Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую друзья! Зачесал активно затылок по поводу данной автоматики! Надо брать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные очередной цикл дистилляции/ректификации на VM-колонне провёл с автоматикой от Алексея - полёт нормальный, результатом доволен

43 минуты назад, Денис152 сказал:

Приветствую друзья! Зачесал активно затылок по поводу данной автоматики! Надо брать!!!

Хороший подарок к Новому Году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. Обидно получается, не могу купить эту автоматику по причине тонких штуцеров под термометры (4 мм) в царгах. Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать, или мои пути ограничены дорогой к аргонщику либо покупкой других царг?

Изменено пользователем Архип Сергеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автор автоматики не сможет сделать несколько датчиков без гильз? Можно эти датчики поместить поверх царги, утеплить. Так советовали изготовители автоматики отбора sth.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я датчики приклеил к царге фольгированным скотчем, пустоты заполнил термопастой, сверху утеплил - проблем никаких.

Если уж так необходимо, можно у автора взять автомат без датчиков, заказать на алиэкспрессе такие же без гильз, разъемы и спаять самому. В инструкции к автоматике есть, как распаивать датчики. Можно ещё попытаться всунуть Даллас в гильзу от NTC - она тоньше, но датчик вроде должен поместиться. Гильзы тоже на Али можно заказать.

Но всё равно, проще примотать датчики к царге, если не под самым дефом, то увеличение инертности не повлияет на качество продукта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. В гильзу 4 мм не поместится. Только приклеивать к корпусу. Надеюсь, автор может собрать с датчиками без гильз, подожду ответа.korp_TO_92.jpg.ec0c5ab9a720e925e2462590d6c3dd6d.jpg

Изменено пользователем Архип Сергеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архип Сергеич сказал:

по причине тонких штуцеров под термометры (4 мм) в царгах.

Сейчас продаются специальные ниппели на резьбе  под термометр. ( у" Михалыча") по моему есть. Сверлишь отверстие в царге и на резьбе прикручиваешь ниппель, в него датчик вставляешь,он получается торчит прямо в царге, На старой автоматике у меня так все работало прекрасно.

Изменено пользователем Григорий Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они разные по размерам бывают разве? Именно такие у меня и установлены. Внутренний d=4.1 mm

Изменено пользователем Архип Сергеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архип Сергеич сказал:

А они разные по размерам бывают разве?

Да, есть под 6мм датчики, есть под 4мм. Точно, заказывал себе царгу у Михалыча и на запас ниппели такие брал на всяк случай, спроси у него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архип Сергеич, не нужно сверлить царгу, прикрепи датчик скотчем. Датчик, марка ds18b20, продается в любом радио магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, biks сказал:

не нужно сверлить царгу,

Она у него все равно уже просверлена под ниппели, только 4мм датчики. Там расточить только отверстия прийдется немного ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно, уже просверлена под ниппели 4 мм. Сейчас закажу 6 мм где-нибудь. Уже и Алексею позвонил - заказал себе автоматику. Всем большое человеческое спасибо ))

Изменено пользователем Архип Сергеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архип Сергеич сказал:

Сейчас закажу 6 мм где-нибудь.

У меня тоже были 4мм датчики, когда заказывал эту автоматику- даже и голову не ломал об этом.  Ниппели приготовил заранее, а потом и царгу по случаю пришлось заказывать другую, а ниппели про запас все равно держу..  Сейчас вот на короткой царге эксперементирую, может в нее врезать прийдется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал дистилляцию на разгоне ,всё завершилось хорошо,по окончании выключил,потом пакетник,на утро сегодня повторяю дистилляцию при выключенной автоматике но включонной в разетку ,включаю пакетник,подхожу к автоматике ,а тен во всю работает без неё ,включаю ,выбираю нужный параметр ,а она работает не в разгоне ,а как бы на прямую и показывает 2950 ват,в разгоне больше 2750 никогда не было .Подумал что глюк наверное и продолжил дистилляцию ,закончилось успешно.Вечером приготовился к ректу и повторилось  при выключенной заработал тэн,при настройке после разгона поставил переход на 1500 ват при 83с в кубе,дождался этой температуры и получил завершение END .Понял что автоматика полетела, что симистор ? Можно ли заменить самому , на какую маркировку,есть ли сложности или отсылать производителю ? Есть ли гарантия на автоматику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, slavensiz сказал:

Понял что автоматика полетела, что симистор ?

Да, похоже , что пробит накоротко.

 

12 часов назад, slavensiz сказал:

Можно ли заменить самому , на какую маркировку,есть ли сложности или отсылать производителю ?

При минимальных умениях пользования паяльником заменить силовои симистор не сложно. Марка BTA-41. В личку написал последовательность действий для замены.

12 часов назад, slavensiz сказал:

Есть ли гарантия на автоматику ?

Есть .При условии невмешательства в конструкцию. Можно выслать мне, и это единственная трата,  я починю и вышлю обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При минимальных умениях пользования паяльником заменил силовой симистор,цена вопроса 150 руб.х2= 300 руб. купил два на всякий,проезд нынче дорог ,а радиорынок не за углом.Подфартило или нет,но купил тойже фирмы и с теми же параметрами , симистор STMicroelectronics BTA41800B .Замена ни составила труда,но когда разбирал пришлось отсоеденить розетку,  вылетел двойной провод на 5В, определили красный с краю с leon013.Собрал ,запускаю,хрен на ны,разбираю,вылетел тройной серый провод и какой стороной будет правильно ? Воткнул,собрал,саморезы уже не держат.Включаю ,не то пошла вода и тен показывает 12 ват.,стоп ,разбираю,перетыкаю тройной серый в обратку,сморю на 5В обратно вылетел,сантимов бы на 5 или 7побольше,тогда бы наверное не вылетил,накинул корпус ,подключил и думаю не спалил ли чего с этим тройным серым обезличенным.Начал сомневатся ,тот ли симистор приобрёл или не рабочий подсунули.Раза с седьмого со всеми переподключениями и вылетами проводов завелась как положенно и сейчас продолжается  ректификация.Конечно для простого обывателя перепаять семистор  не проблема,но вот с вылетанием проводов ,тут задумаешься ,какой их стороной,а их две, если они все три серые .Спасибо Алексею за подробное описание последовательности действий для замены.

3.jpg

 

11.jpg

Изменено пользователем slavensiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavensiz, я когда разбирал автоматику для замены процессора на прошитый новой прошивкой, все непонятные разъемы пометил маркером и сфотографировал. Это значительно облегчило процесс сборки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, VVS2177 сказал:

все непонятные разъемы пометил маркером и сфотографировал.

Да это была моя не предвиденная ошибка, фотографировал только провода на семистор, процессор то мне менять не надо было и посчитал не нужным,при разборке сразу  вылетел двойной провод на 5В потому что  короток.Может у Вас провода подлиннее .У Вас два процессора ,один прошитый новой прошивкой,какие то изминения в прошивке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavensiz, старая прошивка - это та, которая с медленной перемоткой значений. А вообще у меня уже 3 процессора. 3-й процессор со шпорой, но не ставлю его, потому что там нет режима термостата, а я им периодически пользуюсь при варке пива. Жаль, что Алексей до сих пор переключатель между процессорами не придумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VVS2177 сказал:

Жаль, что Алексей до сих пор переключатель между процессорами не придумал :)

Если придумает, будет работать в режиме CrossFireX или SLI. Топовая автоматика получится,два камня это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, slavensiz сказал:

Если придумает

Пока не планирую... Если просто температуру держать, то простого термостата хватит китайского... Для варки пива там все поинтереснее должно быть. Разные температуры, паузы.. Я пиво не пью, поэтому не специалист... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, slavensiz сказал:

будет работать в режиме CrossFireX или SLI.

Тут выражаться не принято :)

6 часов назад, leon013 сказал:

простого термостата хватит китайского..

Да, блин, W1209 не тянет 4-х киловаттный ТЭН

6 часов назад, leon013 сказал:

Я пиво не пью, поэтому не специалист.

Вот и не пьёшь, потому что не специалист.

Попробуй - полюбишь. Я сдуру 4 литра самодельного пшеничного в бельгийском стиле по Фоме Менделееву на работу принёс с вяленой черноморской ставридкой собственного приготовления. Теперь отбоя нет - повтори... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...