Перейти к публикации
xOther

Автономное охлаждение на базе внешнего блока кондиционера

Рекомендованные сообщения

[member=xOther],Ильдар ,имхо конечно ,но не вижу ни чего плохо в том ,что б ты "рассписал" схему ,ну и видео ,если можно. Думаю ,что сайт не очень пострадает от занятого тобой объема информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумываю сделать автономку, интересно было бы посмотреть как ,чтоб косяков не наделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб косяков не наделать.

 

Давайте начнём с "косяков". Возможных.

 

Косяк первый возможный. Нужно купить внешний блок (далее ВБ) с работающим моторчиком вентилятора. Компрессор нас не интересует, хотя он то и самый дорогой в ВБ.

Я купил на авито работающий, с доставкой на дом за штукарь (включая доставку).

 

 

Тоже задумываю сделать автономку

Чё задумываться то. Делать надоть))

 

Прошлый год. Автономка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это были шутки, а ЩаЗ по хорошему сделаем))

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нужно купить внешний блок с работающим моторчиком вентилятора.

Тут помимо "работающего" - обязательно, чтобы кондёр был НЕ инверторный.

Инверторы - слишком "умные".

Пока контроллер не опросит все датчики ДО ЕДИНОГО - ничего НЕ включится в принципе. А мы-то в нашей версии вообще половину оборудования и датчиков откидываем, точнее - больше половины. 

Вентилятор в инверторах с регулируемой скоростью вращения, тупо в розетку на 220 - НЕ включишь.

P.S.

Ильдар, надеюсь не оскорбишься, что встреваю. А то с инверторами - жёсткий косяк у народа бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор в инверторах с регулируемой скоростью вращения, тупо в розетку на 220 - НЕ включишь.

Вить, да мы не на столько богаты чтоб замудрённые ВБ покупать.))) На авито достаточно во всех регионах купить не инверторные)))

 

 

 

 

Ильдар, надеюсь не оскорбишься, что встреваю. А то с инверторами - жёсткий косяк у народа бывает.

АпсолЮтНо нет. Предупредить народ - я тока ЗА!!! Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На авито достаточно во всех регионах купить не инверторны

Ок, главное - мы предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. тему нужно назвать немного иначе - АО на базе внешнего блока кондиционера

2. потому как охлаждать можно и на АВТОрадиаторе, и на ЛЮБЫХ других трубках с оребрением

 

3 момента.

- длина и диаметр трубок радиатора. а также схема их подключения. могут создавать колоссальное сопротивление протоку.

приводил пример, когда производительность циркуля падала с тонны до 100 л в час. при 20*с охлаждения это всего 2.5 квт

- конструкция конденсатора/дефлегматора. для спиральных- теже проблемы. димроты с приплющенными ф6 и длиной 3+ метра просто не годятся. КТ, рубашечники, дурни и спиральные с ф12 - в путь!

- место установки. если в жилом помещении, то шум вентилятора, особенно автомобильного, может напрягать. да и вопрос утилизации тепла может явиться неприятным сюрпризом...

 

комповые вентиляторы - отличное решение, НО... цена-трудоемкость

пысы. комповый Ф120 сдувает при грамотном использовании до 600 ватт тепла

 

самое БЫСТРОЕ, на первый взгляд, решение - авторадиатор в комплекте БУ, циркуль и БП от компа на 12 в.

только каркас самому делать придется... такая тыщи на 4 руб потянет.

Володя1970 у меня такую игрушку забрал, потенциально на 4.5 кило

 

Короче, в автономке все должно быть прекрасно- и радиатор, и деф, и вентилятор!

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот больше интересно как во внешнике трубки соединять - разъединять на подачу и слив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kiliwin], Андрей, я с 2мя радиаторами от Водилы дня 3 протрахался.
трубки ф8, 20 метров
перекоммутировал на 4 потока по 5 метров. со 120 л на 700+ Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот больше интересно как во внешнике трубки соединять - разъединять на подачу и слив

У моего наружного блока от кондея изначально было два контура - в 1/3 площади, и в 2/3. Большой контур разделил пополам, все три получившиеся соединил паралельно, по большей части пайкой. Вход ОЖ - снизу, выход - сверху, в верхней точке планировал подключить клапан, для выхода воздуха от системы отопления, но обошелся силиконовой трубочкой. Начинку электронную выкинул всю, кроме пускового конденсатора. Вентилятор подключил через диммер от люстры, надо будет еще термоконтроллер на включение отключение вентилятора воткнуть. Все работает на циркуляционнике, вентилятора почти не слышно, на полные обороты даже в жару не включаю.  Димроты в дефах из 15мм нержогофры.

ИХМО - Блок от кондиционера удобнее, если планируется наружная установка (сразу в корпусе) или мобильность (колесики мебельные прикрутил и вози)  

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], [b][member=sia][/b],

нада свой сфотать - у меня там 4 контура, причем входные трубки уже вместе спаяны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТ, рубашечники, дурни и спиральные с ф12 - в путь!

 

циркуль

 

Лёш, "в моём доме попрошу не выражаться" (С) 

Ты когда ругаешься, расшифровывай, а лучше ссылку ставь. Мы же типа для новичков пишем, цель как  бы им помочь. Старожилы всё и так знают, их не надо учить автономку делать, сами кого хочешь научат  :thankyou:

а мне вот больше интересно как во внешнике трубки соединять - разъединять на подачу и слив

 

Там всё просто и наглядно. Вскрыл, лишнее выкинул, если визуально не понял схему контуров - продул и сразу понял. А потом прикидываешь  и подбираешь,чтобы длина контуров одинаковой была. Иначе более длинный контур тупо не будет работать. Если не подобрать ровно по длине и хочется контура параллельно делать (чтобы петля была не слишком длинной), то ставь регулировочные краны. При настройке добивайся, чтобы температура воды на входе-выходе контра была одинаковая. 

На фото 24_й кондёр, ответный димрот двухспиральный (вторую спираль на фото не видно, она внутри), истрачено 35 метров ф10.

Пока 10 кВт сдуваю, на улице выше +28*С не было... Хотя летом придётся, видимо, понизиться до 8 кВт...

post-4-0-88388700-1462433059_thumb.jpg

post-4-0-19739100-1462433065_thumb.jpg

post-4-0-76278500-1462433070_thumb.jpg

post-4-0-23242000-1462433077_thumb.jpg

post-4-0-26946000-1462433082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут помимо "работающего" - обязательно, чтобы кондёр был НЕ инверторный.

Это как то в  маркировке кондера забито? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. тему нужно назвать немного иначе - АО на базе внешнего блока кондиционера
Изменил. Пока не продолжаю тему, огород копаю... Может завтра продолжу.

 

В теме разрешён разумный флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это как то в  маркировке кондера забито?

Ты знаешь, не умею читать их. Можете кондиционерщики подскажут...

Обычно производитель в похвальбу себе весь кондёр исписывает "inverter, inverter, inverter, inverter ".

Я по вентилятору ориентируюсь - он должен быть тупо на 220V (маркировка стоит). Мощные кондёры иногда идут с трёхфазными вентиляторами, переделанные на работу от 1 фазы - всегда виден стоящий рядом конденсатор в цепи.

Инверторный вентилятор без родного блока питания не запустишь по схеме "для тупых"  (это про  меня) - чтобы просто в розетку 220V.

А родной блок питания не подаст напряжение без команды контроллера. А контроллер не подаст команду на БП, пока все датчики не подтвердят исправность. Так что повнимательнее с наружными блоками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мошть погорячился что цены на бу внешние блоки остались такие как были перед НГ, но вот сейчас легко нашёл за 3 рубля https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/vneshniy_blok_toshiba_ras-09eah4cx_775650452

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это девятка. Летом куб из кега  тока-тока обслужит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока-тока

ДВА, друг за другом. . О компактности автономки мы здесь не рассуждаем. ;)

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два это шесть  :umnik:

Такая вот арифметика :)

А так-то есть где поставить, линия метров сто:

post-4-0-67070200-1462459312_thumb.jpg

Изменено пользователем victorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сейчас легко нашёл за 3 рубля

 

У меня такой. Брал за 2 рубля. Полностью исправный. С пультом и 2-мя внутренними блоками. 

Внутри 2-ва контура. Соединяй параллельно, чтобы уменьшить гидросопротивление. Прокачивает 3 м трубки димрота и 1 квт мощности при ректификации. 

Утилизирует 2 квт при дистилляции летом. 

post-2367-0-49330700-1462460826_thumb.jpg post-2367-0-87800600-1462460848_thumb.jpg

post-2367-0-90675500-1462460866_thumb.jpg post-2367-0-99371400-1462460889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 квт мощности при ректификации.  

2 квт при дистилляции. 

Я же говорю - куб из кега потянет летом тока-тока.

 

Опасная стая "Бухловодов-потрошителей".

Смотрите на Grainwine.info

Жёсткий сериал не для детей  :crazy:

 

P.S. 

[member=xOther], извини, ты сам флудить разрешил  :thankyou:

Изменено пользователем victorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тадиран ваще мудрЁный попался... И с клапаном, и с релюхой силовой, И дАтчикОМ темпричи..

 

post-2217-0-41989900-1462462926_thumb.jpg

Пофиг... Срезал всё лишнее.. Две скорости есть. "Вхолостую" проверял, работает, ща как пол зацементирую, на "горячую" проверю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стая "Бухловодов-потрошителей".

И не только. Он еще пиво, 30 литров, за 40 мин, остужает до комнатной температуры. 


Так что мы еще типа и  " маленькие пива-воды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, бочка с дыркой попалась.

 

post-2217-0-63225800-1462825424_thumb.jpg

 

Кой как заварил, но микротрещина осталась.

 

post-2217-0-47263600-1462825442_thumb.jpg

 

Сочиться водичка и хер знаю как быть. Гудроном штоль её из нутри залить и разогреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...