Перейти к публикации
sia

Путь ленивца. Как получить хороший напиток без особых хлопот.

Рекомендованные сообщения

Художник из меня хреновый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b],Очень даже ничего. Можно сказать профессионально. А у иглы какой цвет? Больше зелёной не попадается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Старый дед, хочешь приезжай к следующему перегону. Сам все увидишь. Брагу вчера поставил, так что может быть буду гнать в субботу. Или позже. Как то альтернативно у тебя все. Может ты царгу захлебываешь

 

Игорь, спасибо за приглашение, за рисунок и вообще за желание помочь. От приглашения откажусь — слишком хлопотно это.

Что касается существа темы...

 

У меня сборка примерно такая же. Царги я пробовал две — обе 50 мм, только разной длины: какие длины там в Китае... Одна вроде 46 см, вторая 64 см. Наполнение: я крутил медный провод 2,5 мм на электрод тройку очищенный от флюса, затем резал по 2-3-4 витка. Этого было недостаточное количество и в длинную царгу пихал еще медную РПН, и еще пару нержавеющих РПН, а в случае короткой царги — обходился без нержавеющей РПН. Дефлегматоры тоже пробовал два: Г-образный деф от РК-40 ректифай, или их же Булат - там 2 угла поворота, один из них с УО, и холодильник с ТСА смотрящий под углом вверх (не вертикально, а повернут с помощью этих углов поворота). Так вот, по ощущениям только 20-35% времени я работаю с кольцом на УПО — причем приходится постоянно уменьшать его диаметр и затем вообще распрямлять на оставшееся время (65-80%). Отбор тела по СТХ — период 6, открытие 1. Мощность при отборе тела номинально 3 кВт. Бак 37 л люкстайловский куплен в ректифай с ТЭНами. Вот что такое - «Может ты царгу захлебываешь?». Тут ХЗ. Может. На ТСА у меня тоже кольцо надето, так в нем да, образуется жидкость — пару раз сливаю за весь прогон. Но нагло не плюется. Еще у меня прямо на кубе, под УПО стоит диоптр. Вот его надо было вверх переставить — перед дефом, может понял бы чего про захлеб, но я вверх не ставил.

СС получаю меньше, чем было в режиме потстил. Получал 6 литров, теперь, в лучшем случае 4,5 л. По АС тоже меньше, сейчас цифры не вспомню, но где-то считал. По качеству СС пока не проверял, только сегодня выслали из Тулы ЦП и УНО. Жду их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=sia],А у иглы какой цвет? Больше зелёной не попадается.

Розовая игла. Купил в аптеке. Еще серые бывают из больших.

Так вот, по ощущениям только 20-35% времени я работаю с кольцом на УПО — причем приходится постоянно уменьшать его диаметр и затем вообще распрямлять на оставшееся время (65-80%).

Зачем? Зачем что то делать с кольцом гидрозатвором? Его единственная функция - сбрасывать жидкость, не выпуская пар. Зачем нужно менять его диаметр или распрямлять?
Про захлеб царги. Если ты его словил, там правила совсем другие. Определяется подклюением манометра к кубу. Давление в кубе при дистилляции не большое. Меньше 10 мм рт ст. Если у тебя будет больше или растет - значит захлеб. Ты работаешь на мощности выше чем я и с другой насадкой. Так что тут х.з. Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу немного в разговор. Самогон, сделанный из зернового сырья по описанной здесь Игорем технологии, отличается повторяемым результатом и качеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Зачем что то делать с кольцом гидрозатвором? Его единственная функция - сбрасывать жидкость, не выпуская пар. Зачем нужно менять его диаметр или распрямлять?

 

Дык перестает капать через УПО вообще. А чтобы выполнить или хотя бы приблизиться к твоим рекомендациям (примерно одинаково снизу и сверху отобрать), вот я и уменьшаю/распрямляю кольцо. Но все равно все летит через верхний УО. 

Насчет захлеба - в следующий раз диоптр сверху поставлю перед дефом, чтоб лицезреть...

Манометр только вместо термометра могу..

Изменено пользователем Старый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык перестает капать через УПО вообще

 

Менять диаметр кольца гидрозатвора не нужно. Жидкость он пропускает и с большим диаметром. Не капает у тебя из него потому что возврата флегмы вниз царги уже нет. Вообще, сброс флегмы из УПО идет бодро в начале, потом уменьшается и вторую половину перегона еле капает. И то только потому что царга не утеплена. Возврат идет только уже из за паразитной флегмы, кнденсации из за теплопотерь царги. Регулировать нужно величину отбора сверху. Чем меньше верхний отбор тем больше вытечет снизу. И наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,вопрос такой,хочу собрать колону похожей конфигурации,но без цп.У меня есть вейн 4 про 30л это 2 дюйма.Хочу докупить уо в поворотник и развернуть холодильник под углом,будет дэф.Вниз взять царгу 1м впаять в ней трубку 15 см от низа под упо и 25см под термометр,насадка спн нержа 3.5х3.5.Первый перегон царга 40см с медной Панченкова без дефа досуха.Второй  с описаным выше оборудованием по твоей схеме но без цп или цп всёже обязательна?И  доохладитель на верхний уо нужен с тса или без.Браги планирую солодо сахарные из концентрированого солода.Полученный продукт настаивать на щепе.Куб с тэном 3 квт,но регулировка наверное как димер.крутилка.Или что то нужно заказать по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=fair], привет. Цп не обязательна, если правильно настороить охлаждения дефа. С ней лучше. Наверное. Но и без нее ничего так было. Гх для сравнения сделать возмлжности не было. Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=fair], посоветовал бы пару трубочек УНО в 4,5 и 9 см снизу насадочного части по Аквалюбу (так проще и довольно эффективно отбирать сивуху) https://forum.grainwine.info/index.php/topic/735-ispolzovanie-uno-uzel-nizhnego-otbora-i-cp-pri/page-1
и СПН покрупнее, чтобы не сильно ободрать вкус, как в ветке у Антела https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1247-distilljacija-na-korotkoi-nasadochnoi-kolonne/page-1 у меня медная 8х8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

VVS2177,спасибо за совет,спн пока оставлю такую,просто уже есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=fair], если получится ободрыш, можешь и второй погон на РПН в царге сделать. Рекомендуется в 93-94 крепости на выходе попадать, чтобы и ароматику сохранить и достаточно чистый продукт получить

А крупная СПН элементарно мотается в домашних условиях. Можно даже просто спиральки на цилиндрическую оправку (стержень от электрода) намотать и кусачками нащелкать. Кто-то кондиционерную трубку режет кольцами и засыпает в царгу. Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заснял процесс перегона браги. Видео снимать не стал, это сложнее, да и по любому нужны комментарии. Оба отбора открыты. Верхний через иглу, нижний через кольцо гидрозатвор.ТЭНы 1875 вт.

1 капать из нижнего отбора начинает задолго до начала кипения в кубе.

post-1668-0-70002900-1552280000_thumb.jpg

Капает потихоньку, и продолжается это примерно до середины отбора голов.

2 началось кипение, прогрелась насадка в царге, в верхнем отборе пошли головы. Из нижнего капает по прежнему потихоньку, но набралось уже мл 150-200. В кубе 91,2С.

post-1668-0-86991500-1552280302_thumb.jpg

3 примерно с середины отбора голов, возвратная флегма добирается до нижнего отбора и он резко увеличивается. Отбирал 250мл голов, к моменту перехода на отбор тела сверху, снизу уже текло довольно интенсивно.

post-1668-0-80783200-1552280651_thumb.jpg

На фото почти не видно, но струйка в нижнем отборе непрерывная и толще чем в верхнем. Это напрягает жабу, но нужно иметь в виду что крепость сверху и снизу весьма отличается, и нижний отбор довольно быстро уменьшится, а верхний останется постоянным.

4 К моменту окончания Т1 ( на фото 95,3с в кубе) нижний отбор значительно уменьшился, вместо непрерывной струйки происходит переодическое сливание. В банке нижнего отбора роскошный мутняк.

post-1668-0-49960400-1552281540_thumb.jpg

5 Продолжаем продолжать. Перегон шел до 99,5с в кубе. Нижний отбор продолжал уменьшаться. Результаты, после окончания перегона, на фото.

post-1668-0-75489700-1552281748_thumb.jpg

Замеры крепости полученного сделаю позже, торопился, а все было горячее. Процесс КОнТролировал специально обученный оператор :)

 

post-1668-0-26230800-1552282156_thumb.jpg

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


капать из нижнего отбора начинает задолго до начала кипения в кубе
Делаю предочистку по твоей методе.

Головы сейчас вообще не отбираю. Те что на прогреве насадки сливаются, как раз то, что нужно. А более уже на ректе отбираю. Получается совсем ленивый способ ))

Весь перегон выглядит так:

-заливаю 40 литров браги

- Ставлю 10 литровый бутыль на отбор, 5 литров на сивуху с УПО.

- Розовая игла 1,8 литра в час

- 2 Квт грязными. 

Все !

на 99,5 сам выключаеться.

Ушел пришел, в 10 литровой СС,  в 5 литровой сивуха с частью голов (пока насадка греется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b],

А что у тебя на кубе стоит? Можно подробнее.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Тимон][/b], https://www.youtube.com/watch?v=uaJ3ifIXDN8

царга 51 мм, 700 мм высотой, набита кольцами (сейчас буду на мочалки переходить, делаю предочистку на рект, думаю на мочалках разделение получше будет).  Сверху деф (положительная клюшка). Но сейчас ухожу на паровой отбор, думаю как там буду реализовывать ленивую предочистку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы сейчас вообще не отбираю. Те что на прогреве насадки сливаются, как раз то, что нужно. А более уже на ректе отбираю. Получается совсем ленивый способ ))

В принципе можно и так. Но, заметил что голов часто бывет разное количество. Поэтому обычно отбираю. Все равно потом перерабатываю.

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая крепость СС после перегонки браги получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=sia], на данном примере ЦП ты не используешь? На кубе УНО, царга, УПО, деф и всё, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=VVS2177], у меня на дистилляторе места под цп нет. С ней наверное лучше было бы. Да. Куб, упо, царга с спн, уо и деф.

сейчас ухожу на паровой отбор, думаю как там буду реализовывать ленивую предочистку.

В принципе, если поставить на паровой отбор кран ниже дефа и сделать фч не большим, должно получится что то похожее. Вопрос в эффективности очистки т.е. количестве потерь спирта. Пробовать надо. Но думаю кран с большим проходным диаметром нужен. При фч 4 и постоянно открытым упо потери будут большие. Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b],

За видео спасибо!  Хотелось бы продолжить разговор... Вот ты даешь нагрев 2 квт грязными.. Сколько тела в мл/час отбираешь? (хочу прикинуть - а сколько флегмы? ), Какая общая спиртуозность полученного СС ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Тимон], Борис да поверь, тут все просто.

Насадка которая не захлебнется на большой мощности и твоя "жаба"

То есть совет на отбор ставить именно Иглу, я пробовал с краном, мне не понравилось, каждую предочистку надо подбирать скорость отбора. Автоматика по этой методе тебе тоже не помошник, так как температуру мы не контролируем. А игла у нас всегда льет одинаково. То есть тебе надо будет подобрать только мощность 1 раз. И подбираешь ты ее как раз под уровень своей жабы. Чем больше моща, тем крепче будет литься с УПО, больше потери по спирту. Чем меньше моща тем меньше потери по спирту, НО! больше гадости пролетит в отбор.

 

Ну и самое главное! это предочистка, не надо пытаться создать ректификат с браги.

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что всё просто, ты мне просто ответь на мой вопрос - сколько отбираешь тела и спиртуозность тела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Тимон][/b], Отбираю до 99,5 градусов в кубе

 

СС 60%

С УПО 10%.

 

По цифрам не вспомню, по-моему 6 (не помню ей бог) литров СС  и около 5 с УПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...