Перейти к публикации
xOther

Вопросы для создания группы безопасности

Рекомендованные сообщения

пысы. а по уму - сначала пишется ТЗ с перечнем возможных проблем и описываются пути решения. и в оконцовке - схема, РЕАЛИЗУЮЩАЯ  эти пути что самое страшное?

1. Спиртовая баня..... потому как объемный взрыв спирта даже мощнее газового... это и случай в питере с коллегой, и оторванная веранда в архивах ХД... Причины - ... - ...

2. Пожар. вписывайте причины - .... - ... - ...

3. Затопление соседей - ...   

4. взрыв ТЭНа. - ... - ...

5. потеря/порча продукта. - ... -...

Если что подзабыл - корректируйте. Соответственно - на каждое тире найдется РЕШЕНИЕ. некоторые пересекутся . и появится более-менее стройная табличка...

 

Поехали. Принимаются любые предложения кроме летающих танков, космических пришельцах и пистолетов подводных, основанных на взрыве пороховых газов

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b],

Где, в каком боксе, на какой плате (вместе с силовым блоком, совместно с автоматикой отбора, в отдельном боксе) должна располагаться ГБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что проще сделать отдельный "блок" безопасности и к нему подключать РМ, датчики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, ГБ должна располагаться отдельно. Т.е. РМ отдельно, ГБ к ней не привязана. И пофиг если электричество выключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все в одном боксе и силовая и ГБ и автоматика отбора, проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=vodila],[member=xOther],

 

 

проще сделать отдельный "блок" безопасности и к нему подключать РМ, датчики и т.д.

 

 

ГБ должна располагаться отдельно. Т.е. РМ отдельно, ГБ к ней не привязана.

 

ОК, только с оговоркой, если в блоке автоматики отбора (БАО) отсутствуют аппаратные средства для реализации ГБ, например БАО на базе Ардуино имеет штатно-встроенные аппаратные и программные средства, способные в полном обьеме выполнять функции ГБ.

Не задействовать имеющиеся уже ресурсы, а создавать новые параллельные как-то не логично, а имхо нецелесообразно.

ПС: кроме того аппаратные средства и возможности 3Д принтера позволяют с минимальными экономическими затратами разместить БАО с ГБ на плате ардуино в один бокс на дин-рейку. Это было показано в параллельной теме. В данный бокс также можно поместить и силовую группу СГ, например на базе РМ-2 или РМВ-К.

Мой вывод: целесообразно иметь один бокс с несколькими субблоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз на тб зашёл пункт 1.6 вроде бы. Не отходить от аппарата. Все! Вся безопастность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не отходить от аппарата. Все! Вся безопастность))

Ты на чём гонишь? Колонна бывает что и сутками работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и никакой автоматики ненужно для него.

Это ты просто не пробовал с автоматикой работать)))

К хорошему быстро привыкаешь...

 

Не отходить от аппарата. Все! Вся безопастность)

Про тех, кто это придумал даже в Библии написано...

прямо вот так, прямым текстом сказано - "Блажен, кто верует.."

там правда про несколько иную веру, но степень блаженности примерно та же..

 

Тогда уж ты спирту напиши инструкцию, чтоб не воспламенялся, а ТЭНам, чтоб не прогорали!))

Электричеству тоже... неплохо бы замыкания строго-настрого воспретить!)))

 

Главная причина того, что на производственном участке кто то должен быть рядом, даже с пускай полностью, на 100% автоматизированной линией, состоит в том, что потом, если "вдруг чего", прокуратуре нужен будет человек, к которому придет другой человек и представится - "Здравствуйте, я следователь такой то, веду ваше дело..."

Законность должна восторжествовать по любому! ))

 

Проще надо,проще.

Чем грамотнее устроена система автоматизации,чем она надежнее, и чем глубже она интегрирована в систему, тем меньше действий требуется от оператора.. Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Оповестить оператора о возникновении нештатной ситуации.

 

2. Прекратить работу оборудования в случае если последствия могут привести к ущербу - отключить ээ, воду и т.п.

 

3. Принять меры к тушению пожара, если есть необходимость.

 

Автоматизировать нет проблем, только денег будет стоить. Проще посидеть у аппарата, если конечно это не производство.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, почистившему наши авгиевы конюшни! 
 
теперь к построчнику:
 

И пофиг если электричество выключится.

Вот этого я не понял, расшифруй пожалуйста, как ты это видишь..
Что будет обезопашивать группа безопасности и от чего, если электричества нет, тэны не греют, клапана все закрылись, моторы у помп встали??
Тупо жрать аккумуляторы, на случай мало ли чего?
 
 

[member=xOther],
Где, в каком боксе, на какой плате (вместе с силовым блоком, совместно с автоматикой отбора, в отдельном боксе) должна располагаться ГБ?

Мое убеждение , что место группы безопасности непосредственно у того блока, коим она управляет, тоесть у силовой части.
Мозги можно вынести  на расстояние, расположить где удобнее оператору, и т.д.
Но группа безопасности и силовая часть, суть - единое целое, посему располагать их разумнее всего в одном месте.
У меня например ГБ, помимо внешних датчиков, и нагрев радиатора контролирует, и контроль питания схем на ней же, даже свою собственную адекватную работу , и других модулей системы тоже..
А будет ли это сделано на одной плате, или на нескольких(как у меня), в едином шкафу, или в смежных, это уж дело желания, возможности и убеждений того, кто реализует этот проект у себя.
Можно и мозги расположить там же, как сделано у коллеги Optimist, если это удобно , то в этом я тоже проблем не вижу, главное чтоб защищенность мозгов от помех была реализована качественно.
 

например БАО на базе Ардуино имеет штатно-встроенные аппаратные и программные средства, способные в полном обьеме выполнять функции ГБ.

Штатно встроенных средств как правило не имеет.. имеет возможность их подключения, так будет правильнее сказать...
Тоесть есть свободные, ни к чему не подключеные пины, это не редкость...
Но чтоб на них стояли готовые опторазвязки и ключи, это нечасто встречается.. разве что в ПЛК, но это тема для совершенно иной сказки...
Теперь про программные средства. Допустим у вас автоматика не от Максима MSG31, где из Меги выжато все, что только можно... а некая гипотетическая спиртособиралка на ардуине, где задействовано дай бог чтоб половина ее процессорного времени...
и что нам это дает? кто готов лезть в код, который скорее всего не он сам писал, и что то там менять кардинально? Это если еще есть доступ к исходникам.. а иначе все придется писать с нуля, и ГБ, и основную программу.
А программы у всех разные, и оборудование тоже, и требования, и датчики установлены различные, и алгоритмы всем нужны разные... вплоть до того, что даже если все примерно одинаковое в обвесе, то при сборке разными производителями все 100% окажется на разных пинах.
Есть тут желающие всем править их устройства? Приводить к единому знаменателю? Биться с глюками, настраивать, отлаживать... И получать тонны поноса в карму, от людей, у которых "еще вот только вчера все же работало, а сегодня этот хороший человек все починил накуй, скотина негодяйская!"
за какие деньги он готов этим заниматься и кто ему их будет платить?
Сорри за низменные вопросы, но я ответов не просматирваю..

Посему, учитывая цену на Дуньки разных модификаций, я не вижу ни малейшего смысла экономить на том, что стоит дешевле клапана или того же РМ2(РМВ-К и т.д.)
Зато получаем универсальное устройство, никак на мозги не завязанное и способное работать самостоятельно. Которое можно адаптировать под абсолютное большинство распространенных схем.
 

1. Оповестить оператора о возникновении нештатной ситуации.

Подкорректирую, оценить критичность ситуации, и в зависимости от нее либо выключать сразу, либо сначала пищать, звонить, слать смс-ки, телеграммы и заказные бандероли..))
Но в целом согласен
 

2. Прекратить работу оборудования в случае если последствия могут привести к ущербу - отключить ээ, воду и т.п.

При обесточивании всей силовой части , если она грамотно спроектирована, произойдет сразу отключение и нагрева, и воды, и вообще всего.
Тоесть достаточно одного: ГБ обесточивает силовую часть. Все.
 

3. Принять меры к тушению пожара, если есть необходимость.

Это как? Запускать лего-робота с огнетушителем что ли?
На пульт пожарной охраны вашу автоматику подключить нельзя, невозможно.
Никто и никогда на подобное добро не даст, она не сертифицированное устройство, за подобное ой как строго спрашивают, а посидеть желающих мало..
Сама по себе ГБ тушить ничего не способна...
Оператора она уже проинформировала (см пункт 1), значит пусть оператор и принимает соответственные меры, из огнетушителя все поливает, вызывает пожарную охрану и т.п.
пункт третий не имеет смысла, это по сути часть пункта 1 "Оповестить оператора" Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это как?

 

Это либо сработает порошковый огнетушитель, либо из помещения будет вытеснен кислород или одновременно. Вопрос цены системы и места установки оборудования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порошок это неплохо. но мы не знаем, где именно может возникнуть проблема, разве что несколько автоматических порошковых грибков присандалить, чтоб зона покрытия на все помещение была..

Да и небезопасен он..

 

либо из помещения будет вытеснен кислород

А ведь и правильно, ящетаю!! Хрен с ним, с оператором! Этот тип мне никогда не нравился! В расход его!!! ))))

Зато рванувший внутри корпуса электролит не вызовет пожара!!

Пунктом первым мы оператора позвали, и третьим оставили без кислорода..

А главное - бедолага и понять то ничего не успеет, ни тебе удушья, ни головокружения, что вызывает инстинктивное желание свалить...

Он просто тихонечко уйдет в бессознанку, и потом дальше, туда.. по тоннелю....

Именно так происходит в бескислородной среде, если ты в курсе.

 

Давай уже не будем предлагать вариантов спасения, могущих оказаться более фатальными, нежели само бедствие от коего спасаемся.

Мы специально обученного, ответственного и грамотного,(а главное-абсолютно бесстрашного) человека позвали? Позвали! )))))

Огнетушитель и прочие средства борьбы с огнем и потопами у него должны быть обеспечены заранее, средства связи у него,надо полагать, имеются..

Пусть уже сам принимает решение, исходя из объема и места бедствия..

Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато получаем универсальное устройство, никак на мозги не завязанное и способное работать самостоятельно. Которое можно адаптировать под абсолютное большинство распространенных схем.

ОК.

Чтобы не было несколько коробок ГБ, БАО и куча проводов, отдельных БП считаю, что субблоки ГБ и БАО (блок автоматического отбора) и их кишки должны быть размещены в одном боксе, хрен с ним пусть даже для автоматов на Дин рейку.

ПС: в принципе все условия для этого созданы, рм-2 и рмв-к в корпусах на дин рейку, стх или самодельная автоматика размещается в пустом коробке на дин рейку, для ардуино уно с шильдом на форуме имеются чертежи на 3д принтер для крепления на рейку.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Именно так происходит в бескислородной среде, если ты в курсе.
не факт. есть газовая смесь бескислородная, в которой человек может находиться до 15 минут, а кто в бессознанке, должны очнуться. про Инерген почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчины! вы карты то не передергивайте...

автоматика нужна при отсутствии оператора в помещении. временном или на длительный срок.

цель всей этой автоматической бадяги, предотвратить фатальные последствия аварийной ситуации.

вот это и нужно обсуждать... а то так до мирового апокалипсиса дойдете :unsure:

когда человек контролирует ситуацию, он и ручками разрулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


автоматика нужна при отсутствии оператора в помещении. временном или на длительный срок.

Согласен, поэтому и предлагал не стричь под одну гребенку, а автоматику разделить на подклассы в зависимости от место нахождения оператора

1. оператор находится на рабочем месте при допустимом кратковременном отсутствии

2. оператор находится на рабочем месте эпизодически с допустимым временном отсутствии

3. оператор находится на рабочем месте при запуске колонны, затем убывает на длительный срок

 

В связи с этим в одном случае в качестве исполнительного аварийного устройства будет достаточно звуковой

и световой сигнализации, в другом помимо этого плюс реальный исполнительный механизм (электромагнит, реле и тп),

который бы отключал систему от электрической сети и водоснабжения, а при отсутствии подтверждения от

оператора в удостоверении случившегося, необходимо предусмотреть дистанционный аварийный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ванечка],


при отсутствии оператора в помещении. временном или на длительный срок.

согласен, но не полностью..
даже при сидении над оборудованием неотрывно, и впериваясь в циферблаты и индикаторы, ты уже через насколько часов неизбежно ослабишь внимание и можешь пропустить какие либо изменения, которые автоматика отловит мгновенно.
ну и есть параметры, которые не всегда возможно контролировать оператору, тот же датчик неснижаемого остатка сработает, даже если в кубе нет никаких других возможностей контролировать уровень жидкости.
это и ПВК касается.
Что же касается сутками идущих процессов на РК тут и так все ясно.. много человек ручками разрулит на вторые-третьи сутки бдения...

1. оператор находится на рабочем месте при допустимом кратковременном отсутствии

1. оператор находится на рабочем месте при допустимом кратковременном отсутствии

Это чисто производственное решение. с работой по сменам, сменяемостью бригад и так далее...
 

2. оператор находится на рабочем месте эпизодически с допустимым временном отсутствии

наш самый распространенный вариант, я уже объяснял почему, повторяться смысла не вижу.
 

3. оператор находится на рабочем месте при запуске колонны, затем убывает на длительный срок

Мы с тобой этот вариант обсуждали, при соответственной надежности он получается ОЧЕНЬ недешев, посколько по всем характеристикам он должен либо соответствовать промышленным решениям, либо их превосходить. Тут тебе и дублирование систем сбора данных и исполнительных устройств, и контроль срабатывания и взаимопроверка блоков-дуберов.. куча всего..
Так что обсуждать его смысла особого не вижу, в виду очевидной экономической нецелесообразности, никто этого делать из нас не будет..
Точнее я буду, но не в разрезе алкотворчества, а исходя из пожеланий заказчика, ТЗ с ним уже обсудили..
И денюх там уйдет - мамо, не плачьте, уже!!
Но там человеку деваться некуда, у него не маленькое пивное производство, и спирт там улетает десятками литров в день.Стерильность должна быть на высоте, ибо скуксить тонн 10 пива, это великая печаль.
А людей, чтоб сидеть за колонной у него тупо нет. Грамотные работники нереальная редкость..

Как итог - осмысленное обсуждение, это вариант номер 2, так что нечего особо и классифицировать.. Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чисто производственное решение.

 

Не это. Я имел ввиду, что оператор как правило находится рядом с колонной может убывать по нужде, покушать, отдохнуть и тп,

при этом постоянно находясь в одном помещении, квартире, дома.

 

Мы с тобой этот вариант обсуждали, при соответственной надежности он получается ОЧЕНЬ недешев,

 

Третий - это 2 вариант плюс дистанционный аварийный сигнал. Это может быть и по типу автомобильной сигнализации (колонна находится возле дома

в сарайчике или гараже) или по проводам. Ну а если оператор убыл и находится вне доступа аккустического сигнала и к месту его нахождения не протянуты физические линии, то без радио сигнала имхо не обойтись. Как реализовать - надо подумать, а все предыдущее - в твоих руках и моска хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Инерген почитай.

Конкретный вопрос, сколько стоит система пожаротушения на данном газе? Достаточная для помешения ну пусть в 15-20 квадратов.. в сборе и с монтажом?

Конкретные цены скажи пожалуйста..

Тут огнетушитель порошковый не все купить могут, плачють что дорого...

Умерим полет фантазии, ок?

Далее без самонаводящихся камер со встроенным масс-спектрографом и прочей околонаучной мыслью, не имеющей отношения к реальности... ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Миша Z][/b],

Будь по-проще, надо пожарку - получай от ГБ специальный дополнительный провод с релюхой и подключай свою какую хошь аварийную пожарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что оператор как правило находится рядом с колонной может убывать по нужде, покушать, отдохнуть и тп, при этом постоянно находясь в одном помещении, квартире, дома.

Я это и описывал уже.. рано или поздно первый незаметно перейдет во второй..

Жена позвонила и сказала что пробила колесо, и ребенка надо забрать из детсада, машину твою во дворе курица паркуясь задела...

А до этого год работал по режиму 1 и никаких проблем не было ни разу.. и по твоим прикидам все идет как надо и впереди еще минимум часа 4 непрерывного ожидания..

Многие ли остановят например РК? или так и поеудут? Ну и ничего, съездил и ничего не случилось..

Значит и до магаза ежели что добежать не проблема.. и тоже сто раз сбегал, и никаких проблем..

вот тебе готовый пример перехода из 1 в 2, и сценариев может быть миллион.

тоесть требования должны быть одни и те же.

 

 

без радио сигнала имхо не обойтись. Как реализовать - надо подумать

да это раз плюнуть, приделали GSM модуль и будет или названивать или смски матерные слать..

фикус-пикус то не в этом..

ну вот запустил я процесс и уехал по делам..

И вот приходит мне смска "Братуха, пролили 9 этажей, потом взорвались, оторвали и уронили балкон и теперь тихо и благополучно горим ! Полундра, вобщем!"

,а я в пробке на 3м транспортном, еду со средней скоростью километр в час, время шесть и впереди у меня туманные перспективы когда нибудь добраться до дома.

При таких подходах система должна быть очень самостоятельной и надежной, а значит и очень дорогой, мироздание не обипешь, иначе оно это сделает с тобой.. вспомни выложенное тобою же видео..

надо пожарку - получай от ГБ специальный дополнительный провод с релюхой и подключай свою какую хошь аварийную пожарку.

ты имеешь в виду собственную систему пожаротушения?

ну кроме грибков ничего в голову не приходит. но и то должно срабатывать, если оператор не вмешался..

ибо на бахнувший электролит получить полную винокурню порошка тоже удовольствие более чем сомнительное..

Изменено пользователем Миша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Миша Z][/b],

Давай, как говорил мой Учитель Михаил Абрамович Шмулевич, от противного и проще.

Классы ГБ по исполнительному устройству:

1 класс: наличие звуковой и световой сигнализации и оперативное ее отключение оператором, остальное - по решению оператора

2 класс: это - класс 1-ый плюс: если оператор не произвел выключения ввиду его отсутствия или невозможности оперативно устранить неполадки,

то срабатывают исполнительные устройства, отключающие систему. При автономном питании сигнализации ее работу можно продолжать

для обозначения неисправности.

3 класс: это - класс 2 плюс громкая звуковая сигнализация по типу автомобильной, плюс дистанционный аварийный сигнал оператору. 

При таком подходе оператор сам выбирает класс ГБ, то есть что ему нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретные цены скажи пожалуйста..

а был вопрос цены или спокойное окончание жизни в связи с отсутствием кислорода? Так сразу укажи, что разрабатываем за даром за амбаром для нищебродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты имеешь в виду собственную систему пожаротушения?

Кто желает такой наворот, наличие аварийной пожарки на обьекте - его забота. Не нравится - не гони самогон.

Твоя возможность - отдельный канал этой аварийки, заканчивающийся гнездом на корпусе ГБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...