Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Engineer_111], ПВК решает более широкий спектр задач, нежели индукционка или пароген. А вот нужен ли он -- вопрос сугубо субъективный. И зависит не только от поставленных задач, но и от требуемой эргономичности производства, что так же является критерием субъективным. Jedem das seine. А тему неплохо бы перенести во флуд и троллинг, ИМХО.

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А нужен ли вообще ПВК?

 

Когда-то давно я задумался, - а нужен ли мне ПГ?  

 

Как оказалось он нафиг не нужен, но до определенного обьема куба.  У меня есть кубик на 60 литров, которому не нужен  ПГ и не нужна индукционка. 

 

Однако,  куб в 250 литров греть без ПГ сложновато мне.

 

ПВК мне нафиг не нужен вообще,  т.е. совсем. Но это не значит, что для каких-то неведомых мне доселе задач он архи как необходим. :) 

 

На счет индукционок,  - не верьте парни, кетайцам - не держат они температуру как те же кетайские муливарки, - я проверял, правда не на каше, а на смальце - ЭТО АХТУНГ!!!

 

Резюме такое - ПВК это чисто развод на бабки, но развод правильный, т.е. развод ленивых и верующих в то что оборудование все сделает за винокура само :)   Ничего против ПВК не имею, но не вижу пока ни одной причины что бы оно у меня появилось. 


 

 


есть очередной шедевр инженерной мысли "ломающий стереотипы"?

 

на самом деле есть интересный вариант, только ему более 150 лет :)

 

заторник в форме бочки расположенной горизонтально с рубашкой и мешалкой расположенной по оси бочки

 

для небольших обьемов и очень густых заторов на мой вкус самое то что надо, - затирать, охлаждать, сбраживать и перегонять удобней чем в нонешнем "классическом" ПВК  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей! скажи по честному, что тебя ЖАБА ДУШИТ!!!!

 

 

Я купил и ни разу не пожалел ! у меня на 125л, Жалею, что больше не взял..... С парогеном  еб...ся , дешевле....

 

Безумно удобно!  Сварил, сбродил, перегнал....

 

 

...ибо время- самый ценный и невосполнимый ресурс.......

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сварил, сбродил, перегнал....

 

Так не испытываю проблем  с  навалкой 250  без ПВК,   какая жаба?  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Выставить t=120 C и гонять. Пригореть не должно кажись, или ошибаюсь?

Очень и очень давно начинал с индукционки. Думал как и ты: "Вот выставлю температуру 80С + теплопотери и будет у меня куб с водой греться до только 70С". Хер там. Разогнал, сбавил мощность. Через какое-то время вода закипела. Я потом сидел и думал, какой же я дурак, что повелся на циферки. С индукционкой до этого вообще не работал. Итак: индукционка показывает на дисплее мощность (при переводе в другой режим - температуру). Т.е. на мощности 2кВт, скажем, при переводе в режим температуры - будет 200С. Утрированно. Таким образом, получается, что если теплоотдача куба/кастрюли выше в совокупе с требуемым нагревом объема, то температуру еще можно держать +/- преднагревательную, но учитывая шаг индукционок 200-300Вт..... хм..... поставь ТЭН с регулятором и стабилизатором и добавляй по одному Вольту, а на дно куба/кастрюли перфарированное дно и кашеварь себе сиди. Дешевле в 2 раза, чем твоя индукционка обойдется: ТЭН+регулятор со стабилизатором встанут тыщ в 5 и каше не пригорит. 

А по поводу ПВК: сам буду покупать, так как это оооочень нужная вещь, хотя бы по тому, что охватывает площадью нагрева со всех сторон, а не как индукционка - только снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индукционка показывает на дисплее мощность (при переводе в другой режим - температуру). Т.е. на мощности 2кВт, скажем, при переводе в режим температуры - будет 200С. Утрированно.

 

Возможно и так, но там под стеклом в центре индуктора стоит терморезистор (датчик температуры).

Надо проверить, как разживусь ваттметром.

Кстати цифры на табло в Вт не соответствуют фактической мощности.

 

 

 

шаг индукционок 200-300Вт

 

Внутри на плате есть подстроечный резистор. Видел, меняют этот резистор на выносной, мощность на каждом режиме меняется в приличном диапазоне в + и в -

Ну это паять самому надо, на сегодняшний день.

Смотрю в инет-магазинах уже продают плитки "адаптированные для самогонщиков" ))) Доберутся и до регулировок наверно

 

 

 

охватывает площадью нагрева со всех сторон, а не как индукционка - только снизу.

 

Эт да, согласен.

Изменено пользователем Engineer_111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо проверить, как разживусь ваттметром.
Надо учиться, как умный человек, на чужих ошибках. Неужели это так трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну это паять самому надо, на сегодняшний день.

не изобретай велосипед))) реально, прогресс идет: газ - индукция - тэн - пвк... 

Еще раз про индукцию: она у меня осталась лишь для абсента, так как гоню "до суха" в кубе, даже при самой малой мощности, чтоб прям покапельно собирать, у меня пригорало ко дну, не сильно, но все же. Потом начал просто сито на небольших пол-сантиметровых ножках ставить и все стало в ажуре. Так еще раз: если ты поставишь тэн прямо в куб, перекроешь его нормальным перфарированным фальш-дном, то ничего не пригорит, зачем тогда индукционка, если она еще и дороже? Когда ты за 5т.р. можешь 5кВт систему нагрева собрать и работать с удовольствием?

Полностью соглашусь:

 

 


Надо учиться, как умный человек, на чужих ошибках. Неужели это так трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогресс идет: газ - индукция - тэн - пвк... 

Первый перегон с дробиной (кашей) на ПВК нужен только с одной целью - чтобы не пригорало.

В этом вижу единственный плюс ПВК. Минусов достаточно: цена-большие габариты-бОльше теплопотери,

большая потребляемая мощность с повышенными требованиями к электросети, ТБ и РМ.

Есть ли какая вразумительная причина делать второй перегон именно на ПВК?

ПС: для получения спирта ПВК вообще не нужен, для вискаря тоже, для ХВ обходятся без него.

Так для производства каких напитков и для какой категории винокуров нужен ПВК?

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, у тебя самого пвк есть?

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ВОблин],

Нет.

Но чтобы его приобрести, надо бы узнать с какой целью.

ПС: мне, любителю, индукционки и НПГ хватает.

Щаз образовывется домик в деревне, вот и присматриваюсь 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть ли какая вразумительная причина делать второй перегон именно на ПВК?

Отсутствие второго куба, очевидно же...

 

 

 


у мну ПВК на 200 л рядом простой куб от Алекса из Костромы на 85 л используемый в качестве приёмной емкости после первого перегона и для второго он же)

В таком варианте сырец даже переливать не нужно :-), одно выключил, другое включил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие второго куба, очевидно же..

То есть начало винокурения сразу с ПВК?

А с учетом высоты ПВК еще и без спирта (в квартирных потолочных условиях)

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ак для производства каких напитков и для какой категории винокуров нужен ПВК?

Для самого себя выбор на ПВК пал по нескольким причинам:

1) Разница в цене между просто голым кубом, скажем, на 50л и голым ПВК на 50л в 2раза (для меня лично не существенна, я могу себе это позволить)

2) Возможность использовать как нагрев рубашкой, так и прямой нагрев на ОДНОМ аппарате

3) Возможность решать проблему пригара мацератов, зерна, неснижаемого остатка

4) Возможность варить пиво

Вот основные 4 пункта, если первый я могу только для себя отметить, то с другие 3, по-моему очевидны.

 

 


большие габариты-бОльше теплопотери,

50 литров хоть с рубашкой, хоть без - примерно одинаковы. Теплопотери мало волнуют.

 

 


Есть ли какая вразумительная причина делать второй перегон именно на ПВК?

именно первый перегон, на втором я сторонник прямого нагрева тэнами.

И вообще, я в субботу еду покупать ПВК)))) хватит мне в голове смуту наводить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еду покупать ПВК))))

От какого производителя ты выбрал, пусть не будет рекламой, можно в личке.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


медийная личность?

Я не знаю, но если здесь огласит производителя ПВК, которого он выбрал, другие производители на форуме могут обидеться от такой рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


можно в личке.

ответил

 

 


другие производители на форуме могут обидеться от такой рекламы.

она не запрещена в ветках, если я не являюсь продавцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


другие производители на форуме могут обидеться от такой рекламы.
:sarcastic: Что у тебя в голове?

 

 


ответил
Да давай уже сюда пиши. И какие доводы за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что у тебя в голове?

Доброта и взаимоуважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b], их там 2 осталось) а то щас раскупят все желающие или зарезервируют)


Какая мощность ТЭНа будет?

там же возьму на 5кВт потому как на клампах. у меня на моем "малыше" везде молочки, ну чтоб не дергать туда сюда ТЭН, пусть там свой стоит. Регулятор на 5кВт. Дома могу на всю работать от розетки варочной индукционки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


их там 2 осталось)
:laugh:  :good:

Доброта и взаимоуважение

:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...