Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Naruto сказал:

неплохо

Меня больше всего эфиры интересуют, нежели сивуха, - я ей могу "руководить" в конечном создании напитка в "+/-" ту или иную сторону. А вот с эфирами сложнее, из-за непонимания сколько их может быть в сумме в конкретном сырье. Вроде, по кол-ву их немного, но ароматика достойная. Может, концентрат больше и не дает. Фиг знает, надо больше и чаще анализ делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moroz-85, при вакуумной дистилляции ты много эфирных и не получишь, энантовые в основном при варке трупиков дрожжей образуются , прочая головная эфирка -кипение кислот с спиртами в кубе.. 

а у вас даже дрожжи не варятся и чем меньше температура тем реакции медленнее те головы практическм не образуются и что есть в браге то и есть дистилляте . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

при вакуумной дистилляции ты много эфирных и не получишь, энантовые в основном при варке трупиков дрожжей образуются , прочая головная эфирка -кипение кислот с спиртами в кубе.. 

а у вас даже дрожжи не варятся и чем меньше температура тем реакции медленнее те головы практическм не образуются и что есть в браге то и есть дистилляте . 

Возможно, возможно. Это тогда получается недостаток вакуумной дистилляции. Как вариант - иметь высокоэфирный дистиллят, полученный отдельно, и использовать его в купажах.Сейчас на ХД готовим эксперимент по "ловле" энантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Daniil сказал:

Возможно, возможно. Это тогда получается недостаток вакуумной дистилляции.

Проверить нужно - хватает ли этих соединений в вак дистилляте, прежде чем принимать меры.

Вак.дистилляты это отдельный класс продуктов и нет смысла подгонять их под мерило атмосферных напитков. Хотя если хочется, то пожалуйста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, POLE сказал:

Проверить нужно - хватает ли этих соединений в вак дистилляте, прежде чем принимать меры.

Вак.дистилляты это отдельный класс продуктов и нет смысла подгонять их под мерило атмосферных напитков. Хотя если хочется, то пожалуйста....

Ну да, с одной браги нужно сделать обычный СС и вакуумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Daniil сказал:

тогда получается недостаток вакуумной дистилляции

Или вакуумного упаривания?) Всего вакуумного))) концентрат, ведь, тоже становится концентратом, подвергаясь ввкуууму. Андрей упоминал, что «ppm» солодовый ведь нафиг почти улетает, да и 223 заикался, мол, был на производстве фруктовых концентратов и там дополнительно ставили оборудование для «сбора» тонких ароматов. 

Тут штука такая... данных мало, опытов и анализов ещё меньше. 

Я тут качнул на -90 абс, чтоб он быстрее окрасился, через пустую , чистую банку качнул. Быстро так... за пол минуты... отсоединил, а банка пуста прям «фонила» полынью, как на лугу в жаркий день. Вот и думай потом...

Но, в любом случае, Олег прав, это все другое. А напитки с вак.концентрата + вак.дистилляции куда интереснее в разборе, ведь ведут нас к неизученному и интересному. В книгах об этом мало, даже совсем ничего - на пару страниц.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил брагу из бурбонного концентрата 4 ведра по 5 литров(6,7кг), до лил 120л воды, не дождался дрожжей брагман, сыпанул воронежских, только все забодяжил, и приходит смс от сдек, посылка пришла с дрожжами)))

Если честно то я ждал большую разницу по запаху бурбонного от ячменного, но на запах почти схожие, я даже сначала подумал что это ячмень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола89, добавь к воронежским хотя бы четверть навески брагман тогда добродит лучше ...

а по ароматике я писал , в кукурузные экстракты будем добавлять ароматное кукурузное масло, нашли поставщика , заказал на пробу 50 литров, в январе сделаем пробные партии корна и бурбона с добавлением масла для ароматики ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я купил масло добавил, аромат класс

А дрожжи только завтра смогу забрать, если на следующий день добавить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил еще 120л браги на бурбонном концентрате, дрожжи воронеж+брагман виски турбо(заказывал брагман спирит но в магазине перепутали и прислали турбо, балваны)

Проверил брагу которую сутки назад ставил- ас3 показывает 1, странно, быстро, но Т браги 35гр С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, затоштобыфсе сказал:

гнать. имхо

Еще побулькивает нормально, и при Т браги 35гр ас3 врет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Никола89 сказал:

Т браги 35гр

извини, не заметил. Всё равно как-то маловато.

а в помещении сколько т?

 

дрожжей брагмановских не добавил в нее? Так на воронежских дображивает?

Отпишись потом по результатам перегонки, интересно. Про выход и ароматику. 

Так ли критично важны спец. дрожжи ;)

На bragman whisky spirit у меня концентрат отбродил за неделю. С 17.5 brix до 2 brix.

Изменено пользователем затоштобыфсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брага бродит двое суток, в общем на 60л браги, а это 10л концентрат и 50л воды, было 40гр воронежских(вроде как многовато), но все равно сыпанул еще 15г брагман турбо виски, ас3 показывает 0 бр

20191231_094535.jpg

Это при Т браги 27 грС

Не знаю, гнать, не гнать

Изменено пользователем Никола89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никола89 сказал:

ас3 показывает 0 бр

А на вкус какова? У меня была как выдохшееся пиво, естественно без сладости.

Я, правда, масла не добавлял.

Изменено пользователем Alexx_Any
разглядел масло на фото -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alexx_Any сказал:

на вкус

Че то не пробовал

Сходил попробовал, да, на вкус похоже на старое пиво, но есть какая то терпкость,  но не сладкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь тоже.

Концентрат рожь-ячмень,сделан 04.10.

Три дня назад поставил затор. 15л концентрата 80л воды.Плотность по АС при 28гр. 14%. Дрожжи Брагман Виски,50гр(целая пачка) не разбраживал, просто рассыпал равномерно по поверхности и после набухания перемешал. Через несколько часов дрожжи начали работать,поднялась пенка. Добавил софекса,пошёл спать. Утром гз молотил,пены не было вообще. Уехал. Сегодня приехал, гз молчит,плотность 1%,на вкус сахар тоже не чуствуеться,добавил температуру до 32 на обогреве,взбултыхнул бочку, гз начал вяленько работать. Послезавтра перегоню на нбк.

Всех с наступающим. Хороших напитков в новом и последущих годах.

Изменено пользователем gera73
Отстаяла ещё сутки с подогревои и переодическим взбалтыванием,появилась горечь во вкусе. Затем ещё 12 часов без подогрева,остыла . Начал перегонять без добавления софексила и получил жуткий выброс браги вотбор,всё это обратно, пеногаситель, перегон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб не скисло

1 час назад, gera73 сказал:

Послезавтра перегоню на нбк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола89, гони конечно , при затихании дрожжей всегда есть риск развития других зверей , который запросто жрут спирт набродивший в уксус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня все ок, хотелось бы еще на остатке браги в кубе сахара замутить.  Да уже не до чего, алкоголик-я)))

По выходу на этот раз тоже норм, но точно не скажу, не в состоянии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naruto, подскажи когда в продаже появится бурбоновая с маслом и как она ведёт себя при перегоне?Можно будет брагу перегнать на тэнах и повышенном давлении (100мм.рт.ст) или пена попрёт?

Хочу попробовать 50литровку залить.В прошлом году залил 30- тку бурбоном и 20 односолодовым.Спустя год слил пробники и бурбон понравился больше,но такой сладости конечно нет,кукуруза была не айс.

Подскажи,сколько надо концентрата на полтинник?

Я,пока есть время добиваю двухгодовалый солод и заодно тестирую дрожжи .

У всех такой вид пачки или мне старые попались?Я до них на бекмая работал и было всё предсказуемо,рассыпал в сусло и через час уже виден результат.

Брагман,разбраживал в осахаренном сусле час и эти заморские твари едва шевелились.Т.к.времени было в обрез вылил в затор и прождал ещё часа полтора-тишина.Дальше вернулся только спустя 10часов,гидрик строчил как пулемет Максим.Прошло полтора суток и вот результат.1-2%при температуре 28гр.Оставил до завтра.Так быстро у меня ещё не получалось.Очень своенравные товарищи.

IMG_20200106_110625.jpg

IMG_20200106_111810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей пока не доступен 

Хотел тоже на таких дрожжах ставить, но перепутал продавец и прислали брагман турбо, и сбраживал пополам с воронежскими, за двое суток почти в ноль сбродили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...