулировать проще - ход вентиля достаточный. Сделал на кране шкалу (риски на 1 и 2 л/ч).

Колонна, судя по приборам, стабильна, хотя мне сравнить не с чем )

 

Что для меня было сложно, так это регулировать температуру воды на выходе из холодильника. Я передавливал шланг на выходе специальным зажимом (не помню как называется этот девайс). Но тоже чувствительность винта слишком высокая и выставить между 40 и 50-ю удалось далеко не с первой попытки. Может есть в природе специальные краны для тонкой регулировки напора?

 

Не смотря на титанические усилия по отмыванию спн, на поверхности барды после первой ратификации была-таки масляная пленка. Поэтому решил продукт запустить еще на одну рактификацию. После второй рактификации пленки уже не было и 4,5 л продукта превратились в 4. Поэтому совет обладателям нового ЛС8м подготовительное пропаривание аппарата и спн делать с чем-нибудь спиртуозным. Ну либо запустить на рактификацию небольшой объем СС, с которым легко можно будет распрощаться.

 

Конечно же не терпелось попробовать, что получилось. Разбавил до питьевых 40%, часть из этого 3 раза прогнал через угольный барьер (кувшин). Разницу не ощутил и тот и другой напитки имхо одинаковы на вкус и вкус этот без каких-либо посторонних привкусов и сильно похож на магазинную водку. В общем, я первым продуктом доволен! Принимаю поздравления с почином )

 

Закинул в одну бутыль 40-градусной перчики. Еще одну хочу настоять на лимонной цедре. Какие еще есть вкусные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, farabundo сказал:

Что для меня было сложно, так это регулировать температуру воды на выходе из холодиЧт

Что бы для тебя не было сложно, не зацикливайся на этом параметре от слова " совсем"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, farabundo сказал:

регулировать температуру воды на выходе из холодильника.

ВСЕГДА, делаю минимальную струю, что-бы палец терпел- это 50-55*- вот и вся регулировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, farabundo сказал:

Какие еще есть вкусные варианты?

зерновой затор и бочка от 50 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pepel_zbei сказал:

зерновой затор и бочка от 50 л

Это понятно ) И к этому я иду. Сейчас курю вопросы по бочкам и технологии. Ради этого и начинал.

Сейчас же хочется первый результат в виде ндрф превратить во что-нибудь вкусное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, farabundo сказал:

первый результат в виде ндрф превратить во что-нибудь вкусное

Я вот задумал экстрактор Сокслета замутить. Маленький такой, литра на 3-4. Скороварка советская, в крышку трубка медная с отводом в маленькую царгу 2", снизу к царге- диоптр с корзиной, а сверху дефлегматор. И слив в скороварку через клапан.
Да, хотел ещё поинтересоваться у уважаемого сообщества: Раз уж никого не заинтересовал регулятор мощности на мосфетах, так может кто подскажет, как убрать вообще выключение термометров? В моём случае это "Техметр".Сцуко, он работает всего минут пять- потом опять подскакивай- капу дави.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, qwert001 сказал:

потом опять подскакивай- капу дави

а по-русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, baltis сказал:

а по-русски?

Кнопку нажимай, включить дабы.

 

Изменено пользователем qwert001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

Подскажите, как лучше перегнать сс кукурузный для питья в белую?

В наличии только царги 2" 50, 60, 20 см.

Насадки 3х3 нержа. Самодельная медная, крупная.

Или может прямоток с попугаем? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крупной меди выходи на 92-94%, скоростью отборарегулируй крепость. Царга 50см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...