Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Управление насосом и вентилятором для автономной системы охлаждения. Вместо насоса можно управлять клапаном воды.
Отдельно схему не рисовал, потому как и так все понятно. Только не забудьте резистор на контрачтность дисплея поставить)) Дисплей применил однострочный, но двухстрочный тоже пойдет, только вторая строка не будет использоваться. Дисплей подойдет даже кЕтайский.
Печатной платы нет , ввиду того , что все сделал на макетке. Вобщем есть простор для творчества.  
Как работает.
В наличии два датчика, первый в кубе или рядом с ним, второй в охлаждающей жидкости.
При достижении температуры в кубе заданной включается насос и начинается отслеживание температуры в охлаждении.
При превышении температуры ОЖ выше установленной включается вентилятор. При понижении вентилятор отключится. После окончания работы установки начнется
остывание жидкости в кубе, этот момент отслеживается и при понижении температуры на 5,0 гр С от максимально зафиксируемой выключится насос и вентилятор.
При потере связи с любым из датчиков температуры насос и вентилятор включатся на постоянную.
 
Схема: post-7345-0-07129200-1504592931_thumb.jpg
Инструкция : Manual.pdf
Прошивка: stat_sait.rar
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы. Сделал регулирование оборотов вентилятора по принципу мастеркитовского набора (где то на форуме ссыль на него была) . Принцип работы - регулировка "мощности" подводимой к вентилятору от 0% до 100% с шагом 10%. Регулирование происходит следующим образом - задается температура на которой вент будет работать на максимальных оборотах. За 5 градусов до нее с шагом 0.5 гр начнут увеличиваться обороты.

Я конечно понимаю , что это как бы неправильно, но на практике работает. НО если что то пойдет не так с электродвигателем , то без претензий прошу )))))

Поэтому вопрос, если есть интерес , то я готов нарисовать схему и конечно выложить прошивку. Если интереса нет, но иметь интимные отношения с SPlan мне как то не совсем охота.... Для себя я уже сделал, пока что работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал регулирование оборотов вентилятора . А также "литромер".)))

По умолчанию примерно оттарирован на 10ти литровый баллон стеклянный. Для тарировки нужно зайти в настройки (нажать клавишу + подать питание) и нажать кнопку "Минус". Теперь дисплей двухстрочный. Если датчика расстояния нет то покажет нули и будет работать.

Экран выглядит так:

post-7345-0-87473300-1505636677_thumb.jpg

 

Схема: 

post-7345-0-55299100-1505636694_thumb.jpg

 

Прошивка:

stat_sr04.rar

 

Прошивка с улучшенным алгоритмом работы с SR04:

stat_sr04_01.rar

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], Алексей приветствую, я в электронике полный "0" . А ты данную автоматику в корпусе изготавливаешь, если до то что по деньгам? И пригодна ли она для проведения ректификации, имею ввиду поддержание стабильной Т  в ходе всего процесса ? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Это же просто управление автономным охлаждением, ну плюс литромер. Делал для себя в единственном экземпляре + GSM модем.

Для ректификации нужно посерьезнее аппарат. Вот тот изготавливаю. Тема про него в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей приветствую. Ну как дела с автоматикой для автономки под ректификацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопросик, на Ардуину можно перевести прошивку, я спаять то спаяю, а вот прошивки для меня головняк. В дуне с этим много проще. Или расскажи чем шить эти PICи. С инсталяцией прошиватора, дровами, самим софтом, ну и процедуру прошивки. Просто с прошивкой Атмеги для STH нае....ся выше крыши. Если не в теме -то в личке. Или это коммерческий проект?

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, qwest_ans сказал:

Или это коммерческий проект?

Нет это не коммерческий проект конечно. Прошивки предоставлены.

На ардуину переделывать не буду, тк С++ не мой конек, а прорабатывать некоторые нюансы просто нет времени.

Чем шить:

по хардкору этим - https://usamodelkina.ru/11692-samodelnyj-programmator-dlja-pic-kontrollerov.html

Я начинал с этого http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72

ну и дальше уже пошли : https://mysku.ru/blog/aliexpress/48798.html , PicKit 2, PicKit 3 . Но это уже  такие посерьезней программаторы

Ну а так я бы почитал тут http://labkit.ru/html/programmators_shm

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно этого я и боюсь, где мне взять сом порт? Всё остальное - проблемы с монтажом нового прошиватора решаются, а вот софтовые дела опять на пару месяцев приколов и непоняток - совсем не кодер. В моём детстве программировали на перфокартах, а курить их было неудобно - поэтому они прошли стороной. 

У меня есть USBasp. USB-TTL на FT232RL, который может BIT-bahg-ом шить, есть разные дуньки, что-то из них может шить PICи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, qwest_ans сказал:

есть разные дуньки, что-то из них может шить PICи?

Слышал я одним ухом, что был проект когда ардуину шили что бы она становилась программатором для PICов.... Но интереса не возникло, поэтому глубоко не копал эту тему... Для прошивки PICов нужно напряжение 12в (высоковольтное программирование). Вот поэтому с программаторами на него посложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще по какому принципу управляешь оборотами, фазовым, шимом, или брезинхем?

Если фазовым - то мне проще сделать себровский стабилизатор, Шим делал на 555 таймере, остался брезинхем - вот его пока не делал. 

 

УП-сссс нашел сом порт - значит соберу программатор.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее шим регулирование, но не  в пределах  одного периода, а в пределах грубо говоря сотен периодов... ну если на пальцах примерно так))

11 часов назад, qwest_ans сказал:

УП-сссс нашел сом порт - значит соберу программатор.

Это судьба)). Если будут вопросы по прошивке, то можно или здесь или в личке спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обломался я с сом портом, из 8 компов под рукой нет ни одного с рабочим портом.....

Есть ещё мама от мини компьютера, там есть порты, только к ней надо винт, бп, ну и всё остальное.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lay-ки у тебя как я понял нет?

Кажется нашел у друзей следы "Тритона" - ведь им можно прошить PIC-ушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, qwest_ans сказал:

Lay-ки у тебя как я понял нет?

нет. Я на макетке все собирал..

4 часа назад, qwest_ans сказал:

ведь им можно прошить PIC-ушку?

вроде как да - http://www.triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_chips

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошился, пытаюсь нарисовать печатку, возник вопрос по номиналу резистора на ДС18Б20,там 3к -обычно 4,7к?

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, qwest_ans сказал:

там 3к -обычно 4,7к?

лучше 3к, тк они здесь на одной линии висят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопросик возник - управление электродвигателями это управление индуктивной нагрузкой, по даташиту немного другая схема, и ещё если выкусываешь полуволны, то может стоит применить моськи с зерокроссом? 

Резисторы 12 и 14 номинал в килоомах должен быть ....

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, qwest_ans сказал:

то может стоит применить моськи с зерокроссом?

Это как и зачем?

1 час назад, qwest_ans сказал:

Резисторы 12 и 14 номинал в килоомах должен быть ....

Нет, в омах вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leon013 сказал:
3 часа назад, qwest_ans сказал:

может стоит применить моськи с зерокроссом?

Это как и зачем?

Там в самой моське (МОС306Х, 308Х, и т.д.) есть встроенный зерокросс, и открывается она только при нулевом напряжении, а сигнал на открытие может придти в любой момент, т.е. снижение помех ну и т.д.  3023 могут открываться в любой момент их используют для фазового управления.

 

1 час назад, leon013 сказал:

Нет, в омах вроде как...

Пройденный этап, по ходу ошибка в даташите или особенности управления симистором в трехквадатной или четырехквадратной системе я так и не смог разобраться, но с BTA 41 именно в килоомах (470-510 ком) про другие не скажу - не проверял. А с этим наелся по уши в стабилизаторе себры.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, qwest_ans сказал:

а сигнал на открытие может придти в любой момент

В данном случае это не случится, потому как этим занимается МК, ну с задержкой в несколько микросекунд, пока там прерывание сработает  и запустится функция обработки прерывания.

 

2 часа назад, qwest_ans сказал:

А с этим наелся по уши в стабилизаторе себры.

не знаю что это за стабилизатор, но данная схема проверена неоднократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leon013 сказал:

не знаю что это за стабилизатор, но данная схема проверена неоднократно...

Стабилизатор на Про мини на форуме с которого мы все пришли....

Дело не стабилизаторе а в схеме управления симистором - ну не суть, у тебя так работает а у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...