Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

Изготовление конуса ;

При изготовлении использовал проволоку - спираль для плиток на 600 и 2000 Вт.  
Итак : Скрутил жгутик из 4 проволочек с виде конуса по диаметру трубы. Сделал заготовку усиков. ( позволят в дальнейшем установить конус в трубу точно по центру , без смещения по оси). Облудил припоем и припаял поперечные проволочки, что придало жёсткость всей конструкции. Разделительная насадка получилась всего 2,5 см. в высоту.   Вставил ( для проверки в трубу ), пропихнул палкой - соосность не нарушилась.  Вставил в конус путанку в виде гнезда.  Снова установил конструкцию в трубу, засыпал с верху СПН, пролил водой, затем спиртом. Из фото видно, разделительная насадка работает , как и предполагалось , флегма собирается точно по центру трубы.

 zagotovka_ysikov_010.jpgspiral__ysiki__rebra_027.jpgvisota_25sm._015.jpgobshii_vid_s_verhy_018.jpgvstavil_v_tryby_017.jpgpytanka_iz_provoloki_021.jpgpytanka_-_gnezdo_024.jpgispitanie_razdelitelya_020.jpg



Дополнение : Пришлось недавно делать ещё концентраторы, дык привнёс маленькое изменение; По верхнему кольцу добавил ещё усики, стало на много проще центровать концентратор в длинной трубе. Просто пропихнул палкой, он и встал соосно. Путанку ещё уменьшил, так, что бы СПН не просыпалось и хватит. Не вижу смысла путанку делать из большого количества проволоки скрученной в шар.
img_8250.jpg  img_8256.jpg   img_8259.jpg   img_8257.jpg

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел отбора можно сделать упрощённым - всего то два отверстия в трубе просверлить, да пару-тройку трубочек спаять. 
yo_-_trybka_-_kopiya_2_.png
Можно ещё проще, хотя 1 вариант с внешним возвратом мне ближе, хотя, смотря для каких целей.  ))) Для НО можно и без внешнего возврата, даже лучше.
yo_-_trybka_3_.png

 

Так как рисую криво, угол отображён не правильно. Трубочка отбора должна быть припаяна горизонтально или с не большим уклоном в низ.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще фотку действующей колонны приложить бы для пущей наглядности.

Фото будут, здесь. Пока интернет хромает (((

 

post-25-0-76295900-1458805485_thumb.jpg  post-25-0-12803900-1458805502_thumb.jpg

post-25-0-72432200-1458805544_thumb.jpg post-25-0-28607500-1458805560_thumb.jpg post-25-0-80686100-1458805602_thumb.jpg 

post-25-0-18294000-1458807060_thumb.png

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще фотку действующей колонны приложить бы для пущей наглядности

Вот вариант, узлов отбора специальных у меня нет нижнего и пастеризационного, просто по пару отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Игорёха][/b], 

Ты прав, надо было сначала теоретические выкладки, потом уж практику ну ить поздно, будем по не многу заполнять.

 

Сейчас на 35 D трубе  ЦП высотой 20 см.  и с низу  НО    сначала было 6см. ( с запасом ), потом по немногу отсыпал пока не пришёл к 4,5 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует вопрос, заданный уважаемым коллегой Mihalich. Можно ли в качестве узла отбора по пару использовать обычную трубку, впаянную в царгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Можно.Но вопрос ещё состоит нужен ли вообще этот узел отбора.Если в кубе 20АС,а труба 50ВНД.то и так всё рассосётся нормально.А если АС больше то тогда и мудрить надо.Всё равно спирт товарный берётся приблизительно до 90 гр в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует вопрос, заданный уважаемым коллегой Mihalich. Можно ли в качестве узла отбора по пару использовать обычную трубку, впаянную в царгу?

Можно, но по жиже концентрация будет выше. Хотя, кто отбирает по пару, говорят, что то же очень даже.  Ну ить, обрезать полочку на трубке и затупить торец - вот и будет трубочка , но по жиже.   Эскизик чуть выше прикладывал.

 Можно.Но вопрос ещё состоит нужен ли вообще этот узел отбора.Если в кубе 20АС,а труба 50ВНД.то и так всё рассосётся нормально.А если АС больше то тогда и мудрить надо.Всё равно спирт товарный берётся приблизительно до 90 гр в кубе.

Не рассосётся. Часть останется в кубе, часть поменяв КРЕКТ уйдёт в отбор. 

Товарный спирт я беру до суха и при этом качество отменное.   ГХ  нет , только на слово )))

Если брать до 90 в кубе, то основная часть " сивухи " ещё там и сидит, а с помощью НО товарный идёт до конца.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно ли в качестве узла отбора по пару использовать обычную трубку, впаянную в царгу?

у меня счас так

не сказал бы что по пару

дело в том что отбор то идет - капельный - потому в трубке жижа стоит постоянно - но отдельного узла сбора флегмы нет - значит по пару? :)

 

 


Но вопрос ещё состоит нужен ли вообще этот узел отбора

 

я раз понюхал и для себя решил что нужен - тока вот теперь не понятка в каком месте

пока по механоиду просверлил в 8 см от края

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезать полочку на трубке и затупить торец - вот и будет трубочка , но по жиже

А если сделать отверстие в царге с резьбой, болтик с такой резьбой просверлить насквозь, и  трубочку впаять в болтик - получится съёмный узел отбора. Перед вкручиванием надо будет ссыпать немного насадки, а  "обрезанную полочку" обмотать проволокой, типа сетки - чтобы насадка в неё не падала. Ну и вкрутить правильной стороной вверх :)

Для НО такой вариант годится. Для отбора спирта под ЦП - сделать как в первом сообщении. Вроде вырисовывается конструкция!

 

P.S. [member=Аквалюб], второе сообщение можешь смело тереть и чего-нибудь полезное туда запостить!

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел отбора можно сделать упрощённым - всего то два отверстия в трубе просверлить, да пару-тройку трубочек спаять.

 

верхний УО по  этой схеме у меня не прокатил - из него еле капало , пришлось делать двухперегородочный.

а нижний именно так и сделан . внизу избыточное давление  посему  стакан там ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчерась у Грова в теме задавал вопросы

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/723-razmishlenija-o-loge-rektifikacii-s-raznim-kubov/page-6?do=findComment&comment=61227

 

 

а не найдется ли у вас время создать тему по нижнему отбору?

интересуют такие вопросы как...

1. как определить место врезки для конкретной колонны с конкретной насадкой?

2. при какой спиртуозности в кубе начинать отбор?

3. на каких скоростях?

4. есть ли зависимость скорости отбора от вдуваемой мощности?

5. что потом делать с тем что отобрали с НО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя, кто отбирает по пару, говорят, что то же очень даже.

есть мнение (не помню чьё) отбирать по жиже поскольку в ней меньше примесей чем  у восходящего пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня счас так не сказал бы что по пару

Мне АлексейТ трубочек напаял через одинаковые промежутки по всей длине моей НДРФ царги. Идея простая - забирать для разного сырья с разных этажей. Корифеи бракуют, говорят процесс не квазистационарный. Я думаю, что до определенного Т в кубе и для отбора с конкретной подобранной скоростью колонна будет более менее стабильна. Плюс отбор голов с дефа очень медленный во время всего тела и отбор сивухи с нижней трубки тоже не более 50мл в час.

 

Как я заметил - холодильник по большому счету не сильно нужен, по крайней мере для моей 40 колонны, и моих скоростей отбора.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


квазистационарный

 

ты слова то фильтруй 

я даже с википедией не понял что это :)

 

механоид вроде говорил проще - типа найдите точку на своей колонне где Т=80 градусов - там и сверлите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне АлексейТ трубочек напаял через одинаковые промежутки по всей длине моей НДРФ царги.

У коровы 8 сисек,а у бабы две,у мужика одна  :) отбор можно вести со всех :) .Лишнии дырки в трубе только мешают работе.Будешь их глушить потом,а с них милиграммы потом всё равно в отбор будут заползать.потому что сразу как попали не выскочат так же сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ставил ДТ в низу и по нему ориентировался. Видать криво поставил и потом пришлось уменьшать слой насадки.

2 Начинаю отбор при 89 С в кубе. Надо бы с 90 С , но лучше немного раньше

3 Примерно 40 мл/час. ( у меня )

4 Не знаю, но отбор беру с 4,5см. а коллега работает на в двое большем кубовом давлении и то же отбор в 4,5см. Получается режимы разные а ВЭТС на 1т. примерно одинаков ? Правда и ФЧ у него по больше. Еще не разобрался с этим. Пишу что есть.

5 Аккуратно выносим из дома в закрытой таре и... утилизируем. Имел не осторожность слить в унитаз, дык 2 дня вонь стояла.

На приёмной таре лучше пользовать воздушный угольный фильтр 

ygolnii_filtr_005.jpg  ygolnii_filtr_001.jpg

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Можно сейчас здесь спрошу, как раз в процессе изготовления находится ЦП.

Размеры А В С и угол как прокомментируете?

из разных источников почерпнул, что:

угол д.б. в идеале 63гр, но главное, чтоб обеспечивался сток с пластины

расстояние А должно быть равным внутреннему диаметру колонны (видел чертежи и с расстоянием = 25мм)

расстояние В должно перекрывать нижнюю пластину на 3-4 мм

расстояние С должно быть примерно 3-5мм (вот тут, наверное, криво понял, мне кажется важно расстояние от верхнего края слива тела до нижнего края перелива в царгу)

 

post-2494-0-84781100-1458741758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


верхний УО по  этой схеме у меня не прокатил - из него еле капало ,

Спасибо, буду знать. У меня стоит верхний  УО в ЦП как в первом сообщении, работает нормально. Правда пока клапан отбора закрыт силиконовый отросток с УО соединяющий с  доп. холодильником " сухой " . Клапан открываю и он  сразу заполняется спиртом. Отбор нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное НО  буду делать отдельным узлом......всегда можно и дырку лишнюю просверлить, и насадку подогнать по высоте и размеру 

post-61-0-31481000-1458748627_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], растояние между перегородками делал 15мм. этого за глаза хватит.

наверное можно и меньше.

перекрытие по просвету между пластинами 5мм хватит.

трубку слива (отогнутый язычок и прочее) не стоит. лучше внешний возврат.

угол перегородок острый ненужно, смотри по объему УО. верхнюю пластину вообще можно на димрот напаять

делал так все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубку слива (отогнутый язычок и прочее) не стоит

Коль, дело в том, что это ЦП планируется, т.е. снизу гайка молочка, сверху резьба, под деф существующий. Нарисовал непредметно, некорректно.

Думаешь слив не очень будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сейчас здесь спрошу, как раз в процессе изготовления находится ЦП.

 

посмотри  рекомендации забугорных коллег

Still_Drawings.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=m16], Володь, а для чего у забугорных коллег, везде закольцовка на отборе сделана, не подскажешь?
У наших, вроде, не встречал.. Всё, что видел, напрямую шурует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...