Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Всвязи с очередным переосмыслением процесса дистилляции (второго перегона) на дополнительном кубе, произвожу ротацию оборудования, так и не начав использовать его :(....

НО т.к. СС накоплен в достаточном количестве, и я  несколько раз видел посты коллег о том, что на ПВК производят второй погон, хотелось бы:

во-первых: собрать данные, какие возможно.  от коллег, которые пошли дальше теории;

во-вторых: отработать ее с учетом ошибок и заключений полученных эмпирическим путем;

в-третьих: закрепить данную методику.

 Прошу отписываться, кто, что думает и делает по данному вопросу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, чем не устраивает людей перегон СС паровой рубашкой, если непосредственно тэн в бражную ёмкость вваривают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, чем не устраивает людей перегон СС паровой рубашкой, если непосредственно тэн в бражную ёмкость вваривают?

КМК, мифическая битва за контроль Т.... Это к спирту ближе, всеж... разговор про дистиллят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых - дополнительные энергозатраты+время на нагрев самой рубашки 

во-вторых - инерция.

Если не пугают такие "минусы". Можно и на ПВК гнать, чего нет то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВК незаменим в тех случаях, когда перегоняется укрепленный спирт-сырец. Можно не волноваться особо о кубовом остатке.

 

Ну и отдельный момент - ПВК для мацерации. Можно фигачить прямо с болотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


во-первых - дополнительные энергозатраты+время на нагрев самой рубашки  во-вторых - инерция.

 просто, КМК, они несравнимы с доп кубом, и т.д.......


 

 


ПВК для мацерации. Можно фигачить прямо с болотом.

Тут, не все так просто... под болото нужен отдельный котел... опять же, КМК....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


просто, КМК, они несравнимы с доп кубом, и т.д.......

ну смотря чем и как греть.

 

 


под болото нужен отдельный котел.

так если пвк есть, зачем еще то один?

 

Я так понял проблема в том, что есть СС а гнать возможность только на ПВК, правильно?

Если не рект, гони конечно. Выше уже сказал, что время больше потратишь ну и греть доп объем.

Плюс инерция какая ни какая присутствует.

 

 


закрепить данную методику.

да все то же самое. кто покупал себе симплы и прочее от %убера те все делают на пвк.

Прямым удобнее конечно, но за неимением....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Boroda MSK],Как то гнал,но замахался,сс было 50 литров,а пвк 120,долго очень, если маленький пвк почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так если пвк есть, зачем еще то один?

итмел ввиду запах полыни, можжевельника....

 

 


Как то гнал,но замахался,сс было 50 литров,а пвк 120,долго очень,

такая же ситуация... подробнее можно? или тел. в лс, я перезвоню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ПВК 50 литров заряжен тенами на 4кВт суммарной мощности. После включения "на все деньги" температура в кубе начинает расти через 20 минут, а через час идут первые капли даже при полном котле.

Изменено пользователем Капитан_Немо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


температура в кубе начинает расти через 20 минут, а через час идут первые капли

не утеплен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет ПВК, но если бы был, подавал бы в рубашку пар, а не грел бы в ней воду. 

 

Какая разница какой перегон, первый или второй?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня нет ПВК, но если бы был, подавал бы в рубашку пар, а не грел бы в ней воду.   

А в чем преимущества изготовления котла из отдельного парогенератора и отдельного куба с рубашкой ,перед простым пвк ?

Минусы вижу 

1 ТП по паропроводу .

2 Громоздкость конструкции.

3 ТП в двух емкостях больше,чем в одной .


 

 


битва за контроль Т.... Это к спирту ближе, всеж... разговор про дистиллят....

Серег! Контроль температуры в кубе, то есть инерцию, можно легко учесть ,по спиртуозности в струе .

При ректификации как раз температура в кубе вторична -она просто указывает сколько спирта осталось 

Основной минус-потери времени и ресурсов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Дополнительное время на нагрев парогенератора гораздо больше, чем на нагрев рубашки ПВК, если это не НПГ.

Изменено пользователем Капитан_Немо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это не НПГ.

 НПГ быстро выдаст пар, но по затратам мощности разницы не будет ,он же будет испарять воду,допустим ,температурой 20 градусов, а пг температурой 100 градусов. Потери останутся .НПГ постоянно будет выдавать пар ,а простой ПГ после закипания, но Если НПГ будет потреблять постоянно 5 квт ,то ПГ 5 квт на нагрев ,а потом 3 квт. Цифры уловные, но потери от передачи пара по паропроводу и рассеивание тепла дополнительным кубом не уберешь .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ТП по паропроводу, 

 

нет, вот так примерно 

 

post-1687-0-89359500-1518292581.png

 

тут НПГ не нужен, вода будет конденсироваться в рубашке и возвращаться в ПГ,  можно электродный НПГ использовать вместо тенов, тогда управление мощностью реализовать совсем просто, по уровню воды на электродах

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начал перегонять по Отгабри, пришлось задействовать ПВК, поскольку не было в наличии куба с минимальным неснижаемым остатком  или мощной индукционки.  Недостатки ПВК ,как уже правильно отметили, это инерция и расход энергии на разогрев теплоносителя. Но, тем  не менее, дистиллировать СС на ПВК  можно, если отсутствует другое специальное оборудование. Благодаря ПВК я открыл для себя Отгабри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вот так примерно 

Желательно цифры расписать что означают, а то гадать придется...

Насколько понял ,уровень жидкости ,это нижний кран справа .Корявый чертеж какой то ... На нем емкость с теном герметична-разорвет ее просто .

А так насколько понял обычный ПВК ,просто рисунок через опу сделан .Если блок с тенами не соединен с рубашкой, то как он туда пар подает ? Куда пар девается когда остывает? 

Условно ,конечно ,можно назвать нижнюю часть ПВК парогенератором ,но в рубашке все равно вода внизу, а пар вверху ,ибо не отделена она там жестко .А то про что ты хочешь рассказать,это паровой котел, а не паро-водяной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], эскиз действительно несколько кривоват, думаю специалистам он понятен, принцип в том, что под рубашкой есть емкость в которой установлены тены,  водой заполняется не вся рубашка а только емкость с тенами, пар поступает в рубашку, конденсируется и в виде воды возвращается в емкость с тенами.

 

мопед не мой, это эскиз банального котла для приготовления пищи,  принцип работы на его примере можно обсудить, типа плюсы и минусы

 

я ПВК не использую в своем хозяйстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


управление мощностью реализовать совсем просто, по уровню воды на электродах

Если это перегон браги, то отключение одного или нескольких тенов попроще будет .

Если повторная дистилляция ,то рмвк с триаком не знаю насколько сложнее ,чем организация уровня воды. Мне управление теном проще .Кому то может быть подача воды с контролем уровня проще ... Но там еще засада ,это уровень держать. Поплавки или электроды придется наружу выводить ,так как внутри это совсем не надежно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], это я как один из вариантов предложил,  в случае с электродником реально удобно управлять мощностью по количеству воды,  не знаю, возможно возникнут сложности в замкнутой системе, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


несколько кривоват,

Андрей это не эскиз а чертеж судя по исполнению и осям отмеченным Для чертежа "несколько кривоват" говорит о плохой подготовке инженера 

 


специалистам он понятен,

Специалист и без этого знает как устроен котел. Как раз у них такие наскальные рисунки и вызывают смех . :-) Это не к тебе, ты же его не сам рисовал .

 

 


принцип в том, что под рубашкой есть емкость в которой установлены тены,  водой заполняется не вся рубашка а только емкость с тенами

 

 


я ПВК не использую

Поэтому и не в курсе ,что ПВК так и устроен. Часть рубашки снизу это вода, а основная часть под пар оставлена. У меня точно так и сделано .

 

 


 принцип работы на его примере можно обсудить, типа плюсы и минусы

Так все ПВК  ,какие видел ,так и сделаны, про них и говорим .


 

 


электродником реально удобно управлять мощностью по количеству воды,

Управлять вручную удобно ,а вот автоматизировать нет. Опять же шаг мощности на НПГ, не сравним с вольтом на тене .Если сидеть у котла, то без разницы крутить резистор, или включать насос и сливать воду ,если оставить процесс на самотек ,то управление напряжением на тене позволяет автоматизировать процесс извне. С нпг нужны внешнее управление через уровень, то есть или поплавки или электроды с автоматикой. Внутренние дорогостоящие датчики все равно, как показывает практика, не надежны да и дороги ,и кроме того все равно требуется насос для долива и клапан для сброса ,и еще исполнительное устройство для управления ими .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так все ПВК  ,какие видел ,так и сделаны,

 

так тогда какие проблемы со вторым перегоном?  если пар (не вода) греет рубашку проблем быть не должно, на любом перегоне?

 

 


позволяет автоматизировать процесс

 

наверно водой сложнее управлять, чем током, я не знаю, я не автоматизатор,  

 

возможно офтоп,  - а чтож тогда вместо воды например масло или глицерин не использовать?  управлять тенами, а температура в рубашке может быть существенно выше, в этом как я понял проблема, она в медленонм разгоне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...