Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

[b][member=Антел][/b], Про вкусы дело понятное, тут вопрос в здоровье ;)  Ароматика пока не волнует, забыл указать что пока на сахаре тренируюсь. Теплопотери как замерить? Царга утепленная, куб 30 л неутепленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


куб 30 л неутепленный.
потерь - море...

На воде подаешь известную мощность. Без возврата. Замеряешь сколько накапало за известный промежуток времени, например - 10 минут.  Все замеры при уверенном кипении, не сразу, как закапало. 1квт - 1600 мл воды в час.. Пересчитываешь и сравниваешь со своими данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопросы, что я получил после того как задрал предел, это пить можно или только на повторную переработку?

 

если здоровье есть, попробуй. А то как бы на сутки не выпасть из жизни. Колонну проверь вертикальность обязательно. Без завалов должна стоять. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], спасибо, куб утеплю.

[b][member=Garik80][/b], пока не жалуюсь, так что обязательно попробую, думаю с небольшого количества из жизни не выпаду :-) Колонну до начала варки визуально проверял или там настолько критично, что лучше отвесом измерять?

 

Попробовал продукт (интересно же), который шел до задира температуры, на глаз разбавил до 40-45. Пахнет слегка то ли лимонадом Буратино, то ли конфетами. Пьется нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там настолько критично, что лучше отвесом измерять?

если она под наклоном будет, температура начнет скакать до 90С в кубе. Я в ванной фонариком светил, тень по швам плитки смотрел с трёх сторон. Если конечно плитку грамотно положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


температура начнет скакать до 90С в кубе
температура в кубе не скакала, постепенно росла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


температура в кубе не скакала,
[b][member=Garik80][/b], про Т в царге.


Пахнет слегка то ли лимонадом Буратино, то ли конфетами.
эфирка. Попробуй мела сыпануть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри видео по виски от БайбаК, по его режимам на недоколонне, многие вопросы проясняться.

 

 

странно, не заметил. Периодически сыпал 4х4, 5х5 от СПН-1 и 6х6 от Юрыча. Остановился на 5х5, сейчас использую ее.

 

 

подскажите, где посмотреть видео от БайбаК??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=michcty][/b], https://www.youtube.com/watch?v=uBe2KQ32u6A ну и далее по порядку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба 2"; L 600 мм; СПН 4*4 липецкая; солодово-сахарная с пшеницей; мощность чистыми 1400-1450 Вт.; отбор 1 л/ч. Крепость 96. Ободрал нах. Разбавил-еле пахнет из рюмки, на вкус-водка, послевкусия практически нет, очень слабое. Огорчился. Ссыпал СПН, засунул мочалки без тромбовки. Крепость 93, аромат супер, изик совсем не чуется, но залёты по Т в царге начались чуть ли не после половины отбора. Это меня никак не устраивает. Видимо мочалки слабы (рыхлы) для удерживания сивухи. Выдернул из трубы мочалки и зарядил их вновь с приличной тромбовкой. Вошло вдвое почти больше. Царга продувается без усилий. Захлёба не жду. Надеюсь теперь отобрать 3/4 спирта без залётов и выйти на крепость 94. Это будет мой идеал. Если опять обдеру вкус-аромат, верхнюю половину царги перенабью более рыхло, без тромбовки.

Только не скоро царгу, туго набитую мочалками, испытаю. Надо много спирта мне сделать, настойки заканчиваются.

Держал в руках РПН. Дак это, блин, сетка-рабица. Как такая насадка вообще способна что-то удерживать?! Мочалки выглядят вдвое плотнее.

Изменено пользователем serg15-07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак это, блин, сетка-рабица.

:-) Как скрутить... В один или два слоя, туго или нет... На 50 см в 42 трубе - 93, с копейками на выходе.

 

Не провоцируют захлеб, в отличии от мочалок, жесткость выше.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], тогда 60 см. РПН в 50-й трубе должны быть самый аккурат? Если с мочалами не выйдет, буду пробовать РПН. Попрошу совета у тебя, сколько сетки взять, как скрутить.


Уж очень пшеничка мне и моим прихлебателям понраву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serg15-07][/b], в 50, один раз запихивал. Подзабыл длину рулончика. Попробую вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подзабыл длину рулончика. Попробую вспомнить...

разве не ты выкладывал? 

post-2489-0-95284700-1510513731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sasha_26][/b], точно, моя... :thankyou: Ну, говорю же, забыл. :mosking: Обычно в 42 запихиваю.

Она, еще и у разных производителей чуток отличается. Можно по 2-4 см прибавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], мне ты отрезал 75см. :) И то сворачивали не плотно. Тут парень вообще 85см режет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=UdD_A86gVvw 



Держал в руках РПН. Дак это, блин, сетка-рабица. Как такая насадка вообще способна что-то удерживать?! Мочалки выглядят вдвое плотнее.

Мочалками ты одинаково не забьешь... А вот РПН всегда скручивается одинаково. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ты отрезал 75см

ни фига... Застрелился бы... :sarcastic: Сколько рулонов? 3 метра было...

 

И задачи разные. На спирт нужно максимально плотно, на дист нам нужно получить заданную крепость.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько рулонов? 3 метра было...

4 рулона. :)

В итоге, думаю, можно 80см резать смело! :)

На спирт нужно максимально плотно, на дист нам нужно получить заданную крепость.

Потому СПН рулит. Просто засыпай сантиметрами и все. :) Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ksa][/b],


задачи разные.
эт тебе нужно было побольше запхать. :mosking:

Лучше скажи, сколько всего насадки в трубе, по высоте и сколько крепость на выходе.

Ректифай в спиртовые колонны РПН совал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока РПНки у меня 4 рулона. Еще добавляю в царгу мочалки и 20м медного провода 0.6мм. В самом дефлегматоре мочалка и 2 рулона РПН... Это дает возможность с царгой 70см получать НДФР 94% с отбором в районе литр в час.

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ksa][/b], 94 не НДРФ. Как раз под дистиллят. Учитывая что в царге микст, фиг поймешь...

 

По 50 трубе опыта у меня... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

94 не НДРФ. Как раз под дистиллят.

 

Значит я переоценил. :(

Но все как хотел, то и получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дистилляция на короткой насадочной колонне" ? 

 

ничего в голову не идёт кроме как :  кожухотрубный дефлегматор-царга  по всей длине забитый насадками.. 

ИМХО : достаточно полметра от куба до узла отбора ( холодильника )  чтобы на трубе 42мм получить 94°

Изменено пользователем Jelsay_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пост аккурат по теме :  Дистилляция на короткой насадочной колонне

поскольку если совместить насадочную колонну с дефлегматором - два в одном - то уже короче сложно придумать..

но если я не правильно понял тему - то прошу извинить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...