Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

sergtavr и скорость не зависит от Т продукта. Стабильность выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антел,да продукт по темп,у меня нормальный, клюшка отрицательная,что головы на скорости 3 отбираю замерял,что отбор на скорости 16, без изменений,хотя жара в гараже была 28 градусов

Изменено пользователем sergtavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что колонну в низ можно поставить,а отбирать насосом на верху,это интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут  наверное как с авто.

Ездишь ты из п.А в п.Б на Москвиче все время. А тут на тебе, на Лексусе съездил.

Результат тот же, тело  комиссарское доставлено из А в Б, за то же время (надо же соблюдать скоростной режим), состояние здоровья у тела тоже (субъективно, кто же его проверял), но почему то больше не хочется на Москвиче :-)

 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошивке старше 102 появилась вероятность зависания прибора.  Проявляется как перезапуск с кодом запуска в левом углу экрана "9", нормальный запуск "3".

 

Думаю что в 108 исправлено. В ней есть еще изменения, настройки дискретного выхода.  Пункт "выключать без нагрева", превратился в "состояние без нагрева" и три возможных варианта: Т- согласно уставок температуры, Р - разомкнуто, З-замкнуто.

 

Изменено пользователем Z_h_e
удалил 108ую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я ошибся и в 108ой глюк не был побежден  🙄.  В усиленных поисках в чем дело, совместно с несколькими пользователями БАРСа в роли активных тестеров (спасибо за потраченное время :drinks:) , вроде как был побежден (тьфу тьфу тьфу). Пока по крайней мере не вылазил. Во вложении 112ая.  Новая стр.2 заточена была по функциональное обновление в будущем, потихоньку делаю.

 

Изменено пользователем Z_h_e
Удалил прошивку. Есть еще что править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Z_h_e сказал:

.  Новая стр.2 заточена была по функциональное обновление в будущем, потихоньку делаю.

2112.bars 95 kB · 0 скачиваний

ну вот,:crazy: теперь спать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конфигураторе исправлены баги и заточен под 117 БАРС.

117 прошивка.
1. Малейшее отклонение от заложенного алгоритма будет вываливаться в ошибку и с выдачей кодов на экране. Если это поизойдет, экран сфотать и выслать мне.  Перед повторным запуском ошибки надо сбросить записью в корфигурацию Р. Если еще что-то осталось, бум вычислять и искоренять.
2. При отключенном отборе теперь управляющий сигнал на серву не поступает совсем, только когда включен отбор. Задумка для будущего.
3. Информация об текущем отборе только на 1стр. чтобы разгрузить экран.
4. На стр2. можно в ручную корректировать заданное напряжение в режиме "онлайн".
5. В условиях останова добавлены уставки для доп. датчиков Т.
6. В настройках Дискретного выхода к тэгам Твкл и Твыкл добавил буквы р и з, чтобы было понятнее реакцию выхода, р- разомнкуто.
7. В том же дискретном выходе когда выбираешь номер канала, будет отображаться к чему в данный момент привязан этот канал.

Вроде как всё.

BARS_config_105.zip РЭ БАРС 2.5 (10.2019 ).docx 2117.bars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2019 в 13:57, Z_h_e сказал:

4. На стр2. можно в ручную корректировать заданное напряжение в режиме "онлайн"

это очень стало удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запилил видео   поясняющее как можно сделать настройки такими, чтобы сварить пиво.

 

 

Заодно чуток обновимся. 121 версия во вложении. Нашел что поправить, когда отборы управляют нагревом. Кроме того сделал чуток более понятное отображение настроек управления нагрева отбором.

Кроме видео, давайте еще буквами попробую объяснить. Смысл такой. Отборы, что придуманы для отбора спирта, можно запускать серией и есть возможность отборами управлять нагревом. Соответственно для пива этим и пользуемся, хотя самого отбора по факту нет, естественно.
-Запускаем нагрев 8(по классике 8 это максимум) и отбор А. В настройках "уст.нагр" включаем автопереход на нагрев 6(или другой нужный) по достижении Ткуба, например, 50 гр.
-как только Ткуба(вернее Тсусла) достигнет 50 гр., случится автопереход на нагр.6 и это же событие запусти отбор 1С.
-отбор 1 управляет нагревом так, что поддерживается нужная температура в течении нужного времени. По истечении этого времени запустится отбор 2.
-отбор 2 включает максимальный нагрев и запустит отбор 3 по достижению следующей заданной температуры. По сути разгон, который можно и пропустить. Если внимательно поглядеть видео, то видно что после 5ого "отбора", разгона у меня нет.
-отбор 3 , аналогичен отбору 1, то есть поддерживает температуру в течение определенного времени.
- и т.д.

Конфигурация БАРСа, на которой я делал тест, тоже во вложении. Если ее заливать, не забывайте сразу исправить в ней индивидуальные коэффициенты вольтметра БАРСа и мощность своего ТЭНа.

P.S. Отборы могут еще управлять дискретным выходом,  но особой необходимости  в этом нет. Разве что к дискретному выходу ТЭН подключить, но думаю пока этим лучше не заморачиваться.

 

Настройки для газовой паузы при дистилляции браги будут аналогичными.

 

2121.bars Example_bear.bcfg

 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток модифицирован датчик протечки. Дополнительная снаберная цепочка.
И, самое главное. Заколебался ровно укладывать его на пол.
Огромное спасибо Евгению, сделал коробочку для датчика. Теперь все лежит на полу ровно, как и положено. С разрешения автора, выкладываю файлик для принтера.
 

 

 

 

корпус протечки.stl

 

 

IMG_20191021_103201 2.jpgIMG_20191021_103226 2.jpgсхема.jpg

Для подключения к Барсу тэна сделали маленькую платку под 220 вольт. Просто, мне так удобнее. Так же на ней имеются 2 разъема, для 220 вольт.
В lay два варианта, под пайку силовых входов и на тэн и под клеммы 5 мм. Себе, паял.
Симистор в корпусе ТО3. ВТА41 или 26.
Размер радиатора расчитан на принудительный обдув, вентилятором.

 

 

сим2 2.jpgсим3 2.jpg

Симисторная02.lay6 Симисторная01.lay6

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю трассировку датчика протечки. Номинал кондера С2 можно смело увеличивать.

протечка ф2.pdf протечка.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток и с потихоньку с наступающими.  Наступающие праздники для колонн - это как для лошади свадьба приблизительно :))).

Небольшое обновление. Пофиксен баг - некорректно происходил автопереход номера нагрева от дискретного входа.

2122.bars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток и всех с наступающим  Новым Годом!!!

 


Добрался я, до несколько лет валяющегося у меня ESP8266-01, и он оказался очень даже рабочим.

 

IMG_20191230_003425.thumb.jpg.c3f655434cecb8ec87a211145d305b0c.jpg

 

и теперь БАРС шлет через инет свое текущее состояние. Ниже скрин с телефона, программа Linear mqtt dashboard под Андроид.

1.jpg.a13c2fee0faaee4946af687862c6ccdf.jpg

 

Там вроде много всяких фич, типа графики и пр. Но я пока не разбирался. Да и программ для этого дела не она одна.

Теперь буду рассказывать, что надо сделать. Для многих, наверное, ничего нового не расскажу, это жеж Ардуино, а я вот, например, первый раз  и таких как я по любому есть .

 

1. Приобретаем девайс ESP8266-01. Сразу напоминаю, что у него питание 3.3В (т.е. не 5В).
2. Приобретаем 78L33 и электролитический или танталовый кондер (я воткнул на 2.2мкф, но больше это норм). 78L33 - это чип стабилизатор на 3.3В. Впаиваем их на место U2 и C1 в верхнюю плату БАРСа (пригодилось оказывается). Теперь на контакте U  клеммника U_Rx_Tx_GND есть 3.3В, а цеплять ESP будем как раз к этому клеммнику.
3. Приобретаем адаптер USB-TTL232, например такой или такой или такой или любой другой. .  Кто лог снимал с БАРСа, у того он есть. Замечу, что первый у меня глючит, скорее всего стоит кривой драйвер, но не факт. А второй у меня беспроблемный, он еще и программатор до кучи. Третий так прямо и заточен под ESP8266-01. Если есть COM порт, то можно самому спаять, там пара отпопар, схемы в инете есть.
4. Скачиваем и распаковываем среду Aruino IDE. Платить не надо, надо нажать "just download", что в переводе означает на халяву.
5. Запускаем ее и учим ее работать с ESP8266, как на этом сайте. В принципе читаем и делам с абзаца Запускаем среду разработки и тут же идём в Файл/Настройки:   по  потом ставим Upload Speed:«115200»:
6. Скачиваем PubSubClient-2.7.0.zip. Это файл небольшой, вложил сюда. Не распаковываем. В Arduino IDE нажимаем скетч/подключить библиотеку/добавитьZipбилиотеку.
7. ESP8266 будет слать данные не напрямую, а через сервер MQTT (он же брокер). Для этого надо зарегистрироваться на нем и создать Instance. Дуем на сайт https://www.cloudmqtt.com/ и регистрируемся там. Там тоже платить не надо. Как это сделать написано например тут. Читаем абзац Настройки сервера MQTT на примере облака cloudmqtt.com В окне Instance info смотрим и запоминаем (копипастим) Server (мне выдали farmer.cloudmqtt.com), логин, пароль и порт (который не SSL и TSl).
8. Теперь надо залить скетч в ESP8266. Открываем sketch_dec28c_BARS_MQTT_RemoteMonitor.ino из вложения, с помощью Arduino IDE. И чуток правим, а именно логин и пароль от вайфай сети (т.е. от своего вайфая ставим) и сервер, логин, пароль, порт из п.7. Ничего править больше не надо. Нажимаем галочку слева вверху. Должно окончится успешно компиляцией (это галочка называется почему то "проверить").
9. Соединяем ESP c адаптером как-то так.  Перед этим проверив, что на Tx адаптера напряжение не выше 3.6В

 

Скрытый текст

spacer.png

 

Садим GP0(IO0) на GND, затем RES на GND и отпускаем. ESP8266 запустится в режиме загрузки.Нажимаем стрелочку возле галочки :) в Арудуине айди и ждем успешной заливки кода (не забываем в Арудино IDE выбрать номер порта адаптера) .
10. Теперь подключаем ESP8266 к БАРСу. Я подкючил тремя проводами, это не совсем корректно, но работает и для пробы на столе пойдет. GND->GND; U(барс)-3v3; Tx(барс)->Rx. Напоминаю U это тот что 3.3В из п.2. Пока данные только в одну сторону, поэтому три провода. Потом сделаю удаленный "стопэ", когда-нибудь :). Но к выводу G2(IO2) ничего не подключаем точно, на нем же светодиод на платке и он задействован.
11. Осталось  настроить приложение под Андроид Linear mqtt dashboard. Открываем опять этот сайт. Читаем абзац "Управлялки".  Только там управляющие элементы создаются типа switch, а нам нужны будут Value. Вот скрин с моего смарта.

2.thumb.jpg.4f925ec04f50a58551d60ea9b69c7ef8.jpg


Вот что-то типа такого  и надо  сделать. Осталось только понять откуда взять имена топиков. Например в скрине cool/temper. А это из скетча, находим в нем для каждого параметра имя топика и один в один забиваем в смарт.

 

Само собой, все это делается однократно, если конечно логин и пароль не менять.

 

Ну вот, вроде и всё.  По идее первый ком должен быть блином, но вроде как работает стабильно. Единственно сама Linear mqtt dashboard иногда теряет сервер и помогает тоолько выгрузка ее и повторный запуск. Может с моим смартом не дружит.  

 

В общем надо пробовать и, если что, допиливать.

 

Еще раз, всех наступающим НГ!!!

sketch_dec28c_BARS_MQTT_RemoteMonitor.ino PubSubClient-2.7.0.zip

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сыроварни паузную на 36 квт можешь запилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть БАРСе функция закончить отбор по количеству отобранного АС.
В БАРСе она реализована, но из-за недостаточной дискретности DS18B20 функция получилась грубовата.

И меня тут осИнило, не прошло и... А ведь метод Габриэля тоже предполагает отбор некого количество АС , 50% (вроде). И мне кажется что, в отличии от голов, тут нет особых требований к точности. Так это получается готовая фича для метода Габриэля, "а мужики то не знают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Обзавелся я принтером, но не простым, а три раза D.
Не скажу, что я научился печатать как гуру, но во вложении фото. По всей видимости корпус БАРСа будет таким, с апрЭля. Со съемными крепежами на DIN рейку и так же съемными уголками для крепления на щитке.

Корпус из пластика PLA(просто другого нет). Нагрузил БАРС всем, чем можно. Внутреннего повышения температуры выше 39 градусов не было. Пластик жесткости не изменил. Но все ж предельная температура PLA 50, ну может 55 градусов с натяжкой (купал в кастрюле с водой).

В общем, планирую приобрести другие пластики, умеющие держать температуры выше 50 градусов. С ними поучиться печатать и сделать уже основательный корпус.

Крышка с фиксацией, не очень жесткая фиксация, но можно без саморезов обходится, сама не откроется, завернуть их уже только все отладив в своей системе.
Корпус и крышку можно поворачивать на 90 градусов, корпус относительно DIN рейки я имею ввиду.

IMG_20200214_143310[2].jpg

IMG_20200214_143236[1].jpg

IMG_20200214_143143[1].jpg

IMG_20200214_143116[1].jpg

IMG_20200214_143021[2].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
Аж с ноября не было никаких обновлений прошивки БАРСа. Сегодня будем это исправлять, затем тестировать и если что допиливать.
Все как всегда во вложении.

1. Аварийное значение уставки давления теперь с двумя знаками после запятой.
2. Отключенные датчики давления отображают значение ноль (можно было в логе увидеть что там что-то было при отключенных датчиках).
3. Контроль наличия кубового ДД на линии, если БАРС определяет что его нет, а должен быть, то давление установится как 650,01кПа что приведет к останову. Если отключить (оборвать) ДД минус и (или) сигнальный БАРС это чувствует, если только + питания, то нет. Наверное мешает конденсатор от помех в обвязке ДД, можно поэксперементировать и уменьшить его. Была мысля сделать функцию сравнения двух показаний ДД и если разница, то тоже дать ошибку. ИМХО ненужная избыточность, у кого по этому поводу есть мнение?
4. Изменил функцию контроля целостности (пробития) симистора. Теперь контроль ведется не по напряжению, а по анализу формы синусоиды. Собственно для пользователя метод не важен, важно что теперь в режиме "ПИД угол" контроль ведется тоже. Кто УЗО подцепил проверьте, вроде все норм.
5. Чуть-чуть о грустном. В самых первых БАРСах хранились коэффициенты вольтметра и послеперепрошивки они не сбрасывались. Теперь у всех одинаково. Сменив прошивку, не забываем установить коэффициенты.

 

Теперь про веб мониторниг. Начало смотрим чуть выше в предыдущих постах.

6. Новое меню в БАРСе - MQTT. Ну что-то так назвалось у меня, может по другому надо было. Для установки логина и пароля вайфая и данных для подключения. То есть если что поменялось, новый скетч заливать не надо в ESP8266, просто тыкаем кнопки в БАРСе.
7. Но в ESP для этого надо однократно залить новую программу. Если кто не успел еще поиграться с установкой среды Arduino IDE и ее настройкой и не пробуйте. Во вложении файл с расширением .bin. Скачиваем утилиту Flash DownLoad Tool и заливаем бинарник в ESP. Запускаем утилиту, показываем ей бинарник и номер ком порта. ESP запускаем в режиме загрузки, так же как для прошивки из среды Ардуино и прошиваем и фсё. 8)
8. ESP подкючаем к БАРСу также, но добавляем один проводок,а именноо Rx(БАРС) соединяем Tx (ESP). Еще придется залезть внутрь БАРСа и убрать резистор R19 (можно выкусить), если его оставить ESP будет запускаться в неком тестовом режиме.
9. Настраиваем пароли и логины в БАРСе. Сохраняем их в конфигурацию Р(только туда, в другую не сохранятся). Выключаем и включаем БАРС. Все должно заработать.
10. С клавитуры БАРСа неудобно набирать столько букв, потому новый конфигуратор. Открываем новым свои конфигурации и пересохраняем их (можно по ходу испльзования это сделать). Не забудьте изменить уставку превышения давления. Небольшое изменение в конфигураторе, чтобы залить коэффициенты вольтметра, надо включить возле них "крыжик".

11. Как настроить приложение под Андроид я уже писал, см. ссылку на это выше. Но на всякий случай все топикам еще раз сюда приложу. Так то пришло время править РЭ, но сначала дотестируем эти изменения и уж потом.
 

Скрытый текст

 


//ТОПИКИ
num_log //Номер пакета лога
kub/press //Давление в кубе
add/press //Давление дополнительное
bar/press //Давление атмосферное
kub/num //Номер нагрева
kub/volt //измеренное напряжение на ТЭНе
otbr/num //Номер отбора текущий
otbr/period //период отбора
otbr/speed //текущая скорость оттбора
kub/temper //Температура куба
bottom/temper //Температура низа царги
top/temper //Температура верха царги
cool/temper //Температура дефа
add/t1/temper //Температура добавочная
add/t2/temper //Температура добавочная
add/t3/temper //Температура добавочная
add/t4/temper //Температура добавочная

//топики для обратной связи
stop/otbor //стоп отбор
stop/nagrev //стоп нагрев
stop/uzo //стоп uzo

 

Видно что добавилось три топика. Теперь можно отключать БАРС удаленно, а именно отключить только отбор,а сам аппарат останется "под парами", отключить нагрев и соответственно отбор или обесточить все, при наличии подключенного УЗО.

Для этого в приложении Андроид Linear MQTT Dashboard сделал отдельную закладку, в ней расположил три кнопки для управления и продублировал номер пакета, номер нагрева и номер отбора и сделал их в виде шкалы (это конечно дело вкуса как сделать).

1.thumb.png.c69d24c9866492839fa2973ff84a6626.png2.thumb.png.4383901cfc193308f2421122fd137ca4.png

Немного поясню по топикам. Топики, которые были введены давно. Их надо заносить в поле subscribe (подписчик). Это значит телефон будет принимать эти данные.

А вот три новых топика это в Publish (издатель) - т.е. это телефон отправляет. При этом для кнопки состояние On value надо установить 1, Off value 0.
Если быть внимательным, то у меня для кнопки заполнены поля и subscribe и Publish. Я изначально вместо кнопок (button) использовал переключатель (switch), а он фиксируется. БАРС увидев что переключатель включен, выполнит останов, но переведет кнопку обратно (поэтому и подписка и издатель). В принципе прикольно, мне понравилось. Видно что есть обратная связь. Однако последнее положение этого переключатель сервак запоминает и при включении БАРСа может сразу передать ему стоп, что как-то не очень. Поэтому сменил switch на button и так и остались оба поля заполненные, хотя достаточно Publish.

 

В общем надо пробовать и если что жаловаться :). Будем исправлять и улучшать по мере, как говориться.

2127.bars ESP8266_MQTT_1.2.ino.bin BARS_config_106.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поработали на пилотных версиях. Само собой были изменения. Наверное будут и еще.
Важный момент. Платки ESP8266-01 бывают в двух версиях. Это ESP8266-01 и ESP8266-01S. Так вот, ESP8266-01S работает, а которая без S нет. Так как у меня только S, пока не смог разобраться в чем дело. Лучше брать ESP8266-01S, если что, у нее схема обвязки лучше и памяти больше.
Самый бросающийся отличительный внешний признак у ESP8266-01 два светодиода на плате, у ESP8266-01S один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сети 110 Вольт, вы можите сделать для меня с учетом особенностей напряжения в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее то могу.

Где бы мне 60Гц взять для теста ?  Некую имитацию сделать можно. Но все же это будет имитация.   Надо подумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложновато, сделай прошивку ESP на blynk на 3 кнопки хватит бесплатной энергии которые дают при регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...