Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Iceberg],пока что непонятно. Какую то бы схему. Температуры например в дефлегматоре что они показывают кроме атмосферного давления??? Крепость может быть .... и так далее. Все неясно.
И вообще если ты отбираешь спирт то и фиксированный возврат это эквивалент фиксированного отбора. Обсудим это?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обсудим это?.
Для этого надо открывать новую тему. Зачем автора флудить. Он задал конкретный вопрос, я конкретно ему ответил.  Если непонятно, исправлюсь. Но переводить разговор в другое русло, нужно в новой ветке. А я к этому не готов. Не вижу понимания более элементарных вещей. К НБРУ можно переходить лишь с пониманием процессов периодической ректификации. Мою тему удалили, а дважды писать мне одно и тоже лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Iceberg], ну так а схемы то будут? Как куда зачем? А то температуры то непонятны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою тему удалили

или ты ее профукал? Если есть чего поведать, расскажи. Если нет, тогда тут не продашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А так,ля-ля сплошное.
Так ему же жалко информацией делится, вдруг ноу хау раскроют и украдут, а так интрига, мол я передовую технологию освоил еще 7 лет назад, а вы все еще в самоваре чай кипятите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем автора флудить. Он задал конкретный вопрос, я конкретно ему ответил

Владимир, если ты не заметил, автор темы https://forum.grainwine.info/index.php/user/1779-lexx77761/ , а он у тебя ничего не спрашивал... ;)

ЗЫ а тему твою потерли, и потерли не по тому что ты замечательный, твой пепелац космический, или есть к-н конфронтация, а просто из-за банального многократного нарушения тобой в ней правил форума. Я считаю, что если действительно хочешь что-то обсудить - открывай тему и соблюдай правила форума, не нравятся правила - открывая тему там, где правила тебя устраивают, а не ной через пост, что мою тему закрыли... Это просто ИМХО!

Изменено пользователем CTAPbIU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая автоматика, даже золотая, не будет правильно работать без правильного алгоритма. А алгоритм строится на понимании процессов ректификации. Без этого понимания вы гоняетесь "за блохой, которая на собаке, а собака в кузове авто, который едет по ухабам... Алексей, вы электронику сами разрабатываете ( и программируете)?

Полностью про алгоритм согласен. Выходные именно этим и занимался. НА первый взгляд все просто, а вот когда начинаешь писать что как должно работать, мозг кипеть начинает.

 

 Алексей, вы электронику сами разрабатываете ( и программируете)?

Я разрабатываю алгоритм, скажем так пишу задание, а программист уже пишет программу. Сейчас будет автоматика это апгрейд моей предидущей, полностью новая будет позже.

 

 

Лучше две-пять простых и под каждую свою,чем одну и навороченную.Чем не проще,тем оно спокойнее.Зачем кучу датчиков каждый раз переставлять,да и не всегда это легко и просто.На своём оборудовании свои датчики,свои разъёмы,что бы не путать,своя автоматика.

Абсолютно, целиком и полностью согласен. Автоматика для пива есть, для ректификата тоже есть, для мощной нагрузки так же имеется. Не нравится мне универсальность. У меня в Краснодаре

 

 

За исключение РМ2. Но это тоже в перспективе.

Это есть, работает по среднеквадратичному вычеслению вроде, точно не скажу, надо у программиста спросить, давно это было, когда первую автоматику запустил. Там же стоит защита от разлива на полу жидкости, защита от перелива продукта из емкости, защита от отключения воды, так же можно подключить защиту от захлеба.

знакомый, которые сразу задействует несколько автоматик. У него может вариться солод в ПВК, на второй автоматике он делает сырец, а третья ректификат, сейчас рассматривает еще маленькую пивоваренку запустить, ну пользуется спросом его продукция :).

 

Вообще, правильная автоматика, это как умная ракета, работает по принципу включил и забыл.

С подвигло на разработку то, что оборудование претерпело кучу апгрейдов, и теперь требуется управлять чуть большим количеством параметров, да и атмосферное давление не дает покоя. В новой, промежуточной автоматике, будет использован алгоритм выравнивания колонны с атмосферным давлением, а там посмотрим, нужен он или нет.

Для самой крутой безопасности, на мой взгляд, лучше использовать web-камеру с розеткой, которой можно управлять дистанционно.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Lexx77761,Функция промывки царги,это что такое?

Извиняюсь, не сразу увидел вопрос.
Работает функция так. Когда у Вас прошел заброс по температуре, клапан отбора закрылся, колонна работает на себя. Дальше как известно, колонна накапливает спирты, и температура падает, потом открывается отбор и процесс продолжается, но мы не знаем на сколько сивуха скатилась ниже датчика температуры, он еще может не совсем четко стоять на указанной температуре, т.е. дергаться выше необходимого значения, т.е. в стандартном исполнении она может подмешаться с телом и пойти в отбор. Вот в этом то и состоит функция промывки царги, задается в секундах, т.е. температура в колонне выставилась на рабочую, но клапан еще не открывается для начала отбора, а ждет выставленное время. Тем самым температура в месте измерения стабилизируется, да и хвостики еще ниже опустятся.


Про РМ.
Я всегда думаю, зачем ее народ ставит. Ведь можно допустим поставить ТЭН на 2 кВт,, царгу 53 мм ну и автотрансформатор, который лучше всех РМ отработает. Разгон как бы да, будет идти чуть больше, но зато регулировок меньше. Поставил и пусть спирт течет, автотрансформатор будет держать постоянным ток и напряжение. Зачем этот параметр крутить выше-ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Lexx77761],Бывает и интереснее,пробка сивухи выше градусника в коне отбора тела.С крупной насадкой(3.5) таких конфузов не было никогда.Мне РМ можно свободно автотрансом заменять.Но в деревне раньше общий транс слабенький стоял и гуляло не хило.Ну и с дргой стороны,2.50 ( примерно), не такие уж великие и деньги,зато боле-мене просто проще подгонять тен,а это полцены от РМки.Лишние опции РМки,чисто для РК и если чел дома,то то же не очень то и нужны.Я нагреваю до 77-78 прямым в розетку,потом прото блок в розетку,а тен в блок,лень перещёлкивать,так быстрее.Доверять атоматике?А хренли мне делать?Шуметь перестало,пора подойти да передёрнуть (и это чел.с двумя образованиями в радиоэлектронике и приличным опытом работы(((это я про себя.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, что лучше использовать, периодическую работу на себя, для выравния с атм. давлением или же разницу между датчиками.

Я так понимаю, дельта должна отслеживать уменьшение температуры между датчиками относительно нижнего. Ведь если будет увеличение по нижнему, т.е. отбор начался при 78.3, а затем в нижнем стало 78.1, то плохого нет в этом ничего, т.е. колонна набрала больше спиртов, а вот если она начала увеличиваться за счет верхней температуры, тогда это хуже. Хотя не знаю, будет ли разница так расти. А если вверху вначале упадет, за счет попадания переохлажденной флегмы.

Как отрабатывает дельта? Она любое изменения фиксирует, это не правильно я думаю.

У кого какие мнения, кто пользуется дельтой. Помнится кто то пандору брал, как себя показала за время эксплуатации, на ней вроде как дельта отслеживает температуру.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. отбор начался при 78.3, а затем в нижнем стало 78.1, то плохого нет в этом ничего

Это плохо...

Причин может быть несколько, и худшая - в районе датчика повысилась концентрация сивухи..

 

Да, я не описАлся.. Именно повышение концентрации сивухи  приводит к ПОНИЖЕНИЮ( или неповышению - зависит от крепости) температуры у нижнего датчика..

И только спустя некоторое время, когда воды в паре станет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем суммы летучих (спирт+примеси), температура опять полезет вверх...

Поэтому управление только по дельте деф-низ, или, что ещё хуже - дельте низ-низ в разное время отбора, обречено загадить спирт..

Причём чем меньше объём насадки, тем скорее это произойдёт..

Дельта , в принципе, лишь вспомогательный параметр, позволяющий обозначить алярмы при неправильной работе колонны, ну и ещё по мелочам..

Ориентироваться по ней на рект, в принципе, можно...При крепких навалках и/или при второй ректификации  например..

Да и то - полумера... 

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повысилась концентрация сивухи..

А что может привести к такой ситуации? В какой период/концентрация в кубе/состав? Сивуха - лезет, вода - нет. Тертически, могу себе представить, что при каком то качественном составе, а вот, что к этому привело... Завис...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b],у Цыганкова эта аномалия подробно рапИсана. не поленись... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поленись...

ага, а не подскажешь, где, примерно.

 

На 181 странице - оно?

А как это с кубовой перегонкой стыкуется? Откуда столько сивухи набрать? Или речь только о БРУ?

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос малость в тупик зашел, человек который делал мне автоматику не сможет реализовать мои хотелки.
Есть люди, которые смогут мне помочь, буду преочень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...