Перейти к публикации
БайбаК

ГХ газохроматограммы спиртосодержащих жидкостей и напитков.

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, farabundo сказал:

Так это ж полдня только головы отбирать!

- Порядки, значит, у нас такие. Утром в 4 часа бьют барабаны. Молитва, и на работу. В 7 часов - барабан, завтрак полчаса. Часы при мне. И снова на работу. В полдень - обед. Спать полчаса. Опять работать. В 7 часов ужин. Опять работать. А в 10 - шабаш.
- А не надрываются?
- Конечно, не без этого. Так ведь, милый, каторга же.
(с) фильм В начале славных дел (1980)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo 12 часов на головы трачу, 2 дюйма 1450 высота,СПН 3.5х3.5 по жидкости , стар- стоп на SSVC 0059 v.2? 90 мл/ч

Изменено пользователем abba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo ,самое главное. А со спиртом-то что?  Попробовал или сразу в унитаз?:laugh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RSM сказал:

,самое главное. А со спиртом-то что?  Попробовал или сразу в унитаз?

Дык он же вкусный! Как же можно в унитаз?

Мало того, он ещё и в первый сорт помещается ) В унитаз никак нельзя )

45 минут назад, abba сказал:

12 часов на головы трачу, 2 дюйма 1450 высота,СПН 3.5х3.5 по жидкости , стар- стоп на SSVC 0059 v.2? 90 мл/ч

в следующий раз 150 попробую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, farabundo сказал:

Мало того, он ещё и в первый сорт помещается

А первый сорт не используется для "во внутрь" . Не веришь?  ГОСТ на спирт посмотри, там написано. Но я бы выливать не стал :laugh: точно. Интересно, горчит сортировка при таких головах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, farabundo сказал:

Так это ж полдня только головы отбирать!

 колонну повыше и ЦП ещё неплохо поставить хотя бы сантиметров 30, а лучше 50.

1 минуту назад, RSM сказал:

первый сорт не используется для "во внутрь"

Ой, да ладно, знали бы вы, что тут на Балканах во внутрь идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, RSM сказал:

горчит сортировка при таких головах?

Сортировка не горчит, а вот сварил гречку по рецепту Павла с азбуки винокура, (сортировка 16% с гречкой прямотоком до 40% в банке) она горчила. Отправил обратно на спирт.

 

Да и спирт, пожалуй, направлю на повторную ректификацию. Вот думаю, сколько голов на повторной ректификации отбирать

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

Ой, да ладно, знали бы вы, что тут на Балканах во внутрь идёт

Вот и я думаю, тот же гост на зерновые дистилляты допускает до 1500 мг/л сложных эфиров. А у меня всего-то 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo спирт может выйти вкусным, но смысл делать гх с метрового "огрызка"? Собери полноценную колонну 1,5 метра с СпН 3,5, а лучше засыпь сделать внизу 3,5*3,5 сантиметров 50 выше 3*3 метр, потом ЦП с 3*3. И два узла отбора и ты получишь качественный спирт за одну ректификацию, колонна будет концентрировать остаточные головные и даже метанол  в ЦП. Скоростью отбора  до  литра в час по телу,  головы 350 мл/час за полтора два часа справляется на объеме 25 литров сырца. 

8 часов назад, farabundo сказал:

допускает до 1500 мг/л

Ну это скажем так запредельно и эти показатели на спирт сырец, пить то можно, но не нужно, вот такое пьют у европах и на Балканах, но на Балканах мрут в 60 лет мужчинки, а в европах пьют  по 50 грамм за вечер шнапс:), раз в неделю. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Naruto сказал:

Собери полноценную колонну 1,5 метра с СпН 3,5, а лучше засыпь сделать внизу 3,5*3,5 сантиметров 50 выше 3*3 метр, потом ЦП с 3*3. И два узла отбора

Возможно, как-нибудь потом, если пойму, что на метровой невозможно получить хорошие результаты. Сначала посмотрю на эфиры при скорости отбора голов в 150мл/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытал разделенную колонну: 3.30 общая длина насадочной части, 2" (51мм вн.). Насадка  - 10гранка 3,5х3,5. Шланги пара и флегмы утеплены. Перегонялся спирт-сырец после сахарной (ГМ 5, ГЦ использовалась). В СС добавлял поташ (0,2г/1лАС).

В целом, вроде, не плохо - хот рассчитывал на меньшее кол-во сложных эфиров.

ГХ_рект.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе утро, коллеги форумчане. Помогите с выводом - сделал первый ГХ своего самогона - правильно ли я понимаю, что данные образцы пить нельзя и лучше перегнать заново?
 

оба образца: сахар, Брагманы, ГМ 3.5, второй перегон на колонне 2д, царга 50 см с СПН 3.5, головы 120 мл/час, тело 1,200 мл/час


№1 = 90 градусов,  шел на 77.8, потом проглядел скачок до 78.8 - было минут 20 на 78.8

№2 = 82 гр, шел на 77.7 при 77.9 выключил


Или может что-то неверно делаю?

Раскрыл уши, слушаю, спасибо.

2404-06 №1 90.06 об.%.pdf 2404-06 №2 82.75 об.%.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь К Как организован возврат флегмы в колонну и какое ФЧ при отборе?

2 часа назад, Игорь К сказал:

тело 1,200 мл/час

при какой мощности?

 

2 часа назад, Игорь К сказал:

головы 120 мл/час,

рекомендуемая скорость отбора голов 80-100 мл/ч

да и скорость отбора тела явно завышенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колонна с верхним узлом отбора, мощность 1.6 кВт. Я думал для колонны 2 дюйма, мощность с запасом 1.6 хватит. Рекомендуете делать меньше? 1.2 кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игорь К сказал:

Или может что-то неверно делаю?

0,5 метра для спирта мало, добавляй хотя бы ещё столько при такой же насадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь К первый образец сивушный 1,5 гр я такой считаю дистиллятом  и заливаю в бочку на год.

Второй больше похож на 50 см царгу но его крепость должна быть не меньше 92 гр. На 50 см СпН 3,5

Ты неправильно подобрал фч, в первом образце ещё и дельта у тебя видимо улетела, отсюда такой результат. 

1,6 кВт норм, даже до 2 можно пробовать определи мощность захлеба для начала. Я думаю где то 1,8 кВт. 

Отбор при этом в тело не больше литра в час на старте. По мере падения спиртуозности в кубе отбор надо снижать (спирта меньше в колонну летит на той же мощности). 

50 см царга годна только на ндрф, лучше чем показатели во втором образце по сивухам получить сложно, либо надо больше фч ставить и при этом понижать мощность для достижения тонкопленочного режима на насадке, те мощность там 1 кВт и при этом в отбор забирать от силы 250- 300 мл в час максимум. Тем самым чуть повысить разделяющую способность колонны, но при этом сильно потерять в производительности.

Головы отбирают 100 мл в час на 2 кВт. Но с головными у тебя в общем норм, если не ставить целью спирт, а ндрф

Если цель спирт увеличивай высоту и если нет возможности поставить полтора метра то в метр засыпь 3*3 сделай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо - очень доходчиво. на этой неделе снижу отбор до 1 литра и проверю. Спирт нет цели получать - делаю для настоек и СЭМа 40 градусов

А образец второй 80 градусов - был 92 градусов, но начал разбавлять и пошла белая муть. Решил проверить через ГХ - что за дела. так и не понял - вроде по ГХ все норм - а зачем тогда пошел белой мутью? Причем лил НДРФ в бутилированную детскую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь К сказал:

детскую воду.

Воду выбирай по минерализации (указана общая на бутыли), а не по названию. Деткам соли минералы нужны, а нам нет. Беру в Пятёрочке самую дешёвую, минерализация 0,1 – 0,7 г/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь К на гх я лично отправляю коллеге @Daniil в Крым. Кто его знает кто тебе там что наизмерял, я не нашел некоторых показателей, изоамилацетата например не вижу, а на политинике он пролезет в полный рост в отбор запросто.  

Коллега делает два типа сокращённый по 5 показателям общим и развернутый по 20 показателям, так же даёт профессиональную органолептическим оценку и описание и все за очень гуманные деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.04.2024 в 11:26, Abel сказал:

Воду выбирай по минерализации (указана общая на бутыли), а не по названию. Деткам соли минералы нужны, а нам нет. Беру в Пятёрочке самую дешёвую, минерализация 0,1 – 0,7 г/л.

Согласен, писать могут всё что угодно, главное состав читать. А то что пишут на картинке по большей части маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане. Сделал первый прогон на новой колоне 3". Сдал на ГХ к селиваненко. Прошу помочь разобраться. Куб 36 литров, залито 30 литров 36% спирта сырца, колона 3" высота 1 метр насадка СПН 3*3*0,2 селиваненко. Узел отбора и орошения мзбо. Мощность 3500вт, скорость отбора голов 290-300 мл/ч, скорость отбора тела 1600 мл/ч. Куб и колона утеплены. Сырье сахар. Насадку при засыпке не трамбовал.   

2405-16 95.96 об.% (1).pdf 2405-16 95.96 об.%. ГОСТ 5962 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья .pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zup сказал:

Прошу помочь разобраться

В чём именно заключается вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько,столько сложных эфиров. А именно этилацетатов. Надо медленнее головы отбирать или колонну перезагружать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Zup сказал:

Откуда столько,столько сложных эфиров. А именно этилацетатов

Этилацетат чисто головная примесь. Да, обычно высокая концентрация его у тех, кто слишком быстро отбирает головы. Насколько я знаю, для 1-метровой 3" колонны адекватная скорость отбора голов ориентировочно 150 мл/час. Есть 3500 Вт это чистая мощность - может, чуть быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть тогда ещё раз перегнать или можно так оставить на настойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...