Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, RSM сказал:

А там же 3-ка вроде СПН,

Там разная, от разных производителей. То травлёная попадется, то не травлёная. И размер гуляет немного.

С учётом необходимых доп. вложений, я бы себе Люську 8 не взял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RSM сказал:

Вот ей бы третью царгу, да насадку по-крупнее при этом. Эта была бы уже совсем другая песня!! Если ,конечно, потолок позволяет.

Ну я думаю 300мм царгу добавить. А сейчас не терпится хоть в штатной комплектации попробовать. Брага уже на подходе. А потом уже, ручками пощупав, вести доработки.

1 час назад, okun сказал:

заменить игольчатый кран, приобрести регулируемую подставку под куб, заменить КТХ на димрот.

А что не так с краном и зачем менять холодильник на димрот?

А что такое регулируемая подставка?

 

И еще на всяк случай спрошу - на обычной керамической (не индукционной) плите с импульсным нагревом лучше ректификацию не делать? Некая инерционность у плиты между импульсами присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, farabundo сказал:

на обычной керамической (не индукционной) плите с импульсным нагревом лучше ректификацию не делать?

Ни ректификацию, ни дистилляцию. Вообще нужен ТЭН со стабилизированным регулятором.

20 минут назад, farabundo сказал:

А что такое регулируемая подставка?

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2103/83390/

что бы выставлять колонну строго вертикально. Если будет установлена не по вертикали-- спирт будет хреновый.

20 минут назад, farabundo сказал:

А что не так с краном

Если ставить автоматику старт/стоп-- кран после запирания клапана начинает течь. Стоковый кран-- полная хрень.

 

20 минут назад, farabundo сказал:

зачем менять холодильник на димрот?

1. Наклонный деф с димротом позволит увеличить насадочную часть колонны.

2. Экономия воды (при хорошем давлении в системе)

3. Если давление воды слабое--- только КТХ.

20 минут назад, farabundo сказал:

в штатной комплектации

Если уже купил, усиль утепление царг, и утепли сам куб. Можно для куба использовать туристический коврик из вспененного материала 10мм толщиной, а для царг трубный сантехнический 14мм.

20 минут назад, farabundo сказал:

300мм царгу добавить.

лучше 500мм.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, farabundo сказал:

чем гарантировано отмыть люксталевскую СПН.

А зачем?

Что случилось? Чем засрал ты её и как?

(никогда СПН не промывал)просто работал с СС  используя СПН и фсё

При первом перегоне если работать СПН оно даёт укрепление и возврат флегмы в куб что не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pepel_zbei сказал:

А зачем?

Что случилось? Чем засрал ты её и как?

 

Я ее не видел еще. Но по отзывам пользователей люкссталь СПН, что в комплекте с аппаратом, вся промасленная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, farabundo сказал:

вся промасленная 

ну тогда промой в растворителе или на край в бензине и в добрый путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Pepel_zbei сказал:

ну тогда промой в растворителе или на край в бензине и в добрый путь

Да, тоже об этом думал. Или в обезжиривателем попробовать. Но хочется узнать опыт коллег )

Еще спрошу. Насколько актуально травление люксталевской СПН. Есть ли реальный выхлоп от этого хлопотного мероприятия? Может кто сравнивал?

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, farabundo сказал:

Насколько актуально травление

@farabundo травлёная СПН лучше удерживает флегму, отсюда и теплообмен качественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу еще про выбор между 2 и 3 дюйма, ну или про wein 6 pro и luxstahl 8m.

Поехал посмотреть аппараты вживую, пощупать. Люксстали в наличии не оказалось. А продавцы, стараясь продать имеющийся в наличии wein (а может и из добрых побуждений), убеждали меня, что на люксстали (из-за того, что именно 3 дюйма) я не получу хорошего дистиллята, как на 2". Дословно так: пробовали, не получается, не знаем почему, люкссталь обдирает все вкусное и на ней только спирт и делать.

Насколько это соответствует действительности? Кроме большей цены и навязывания никчемной засаленой СПН, какие еще недостатки у люксстали (или у 3 дюймов) по сравнению с 2 дюймами в лице того же вейна 6?

 

Посмотрел wein вживую. По качеству вроде ничего. Но мне кажется, что в полный рост колонна будет неустойчивая из-за рычага наверху колонны, создавемого изогнутым узлом отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, farabundo сказал:

на люксстали (из-за того, что именно 3 дюйма) я не получу хорошего дистиллята, как на 2"

маркетинговый ход, а проще, - ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, farabundo сказал:

обдирает все вкусное и на ней только спирт и

В спирте ничего вкусного нет и быть не должно. Иначе это не спирт. Вкус д.б. нейтральный. Для вкуса нужны другие технологии. Зерновые и фруктовые браги, короткая колонна. И Люкстайл для коротыша почему же не подходит? Ты главное смотри, чтобы для 3' в твоей домашней электросети мощности хватило. У меня ,например, мощности для 3' нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, okun сказал:

Лучше бы сразу взяли СиВ железо и СПН у Селиваненко.

Лёш, насколько знаю Шульман от Селиваненко и использует насадку. А вообще да, не хочешь гемора, переплати немного и возьми качественную вещь, берёшь-то(если 3") на десятилетия.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем эти колонны отличаются. Труба она и в Африке труба. СпН только. У меня от Мазая, от липецких. Примерно одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RSM сказал:

В спирте ничего вкусного нет и быть не должно. Иначе это не спирт.

Это даже мне понятно ))

Я спрашивал, насколько обоснованно утверждение, что на 3" люксстали не сварить хороший дистиллят. Поставил одну царгу и к ней через разворот дефлегматор и гони. Чем эта схема отличается от того же вейна? Только конструктивом разворота и диаметром царги.

1 час назад, Pivolub сказал:

берёшь-то(если 3") на десятилетия

Правильно я понимаю, что при выборе между 2 и 3 дюймами при прочих равных предпочтение отдать 3 дюймам? (вданном случае от Люксстали)

1 час назад, RSM сказал:

смотри, чтобы для 3' в твоей домашней электросети мощности хватило

Ну если я ей буду те же 3,5 киловатта скармливать, ей ведь хватит, если за сверхпроизводительностью не гнаться? У некоторых видеоблогеров на 1,5кВт спирт отбирается.

А потенциально и 6 кВт могу ей скормить

 

Может есть здесь, кто переходил с 2" на 3", поделитесь мнением, какими были ожидания и оправдались ли

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

если за сверхпроизводительностью

Если не надо производительность, то возьми 2'. Для себя хватает за глаза. И съэкономишь слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, dimych.79 сказал:

суммой какой владеешь? 

на бак и колонну планировал 40 потратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, farabundo сказал:

планировал 40 потратить

этих денег хватит и на автоматику с клапаном, и на РМку тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pepel_zbei сказал:

этих денег хватит и на автоматику с клапаном, и на РМку тоже

Каким волшебным образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, farabundo сказал:

волшебным

когда винокур спрашивает у коллег какое оборудование ему купить,

это говорит о том, что он не готов по теории так точно

рекомендую на бумаге купить(составить план) аппарат и не набрать лишнего железа от которого потом сложно избавится

а такого железа в продаже 75%ь от общего

НЕ СПЕШИ и последовательно на "бумаге" собери аппарат

для перегона затора в СС и для второго дробного перегона оборудование местами сильно отличается...сильно...

@farabundo и напиши пжлста имя в профиль

в свой профиль

 

у тебя мало инфы у кого и что и по чем в продаже есть и не за дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Pepel_zbei сказал:

у тебя мало инфы у кого и что и по чем в продаже есть и не за дорого

Согласен. Мало. Пока смотрю на раскрученные в сети модели. В принципе, тот же люкссталь 8м меня по комплектации устраивает за исключением грязной СПН (предпочел бы купит отдельно и уже травленую). В основном буду делать дистилляты в бочку и не только, ну а РК для ректификации хлама ну и водочку иногда сделать.

Пробовал собирать такую же комплектацию по частям, используя комплектующие других производителей, но кардинально снизить цену не получается. Не говоря, о том, чтобы впихнуть сюда еще и автоматику и РМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo опыта нет у тебя, поэтому покупай люксстайл. Всё равно на него настроен. Потом от него плясать будешь. Автоматика тебе по любому нужна будет. Но сначала ручками покрутить, понять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dimych.79 сказал:

опыта нет у тебя, поэтому покупай люксстайл. Всё равно на него настроен. Потом от него плясать будешь. Автоматика тебе по любому нужна будет. Но сначала ручками покрутить, понять... 

 

Пока тоже придерживаюсь этого варианта. Но пока еще сомневаюсь )

А насчет автоматики тоже думаю, что надо ручками покрутить, чтобы понять, что именно надо, может и сам сделаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, farabundo сказал:

Может есть здесь, кто переходил с 2" на 3", поделитесь мнением, какими были ожидания и оправдались ли

Я перешел с 1,5 на 3", сократил временные потери в 4 раза при том же качестве продукта. Люську8 придется доводить до ума, а для дистов докупать либо аламбик, либо короткую насадочную с крупной насадкой, либо тарелки. О5 же для бочки одно железо, для "белого" другое.

 

13 часов назад, Pivolub сказал:

Шульман от Селиваненко и использует насадку.

Да, я в плане купить подешевле у производителя.

13 часов назад, Pivolub сказал:

не хочешь гемора, переплати немного и возьми качественную вещь,

Переплата получится, если купить Люську, и доработать её до приемлемого уровня.:-):-):-)

9 часов назад, farabundo сказал:

В основном буду делать дистилляты в бочку и не только,

На люськином комплекте плохо получится. Для диста я бы докупил аламбик (бочка) и тарелки для "белого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...