Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

Отбор 1 литр

 

Может отбор маловат? При утепленном кубе и 2 кВт отбор 1.7 л можно в начале погона брать. А то флегмовое число большое- сливы не справляются

Изменено пользователем пиванет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=moroz-85], эээм как может быть 0?)
5-10 мм р ст на 1,9 кВт
[member=VVS2177], по трубки слива не понял), прикладываю фото
Колпачки паропроводами
[member=пиванет!], как отбор то начинать если колонна в захлебе? Больше литра отбор заскоков много при дельте 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=VVS2177], если так делать то проканает просто увеличить расстояние? Вот так?
А блин тогда наверно пар будет прорываться
Надо трубку большего диаметра с прорезями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 2 кВт жесткий захлеб

Подозреваю, что нужно увеличить эти отверстия:

post-5045-0-87423900-1527004236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Bulatik0099], опять же повторю. У меня работает с такой длиной переливной трубки, как у тебя.
Не понимаю, зачем у тебя дырки в боках сливной трубы? Может в них поступает пар и не даёт флегме сливаться, от чего и захлеб?
Как ты предлагаешь удлинить слив, гидрозатвора не будет. Опять же из-за этих дыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тока вариант с изготовлением новых переливов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаять дырки можно попробовать

увеличить эти отверстия:

Суммарная площадь отверстий в паропроводящих трубках колпачков должна быть равна 10% от площади сечения колонны
[member=Bulatik0099], можешь проверить.
Но опять же проблема захлеба - это проблема слива. Или диаметр сливной трубки маловат, или пар так в нее давит, что флегма не может слиться на нижнюю тарелку.
[member=Bulatik0099], тут Мороз85 несколько страниц назад калькулятор расчета колонны выкладывал. Попробуй свои параметры колонны туда подставить, может вылезут какие-то косяки в расчетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Суммарная площадь отверстий в паропроводящих трубках колпачков должна быть равна 10% от площади сечения колонны
Уверен, что это так и есть в данном случае?

 

 


Но опять же проблема захлеба - это проблема слива.
Я по другому думаю: мелкие отверстия(которые я указал) не в состоянии пропустить пар выше 1,9кВт, поэтому создаётся давление снизу тарелки, которое и выдавливает конденсат, не давая ему сливаться вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dernder], не уверен, почему и предлагаю хозяину посчитать.
Да, может, если недостаточный диаметр отверстий в паропроводящих, а также разница площадей внутреннего сечения колпачка и внешнего сечения паропровода (тоже 10%), а также суммарной площади прорезей в колпачках (тоже 10 %) от сечения колонны, то тогда в трубке слива будет излишнее давление пара и оно не будет давать свободно сливаться флегме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что поддавливает через гидрозатвор, на картинке видно что его практически нет

post-4672-0-38567600-1527004014_thumb.jp

Изменено пользователем Ф. И. О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше об этом писал. Захлеб происходит из за гидрозатвора. Была такая же беда пока не увеличил высоту ГЗ.

Теперь пока основной отбор идет все ок. А вот на хвостах опять повторяется (но не всегда), там начинается кипение флегмы везде где есть контакт с металлом. И видимо иногда передавливает ГЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий погон будет уже на трех тарелках

Александр, вот какие мысли возникли по прочтении товарищей:

1. а что если сделать сливы с гидрозатворами  разной длины и с разными диаметрами?

Цель - создать условия равнонагруженности всех тарелок по высоте барботажа. Это увеличит эффективность колонны в целом.

2. тарелки, "шляпы", сделать  как здесь предлагает Power ON:  http://labspirt.com/forum/index.php?action=dlattach;topic=6049.0;attach=60836;image, с целью создания завихрения ниспадающей флегмы от перегородки, по кругу - и до слива.  Только слив один - за перегородкой.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не увеличил высоту ГЗ.

Если позволяет толщина стенок можно попробовать расширить проходное сечение сливной трубки. Если не поможет, тогда да, менять на более длинную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=VVS2177][/b],

Старую не стал трогать, сделал новую с боковым переливом,1 колпачек.

Ради интереса пересчитал по калькулятору (отсюда), почти все в копеечку. Единственное площадь пропилов у меня меньше.

Прикупил индукцию на 3,5кВт. надо теперь испытывать.

Старая работала на 2 кВт плите без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не увеличил высоту ГЗ

Каким образом? Посмотреть на новый гидрозатвор можно? Тоже китайская колонна?

на картинке видно что его практически нет

А что за отверстия в переливной трубке?

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b], Да нет, у меня самоделка. Делал из медных труб. Пришлось много переделать т.к . перелив был в колпачке. Сейчас сделал сбоку. Изменения вносить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Asus][/b],

1) У меня там запас на ГЗ итак хороший по высоте. У китайских переливов и даже у стилдрагоновских прокапов нет такого ГЗ))) я сделал минимально допустимую высоту для того, чтобы смогло (если надо) влезть 5 тарелок, потому, длиннее ГЗ уже некуда в моей колонне и целями, а вот в ширину смысла вообще не вижу, так как пар все равно будет норовить пробраться вдоль короткого ПО ВЫСОТЕ места, а ширина, т.е. площадь зеркала перелива ему пофигу.

2) Вот этот вариант по ссылке у меня уже давно в бошке сидит))) крутая тема! в плане ТМО, это будет максимально эффективно, но тут придется эту перегородку паять. Я хотел даже еще круче (см. картинку)

[url=http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_5156936_30249942.jpg]Bezimyanni_5156936_30249942.jpg[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая картинка!)

Но я о возможности выровнять высоты барботажа и количества флегмы на тарелках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Asus], верхняя граница паропроводящей прорези паропроводящего колпачка адназначна должна быть ниже уровня перелива. Иначе не будет барботажа. А уровень перелива в комплексе с межтарелочным расстоянием подбирается для обеспечения оптимальной скорости пара по формулам из Стабникова, из которых Мороз85 сделал свой калькулятор.
Т.е. выравнивание высоты барботажа с уровнем флегмы на тарелке делать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исходил из других соображений.

В чём отличие ТК от эмульсионной (ЭмК) колонны?  В разрывах между слоями эмульсии и суммарной их высоте.

Слой эмульсии - это область ТМО и поэтому её высота в ТК критична. Скорость, читай давление,  пара не должна создавать брызгоуноса и верхнего захлёба.

Что мы видим на практике на нижней границе? Перекос в режимах работы тарелок, что очевидно неправильно. Более того, видно что нижняя тарелка практически выключена из процесса разделения.

И отсюда ставится задача - обеспечить больший слив с верхней тарелки, чтобы равномерно загрузить все этажи, для возможности отбора с каждого.

В противном случае ТК превращается в дурную ЭмК.

А выбор средств для решения этой задачи может быть любой, по вкусу и желанию.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктрыч,

на Лабспирте И.Дибров сделал уже подобное и обалдел от результата, но повторно я его ролика не нашёл, а закладку себе не сделал.

Очень эффектно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


от результата
Что за результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вихревой барботаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...