Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=127L], ячмень, а не солод, а потом проращивал, сушил, молол.

[member=Михаилыч], за инфу по качеству спасибо, но некоторые хвалят, надо самому попробовать, тем более цена 32 рубля для солода нормальная.

 

И главное, мне пока сравнивать особо не с чем, вот и хотел попробовать руднянский.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати  у меня были проблемы с фильтрацией, возможно помол виноват. Купил "базуку" для фильтрации, надеюсь поможет.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


проращивал, сушил, молол

у меня были проблемы с фильтрацией, возможно помол виноват

 

так рассказывай, как растил, как сушил, как молол, как затирал, как фильтровал

 

ячмень то какого сорта был?  двух, четырех  или шестирядный? озимый или яровой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


ячмень то какого сорта был?
у нас за 8 руб только фуражный можно купить, с так себе всхожестью и грязный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ячмень был чистый, якобы яровой, брал у фермера и он был практически в нагрузку к барану :) И я ещё должен там продукт теперь. Одно но, далековато от меня, 150 км. Но у сына там раз в год соревнования, та что думаю повторю приобретение.

Вот 2-х или 6 ядерный не знаю, но есть телефон, могу поинтересоваться. Проросли большинство зёрен, хотя были и не проросшие. Процесс примерной такой был, высыпал мешок(25-30кг) в 65 литровую бочку, промывал на даче засунув шланг на дно и помешивал для вымывания всплывающего мусора. Замачивание 2  дня, иногда давал подышать. Да, после промывки на 30 минут добавлял марганцовку для обеззараживания. Затем 4-5 дней проращивал в беседке, расстелил полиэтилен, а сверху хб тряпку(старая простыня), которой и накрывал, иногда немного увлажнял. Да, важна температура на улице(не сильно жарко, весна или осень), после прорастания прямо на этой тряпке переносил на газонную лужайку(снизу создаётся воздушный слой), равномерным тонким слоем распределил проросший солод и на начальном этапе призывал на помощь бытовой вентилятор( с привязанным серпантином от птиц). Затем сверху тоже накрывал тряпкой и на солнышке лежал. Сушил не помню сколько дней, на ночь убирал в дом. Молол девайсом из болгарки и ведра, помол не равномерный, много муки и есть крупные кусочки. С помолом надо что-то делать, вальцовая мельничка дорого, ручная не мой вариант. Хотел Мрию купить советского производства и приспособить дрель, но пока торговался с продавцом, она ушла :) Еще забыл, после прорастания, тоже обеззараживал марганцовкой, чтобы всякая нечисть не развивалась.

 

PS попробовал прикинуть потраченное время, у меня получилось суммарно 3-4 часа, не напрягаясь, я бы даже сказал на кураже :) Конечно, с учётом времени, возможно и дешевле было бы покупать, я всё время потраченное время перевожу в ЗП за час на основной работе. У меня есть даже файлик с затратами на оборудование, сырьё и трудозатратами, а также себестоимостью продукта, пока чуть меньше 200 рублей за 0,5 литра.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затирал неправильно, по ленивому способу, засыпав  13 кг в 65 литровую бочку и заливая почти кипятком, доводя до температуры 65 при заливке, затем после паузы доливая ещё и доводя до 72 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Молол девайсом из болгарки и ведра, помол не равномерный, много муки и есть крупные кусочки.

Вить, это потому, что зерна солода имеют разную влажность.  Я давно уже мелю таким "девайсом" и мелю мелко.  Не для пива.  И фильтруется легко хоть дробина, хоть из браги.  Нужно найти хорошее нерж. сито (Китай).  И попробуй, пожалуйста, по настойному методу, мне интересно твоё мнение.  Тема есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Затирал неправильно

 

я бы не сказал, что не правильно,  скорее с ошибками,  

 

сколько дистиллята получил  с 13 кг солода,  сухого если я верно тебя понял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ячмень был чистый, якобы яровой,

у меня всхожесть дешевого фуражного была где то около 80-70%. Через год еще меньше. через два остатки посеял кошкам - взошло процентов 20, от силы... ну и грязный - это не земля и мышиные какашки, а какие то левые семена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Alixx][/b], что такое настойный метод, попробую поискать на форуме? И можно фото сита в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


дешевого фуражного

 

всхожесть от технологии сушки зерна и условий его хранения зависит,  про "фуражное" была тема,  вроде там специалист-агроном все разъяснил, не найду сходу где это было, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=127L], честно говоря, я не следил за выходом особо, но йодную пробу делал, вроде всё осахарилось. Но с мешка(там было килограмм 30 сухого солода,точно не знаю), я получил 12-13 литров(на глаз в 22 литровом бутыле) 67%. Правда часть солода ушло на другие нужды, но и были добавки спец. солода. В общем не знаю я выход, увы.
Поставил рядом с мерным бутылем 12,5

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=wavevlz][/b],по твоим цифрам не плохой выход,  тем более для напитка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=127L][/b], мне приятно думать так :), но главное не это, главное надежда на напиток, вот где основное ожидание, сложно даже представить, что вся работа будет на смарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но главное не это

 

в контексте темы, выходит  так, что из "фуражного" ячменя ценой 8 рублей за кг, прорастив высушив его в домашних условиях, затирая с ошибками, можно получить, на мой взгляд не плохой выход

 

я все это к тому, что есть ли смысл искать какой-то "тот самый" ячмень?  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=127L], на выходе, я думаю, ещё сказалось кольцевание голово-хвостов. Надо учесть сей факт при сравнении. Ну и всё же, без точных цифр тяжело оценивать, в следующий раз всё взвешу и посчитаю :)


Вообще я думаю собрать из медной трубы(чиллер вроде называется) аналог труб на винокурнях для осахаривания. В куб на кран подключаю насос, который соединён с этой закрученной трубкой из меди, погруженной в затор, выход обратно в куб через крышку на клампе. Подключаю к своей автоматике и провожу осахаривание с соблюдением всех термопауз, нагревая куб. Затор в 65 литровой бочке очень инертен по температуре(долго греется и остывает). После осахаривания подключаю к своей автономной системе охлаждения на ту же трубку, но теперь с холодной водой из корнелиус кега.

Это мысли, почти всё готово, кроме витой трубы(труба есть, но не знаю как сделать хорошо), так сказать в процессе :)

Ещё надо продумать сброс избыточного давления, пару клапанов заказал на али, но надо проверять.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ячмень в основном культура ЯРОВАЯ!!!    

 

В  России обычно товарный ячмень выращивают в Черноземье, где накапливается много белка. для пивоваренного солода нужен ячмень кот. выращивается в зонах с повышенной влажностью. и вообще нужны пивоваренные сорта с малым содержанием белка....

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вообще я думаю собрать из медной трубы(чиллер вроде называется) аналог труб на винокурнях для осахаривания.

Нет, упаси Бог, я не навязываю своего мнения, только думаю: зачем так всё усложнять...?  Нафиг этот чиллер (или ты хочешь и пива?)  Ну почитай мою тему о скисании https://forum.grainwine.info/index.php/topic/288-pochemu-skisajut-zatori/ последние посты.  ИМХО чем проще  тем мобильнее процессы и аппараты.   У меня заторник 38 л.. твой  65, ну и что?  Бросишь лед  через несколько часов после осахаривания без утепления и также всё остынет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


и вообще нужны пивоваренные сорта с малым содержанием белка....
как белок может повлиять за качество браги для виски? Про пиво тут не говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


как белок может повлиять за качество браги для виски

Вспениванием при перегонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=Alixx],и часто пенилось?
Не сталкивался с такой проблемой, если не подкисла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


как белок может повлиять за качество браги для виски?

 

подкинет азота дрожжам и сделает барду ценным кормом для скота, в результате будет прибавка молока и мяса в хозяйстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...