Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

Дабы тема не затихала.. Есть вопрос..

Имеем - Куб с сахарно солодовой брагой 50л, Царга Ф51мм 60см с медной СПН 8*8. УО под дефом и УПО над кубом.

Хочется - получить максимально безхвостый СС для переработки в НДРФ. Как можно меньше участвуя в процессе (т.к. процесс обычно проходит ночью, когда я люблю спать, максимум на что я готов - встать по будильнику и вылить из приемной банки головы..)

Вопрос - имеет ли смысл организовать принудительный внешний возврат (используя автоматику на STH024) постоянного количеcтва CC c УО в некую точку царги, на весь процесс отбора тела. Допустим возвращать некоторое количество мл в час в точку 20 (10? 30?)см над кубом. Дабы постоянно спихивать изики в УПО, который у меня открыт все время процесса. При этом отбирать в отбор сверху все, кроме того, что вернули вниз. Т.е. зафиксировать не отбор, а возврат, хоть и не в верхнюю точку царги.

Прошу сильно тапками не кидать, может показаться, что я куда то в другую сторону.. на самом деле - к той же цели, но в обход и лежа... :sarcastic:

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b],разбалансируешь трубу.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее почти выключу из работы ту ее часть, что будет выше точки возврата флегмы.. но вот нижняя то часть будет работать  более менее стабильно, не смотря на снижение спиртуозности в кубе? или не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b], так не бывает...

РК - саморегулирующаяся зверюга... ежели где прибыло - значит. где-то убыло...

ежели сверху флегмы перестанет хватать - вряд ли это пройдет незамеченным... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей.. вчера в ночь зарядил перегон 45л сахарно солодовой браги на короткой колонне..

Мощность 1,8кВт, царга Ф51мм длиной 60см с медной СПН8*8 и УПО,

После отбора голов, отбор был выставлен 1,5л в час, УПО открыт и дистиллятор предоставлен сам себе, с отключением на 99,5С в кубе....

С утра наличествовали  7л СС крепостью 60%  и 5,5л барды крепостью 5% отобранной через УПО.

СС на вкус вполне приличный...  барда изрядно вонючая.. как то так.. :mosking:

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и 5,5л барды крепостью 5% отобранной через УПО.

Игорь. уже не в первый раз.... я лично в шоке... СЛИШКОМ НИЗКИЙ % с УПО....

слив в куб находится ВСЕГДА между % жидкости в кубе и % пАра из куба

даже при 1% в кубе вверх летит 11% .

а у тебя СРЕДНИЙ = 5%

ЧЕРТОВЩИНА, короче.... но - ОЧЕНЬ привлекательная! 270 мл АС  на сивуху и 4200 = тело, это  ж  МЕЧТА !

Смею предположить, что у тебя - не ОтВо, а некий суррогат с малым укреплением.... соответственно определенная часть сивухи летит в отбор.

вот еще бы понять - КАКАЯ...

ИМХО - бОльшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT], ещё ж и без контроля t в царге (или он ведётся, а я недопонял?)..
Я, открыв слив с упо после 93С куба, и до 96 получаю вонжидкость, но +/- 18% а 5% -да, странно. По идее, эт вообще в кубе должна быть почти вода... Да и насадки то немного, чтоб при завышенном сверху отборе удерживать в себе.
Пс жду дальнейшего, судя по всему, алгоритм у Игоря нарисовался и повторяется.

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=snab],погляди на продукт...

у тебя - 96%. это под 10ТТ

у него = 60%. это 1.5 ТТ .

сивуха начинает концентрироваться с 1 тт в трубе.... а у Игоря - ее просто НЕТ, этой первой ТТ... Половинка :crazy:

но это - для ИА. а ИБ и , особенно,  ИП -  ползут значительно выше по трубе....

одна надежда - с возвратом хотя бы половина сольется...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна надежда - с возвратом хотя бы половина сольется...

Я и говорю, что очень в сомнении, насадки то всего...

Имхо- в отборе всё (иа может и сливается). Ты же видел мой гх- иб и ип ДОХРЕНА в отборе.

Зато прикольный напиток может получиться, пофигистичный, ну, ты вкурсе))))

Надо Гену подтянуть к процессу, он всё же получит свой наркотный кайф, к гадалке не ходи :-)

Пс. Но удивительно, да.

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, может Игорь нам немножко недоговаривает и упо был включен в конце процесса?... :)

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задегустировали сортировку с ячменной сектантовки (НДРФ крепостью 94, полученный из СС

 

Игорь, а подскажи - какие режимы и на чем (в смысле оборудование) НДРФ у тебя?

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него = 60%. это 1.5 ТТ . сивуха начинает концентрироваться с 1 тт в трубе.... а у Игоря - ее просто НЕТ, этой первой ТТ... Половинка :crazy:

Не правда ваша дяденька.. чай и мы не совсем пальцем деланные.. даже, если не понимаем, что делаем - то делаем это тщательно.. :sarcastic:

Итак по порядку. Головы отобрал с закрытым УПО, без фанатизма, но про это не интересно.

Начало перегона. Кубовая температура около 92С. Отбор сверху царги 1,5л в час, крепость отбора 90+(в этот раз не замерял, прошлый раз была 92, правда с чуть другим отбором). В УПО в это время идет слив со скоростью 2,1л в час вполне себе крепкой (точно не замерял, горячая, да и не очень интересна точная цифра) флегмы с изиками. Так что есть в начальный момент перегона и ТТ и сброс сивухи вниз царги.. По мере роста кубовой температуры (отбор фиксирован) медленно снижается крепость отбора вверху царги и флегмы из УПО, т.к. падает флегмовое число. После 95-96 в кубе флегма из УПО спирта практически не содержит -  1-2 %. но сброс в УПО  потихоньку идет до самого конца перегона за счет дикой флегмы, царгу специально не утеплял, сверху возврата уже нет.. сбрасываются кислоты, которые в СС мне особо не нужны, поэтому отбор в УПО и не перекрываю до конца перегона.. да и лень.. Именно поэтому флегмы набежало аж  5,5 литров со столь малой общей крепостью 5%... (275мл или 6% от всего АС) Думаю большая часть спирта слилась в начальный период работы царги с возвратом.. Уменьшив отбор, можно сбросить в отходы с изиками не 6%,  а скажем 10% АС.. Обьективно определить эффективность очистки СС от сивухи затрудняюсь.. пробовал органолептически. :sarcastic:

 

 

какие режимы и на чем (в смысле оборудование) НДРФ у тебя?

Куб 13л. Индукция. Царга с СПН Ф51мм 85см с УНО плюс ЦП (25см СПН 3,5*3,5). В основной царге либо нержовая СПН3,5*3,5 (крепость на выходе 95-96) либо медная 8*8 (крепость на выходе 94) Эффективная мощность 1квт. начальный отбор 0,75л в час.

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95 *с в кубе = 6% = 43.4% в пАре

[attachment=30536:СИА.jpg][member=sia],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.. в следующий раз специально отберу отдельно флегму из УПО при 95С в кубе и померяю... что то мне кажется, у меня там крепость меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал перегон 45л сахарно солодовой браги с замерами и циферками.

Царга Ф51мм 60см с медной СПН 8*8, УПО, мощность 1,8квт грязными, датчик температуры в 50см от куба. Отбор фиксированный - 1,25 л в час. Отбор флегмы из УПО все время перегона.  Куб и царга не утеплены. Стоп на 99,5С в кубе.

Циферки такие :

1 Tкуба - 91,5С; Тдат - 71,3С; Тело - 1,25л в час кр.94%; Флегма из УПО - 2,15л в час кр.43%

2 Tкуба - 94,5С; Тдат - 74,5С; Тело - 1,25л в час кр.94%; Флегма из УПО - 1,7 л  в час кр.12%

3 Tкуба - 99,0С; Тдат - 94,2С; Тело - 1,20л в час кр.40%; Флегма из УПО - 1,3 л в час кр.0%

Суммарно: Тело - 5,5л кр.70% Флегма из УПО - 7л кр. 9%.

В отходы ушло 0,63л АС или 14%. СС на нюх и вкус вполне чистый. Но жаба начинает возмущаться.. поэтому флегму из УПО пока решил копить.. :sarcastic:

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b], у тебя при изменении температуры в кубе на 3 градуса (94,5-91,5), дельта в точке замера на царге также выросла на 3 градуса. Сам-то как считаешь, хорошо это или плохо? Хвалиться нечем. Хотя, отрицательный результат - тоже результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хвалюсь тем, что сделал. Мне нужен был дистиллят, получаемый в полностью автоматическом режиме с какой никакой предварительной очисткой. Сделай лучше и отпишись.. кто против..

Пы сы  Вообще то и планировалось, что к концу тела Т1, т.е. около 95С в кубе царга перестанет работать с возвратом и укреплением.. изики  то уже из куба вышли.. что то похожее и произошло

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=sia],дядя, ты в конце ароматные воды с нулевой спиртуозность жмешь
Они и вводят в заблуждение по % с упо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],  Конечно. Основной сброс спиртосодержащей жидкости в УПО происходит в начале. Но ароматными водами я бы это не назвал.. пробовал.. скорее раствор кислот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с какой никакой предварительной очисткой

С такой дельтой ни о какой очистке говорить не приходится.  Свои эксперименты не выкладываю здесь потому как рано. Но если есть желание можешь посмотреть здесь: хттп://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=89731.2680#msg12902542

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С такой дельтой ни о какой очистке говорить не приходится.

к моменту подъема Т внизу бОльшая часть сивухи уже выведена через УПО

ОтВо - это просто модификация Габри. а там - за первую половину отбора улетает 80% изиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой дельтой ни о какой очистке говорить не приходится

Из Пярну унюхал? Кашпировский.. хоть ИМХО поставь :sarcastic:  СС у меня потом идет на короткую РК. Качество и СС и НДРФ стало лучше, но еще не идеальное конечно.. будем работать.. Но палка о двух концах, я делаю НДРФ с сахарно солодовой браги, чтоб получить более менее чистый напиток с зерновым ароматом.. воткнуть царгу длиннее, насадку плотнее и сделать дельту меньше можно.. вопрос - нужно ли ? пока открытый...

Технология МАКСИМАЛЬНОЙ очистки (Снаббирование) уже придумана и выложена.. у меня все же про другое..

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к моменту подъема Т внизу бОльшая часть сивухи уже выведена через УПО

А был ли он, момент подъема? Или температуры росли синхронно? 

 

 

ОтВо - это просто модификация Габри. а там - за первую половину отбора улетает 80% изиков

Да, но летят то они через отбор! Что и происходит у sia. И зачем тогда ему технология отВобливания (которая позволяет получить продукт с одного захода), если потом СС на РК пускает? ИМХО конечно (по заявкам).

Изменено пользователем ZagAl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ZagAl][/b],поищи ГХ, ранее выклАдывал.

с УПО течет 44 гр/литр сивухи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], это я видел и помню. То есть ты хочешь сказать, что дельту вообще не нужно отслеживать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...