Перейти к публикации
Волька

Стабилизированный регулятор мощности РМВ-К с цифровой индикацией

Рекомендованные сообщения

Как пример подключения к STH0024 для аварийного отключения или не аварийного.

Напряжение для отключения от 5 до 18 Вольт, переменного или постоянного. Если постоянное, то соблюдать полярность, как на схеме. Краткосрочно подать, все выключится и больше не включится пока руками не нажмешь кнопку 1 на РМВ-К, в это время на дисплее будет высвечиваться "OFF" 

На контакт Vcc напряжение можно подавать только краткосрочно? Если оно будет там присутствовать длительное время это прибору не повредит?

post-6407-0-95247000-1531150122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=63DVVTLT], да можно подать долговременно. Не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Самый обычный регулятор, без всяких дополнений, так сказать "Народная" версия. 1500 руб   .....    2. Тот же народный, но с Ваттами 1550 руб

Чем различаются эти версии аппаратно и / или программно и можно ли самому апгрейдить первую версию до второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я так и предполагал, но, всё-таки, решил уточнить, для перестраховки. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем различаются эти версии

 

Вторая версия имеет калькулятор Ваттов. Отличие в прошивке, самостоятельно никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как всё перечитал. И не один раз. Так и не понял, потянет ли РМВК 4,5кВт?

Да и схемку возможных подключений температурного контроля за кубом и эл.клапанами можно было бы обнародовать. Алгоритм работы самого РМ вроде как и ясен, но с подключением доп.устройств никак разобраться не могу.

К примеру как и что надо соединить, чтобы разгон не клавишей отключать, не вольтажом РМки, а термоконтроллером с задаваемой тем-рой. Насколько понял отключение в РМ при разгоне предусмотрено путём КЗ при срабатывании открытой термопары определённой тем-ры и с возвратом к установленным рабочим параметрам. А все термоконтроллеры наоборот сеть разрывают и при достижении критического параметра и снова её замыкают при его уменьшении.

 

ЗЫ. Мож некорректно выражаюсь, но с электрикой я дружу только на уровне паяльника и исполнения схем нарисованных другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


потянет ли РМВК 4,5кВт?

это от симистора зависит. ставь ВТА41-600(800)  + радиатор+ вентилятор и спи спокойно...

у меня 2 штуки по 4 квт. и одна = 6 квт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная схема относится к устройствам. Где впаяны данные разъемы. (Есть штырьки). Самостоятельная доработка ни к чему не приведет. 

На схеме показана общая суть срабатывания. Главная мысль - подать напряжение (кратковременно или постоянно не важно). Откуда будет подано напряжение, это решать пользователю. С батарейки, с микроконтроллера, с ардуино, внешнего блока питания и т.д. Вместо кнопки по схеме можно поставить реле, транзистор, термостат типа KSD 9700  и прочее. При подаче непосредственно с ардуино и прочих контроллеров транзистор ставить нет необходимости, ток срабатывания очень мал поэтому выходная ножка контроллера не будет перегружена. 

 

post-1697-0-68662700-1531728264_thumb.jpg

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и спи спокойно...

Благодарствую. А то всё вокруг да около крутится, а конкретики нигде нет.

Тогда в догонку... Блок из 3-х ТЭНов. Как лучше поступить? Запараллелить два и допом к ним присовокупить 3-й через отдельный автомат параллельно симистру, или все три в единой увязке нагружать?

Данная схема относится к устройствам. Где впаяны данные разъемы. (Есть штырьки).

А уточнить в каких моделях они впаяны можно?

 

С позиций дилетанта услышал так... На место S1 можно закрепить термоконтроллер и задать планку нагрева куба. На место S2 закрепить датчик контроля темп-ры симистра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


все три в единой увязке нагружать?

вариантов много.

важны 2 момента

1. минимальная скачки с симистора, дабы в сеть поменьше гадить

2. увеличение сопротивления , дабы снизить тепловую нагрузку и тЭНы прослужат дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не помню где тут встречал про датчик на пары спирта или что то такое. Подскажите может кто то использовал. Хочу поставить датчик Т NC на ТСА. И на катушку контактора, вот может и датчик по спирту последовательно поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А все термоконтроллеры наоборот сеть разрывают и при достижении критического параметра и снова её замыкают при его уменьшении.
нет не так. это какой режим выставишь. 0хлаждение или обогрев. даже на самом дешёвом w1209  так.  термотаблетки тоже есть NO и NC первые замыкаются при повышении т° вторые размыкаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уточнить в каких моделях они впаяны можно?

 

Вот в этом сообщении все модели перечислены. https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1050-stabilizirovannii-reguljator-moshnosti-rmv-k-s-c/page-21?p=379256&do=findComment&comment=379256

 

 

0хлаждение или обогрев. даже на самом дешёвом w1209

 

Обычно в каждом терморегуляторе стоит реле имеющее две пары контактов, одна пара при срабатывании замыкается, другая пара размыкается. А термостаты вида KSD 9700 бывают НО и НЗ (нормально открытые и закрытые) По англицки пишется NO - normal open (нормально открытый), NC - normal close (нормально закрытый)

 

 

датчик на пары спирта или что то такое

 

Обычно имеет два выхода "Двойной выход сигнала (аналоговый выход и выходной уровень TTL)" Т.е. можно измерять концентрацию или просто есть пары нет паров. Навесить параллельно конечно же можно. Возможно получится не совсем просто, но будет реализовано достаточно легко. 

https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.306f33edsQzZKd&orderId=702151625285860&productId=32730411034

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обычно в каждом терморегуляторе стоит реле имеющее две пары контактов, одна пара при срабатывании замыкается, другая пара размыкается. А термостаты вида KSD 9700 бывают НО и НЗ (нормально открытые и закрытые) По англицки пишется NO - normal open (нормально открытый), NC - normal close (нормально закрытый)

 

Иначе говоря по достижении заданной тем-ры контроллер замыкает цепь и переключает регуль в ячейку 0. И даже если при последующем охлаждении он снова цепь разомкнёт, регуль на это никак не среагирует?

Т.е использовать такие контроллеры для задания параметров температуры в кубе не получится? И что тогда, надо несколько KSD с разными температурами иметь и просто их менять когда какая тем-ра приспичит?

Дошёл таки до меня нужный мне алгоритм...... Регулю снова включаться и не обязательно. Можно воткнуть в цепь с контроллером звонок, который просто оповестит что куб нагрелся (достиг верхнего порога нагрева) и контроллер переключил регуль на ячейку 0 (рабочий режим). Продолжительность  же звонка зависит от установки нижнего порога включения контроллера.

Попробую представить...

Предположим контроллером задана тем-ра в 60гр. При этом Регуль включён в режим разгон. По достижении 60-ти гр. и срабатывании контроллера  регуль перейдёт в ячейку 0. При установленном падении тем-ры в контроллере в 0,1грС звонок извещающий о срабатывании и регуля и контроллера будет звонить пока темп-ра не упадёт до 59,9гр.

После установки/корректировки в ячейке 0 нужной мощности погона, можно ввести в контроллер следующий, более высокий параметр тем-ры куба. И он снова по её достижении вернёт регуль в ячейку 0. Но звонок при этом звонить не перестанет т.к. откорректированная ранее мощность в ячейке 0  и является рабочей, неизменяемой до конца погона. (надо воткнуть вместе со звонком и тумблер его отключащий) Т.е. далее и до конца погона контроллер может выполнять лишь роль оповестителя, а не регулятора. К примеру... После отбора голов и предхвосьев можно установить крайнюю тем-ру и как только куб её достигнет и звонок зазвенит, останется только выдернуть автоматику из розетки.

Хотя эту роль как раз может выполнить KSD на 95гр.(скорее даже на 100) Он поступит надёжней - регуль просто отключит.

 

ЗЫ. Написал в почту. Ответ будет? Хотелось бы знать куда свой бюджет отправлять.

 

 

Изменено пользователем mumis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто есть пары нет паров

Владимир, а как он срабатывает? Просто сухой контакт или на него надо еще питание дать? Чё то не соображу как он работает
[member=Волька], Вот так хочу слетать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там про штырьки ничего нет))

Изменено пользователем mumis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если у меня три тэна по 1кВт (точнее он тройной, типа три дуги) подключенных параллельно(китайский) , то внося сопротивление в настройки я мерял уже собранные три в параллель, сопротивление 18,3 Ом. Или нужно померять один( допустим он 16 Ом) и умножить на три и уже будет не 18,3, а 48 ом? Просто я внёс данные 3000вт, 220в, 18,3 Ом, а максимальную мощность даёт выбрать 2890вт и моргает ( значит выбранное выше выходного, если я правильно понял) и перестаёт моргать на 2500вт. К стати входное напряжение 218-220в.

Изменено пользователем roman3181

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три в параллель, сопротивление 18,3 Ом

 

 

Это, как раз правильно. А сопротивление трех параллельных будет 1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3

 

Идем дальше. Ты сопротивление внес руками 18.3 ? Берем формулу Р = 220*220/18.3 = 2644 Вт. Т.е. при напруге 220 Вольт выходной этот ТЭН выдаст 2644 Вт. Теперь про максимально можно выбрать. Максимальное напряжение которое можно выбрать на регуляторе 230 В. Р= 230*230/18,3 = 2890 Вт. Все пока сходится. В сети 220В , а ты хочешь получить от регуля максимальную мощность. Т.е. ты выставляешь на регуле 230В , а реальных в сети 220. Поэтому индикатор мигает, указывая что хочешь получить больше чем он может дать. 

 

Кстати измеряя сопротивление холодного ТЭНа, оно должно быть меньше чем горячего. Получается или не верно измерено сопротивление или ТЭНы не по киловатту. 

 

По РМВ-К ошибок нет, все показывает верно, если, что в моих объяснениях не понятно, то готов пояснить еще. Т.е. все дело в правильном задании ТЭНов или сопротивления.  Если доверится маркировке ТЭНа то надо просто ввести мощность 3000 и напряжение 220 или 230 (смотря что на тэне написано), сопротивление руками тогда не править.

 

Если мощность ТЭНа указана при 220 В , то сопротивление 1 будет 48.4 Ом А трех параллельных 1/R = 1/48,4 + 1/48,4 + 1/48,4  R = 48.4/3 = 16,13 Ом

Если мощность ТЭНа указана при 230 В , то сопротивление трех будет 17.63 Ом

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Владимир, а как он срабатывает?

 

Питание на датчик паров обязательно. А выход у него, судя по описанию, логический ноль. Т.е. пока нет паров выход 5вольт, пары учуял 0 вольт. Надо будет транзистор приделать, сложностей не будет. Я датчик заказал, попробуем эксперименты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати измеряя сопротивление холодного ТЭНа, оно должно быть меньше чем горячего. Получается или не верно измерено сопротивление или ТЭНы не по киловатту. 

Сопротивление измерял на холодном, я показаниям прибора верю, я себе не верю, что я правильные цыфры ввёл. Поэтому и спрашиваю, как быть, что делать. Просто не только прдкованные профи хотят юзать этот регуль, таа что не помешала бы инструкция для чайников (типа меня) с картинками и подробным описанием. Я если чесно , когда его первый раз включал даже не понял, что на дисплее можность, а не напряжение на выходе показывает, это уже когда видео глянул ,понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я датчик заказал,

 

я тоже заказал.

А как тебе вариант с контактором? Схема выше которая

Завтра поеду поищу какие нибудь разъемы для их и для клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Волька][/b],что то нигде не нашел , а можно как то сбросить все настройки на заводские ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там из настроек только калибровка. Что именно произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что именно произошло?
При переключении с входного напряжения на выходное , точки после каждой цифры .
Началось это после выставления мощности ТЭНа , вернее сопротивления ТЭНа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При переключении с входного напряжения на выходное , точки после каждой цифры .

 

Так это показания выходного в Ваттах, все норм.  Удерживай кнопку 1 более 3-5 сек затем отпусти и показания вернуться в вольты


Большое мое извинение за отсутствие инструкций. Но про ватты есть видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...