Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Перегнал вчера рисовую, ни каких фокусов с темпером не было , наверно батарейка в термометре садится вот и чудит. Получилось ровно  93.5 по расчетам и китайским приборам. Разбавил  до 45 % жестковато, добавил воды до 38.5 % самый "девке огурец" и вкусно и питко. Вопрос: какая навалка в кубе предпочтительней ? В этот раз была 35% , были срабатывания СТХ по отбору, при меньшей навалке , до 92 в кубе не срабатывает.


Хотя может повлияло что хвосты с прошлого перегона в брагу добавил при первом погоне.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы вроде по АС отбирал как по спирту. Ну и нюхал конечно. Получилось чуть меньше 10 % от АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Получилось чуть меньше 10 % от АС.

Еще и скорость отбора важна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=outsize][/b], просто, жесткость, обычно от голов.  Хотя 45%...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже рисовый выше 40 жесткий получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Roman26],  коллеги, или больше голов отбирайте, и, главное, - не спеша, медленно. Или кислотность браги проверяйте.

Изменено пользователем baltis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=baltis],с головами порядок, отбираю периодикой не больше 30 мл в час, по запаху их чую, с кислотностью вот да, купил полоски сейчас и от многих браг охреневаю, рис гнал давно, тогда еще не мерял кислотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Roman26], кислотность - палка о двух концах. Кислоты - этерификация, ароматика. Вопрос, когда надо. На спирт однозначно, щелочь (ИМХО), а дистилляты...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На спирт однозначно, щелочь
Не надо. Лучше строительный мел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

периодикой не больше 30 мл в час

и в чём сокральный смысл этой цифры. Проще наверно 100мл/ч и немного больше их отобрать.

В последнее время увеличил скорость до 150мл/ч. Разницы в качестве продукта не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pivolub],можно и быстрее, но обычно ставлю перегон с вечера, к утру головы отбраны, меняю тару увеличиваю отбор и иду на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Roman26][/b],

 

[member=Pivolub],можно и быстрее, но обычно ставлю перегон с вечера, к утру головы отбраны, меняю тару увеличиваю отбор и иду на работу.

И, что у вас никогда неожиданно не отключают воду или электричество? Или у тебя всё автоматизировано? Если так, надо писать об этом. А то я, темный, прочитав твой пост, оставлю на ночь отбор голов и лягу спать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Roman26],
 
А то я, темный, прочитав твой пост, оставлю на ночь отбор голов и лягу спать..

Айайай Борис. Не надо притворяться новичком))). Да автоматика стоит с защитой от всяких напастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко бывает, что "мастер на все руки".   Чаще всего бывает, что человек в чем-то хороший спец, а во всем остальном - дилетант... Так и я. Всякие царги, марги начал практически (теорию знаю с 72-73 г - в дипломном проекте был полный расчет рект.колонны)  осваивать чуть менее года назад...Дистилляцию начал осваивать в 1966 году.. Так, что, в практических вопросах я пока темный (наполовину)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оставлю на ночь отбор голов и лягу спать
Так и делаю. Если какая то беда, то сирена разбудит. Если буду спать богатырским сном и не услышу рёв сирены, то всё отключится. А всю ночь сидеть возле колонны "не отходя ни шагу прочь" "какое низкое коварство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


отбираю периодикой не больше 30 мл в час

А мощность нагрева какая при этом? Я так спирт делаю, но там мощность всего 450Вт. А здесь 1...1,5кВт и 6...8 часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalych.], мощность на головах при дистиляции ставлю 600 вт, на спирте 350. У меня колонна 35 Изменено пользователем Roman26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


отбираю периодикой не больше 30 мл в час
это новый фетиш какой-то. у меня за 10 минут столько отбирается. Зачем такое извращение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такое извращение?

 

ну человек поспать любит, мог бы за пару часов отобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pivolub], ну так в этом время и вода молотит и электричество. Делали ГХ, нет там голов и эфиров если отбирать около 200-250 мл/ч плюс подголовники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переодикой 30 мл за в 10 минут отбираю. Отбор ставлю на ночь , рассчитываю по отбору и ставлю будильник. Градусник с сигнализатором перегрева в клюшке присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в дипломном проекте был полный расчет рект.колонны

инженер конструктор и инженер технолог две разные специальности и профессии. Так, на минуточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...