Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В вопросе питиЁв блаародных - я таки пас. Испорчен советско-постсоветским бытом. Не прут мине ни синглы ни сигары, сколько не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А процент от засыпи? Или пофиг?

 

10 - 15 % ,  можно больше по - вкусу

 

на самом деле просо круче по декстриназе и пену ржаную прибивает конкретно (если что), только прорастить его не просто


 

 


Да что ж все боярышник с г-ном мешают?

 

Уже на духи и омывайку перешли :) 

 

Пипец, серьезные люди в Кремле занялись смертностью синяков от пойла коммерсов - дебилов.  

 

Вот как запретят разом  все что крепче 25% (откуда такая цифра? от  врачей-дебилов?)  и еще в УК статью воткнут за оборот, - и будем рыть землянки. Ноги думаю понятно откуда растут у истории с "боярышником". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь уже книгу по виски или ссылку праведную выложите, по технологии перегонки или на тарелках или купаж делать может стоить. На форум тоже ссыль хорошую бы не помешало, чтобы не копаться в бесконечной переписке экспертов у которых даже бочки нет, начал читать вот эту: 

Роберт Брюс Локхарт. Виски. Шотландский секрет глазами английского шпиона от недостатка литературы, но она больше художественная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвупле

Вроде библиотека на форуме была

Makarov2011_osnovy_tehnologii_viski.rar

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня доделаю и выложу в библиотеку обзорную книгу: Кэрол П. Шоу "Шотланское & Ирландское виски"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всегда так задорно спорите )) А давайте поговорим о борще!? Ну все же считают, что умеют готовить борщ и нахваливают себя по разному (даже столовые). А по итогу у одних воняет он блевотиной у других кислятиной у третьих просто жрать не возможно. Виски тот же продукт человека и кто то его с солода не сделает, а кто то и на опилках так замутит, что за уши не оттащить. м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и кто то его с солода не сделает, а кто то и на опилках так замутит, что за уши не оттащить. м
Шо, опять из овнА конфетку? Ну скока можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что рассказчика за уши не оттащить, а по мне так блевотина )) Я за дегустации, а не слащавые рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j-k-b-1-1.jpg

Не пойму. Схема аппарата из интервью в первом посте. С первой колонной все понятно, а как со второй колонны флегма возвращается в куб? И почему отбор ведется не с последней тарелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насосом идет возврат, а отбор не сверху потому-что царга постеризации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пастеризации.

Мне кажется, что это просто очень высокая колонна, разрезанная пополам, чтобы в сарай влезала. Для возврата должен быть насос, а то в гору само не потечёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вычитал, что в коньячной колонне 82 тарелки, отбор проводят с 78-й. Отсюда и появился карман отбора для МПК, а потом и дефлегматор с карманом отбора. Но, что бы эти 4 тарелки работали как надо и на них проходило испарение эфиров, необходимо температуру воды охлаждения поддерживать на уровне 40-50 градусов, тогда будет проходить испарение эфиров, да и колонна работает стабильнее, я в об этом писал на форуме, но как всегда никто не слушал, а начали считать моли и киломоли, а кто прислушался, тот спасибо сказал. Так вот, если температуру охлаждения поддерживать меньше 40 градусов, испарения эфиров не будет, если выше 50, тогда с эфирами полетят и спирты.
На дистилляторе так же желательно на выходе поддерживать выход теплого продукта, но стекание в приемную емкость сделать не сразу в банку, а на расстоянии, что бы происходило испарение быстролетучих фракций.
Получать сырец крепостью 92%, как описывают в статье не проблема и на обычной НБК В бытность написания диссера, а писал его по заказу одного спиртзавода, на котором так же дали возможность работать, так вот, там делали в дагестан заводик, так там сырец выходил крепостью 94%, просто над НБК располагается укрепляющая часть и делов то. Высота наше НБК была порядка 5 метров, точно уже не помню, 17 лет прошло. Для Браги было 9 тарелок, а дальше шла укрепляющая часть.

 


По поводу эскиза, предполагаю, что нагрев проводят паром, затем пар поступает в колонну где проходит укрепление, дальше идет отбор, а лютер сливается вниз колонны горячим. На рисунке видно штриховая линия, так вот, думаю что это типа рубашки, т.е. 2 бака там стоит, что бы не терять тепло, лютером подогревают кубовую емкость, что бы меньше расходовать пара.
На фото видно, что помещение не высокое, поэтому и сделали укрепляющую колонну отдельно, т.к. у них нет НБК. На втором фото от схемы кстати показан насос, который установлен рядом с колонной.

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b], Какую литературу читали о коньячных колоннах? Я конечно подозревал что в РФ гонят "коньяк" на колоннах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня товарищ работает технологом уже не один десяток лет на одном из коньячных заводов.

А почему так скептически про колонны пишете?

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А почему так скептически про колонны пишете?

Вероятно потому, что аппарат шарантского типа на колонну не похож... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите розовые очки и просто подумайте, где французы, а так же американцы найдут столько площадей, что бы разместить в них бочки для того, что бы по всему миру продавать свои брендовые напитки. В Чехии амеры выкупили все раскрученные бренды пива и везут туда свой порошок, из которого делают пиво. Настоящее Чешское пиво только в частных пивоварнях осталось, думаю такая же ситуация и с коньяком.

На западе только бизнес. Не зря ведь у них повсеместно ГМО прет.

А чем колонна хуже аламбика???? Такие все прям ценители. Я проводил эксперимент, любителям виски приносил сахарный самогон с эссенцией виски, но налитой в бутылку из под джека, в которой аккуратно снял пробку, что бы не повредить колпачок. Так все эти ценители пили и причмокивали, а вот когда вторая бутылка с эссенцией пошла, но только в обычной бутылке, тогда начались возгласы. Но когда узнали что выпили точно такое же в прошлой бутылке, все замолчали и продолжили трапезу.

И еще мне непонятно некое отношение к современной науке, которая обладает большей возможностью чем 200 лет назад в изучении качества спиртов. Т.е. когда мы делаем спирт, все хотят ГХ, но при производстве дистиллятов на ГХ закрывают глаза.
Так вот, в этом случае клиентам, которые приходят в магазин и рассказывают, что их деды так гнали, я говорю, что их деды ездили на волах и говорили ЦОБ ЦОБЕ, а сейчас все хотят ездить на авто с кондиционером.

Я возможно не такой гурман, но полученный продукт на колонне лучше на мой взгляд чем в аламбике, ну или же меня угощали с неправильного аламбика.

P.S. Я в начале домашнего винокурения, когда пользовался дистиллятором с сухопарником, тоже считал, что супер самогон получается. Но когда сделал первую колонну и получил на ней продукт, понял, что все то, что было до этого, это просто баловство. А сравнить было с чем, т.к. в подвале оставались бутылки, в которых был продукт, полученный на простом дистилляторе.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b], Не, я к тому что настоящий коньяк делается только во франции, и уж точно не на колоннах. То есть, я против того чтобы российский бренди с колонны, каким бы он хорошим и вкусным не был назывался коньяком.

А на счет бочек ты не прав, места достаточно у всех. И даже вискари с колонн выдерживают в них по три четыре года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я согласен, патент на коньяк принадлежит французам. Из этого они сделали крутой бренд. Для бочек места тоже достаточно, согласен, но не для всех этот коньяк доступен. Не думаю, что то что продается в свободном доступе сделано по технологии.

Кстати, со слов товарища, тот коньяк, который производится у нас на заводах, а не в левых подвалах, прежде чем пустить в продажу, должен пройти экспертное заключение в Москве, и уже потом только его продают как коньяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я про то что рассказчика за уши не оттащить, а по мне так блевотина )) Я за дегустации, а не слащавые рассказы.

 

Золотые слова, я тоже к этому пришёл. Сначала думал, что я что-то не так делаю, потом понял, что разговоры это одно, а вкус другое.

Без дегустации все разговоры в пользу бедных...

 

ЗЫ: Ну и пользуясь случаем хочу ещё раз поблагодарить AlexT и ванечку за помощь в дегустации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и уж точно не на колоннах.

На колоннах :)  ... и даже не скрывают

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно пруф? 

Где то был видос,  сейчас не вспомню наткнусь снова,  выложу ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...