Перейти к публикации
serafh

Обсуждение конструктивов Т-образных дефлегматоров

Рекомендованные сообщения

[member=Optimist],

Если внимательно смотреть мой чертеж, то можно видеть два озерца - постоянное маленькое и образуемое в результате разности уровней штуцеров отбора и возврата (второй выше) и искусственное - большое, образуемое путем перекрытия возврата флегмы.

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1745-obsuzhdenie-konstruktivov-t-obraznih-deflegmat/?p=359997



Плечи буду поднимать но немного градуса на 3 думаю будет достаточно.
 

Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить из нержи, чуть трубу подтачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тройник приварной возьму и к нему под углом приварю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Эту конструкцию для себя вижу базовой.

 

Сергей, вход слева-выход справа мне кажется неправильным, лучше все-же чтобы потоки к центру сходились.


 

 


Я озерцо делать не стал на новом дэфе

 

Думаю оно актуально при наличии царги пастеризации, а так все мажется на мой вкус!


У поляков OLM называется, по нашему озеро сверху, снизу царга пастеризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SerPet][/b], я тоже думаю что выход с обеих плечь димрота буду делать в центре, а вход с краёв молота и хочу на торцы кламповые заглушки приварить, что бы в случае чего можно было механически помыть щёткой с моющим средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на торцы кламповые заглушки приварить

 

Никакой целесообразности в этом нет. Просто заглушки-колпачки, зазор это ТСА всего-то. Зачем варить лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SerPet][/b], я один раз головы перегонял, коллега отдал из виноматериала, так какой то фигнёй вонял и дэф и корона с насадкой. Если бы не съёмный димрот, то даже незнаю как бы отмыл, полоскание не помогало даже с моющим средством. По этому хочу что бы был доступ, пусть и не понадобится никогда, но лучше я потрачусь на два клампа, я же не на продажу, а для себя, по этому люблю что бы было красиво и радовало глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если бы не съёмный димрот

 

Да, я не против. Ты предлагаешь варить кламп для разъемного соединения-это затраты. Я же писал, что всего-лишь колпачок, тарелка которые съемные, устанавливаются даже не впритир,а свободно. Вынимай, отмывай, обслуживай. Зачем дорогие клампы, да еще варить их надо (или паять). Лишние детали-дорогие и операции, стоят не мало. Согласен крышку съемную как-то сделать надо, но решений всяких есть.


Кстати вопрос отмывки никогда не стоял, после гона под горячий душ и ничего нет, это-же не дистилляция густых браг, но и там все просо, при разборе.


Тем более, если боковые рога под углом, заглушки вообще под гравитацией держатся. Пусть себе болтаются, герметичность там не нужна!


 

 


Если бы не съёмный димрот

 

А, вот димрот съемный ты не получишь, при центровой подаче воды в центр, либо думать надо, вскользь не получается.

Тут герметичность внизу надо обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SerPet][/b], я из нержи, всё равно варить, два лишних шва думаю потяну. Меня больше узел отбора интересует, думаю как лучше сделать, хочу в 48 трубу вварить 40 и поднять её выше корпуса на 5-10 мм, сделать внутренний возврат.


[b][member=SerPet][/b], я про свой нынешний дэф говорил, тут то понятно что уже не снимешь при такой компоновке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сделать внутренний возврат.

 

Если озеро не нужно, я сторонник внешнего.


Внешний легче контролируется, особенно без окуляров всяких.


 

 


два лишних шва думаю потяну.

Швы то мы сами могем, свой труд себе не в тягость, а два хомута купить с приблудами?


Паравда на крышки либо токарь нужен, либо дно от кружки нержавеющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а два хомута купить с приблудами?

Уже куплено, так что будем делать. Нужно чертёж нарисовать что хочу сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты поакуратней, а то там вчерась грозили вколотить чегой-то промеж булок.

 

Насчет переохлаждения флегмы.

Давайте рассуждать так:

Что такое флегма-это конденсат, который образовался в обратном холодильнике, и который стекает назад, в насадку. Холодильник дефлегматор работает по принципу сконденсируй все. В колонне все пары поднимаются вверх колонны и конденсируются в дефлегматоре. Сколько мы энергии затратили на подъем паров- не важно. ДЭФ сконденсировал все и пустил назад- вниз. Т.е . отнял все, что мы нагрели внизу, ну разница в температуре браги, внешних условиях.

Далее эта флегма должна испариться, чтобы подняться наверх, а для этого ей надо придать энергии столько-же, что и при первоначальном испарении. Т.е на какой-то тарелке вверху, мы должны иметь плитку с определенным нагревом, если ее там нет- опускаемся вниз-теряем тарелки. И это не 5мм, и ни одна тарелка ТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант димрота - в каждом плече по одному.

post-1830-0-81290900-1522748969_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукава тройника надо резать максимально и торцевать на угол. К нему варить тоже торцованное плечо, в котором уже вварена спираль.

Над центральным отростком тройника, те над узлом отбора холодильника не будет. Это облегчает выбор узла отбора.


Один отвод спирали под воду в начале плеча со стороны тройника, другой  - в конце с торца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде все обсосано!


Мне эта тема навевает на те аппараты (были в ГДР, потом остатки в СССР), где за пять копеек можно увидеть, как раздевается девушка. Вроде анатомию знаешь, а , что хочешь увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так вроде все обсосано!

Добровар имеет право на слово в теме, поэтому он начал продолжение темы, тем более демонстрируя готовый образец.

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1745-obsuzhdenie-konstruktivov-t-obraznih-deflegmat/?p=361035

Насчет "все" тоже непонятно, например:

Ты- видимо склоняешься в сторону дефа из двух мисок (назовем его НЛО)

Я - за трубчатый - Молот Тора

Готов выслушать мнения пользователей по узлам отбора. Я не поднимаю тему, а терпеливо выжидаю толковой подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh], тебе говорят люди, которые РЕАЛЬНО делали железку.

я в том числе. но слушать никто из вас не желает.

кого ты желаешь услышать? 

Изменено пользователем daniil0677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 данной темы в чем?

то. что в первом посте "от поляков" вообще нет смысла обсуждать

ибо это часть "системы". если лично ты этого не понимаешь, твоя печаль.

делать просто так (чтоб было), дык это просто железка.

то что здесь обсуждается с нелепыми формулировками и измышлизмами...

с такими же успехами урожай помидоров на Марсе можно обсуждать...

зачем данная схема, металлоемкая, трудоемкая в изготовлении нужна в квартире?

хотя бы один вразумительный повод помимо высоты (это фикция) будь любезен озвучить.

центровка колонны, это НЕ повод.

Изменено пользователем daniil0677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh],

Сергей, ты спрашивал про озерцо в дефлегматоре, вот здесь есть немного http://docplayer.ru/48420107-Realnaya-effektivnost-kolonn.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема интересна и дэф такой интересен и я его буду делать

Алёша, солидарен. Дома несколько дефлегматоров валяется, хочется их об стенку трахнуть из-за уродства.

Заказал в Китае 1/4" нержогофру, думаю о плоском, тарелочном, спиральном дефе с двумя параллельными, но встречно включёнными "улитками".

Озерцо с притоплением дефа сделаю обязательно, оценил преимущества, сейчас обдумываю конструктив.

Переохлаждения флегмы (известный и очень серьёзный порок) так легче избежать, введя цепь термоконтроля в озерцо с ПОС на подачу ОЖ..

 

P.S. На Лабспирте тему можно просмотреть по поиску "переохлаждение флегмы", Игорь Дибров много сил на практике потратил на её прояснение.

Хотя всё есть и в служебной литературе.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вспомнил спиральный конструкт по типу Улитка: берем гофронержу 25а (можно 20) и 15а. Протаскиваем 15а внутри 25 и сворачиваем спиралью Архимеда с небольшим повышением к внешнем краю.

 

Лучше бы не вспоминал!


Много интересных топиков удаляется, я успеваю их прочитать, просто дебилизм ярче выражается.

Ребята начните с пустышки, не надо сразу в рот все тянуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с пустышки,

 

в 1 посту ссыль на деф высотой 20 см, нержогофра, фланец, проще некуда, с нее и начали

http://stalowkasklep.pl/glowica-hammer-thor-mlot-thora-p-731.html

потом поднялся вопрос о соответствии феншую направление жидкости и пара,

количестве спиралей, из чего их делать,

озерца,

поднятых плеч,

корпусе НЛО,

каждый может выбрать свои хотелки.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме я также предложил пустышку-конструктор, поясняю рисунок:

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1745-obsuzhdenie-konstruktivov-t-obraznih-deflegmat/?p=359653

1. тройник с длиной плеч 164 см и кламп 2 на его основание от старинокс

2. двойной димрот ф 46, высотой спиральной части 160 см + 2 крышки на димрот от ректифай

3. отдельных узлов отбора сейчас везде полно

4. сварка: клампа на основание тройника и 2-х димротов на свои крышки и плечи

Сам, кто сомневается пусть считает экономику и материало-емкость.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в 1 посту ссыль на деф высотой 20 см

 

10 см при калибре трубы 63 мм


[b][member=serafh][/b], у тебя уже совсем не экономно получается: куча сварки, 2 двойных димрота + удвоение подводки воды и т.п.

В итоге кучи танцев получишь пару см экономии - проще на эти 2 сантиметра царгу сократить и засыпать более мелкой насадкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...