Перейти к публикации
Охотник за головами

Идеальный куб для квартирной ректификации

Рекомендованные сообщения

Вплотную приблизился к ректификации, но высота потолков в городской квартире удручает. По времени тоже не хочется процесс затягивать (т.е. несколько суток ректифицировать не буду), максимум часов 20. Ну, и, как бы, рад буду подсказкам по объему, входам-выходам, форме куба и толщине материала.

Квадратный или цилиндр? толщина металла минимальная? как быть с неснижаемым остатком при малом объеме? (тэн рассматриваю только типа аристон). Какие нужны входы выходы ( термометр, манометр, аварийный клапан)? практических советов хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадратный с ручками на 40-50 л с нишами под тэны и ножками регулируемыми
Мертвый объем будет менее литра
Кран 3/4". Крышка со штуцером под ДД и заливным отверстием 1/2-3/4" с заглушкой
ММ ДУ 50 под трубу
Сверху должно остаться не менее 200 см до потолка
К примеру,40*40*30 + ниша 5 см +утеплитель снизу 5 см +ММ 5 см=55
Можно 45*45*25, под нишей утеплителя можно 3 см... ну и т.п.
Короче, потолком определяется , при 280 фантазии любые
Время - штука лукавая...ГРОВ за 2 суток наловчился 200 л браги переводить в 2 ведра спирта заоблачной чистоты

Удачи !

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже взял бы квадратный, только не прямоугольник вытянутый наверх. Именно квадрат или прямоугольник который как бы лежит)) (ну ты понял)

 

 40-50 л с нишами под тэны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой, правда обьем 15 литров ( для повторного ректа) , неснижаемый остаток 0,5л

post-7383-0-74579500-1537847690_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два ведра спирта - за сахаром умаешься бегать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой

хорош! тоже в мечтах о таком только на 100 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


только на 100 л.

а вот это - уже проблема... если потолки невысокие

потому как расширять можно лишь до (дверь- 15 см)

или прямоугольный. лепить

если высота 40 см(с нишей и утеплителем, то 100 000/30 = 3 300 кв см. , 55х60

55 с утеплителем =65. уже некомфортно в 70 см проем лезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсказкам по объему, входам-выходам, форме куба

Где будет проходить процесс ректа, и где куб будет храниться?

Параллелепипед, наверное, в тесном помещении предпочтительнее - его в угол задвинуть можно.

Низкий уровень - нужна ниша под тэн. Посоветую два тэна, но нишу - одну. В ней один тэн. будет самый минимальный остаток из возможных. Из этой же ниши - слив.

Сейчас есть какой-нибудь куб в наличии? Если есть небольшой куб - переделать/доделать его под рект, а для перегонки браги завести отдельный. Как вариант.

 

ММ ДУ 50 под трубу

Молочки дороже = как удорожание куба, так и царги/дефлегматора. Делать царгу "молочка-кламп" - будет "эксклюзив" который, если возникнет необходимость, сложнее продать. По удобству использования молочки очень хороши, тут не поспоришь!

 

Кубу чисто под рект не нужен люк по большому счету. Я свой давно не открывал :). Для заливки - на сгон 1/2" прикручен кран шаровый, через него и заливаю.

 

PS Еще можно "треугольный" сделать - опять-таки в угол "задвинуть", он торчать будет меньше чем прямоугольный :sarcastic:

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Both],

хорош! тоже в мечтах о таком только на 100 л.

для квартиры 100л великоват Изменено пользователем Roman26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Both], для квартиры 100л великоват

на нем и разживемся до коттеджа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для квартиры 100л великоват
Нормально,если отбор СПИРТА >2л/час,мы же за ректификацию говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b],У куба по логике высота должна  быть немного больше диаметра и ширины.Т.к. мы не наливаем полный при этом жидкость и будет занимать куб равносторонний,самый максимальный объем загрузки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=FOX65],по логике формы куба считаю что в первую очередь по высоте он должен быть таким чтобы помещалась необходимая колонна с цп, по ширине таким чтоб проходила в двери арки и тд, а длиной уже на объём играем. Все чисто мое мнение. Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинна на объем не влияет.Она влияет на то пространство,которое между зеркалом и крышкой.В высоком кубе это расстояние будет больше при одинаковом количестве залитого,что не мало важно.

А так то да можно сделать куб какой хочешь,хоть 50 мм высотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вплотную приблизился к ректификации,

 

http://minispirtzavod.ru/content/images/00003_k30s.png

http://minispirtzavod.ru/?an=price_CTK

Такой можно из кеги сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Гуд, Зер Гуд!


У изобретателей тены изобретальнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубик из евро кеги был первым что пришло в голову, потом начал прикидывать подробнее, надо купить кег, фитинги, крышку заказать где то, (самому выпилить можно, но коряво получится),прокладку, короче, боюсь, разница по деньгам выйдет невелика, но делать все придется самому. В этом свете заказать готовый-не такая уж и бестолковая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


крышку заказать где то

У Алекса с Владика заказываешь кламп с заглушкой на 133 или 156 мм. и тебе замечательная горловина с крышкой.К ней ваяешь необходимый переход на колонну.И остальные фитинги-заглушки-ТЭНы всё у него есть

Ну,аргон нужен будет...это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich],согласен про необязательность люка, попросил щас мастера с этого сайта посчитать кубик без люка, а от молочек мне уже никуда не деться, все оборудование на них.
[member=Мародер],идея отличная, но, соглашусь с Михалычем, кубу для ректификации люк не так уж и необходим.
[member=alexeyT], 200,я так понял, все же, миллиметров до потолка должно остаться. и всё равно-куда так много? ну ладно-натяжной, а если обычный потолок, зачем 200 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен про необязательность люка

Это зря..Любая ёмкость должна обслуживаться..Раз в 5-7 ректификаций обязятельно мою куб от налёта внутри..

Это на предочищенном сырце.

Х.З. что за налёт - но смывается тряпкой..

Опять же прополоскать от сивухи после ректа струёй воды по закоулкам - проблематично без люка...

Здесь описан  вариант почти шестилетней давности - оправдал себя сполна, но заточен под мои хотелки...

Хотя - какие мои?..Разумный минимум для получения нормального спирта, но в моих специфичных условиях..

И вообще - когда намерен СЕРЬЁЗНО заняться чем-либо и проектируешь оборудование обязян помнить - кроилово ВСЕГДА ведёт к попадалову..)))

Посему надо закладывать максимум удобства для работы..

С другой стороны - осознание ЧЕГО НАДОБНО - приходит лишь с опытом эксплуатации..

А когда, при почти сделанном оборудовании в голову начинают лезть ещё более "гениальные" мысли - наступает вааще пипец.. :crazy:  :mosking: ...

Посему есть смысл глЫбоко изучить кто чем пользуется, почитать профильную литературку в целях осознания " а нахрена" та или иная приблуда и соствить себе списочек необходимых и достаточных свойств девайса..

А уж потом - воплощать..

"Коллективный разум" в подборе - ни разу не помощник..Ибо  "чужая" метода ректа, а следовательно и профиль оборудования могут в дальнейшем доставлять значительные неудобства..Результатом покупки будет геморрой и кусание локтей..

Это вкратце..

 

 

200,я так понял, все же, миллиметров до потолка

Нет..Ты невнимательно прочёл его пост

Не миллиметров до потолка а сантиметров от вехней плоскости куба до потолка..

Чтоб около 2-х метров запаса было для колонны с УНО, ЦП и прчими прибабахами..

 

 

 

Нормально,если отбор СПИРТА >2л/час,мы же за ректификацию говорим

Скорость отбора, кроме самой колонны, в значительной мере определяется не столько объёмом куба, сколько площадью зеркала испарения и подводимой мощностью..Для равномерного кипения без уноса капель в колонну площадь зеркала рекомендуется минимум (если не вру)  около 0.5 см2 на ватт подводимой мощности..

При этом очень желательно чтобы площадь зеркала испарния не менялась с изменением уровня  кубовой жидкости..Таким образом цилиндрический куб лежащий на боку менее предпочтителен стоящего вертикально или вообще параллепипедного типа...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Охотник за головами], 200 на строительство колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с УНО, ЦП и прчими прибабахами..

гыыы... в 2011 г оргазмировал от простой трубы ф38 ДГубера с РПН внутри.... и, как оказалось, полураработающего дефа

теперь же - УПО,УНО, ЦП, узлы ввода ,рефлюксы,  дефы навороченные, царги 80, 60, 40, 20..... чтобы на "ходу" можно было конфигурацию менять...

2 метра, имхо, для квартиры весьма хорошо будет.

у Влада01 как раз 2 агрегата по 2 метра рядышком стационарно выставлены, для перегонки и для ректа.... на 6-метровой кухоньке...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы начать проектировать домашнюю ректификацию с того, что где будет стоять и храниться, т.е. с бродильной емкости, мне например удобно сбраживать в 65 л. евробочке,, соответственно, бражный куб на 70-80 литров, на выходе 6,5-7,5 литров СС крепостью 96,2-96,5 % с частично отрезанными головами и хвостами, далее  ректификация на 40 литровом кубе, хоть крепкий СС заливай, хоть 20-30% (чтобы еще на стадии работы на себя и отбора голов, вывести верхние промежуточные через УНО - не обязательно, но мне нравится)), опять же, если сразу не ректифицировать, то таскать и хранить 6-8 л СС  удобнее, чем 17-20.

 

При таком объеме, желательно ставить все стационарно, что бы автоматически заливать воду, переливать брагу и сливать барду насосами, зело удобно.

п.с. крышка для обслуживания обязательна.

 

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Х.З. что за налёт - но смывается тряпкой..

Первое время (года полтора точно :sarcastic:) гнал в кеге. Сначала на газу, потом муфту под тэн вварил.

Видимо, из-за разной среды - брага/сырец, никакого налета не наблюдал. Полоскал с фанатизмом - литров 5 горячей воды, и тряс как следует. Скорее всего кислая кипящая барда растворяла все, что оставалось внутри.

 

 


от молочек мне уже никуда не деться, все оборудование на них
Это же замечательно, и очень удобно.

 

 


кламп с заглушкой на 133 или 156 мм. и тебе замечательная горловина с крышкой

Можно и на 4" - рука пролезет. Я 50-и литровый куб из кега без проблем мыл через люк из "молочки" 110мм или даже 100мм - точно не помню уже, давно дело было. Сделать можно сбоку от горловины, а к фитингу приварить уже "молочкину резьбу". Ну это, конечно, у кого какие руки (бицепс в обхвате :mosking: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...