Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, VVS2177 сказал:

вращением доохладителя вокруг оси шпильки накрутить его хомут на шпильку

Хомуты разъёмные. Крути как хочешь, потом крепи к царге, потом - доохладитель прикручивай.

26 минут назад, VVS2177 сказал:

сваривать между собой две шпильки

Проволока наше всё! А если шпильки аккуратно скрутить, и эстетика сильно не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архип Сергеич сказал:

о припаять на пару стержней будет самым оптимальным и аккуратным. Минус, что уже не разобрать будет.

Хоть и не по теме это. Были и меня этого рода мытарства. Пробовал по разному. Но так как доохладитель один, а царг рабочих три, то решил лучше не стационарное крепление. Даже когда покупал первую, была возможность купить царгу с приваренным намертво доохладителем. Взял их раздельно, о чем сейчас не жалею. Креплю с использованием нескольких, разных по размеру "S" образных крючков для выбора высоты подвеса холодильника. Размер крючков от от 6 до 10 см. Обычно их 1-3 штуки, верхним концом первой за кольцо хомута клампового соединения, а на конец последнего доохладитель за выход трубки охлаждения. Доохладитель соединен с дефлегматором силиконовой трубкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутался, честно говоря. Фото бы ))) Для модератора: мне уже не удобно перед автором темы за поднятый оффтоп, можно ли всё выделить в отдельный топик?

Изменено пользователем Архип Сергеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2019 в 11:47, Архип Сергеич сказал:

что не надо так вешать кран отбора? 

Доохладители бывают с ТСА, такой не подвесишь перед клапаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архип Сергеич сказал:

мне уже не удобно перед автором темы за поднятый оффтоп

Ничего страшного, если есть интерес, то можно и здесь. Главное что бы администрация сайта была не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сыроварни паузную на 36 квт можешь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jollier сказал:

для сыроварни паузную на 36 квт можешь сделать?

Я не подпишусь.... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы данной автоматики, подскажите пожалуйста, работает РК нормально всё хорошо, а потом бац и мощность падает, хотя показатель на автоматике ровный который я задал, пары не доходят до дэфа, постепенно это происходит. Никто ничего не трогает, проводка новая, тэн на 3 квт, подаю 500 ватт, обычным китайским регулятором пользовался ранее и такой проблемы не было, как я определил что проблема в нагреве, во время нормальной работы в кубе слышно бульканье, во время "проседания" булькание прекращается будто убавляют нагрев, но на автоматике всё ровно, и причем такое происходит само по себе и само по себе прекращается, и естественно нарушается процесс ректификации... Естественно дело не в РК, всё как обычно, я грешу либо на сам тэн либо на автоматику... Подскажите пожалуйста, а то я уже не знаю что делать, причем подобное было даже на более высокой мощности.. я просто не понимаю, если проблема в каких то соединениях то проседания должны быть постоянными, наверное...

И кстати, падение мощности происходит фактически, то есть на ощупь ощущается под дефлегматором, проводка вся новая в доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

festival73, полтергейст какой-то. Попробуй электрический чайник подключить или плитку - если просадки будут продолжаться, то дело не в ТЭНе, а в автоматике.

ТЭН какой? Блок 3х1 КВт? И нагрузка распределяется на всех три ТЭНа? Тогда когда один ТЭН отваливается (контакт плохой), двум другим требуется какое-то время, чтобы выйти на заданную мощность - вот и провал.  Может быть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVS2177, тэн на 3 квт обычный китайский жёлтый, нагрузка распределена на все тэны.
"Тогда когда один ТЭН отваливается (контакт плохой), двум другим требуется какое-то время, чтобы выйти на заданную мощность - вот и провал." 

Но в таком случае провал был бы всегда, а тут работает себе работает, а потом плавно нагрев пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему всегда? Работает, работает, потом один ТЭН отваливается

Пробовал на другой нагрузке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leon013 Интересует автоматика, больше вот это ,Режим ректификации по температуре в кубе (шпора) , изучаю инструкцию ,вообще ничего не понял.

Далее нужно установить величину декремента времени открытого состояния клапана, на которую будет происходить уменьшение времени открытого состояния,  при увеличении температуры в кубе на 0.1 гр.
По умолчанию это значение равно 0.5 сек. Температура,  от которой начинается уменьшение отбора, принимается равной текущей на момент установки параметров.  Для первоначального расчета значения отбора можно принять следующие  данные. При периоде 10 сек. И времени открытого состояния клапана 0.1 сек часовой отбор клапана, идущего в комплекте, примерно равняется 40 мл в час. Исходя  из,  этого необходимо рассчитать и установить параметры периода, времени открытого состояния клапана и декремента времени  для достижения желаемого отбора спирта при достижении температуры прекращения отбора . При достижении этой температуры процесс отбора прекратиться в любом случае. Если температура в кубе еще на достигнута,  а время открытого состояния клапана стало равным нулю,  то отбор тоже будет прекращен.                                                                                                                                                Вот эту процедуру нужно постоянно проделывать ? Как это рассчитывать ? Что такое декремент? Это что ,  рассчитать и установить параметры периода ?                                                Почему нельзя было просто сделать отбор по шпоре, 85 * начало снижения 93-94 * ,меняй посуду.                  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Master_1 сказал:

Почему нельзя было просто сделать отбор по шпоре

Ну наверное потому что , и я цитирую, "просто" -  это не число)))  Микроконтроллеры такими понятиями не оперируют...

Ну а если серьезно... Есть число - начальный отбор в миллилитрах в час при 83- 85 гр . Ему соответствую период открывания клапана и время открытого состояния клапана. Причем для каждой колонны это индивидуально. И есть , если на грубо,  100 "шагов" снижения отбора от 83 гр до 93 гр температуры в кубе  Те на каждые 0.1 гр. нужно снижать отбор на некую величину, причем при достижении в кубе 93 гр в кубе отбор все равно не должен быть равным нулю. Вот для этого и нужно , что бы период , а следовательно и время открытого клапана, менялись в широких пределах.

для примера (цифры просто из головы) : есть период 10сек при время открытого клапана 5 сек. При этом мы имеем некий отбор спирта в час.  Шаг снижения времени открытого клапана 0.1 сек. По итогу снижать мы сможем только 50 раз, а нам нужно для шпоры от 83 гр до 93 гр при шаге датчиков температуры в 0.1гр сделать 100 шагов снижения....

И что говорит логика? Нужно пропорционально поднять время периода до 20 сек, а время время открытого клапана до 10 сек, для получения прежнего отбора в миллилитрах.  Зато теперь мы можем снижать отбор при таком периоде ровно 100 раз. Понятно, что это пример математический, идеальный. Поэтому и нужно знать период отбора, начальное время открытого состояния клапана и ДЕКРЕМЕНТ (те уменьшение) времени открытого состояния клапана при изменения температуры в кубе на 0.1 гр

Вычислять эти величины на первый взгляд не просто, но это разовая процедура, потом может придется несколько подкорректировать значения.

По конкретной методике расчета лучше спросить в профильных темах уважаемых знатоков, которые напрямую работают на этом режиме. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз брал твою автоматику для работы с колпачковой колонной с автоуменьшением отбора по температуре куба.

И точно могу сказать, что при зашитых сейчас в контроллер параметрах эта автоматика не умеет работать по шпоре.

При отборе в 3 секунды при периоде 10 секунд уже идет снижение возвратной флегмы и осушение колонны. 

Отбор в 10 секунд это уже совсем за гранью разумного. А при отборе в 3-4 секунды мы имеем возможность уменьшать отбор на протяжении 3-4 градусов кубовой температуры.

 

Я без претензий к самой автоматике, пашет исправно. Инструкция в открытом доступе, изучить ее возможно заранее и предвидеть такие параметры работы тоже.

Но если можно доработать общими силами алгоритм под правильную шпору, я бы взял еще один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Comandon так что, конкретно, по-твоему надо доработать? Уменьшить период?

Или поиграться пропускной способностью клапана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Comandon сказал:

изучить ее возможно заранее и предвидеть такие параметры работы тоже.

А как это предвидеть ? Только методом тыка, как это можно просчитать ? А методом тыка процесс  расчётов может затянуться на год , так как ректифицирую не так часто и каждый раз будешь думать что сам что-то накосячил.

 

6 минут назад, VVS2177 сказал:

Уменьшить период?

Или поиграться пропускной способностью клапана ?

Шпора это изобретение Игоря , значит отсюда и исходим, отбор должен уменьшить от начала снижения до конца отбора спирта на 70% ,т.е если стартанул при 85* с 1 литра то к концу отбора (у Игоря это 96 в кубе) уменьшение до 300 гр, т.е, а подбирать время открытия ,закрытия клапана методом тыка, можно годами. Т.е в автоматике должен быть изначально заложен алгоритм, а кому интересно повозится, больше, меньше , ну и пожалуйста. Но это уже после того как освоил автоматику, для меня инструкция показалась ну очень сложной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, VVS2177 сказал:

@Comandon так что, конкретно, по-твоему надо доработать? Уменьшить период?

Или поиграться пропускной способностью клапана ?

Пробовал просчитать параметры, но пока не готов дать точный ответ.

Мне видится необходимым задавать пользовательский период. Возможно, не десятые, а сотые доли секунды на открытие клапана. Возможность задать уменьшение отбора при росте температуры не на 0,1 градуса, а на задаваемую пользователем величину.

Это если не переписывать с нуля, а использовать уже заложенную логику.

Высота расположения клапана и отверстие на отбор влияют не так сильно, чтобы явиться решением проблемы.

12 минут назад, Master_1 сказал:

А как это предвидеть ?

Похоже, только имея уже какой-то опыт в работе с автоматикой (любой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Master_1 сказал:

Шпора это изобретение Игоря , значит отсюда и исходим

Этот алгоритм для краткости назвали шпорой, а не из-за Игоря. У Игоря до 84 отбор постоянен, потом снижение. А этот алгоритм брали для ректификации у Бухарикова с ВФ. У него проще. Берешь оптимальный отбор для своей колонны и принимаешь его при 40% крепости в кубе. С него начинается уменьшение отбора на 0,5% каждые 0,1° повышения Т в кубе. Если крепче сырец в кубе, то начальный отбор пропорционально увеличиваешь на 0,5% каждые 0,1° Т в кубе. Вот и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VVS2177 сказал:

уменьшение отбора на 0,5%

В общем то понятно , а вот эти 0.5 % можно менять ,с этим процентом не совсем всё ясно, у Меккаода 0.6%, у Игоря 0,7%, до них был Сергей 1972, у него была своя свадьба, интересно было бы по эксперементировть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Comandon сказал:

При отборе в 3 секунды при периоде 10 секунд

Так... Стоп... Почему именно 10 секунд. Для шпоры есть возможность выбора периода до 60 секунд. Далее по умолчанию время открытого состояния клапана делается в половину этого периода.

 

20 часов назад, Comandon сказал:

Возможно, не десятые, а сотые доли секунды на открытие клапана.

Клапан думается мне вообще не почувствует этой разницы. Инерцию работы механики клапана тоже надо учитывать. 

 

20 часов назад, Comandon сказал:

Возможность задать уменьшение отбора при росте температуры не на 0,1 градуса, а на задаваемую пользователем величину.

при самом высоком разрешении преобразования данные датчики имеют разрешающую способность 0.06 гр , что математически с округлением результата дает 0.1 гр. Поэтому из соображений практичности и разумности в основном с этими датчиками и работают с десятыми.

С технической точки зрения как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, leon013 сказал:

Для шпоры есть возможность выбора периода до 60 секунд. Далее по умолчанию время открытого состояния клапана делается в половину этого периода.

Коллега имеет в виду, что для достижения большого отбора при большом периоде за большое время открытия клапана у него в отбор сливается вся флегма и возврата флегмы в колонну нет, пока не наберётся новая до уровня перелива. Режим работы колонны нарушается.

 

Но мы этот алгоритм замышляли для ректификации - там конский отбор не нужен. Я для своих 360 мл/ч для меньшей дискретности изменения скорости отбора столкнулся с необходимостью установки дополнительного жиклёра, уменьшающего пропускную способность клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leon013 Так и не понял, пользователь может изменить уменьшение отбора , допустим не 0,5 %, а 0,6 %, 0,7 % ?

22 часа назад, VVS2177 сказал:

А этот алгоритм брали для ректификации у Бухарикова с ВФ.

Володь , у Серёги колонна 3.5 м, она гораздо больше косяков оператора прощает, на коротышах так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_1 так и требования к качеству продукта из-под коротыша гораздо меньше

7 минут назад, Master_1 сказал:

изменить уменьшение отбора , допустим не 0,5 %, а 0,6 %, 0,7 % ?

Переведи %% в скорость отбора и с учётом пропускной способности клапана выбери время сокращения открытого состояния клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leon013 сказал:

Так... Стоп... Почему именно 10 секунд. Для шпоры есть возможность выбора периода до 60 секунд. Далее по умолчанию время открытого состояния клапана делается в половину этого периода.

Как выше упомянул @VVS2177 , отбор в пол периода даже при установке периода 10с - уже перебор и дестабилизация колонны. Пусть и небольшая. Отбор в 30 секунд - только при периодике на головах.

Добавлю на всякий случай ИМХО.

При этом при отборе в 5 секунд реально можно отыграть повышение температуры в кубе на 3-4 градуса, потом отбор зажмется в 0.

2 часа назад, leon013 сказал:

Клапан думается мне вообще не почувствует этой разницы.

На 0,1 отбора у меня вообще ничего не пропускает клапан, подтверждаю. Но 0,15 уже будет, и сотые дадут большую степень свободы.

2 часа назад, leon013 сказал:

при самом высоком разрешении преобразования данные датчики имеют разрешающую способность 0.06 гр , что математически с округлением результата дает 0.1 гр. Поэтому из соображений практичности и разумности в основном с этими датчиками и работают с десятыми.

Я бы попробовал поиграться у себя на колонне с уменьшением отбора на 0,1с при росте температуры на 0,3 градуса, например. Про разрешающую способность DSок в курсе.

 

1 час назад, VVS2177 сказал:

Но мы этот алгоритм замышляли для ректификации - там конский отбор не нужен.

Это дискриминация предзахлебников и эмульгаторов))

 

Вообще я отвечал на вопрос как я вижу возможность доработки. Если без глобального пересмотра алгоритма, то только возможностью пользователя самостоятельно задавать параметры периода, величины уменьшения отбора с сотыми ( пусть и по 0,05 шаг) и шагом роста температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Comandon сказал:

Это дискриминация предзахлебников и эмульгаторов))

Этот режим Алексей сделал исключительно по моей просьбе для вдумчивой качественной ректификации на высокой насадочной колонне. В предзахлебе разочарован, эмульгацию не пробовал. Объясните Алексею, какие конкретные изменения внести в алгоритм, и он, думаю, при незначительности доработок и наличия свободных ресурсов у процессора и времени у изготовителя пойдёт навстречу своим клиентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...