Перейти к публикации
serafh

Вертикальный дефлегматор, как апгрейд конструтива дистилляторов

Рекомендованные сообщения

В качестве прототипов Дефлегматора взяты конструктивы вертикальных дистилляторов известных фирм, одного известного аффтора и ретро разработки с параллельных форумов.

 

Отличия от базовых конструктивов:

1. материал - медь;

2. сьемная крышка:

3. внешний возврат флегмы;

4. ТСА совмещена не с УО, а с УВ:

5. имеет 2 функции - дистиллятора и дефлегматора;

6. при подаваемой мощности 1 кВт грязными доохладитель не обязателен.

 

Представляю готовый образец без теоретических выкладок. Можете делать еще лучше, не препятствую.

post-1830-0-19927900-1521893434_thumb.png post-1830-0-93728700-1521893531_thumb.jpg

На фото рядом стоят один из прототипов Дистиллятора и Дефлегматор. В принципе можно не делать нового девайса, а апгрейдить старый дистиллятор. Но не в данном случае, поскольку дист здесь на 1 кВт (что очень мало), а деф получился ориентировочно на 3 кВт (3 метра спирали). Удачи всем, кого заинтересовало.

Рабочее название дефлегматора данного варианта "Новичек"

post-1830-0-58494100-1522044828_thumb.jpg

Основным прототипом "Новичка" можно считать известную конструкцию Алекса Бокакоба

post-1830-0-85730100-1524835943_thumb.jpg

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это схема нержового дистиллятора, а схему медного можно или там всё идентично, только возврат добавлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


взяты конструктивы вертикальных дистилляторов известных фирм

я думаю правильно указать каких, и дать ссылку на изобретателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, основной, что на рисунке и на фото - ООО Из_бретатель.

Все для тебя, Валерий.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет секретов и заинтересованности. Есть еще похожие дистилляторы внешне, что внутри аффторы не показывают.

У ООО Из_бретатель этот дист в открытом виде на их сайте. По крайней мере то, что они считают допустимым к открытому опубликованию. Дистиллятора я их не вскрывал, могут быть неточности в их рисунке. 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь лет десять, в качестве дистиллятора-результатом доволен.

Для перегонки браги на СС. В отличии от прямоточника-хорошо отходят всякие вонючки.

Разборный, никаких проблем с обслугой.

post-2693-0-89182500-1521896095_thumb.jpg

post-2693-0-95438700-1521896116_thumb.jpg

post-2693-0-33446100-1521896135_thumb.jpg

post-2693-0-17034000-1521896152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новичке получилось 5л в час на 3 кВт грязными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гофра где-то 12мм по внешнему диаметру.

У меня дома нет такой мощи, которую он сможет утилизировать.

post-2693-0-39727300-1521897080_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад делал вертикальный рубашечник. Мыть еще проще.

post-627-0-05524900-1521897526_thumb.jpgpost-627-0-47446500-1521897534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что имеем и внешний и внутренний (почти не контролируемый, у кого нет диоптра) возврат флегмы, что отражено на схеме выше. Поэтому приходят на ум пару конструкций уважаемого АлексеяТ ( МЗМ и вариация Бокахоба) и собственно Бокахоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


имеем и внешний и внутренний (почти не контролируемый, у кого нет диоптра) возврат флегмы
поэтому и сделал рубашечник. Минимизировать внутренний возврат. Но диоптра, проверить, не было, упс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МЗМ серии, да учтено,между паропроводом и водяной рубашкой воздушная прослойка, в Бокахобе полный внешний возврат-отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В МЗМ серии, да учтено,между паропроводом и водяной рубашкой воздушная прослойка

Здесь нет рубашки

 

 


собственно Бокахоб.

Алексу БокаКоб - мой респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под водяной рубашкой имелась ввиду все многообразие ее реализации (кожух, димрот, холодный палец...) с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати по моему такие дэфы делал Дима (Тот Самый).

Не видел, скинь ссылу плиз


Когда я делал комби на КТ мне тоже говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел, скинь ссылу плиз

Лёха и Димон такие делали.. Немножко покруче. Глянь в Лёхиной теме. Яйки Михалыча называются)) МЗМ

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не понял к чему эта новая отдельная тема?

что здесь нового? ну или уникального, необычного.

простейший хреновый не самый удачный по конструкции ДЭФ.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простейший хреновый не самый удачный по конструкции ДЭФ.

 

Не совсем, внутри дефа не все так просто, пар поднимается наверх по сьемному паропроводу, встречается с зонтиком и

спадает вниз, обволакивая змеевик со всех сторон. Это усиливает теплообмен. Между змеевиком и трубами имеется воздушный зазор, сверху зонтик. Это минимизирует количество дикой флегмы. Сьемный паропровод обеспечивает доступ к змеевику для чистки.

Внизу флегма не соприкасается с холодной подводкой воды. ТСА совмещена с штуцером возврата флегмы. Девайс работает:

В режиме диста на 3 квт скорость 5 л в час

В режиме ректа на 1 квт доохладитель не обязателен

 Меня все устраивает. Неплохо для винокура в многоэтажке.

Изготовитель девайса - Luk (Александр), каждому в тч и ему разрешаю изготавливать клоны по своему усмотрению и без вовлечения меня в коммерцию.

У меня следующий прожект - Т-образный деф.

Вот и все карты раскрыты.

post-1830-0-98927600-1521966508_thumb.jpg post-1830-0-33948300-1521966535_thumb.jpg

имеем и внешний и внутренний (почти не контролируемый, у кого нет диоптра) возврат флегмы,

 

В дополнении к сказанному.

Диоптр имеется, нет переходника М45х1,5 (мама) на Кламп 1,5

Хелп

post-1830-0-36708200-1521967423_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как паропровод крепится и герметизирует, или просто в муфту для пайки вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


или просто в муфту для пайки вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по моему такие дэфы делал Дима (Тот Самый).

Делал и скорее всего делает, имею один такой, купленный по неопытности, совершенно бесполезная в хозяйстве штуковина, их еще именуют "Прага" , даже выставлять на продажу стыдно. как ни будь распилю на запчасти :).

https://vsebochki.ru/medniy-samogonniy-apparat-praga.html

Работать с ним неудобно, так как нельзя отдельно регулировать подачу на деф парциальный. 

Чуть мощность увеличил, надо увеличивать и подачу воды, самогон идет горячий всегда и спиртовой попугай кажет хрень, нужно все врем Т измерять, и пересчитыватьс показания, что ацки неудобно.

Я к слову не совсем то же понимал как он работает когда купил, просил его схему выложить еще на ХД, был практически послан :)... видимо он считал это невперенным "ноухау" как же он его называл, так и называл Вертикальный дистиллятор :) расхваливал, что практически пленочная колонна в миниатюре :).

Я не пойму, че народ все велики изобретает? ну чем плох обычный парциальный деф на клампах, он же холодильник? просто , понятно , модульно, надо укрплять воткнул , деф, не надо - убрал и пергоняй без укрепления.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дистиллятор, а не дефлегматор

post-1830-0-21115500-1521972538_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванечка, а что не устраивает ? Прорыва тут нет, я согласен! Но это штука работает как АК, вообще без вопросов! Стабильность чумовая !

Остались обрезки труб, посмотрел чего можно собрать, вот и собралось!

Изменено пользователем Luk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы сразу посадило автора на вилы.

Не нужно было называть дефлегматором. У "Изобретателя" ведь он называется вертикальный дистиллятор.

И предназначен он для полной конденсации паров.

Какие нах дикие или неконтролируемые флегмы, приняты меры, в конструкции, чтобы их не было (минимизировано).

Для меня вертикальный дистиллятор только для первой перегонки  вместо прямотока. Для меня это эстетично, чем палка висящая на трубках, и гораздо удобнее. С задачами справляется на все 100%.

В отличии от прямотока в обычном понимании, это тоже в принципе прямоток, здесь вонючеры отлетают лучше, а в прямом холодильнике они опять частично растворяются в продукте по пути следования на выход.

Автор никому ничего не навязывает, как конструкция вполне работоспособна, да на все 100%.

Да и по универсальности может фору дать многим конструкциям.

И в РК с жидким отбором замечательно может примениться.

 

Тут специалист пишет , что при отсутствии диоптра-неконтролируемый процесс, все полный писец, а при наблюдением за ним глазом в стекло, ты как его контролируешь, из розетки что-ли выдернешь.


 

 


(почти не контролируемый, у кого нет диоптра)
Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...