Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, marges сказал:

запитать это все через магнитный пускатель, с самоподхватом.

А что это где продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Alex190481 сказал:

А что это где продаётся?

Ставят кнопку пускателя так  и называются. Кнопка запитывает реле которое после отпускания кнопки питает само себя после этого (питание реле идёт через  него же), а паралельно ставят ещё реле которое разрывает уже цепь РМ при аварии (точнее замыкает кнопку РМ-2м, старые рм-2 можно разрывать питание РМ2 без реле второго обойтись возможно , термореле или термодатчик это же дело вкуса. Я ставлю термореле и второе реле для разрыва РМ 2 и кнопка пусковая и стоп , ну и обвязать всемхто надо проводами, гугли схемы и читай тему про группу безопасности. Есть такая тут. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex190481 сказал:

А что это где продаётся?

Найди КИПовца- поставь пузырь. И всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Что предпочтительнее: мотор-редуктор для рамочной мешалки 50об/мин и 52нм или 125об/мин и 28нм? Всё с движком 370Вт. Частотник имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dernder сказал:

50об/мин и 52нм

ИМХО, оборот в секунду- достаточно+ тяга вдвое больше- соответственно и заторы гуще ему будет легче мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Pivolub сказал:

гуще ему будет легче мешать.

Таки да! Но. У меня сейчас 132 оборота, могу разогнать частотником до 160 - очень эффективно охлаждает, хотелось бы не хуже, но увы.

 

Послушаю ещё специалистов по мешалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, приветствую! Не совсем новичок, или совсем не новичок) но появился вопрос по регулятору мощности. Подключил себе три фазы. Хочу взять 12 кВт тэн. Для разгона пвк и в дальнейшем для НБК. Вопрос такой, как лучше собрать регулятор мощности? Я так понимаю, если регулировать все 3 фазы, то получается дорогой. Думаю может по двум фазам поставить просто автоматы включение-выключение, а на одну собрать регулятор на 4квт для точного регулирования напряжения на базе РМ?

Изменено пользователем BRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BRO зависит от того сколько стабилизированной мощности тебе нужно, ведь смысл РМ не столько в регулировании, сколько именно в стабилизации, если стабилизировать только одну фразу а подавать с двух или с трёх то по остальным будет идти не стабилизированное напряжение и скачки сети будут отражаться на подаваемой мощности.

Если же нужно просто регулировать все три фазы без стабилизации (у меня к примеру на НБк и тарельчатой колонне скачки в моей сети там 10-15 вольт вообще никак не сказывтся и я пользуюсь рм-3 от ростовского производителя он как то по другому называется, в общем это тупо регулятор с плавным пуском и кнопкой остановки с опторазвязкой, с ним три симистра mtoto 80. Но цена вопроса под 9 тысяч была. Так что имеет смысл все таки поставить три рм-2 или рмвк на каждую фазу. Поскольку решение на три фазы стабилизации в одной коробке никто так и не запилил из них... 

Если же стабилизировать нужно 3-6 кВт (тут в общем от симистра зависит) те одну фразу, а две другие грубые пойдут на разгон или прямую дистиляцию то одного рм-2 вполне хватит . 

Что касается нбк, то моя достаточно чувствительна к перепадам напряжения если брага пенная идёт, но если скачки плавные, то работает ровно без стабилизации, а только с регулировкой. В любом случае докупить рм-2 недолго. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto именно так и планирую, 2 фазы без стабилизации, для разгона и перегона на сырец, а третья для стабилизации и регулирования для дистилляции. 4х дюймовая колпачковая колонна. Надо покурить схемы и собрать что-то на РМ себе. Ни разу не электрик, но вроде глобально сложного ни чего не вижу.

Изменено пользователем BRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 Дюйма  колпаки требуют 6-8 кВт для хорошей работы, 4 кВт это самый минимум , КПД колонны будет низким, режим вялый пузырьковый. 

Я сейчас гоню на 6 кВт (просто Тен в кубе такой стоит), а до этого  работал на 8 квт и это 7 этажей, на 3-4 этажах 4 дюйма с прокапс жуёт до 12 КВт мощности в предзахлебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном РМ, не собрать трехфазник с удержанием мощности. Да и регулятор и получается 3каналиный (фазный) поэтому и получается что надо 3 РМ.

А зачем какая либо стабилизация на разгоне?

3тена, на 3 фазах, только переключением можно получить с десяток мощностей? Но к сожалению без стабилизации, но она и не нужна при разгоне. На то он и разгон.

 

--------------------------------------------

 

Посоветуйте гуру.

Какой кран предпочтительней для колонны 2", 1/2 или 3/4 для узла отбора по пару.

Изменено пользователем alex24.73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto покупал колонну ещё 3 года назад, с обычными колпачками, у нее максимум 4 кВт. Надо заказать сами тарелки с колпачками прокап.

 

@alex24.73 на разгоне стабилизация и не нужна и при первом перегоне тоже. А вот на втором хотелось бы разгонять на полной мощности, потом выключать две фазы и гнать с регулировкой на одной.

Нашел вот такое чудо, ломаю голову, нужно ли оно мне. Какие мнения будут?

https://2magnita.ru/goods/Regulyator-moshhnosti-RM-2-380v-3h-faznyj-dlya-samogonnogo-apparata?from=MmI2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BRO это как раз регулятор для 3 фаз.

Если мощности одного тэна хватает для работы после разгона, то и работать на одном регуляторе и одном тэне.

Можно 2 тэна включить параллельно и работать на одном регуляторе и одной фазе.

Или одна фаза на прямую, а другая через РМ. Но так сильно перегружается 0 линии. Можно один тэн пустить через РМ, а два других включив последовательно запитать между фазами, подав на них 380

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex24.73 после ответа Наруто, и думаю, если куплю тарелки прокап, то одного тэна не будет хватать для работы. Или тогда один включать на прямую, а один регулировать, но тогда стабилизация теряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BRO про тарелки ни чего не скажу, в этом я профан.

Но если мощности одного тэна мало, то один через регулятор, и два тена в послед и на межфазку, Скачки напряжения между фазами обычно минимальны, чем между фазой и нолем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, подумаю, спасибо. Уже хотя бы есть направление в котором думать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, BRO сказал:

Или тогда один включать на прямую, а один регулировать, но тогда стабилизация теряется

Тарельчатая колонна работает, в широком диапазоне, ей эти колебания напруги пофмг  от слова совсем, на колонну тарельчатую достаточно возвращать треть ФЛЕГМЫ , а на насадочную 2/3, поэтому насадка очень критична к колебаниям напряжения и мощности, а тарелки имеют оф генную удерживающую способность. В каждой тарелке ФЛЕГМЫ плещется как в половине насадочной колонны и при том что их всего 4 штуки. 

Так что стабилизация 4 дюймовой тарельчатой колонны точная не критична, если конечно перепады напряжения укладываются в 10 проц те там 205-230 вольт. 

Тем более что гнать ты будешь дистиллят на ней, а н рект ... И основные сивухи один хрен пролетают в тело на 4 тарельчатой колонне если не отбирать их с первой тарелки паралельно.  

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте гуру.

Какой кран предпочтительней для колонны 2", 1/2 или 3/4 для узла отбора по пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем испытал СиВ концентратор, пока рабочая мощность получилась 1740 вт. При этой мощности давление выросло до 24 и больше не двигалось, на 1810 по чуть-чуть росло . Насадку пересылал, сильно не стучал. Примерно 150 мл не влезло , в прошлой засыпи влезло все.

Изменено пользователем marges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex24.73 соотношение площадей

 сечения будет прямо пропорционально делению пара в 1/2 дюйма пройдет 1/16 пара , а в 3/4 дюйма  1/8 пара и то и то маловато. На 2" надо ставить 1 дюйм и регулировать отбор частичным закрытием пара или калибровочным шайбами.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto если выше что-то есть - и 3/4 может быть избыточно. У меня 1/2 хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё подскажите пожалуйста про колонну.

Куб из кеги, выход 2" , переход на 1,5". Есть смысл поставить в переходник 2->1,5" концентратор СиВ для насадки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurey есть раздел библиотека винокура, здесь это потеряется, через месяц никто и не найдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...