Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Daniil сказал:

Когда вылетело 50% АС, с ними 70% изоамилола. Пленочная колонна с невключенным дефлегматором.

Кроме изоамилола в браге полно других неприятностей. У тебя нет случайно  аналогичных графиков для карбоновых кислот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, okun сказал:

У тебя нет случайно  аналогичных графиков для карбоновых кислот?

@okun , они хвостовые, мои экспериментальные графики там же в моей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil  ссылку на графики не дашь?

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, okun сказал:

ссылку на графики

@okun , другой форум, отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil  там перегон с укреплением, кислОты летят по-другому, нежели при перегоне на прямотоке. Наложение графиков будет некорректным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, okun сказал:

там перегон с укреплением, кислОты летят по-другому, нежели при перегоне на прямотоке. Наложение графиков будет некорректным.

Согласен, на истинном прямотоке будет немного по-другому, но, думаю, не принципиально. Коллега @127L делал другой эксперимент, приблизился к прямотоку, насколько возможно. Там у нас исходный раствор был без жирных кислот, только уксусная была. В головной фракции её повышенное содержание, а потом поведение как у хвостовой примеси. 

Таблицы Эксперимент ЭЭ навалки от 10 до 80 проц.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Daniil сказал:

а потом поведение как у хвостовой примеси. 

Вот я и думаю, что на прямотоке с браги невозможно вычленить фракцию, годную для употребления в белом виде, ибо когда уровень сивушных спиртов снижается до приемлемого, в отбор уже вовсю летят кислоты. А на колонне очень даже возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, okun сказал:

Вот я и думаю, что на прямотоке с браги невозможно вычленить фракцию, годную для употребления в белом виде, ибо когда уровень сивушных спиртов снижается до приемлемого, в отбор уже вовсю летят кислоты.

С ПК без проблем получается, на истинном прямотоке - я думаю, просто действительно чуть сложнее вычленить. Условно, 12 фракций взять и из них 5-6 "сердца" можно отобрать.

А сложность ещё в том, что каждая фракция может "фонить" примесями не совсем удовлетворительно, но при объединении получается нормально. Тут нужен только опыт. Я бы сделал с незнакомого аппарата и сырья за день, при условии что объём фракций позволяет поэкспериментировать с их смешиванием в разных вариантах.

20 минут назад, okun сказал:

ибо когда уровень сивушных спиртов снижается до приемлемого

Это по моим представлениям в дистилляте для белого питья - 1800 мг/л б.с. и меньше, может, до 1200. Опять же зависит от баланса с эфирами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Daniil сказал:

Вот, кстати, мои данные по изоамилолу (по оси х - доля АС, вылетевшая из куба; навалка ок. 10%об.):

Когда вылетело 50% АС, с ними 70% изоамилола. Пленочная колонна с невключенным дефлегматором.

В принципе, твои данные подтверждают сказанное. Возможно, не количественно, но качественно: График - почти прямая. Наклон 1-го графика 45гр означал бы что изик летит точно в пропорции с АС. У тебя наклон где-то 30гр, т.е. изик летит с небольшим опережением.  Во втором теле, после 50% АС остается 30% изика.  50/50 или 70/30 - суть дела не сильно меняет. А габрифилы рассказывают, что график - гипербола, и после 50% АС почти весь изик улетел.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Олег6 сказал:

после 50% АС почти весь изик улетел

Да, точно не так. По разным компонентам сивухи будет немножко по-разному, у меня получилось, что изобутанола вылетело 75% с 50% АС, н-пропанола - ок. 57% (но он самый нейтральный в органолептике).

Ещё замечание - если крепость навалки будет не 10%, а 5% (как делают иногда на зерновых бражках), то Крект сивухи будет чуть побольше и она чуть лучше будет вылетать в первую часть погона.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Daniil сказал:

на истинном прямотоке - я думаю, просто действительно чуть сложнее вычленить. Условно, 12 фракций взять и из них 5-6 "сердца" можно отобрать.

Давай я под запись что называется повторю.

с чего началось.

с 50 литров браги для круглого счёта . Брага односолодовая на зеленом солоде. Если сектантовка то сахара меньше чем солода. Ну то есть что то зерновое. Не ферменты. Хлебное вино виски бурбон. 

берем 5 литров. Первое тело по Габриэлю. С головами сивухой эфирами и альдегидами. Его на НДРФ. 50%АС

берем 3 литра. Даём постоять неделю - это важно- и пробуем. Духовитое сердце. Хотя в 6000 допуска виски пройдёт. 25%АС

берем 7 литров. Это остаток второго тела, хвост. Его на НДРФ.25%АС

а теперь сердце миксуем с НДРФ. Концентрации всего упадут если не 4 раза то в 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dim65 сказал:

а теперь сердце миксуем с НДРФ. Концентрации всего упадут если не 4 раза то в 3.

Ну может быть, я не спорю. Цель этих операций - получить ободранный дистиллят, верно? Если баланс примесей хороший, то получится нормально для белого питья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil проще. НДРФ  или передистиллят или мало-ректификат иногда получается какой то невкусный. Делаешь как всегда, все чисто но не то. Тогда достаёшь банку с сердцем и ага. Самогон готов. А голова не болит. Утилизация ошибок так сказать.

или пустить на хреновуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже в раздумьях, как следующий цикл дистилляции провести. Планируется получить легкий дистиллят с цветочным букетом характерным для ржи, т.е. хлебное вино. Но в тоже время хочется довести кол-во получаемого премиум продукта хотя бы до 40% от АС.

Брага ГОС по белой схеме 100% ржаной солод 25 кг. Планируемая спиртуозность 5-6%.

Перегон браги с медной самодельной рыхлой спиральной насадкой где-то 400 мм.

Дальше уже вариации пошли:

1. Отобрать Т1 самый концентрат

2. Отобрать Т1 до исчезновения характерного запаха изиков

3. Собирать все в одну емкость

Отобрать Т2, собрать хвосты с браги после 10% почти досуха.

Дальше Т2 (или все, если не дробить) перегнать на прямотоке, но с метровой медной царгой. Перегон ночью с холодным потоком воздуха (гипервентиляция при открытом балконе позволяет так сделать).

Что делать с остатками? На короткой царге на НДРФ или сделать типа банк и добавлять в следующие погоны?

Имел опыт (попыток десять) перегона на коротыше. Получилось всего один раз качественное ХВ на мой вкус, другие сказали, самогоном отдает. Может потому, что выстояться не успел, а может просто не женский напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexSolo сказал:

Что делать с остатками? На короткой царге на НДРФ или сделать типа банк и добавлять в следующие погоны?

Сколько тех остатков у тебя (в литрах)?

1 час назад, AlexSolo сказал:

Имел опыт (попыток десять) перегона на коротыше. Получилось всего один раз качественное ХВ на мой вкус, другие сказали, самогоном отдает. 

Как гнал?

Какие критерии использовал для отбора тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ksa сказал:

Сколько тех остатков у тебя (в литрах)?

Еще так не делал, только недавно медная царга пришла. Но если брать только сердце, то полагаю остатков будет не менее 75%, литров 15-20 30%.

27 минут назад, ksa сказал:

Как гнал?

Какие критерии использовал для отбора тела?

Гнал и на СПН 750 мм засыпи, залет ставил 0,3 - 0,5, отбор к концу уменьшал. Нормальный продукт, понимаешь что благородный дистиллят, но не более. Если через уголь прогнать, то можно на настойки пускать.

Самый лучший по моим параметрам дист получился с 3-мя пыжами нерж. РПН. ГОС по белой, рожь и ячменный солод. Вдувал 2,7 кВт грязными, отбор тогда даже не измерил, выставил на глаз, чтобы струйка красивая текла, потом поджимал)) Этот погон делал не из с/с, а после неудачной дистилляции с 2-мя телами. Помню смешал все обратно и аромат меня очень впечатлил, разбавил водой до 10%, отобрал Т1 совсем чуть-чуть, а потом Т2 на колонне укрепил, с большим отбором голов и подголовников. Спиртуозность получилась 93,5%. Выход тоже совсем небольшой был, т.е. отобрал сердце. Еще помню предшествующий неудачный перегон, с Т2 долго головы с дефом отбирал на самодельной медной СПН, может в этот момент вкусняшек много наварилось. Еще есть версия, что не совсем по белой схеме затор был, гущи где-то 1/3 получилось (перегонял без нее). Ну и дрожжи очень большую роль сыграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexSolo я использую крепкие навалки СС от 40% до 55%. У меня оборотки совсем мало, от 0.5л до 1л... Перегоняю от 25л до 35л СС.

@AlexSolo ты все пишешь про какое-то "сердце" и про большое количество отходов...

Сколько ты отбираешь голов?

Тело отбираешь с помощью какой-то автоматики?

Что является критерием окончания отбора этого "сердца"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ksa сказал:

Сколько ты отбираешь голов?

Всегда стараюсь дробить первый погон на 2 тела. Это первые потери. Навалка на второй погон 25-27%. С Т2 отбираю голов 5% и 10% подголовников от АС. Т2 гоню пока температура в колонне ползти не начинает, потом уменьшаю отбор и беру еще немного. Вот поэтому у меня сейчас на стеллаже куча банок скопилась с разными частями, некоторые даже неплохо пахнут))

18 минут назад, ksa сказал:

Тело отбираешь с помощью какой-то автоматики?

Самой примитивной. Датчик температуры со звуковой сигнализацией оповещающей о залете.

Вот думаю, может попробовать двойную дистилляцию с крепкой навалки на медной трубе?

Изменено пользователем AlexSolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexSolo тогда по браге еще уточним... Чего гоняешь?

 

1 час назад, AlexSolo сказал:

С Т2 отбираю голов 5% и 10% подголовников от АС.

Это меня удивило... :scratchhead:

Обычно с Т2 голов отбирают чисто условно, т.е. "первые капли", а то и вовсе не отбирают... А ты еще и "подголовники" берешь, да еще и в таких количествах! :o

1 час назад, AlexSolo сказал:

Т2 гоню пока температура в колонне ползти не начинает, потом уменьшаю отбор и беру еще немного.

Так же считается, что Т2 нужно перегонять на прямотоке...

А вот Т1 либо еще раз разбавлять и делить на Т1.2 и Т2.2. Потом Т1.2 на РК... Либо Т1 сразу на колонну...

1 час назад, AlexSolo сказал:

Самой примитивной. Датчик температуры со звуковой сигнализацией оповещающей о залете.

У меня только градусник в кубе... Если без УНО - гоню до 90 градусов, потом до 93-х, меняя тару на каждый градус. Если с УНО - то до 93-х. 

Остальное в оборотку (до 96 или 98 градусов)...

 

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexSolo , Т2, да ещё и с солодовой бражки по белому, перегнать прямотоком, можно после 95С в кубе в отдельную тару.  Что после 95С - попробовать, если не очень,  перегнать опять прямотоком.  Т2 на колонне - варварство. И головы лучше вообще не отбирать.

А с Т1 можно и поизголяться. Но у меня методика маргинальная, если интересно посмотри в моих постах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ksa сказал:

тогда по браге еще уточним... Чего гоняешь?

После первого неудачного эксперимента с кодзями, решил работать с зерном по белой схеме. Брага получается низкоспиртуозная. В основном делал рожь с ячменным солодом, чисто ржаной и пшеничный солод. Экспериментировал с разными дрожжами, вплоть до хлебопекарных, сделал вывод, что на дрожжах не стоит экономить.

30 минут назад, ksa сказал:

Это меня удивило... :scratchhead:

Наверно не корректно написал. Если отбираю много Т1, то делаю по Габриэлю. А когда делал на коротыше отбирал немного Т1, поэтому с Т2 отбирал первых 15%, ну и на 3-х РПН температура очень быстро скакать начинает, так что выход мизерный получился. Но все таки ощутил вкус хлебного вина и понял к чему нужно стремиться.

5 минут назад, zyazya сказал:

А с Т1 можно и поизголяться. Но у меня методика маргинальная, если интересно посмотри в моих постах.

Да, помню ты ее ранее описывал. Примерно так и получается, если по Габриэлю делать.

Но наверно не в этой теме речь завел, т.к. следующий погон собрался приближенным к классике сделать. Хотя по классике медный куб нужен, а по классике Габриэля брага градусов 10%. Вот и пытаюсь ужа с ежом скрестить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexSolo сказал:

по классике Габриэля брага градусов 10%

У меня 15 - 17%, Т2 получается поменьше.

Только что, AlexSolo сказал:

медный куб

успешно заменяется медью в паровой зоне, или, как говорят, дисперсной медью в бражку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, zyazya сказал:

успешно заменяется медью в паровой зоне, или, как говорят, дисперсной медью в бражку.

Говорят, что хром содержащийся в нержавейке выступает катализатором в процессе образования альдегидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexSolo сказал:

Говорят, что хром содержащийся в нержавейке выступает катализатором в процессе образования альдегидов.

Шо не слышал, того не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистилляция на короткой, это вообще надо к этому прийти, так что говорить о сахаре это вообще не комильфо. А вообще каждый сам подбираем режим , и как сказал топикствртер 93,5  и все получится. Ноэто Не точно)))))

Изменено пользователем roman3181

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...