Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


 про конечную цену  для потребителя

Андрей, а потребитель, когда ему мозг рекламой не загружать, он просто голосует тем самым кошельком, ориентируясь на цену и качество. Поддерживаешь качество, держишь цену приемлемой - проблем с продажами, люди постоянно покупают, так сказать - осознанно и добровольно. И конечно, смешно когда сравнивают по ценам пивгиганта, производящего сотни тонн в сутки и пивоварню, которая 5-10 тонн в месяц варит. Даже пивные заводики, которые 50-100 тонн в месяц варят и то уже и по качеству и по цене от пивоварен отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная попытка оскорбить. Для общественности скажу. Это наглая ложь. Да в прочем все равно.

Вова, я твой эль рождественский пью. Вкусно мне. :-)

Юра, посмотрел в меню. Уже 190 за литр.

Я еще 5 сортов сварил разного, зашлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поругаться - все тут, а вопрос висит уже почти неделю.  А этот еще дольше ))

Вова, рецептик рождественского отпишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я лично пену снимаю . Потому что варочник у меня до предела , и мне проще пену снять , чем мыть потом все .. Но у настоях пивоваров как ты пену снимешь ? |Там же все закрыто и места хватает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=porony],

 

Рецепт на 100 литров. Пропорции уж сам измени в соответствии с оборудованием.

 

"Рождественский грог пивовара"

Нп - 15% P

Кп - 4% P

Алк. не менее 6%

Эффективность 80 %

 

120л перед кипячением

100л после кипячения

Кипячение 90 минут

 

Солод:

16 кг  Пилснер

5 кг    Светлый мюних

2 кг   Карамельный 250

2 кг   Бельгийский ароматный

 

Хмель:

Истринский 70 гр 90 минут

Истринский 70 гр 20 минут

 

Затирание:

52 гр - 20 минут

65 гр - 30 минут

72 гр - 40 минут

78 гр - 10 минут

 

Брожение s-04  19- 20 C

 

за 5 минут до конца кипячения добавь

80 грамм тертого имбиря, грамм 20 кориандра молотого, 3 грамма гвоздики, 7 грамм  корицы.

И сразу после кипячения забубень в горячее сусло килограмма 2-3 самых ароматных апельсинов каких найдешь, только разрезать на несколько частей их не забудь. И все это нужно настоять в горячем сусле 30-40 минут. :-)

Баб отгонять от сусла веслом.

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


"Рождественский грог пивовара"

А зреть  ему сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=PDV], пока не созреет. У всех свои особенности. Вова свежим пил. ))))

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


пока не созреет. У всех свои особенности.
Я не про Вовину "зрелость" спрашивал,а про пивную.Ну в принципе понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PDV][/b], Я "зрелость" на вкус определяю. Как тут по времени скажешь.  У всех же  бродилки и условия разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 У всех же  бродилки и условия разные.
Да ,я все понял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные, подскажите пожалуйста - сварил пиво раз в жизни, обалденно вкусное получилось, гостей угощаем как экзотикой  :-) Но к сожалению за много лет пивопития я привык к светлому и легкому,а у меня получилось с очень насыщенным вкусом, для меня слишком. Хочу в выходные еще раз сварить, надо просто меньше солода класть и хмеля? Боюсь не получится водянистым? Можно дома сварить светлое, но вкусное, но не крепкое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


получилось с очень насыщенным вкусом
рецепт приложи с пошаговой инструкцией,как варил. кто знает что ты на ваял и что у тебя получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепт приложи с пошаговой инструкцией,как варил. кто знает что ты на ваял и что у тебя получилось.

Да если бы он был) Было в первый раз, все куда то убегало-пригорало-температура скакала) Мне бы наоборот правильный рецепт для светлого пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы наоборот правильный рецепт для светлого пива.

Ты как себе это представляешь?

Ну хотя бы кол-во  какого солода , хмеля, как хмель закладывал.Сколько воды было или пива стало.

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах солода есть строчка "Разница массовых долей экстракта в сухом веществе солода тонкого и грубого помола". Тонкий помол - в муку? А каков грубый помол? Обычный пивной?

Поискал ответ у Кунце. 

2.8.3.2. Конгрессный способ затирания

Важнейшим показателем качества солода является, естественно, его поведение в процессе затирания и способность максимально расщеплять содержащиеся вещества. Для его определения существует лабораторный стандартизованный метод затирания, называемый конгрессным (в соответствии с требованиями Аналитического комитета Европейской пивоваренной конвенции. - Прим. ред.), который дает возможность определить выход экстракта при переработке солода. При этом исходят из того, что чем лучше солод растворен, тем меньше степень его измельчения влияет на выход. Поэтому конгрессный метод затирания всегда проводят в виде двойного определения, в котором масса каждой пробы составляет по 50 г солода:
• солод измельчают очень грубо так, чтобы содержание муки (грубого помола) составляло 25%;
• солод измельчают очень тонко так, чтобы содержание муки (тонкого помола) составляло 90%.
По нормативам ЕВС для измельчения применяют дисковые мельницы типа DLFU, причем эти мельницы специально настраивают для данного метода.
По 50 г муки грубого и тонкого помола затирают с 200 мл дистиллированной воды при 45-46°С и постоянном перемешивании в специальном заторном стакане в течение 30 мин.
Затем в течение 25 мин поднимают температуру в заторном стакане до 70°С (на 1 градус в мин), добавляют при 70°С 100 мл воды, и эту температуру поддерживают при постоянном перемешивании в течение 1 ч. В это время контролируют осахаривание.
В заключение затор охлаждают до комнатной температуры в течение 15 мин и содержимое стакана разводят дистиллированной водой до 450 г, после чего производят фильтрование содержимого через складчатый фильтр. Первые 100 мл фильтрата возвращают на фильтр. и заканчивают фильтрование, когда фильтрующий слой оказывается сухим. Полученное сусло называется лабораторным или конгрессным суслом, и его незамедлительно проверяют. Важнейшим элементом при этом является контроль экстрактивности. Поскольку сахарометрическое определение экстрактивности не отличается высокой точностью (подробнее об этом будет сказано ниже при описании работы варочного цеха), содержание экстракта определяют при помощи пикнометра, рефрактометра, специального сахарометра или высокоточного плотномера. При помощи таблицы Плато (Plato) определяют экстрактивность, которая выражается в процентах, ее относят как на воздушно-сухое вещество, так и на СВ. При этом значительно более информативным показателем является экстрактивность в пересчете на СВ, так как данные на воздушно-сухое вещество (ВСВ) зависят от влажности солода
Нормальные значения экстрактивности при конгрессном методе затирания составляют:
• у светлого солода 79-82% на CB;
• у темного солода 75-78% на СВ.
Солод оценивается тем выше, чем больше у него экстрактивность. При этом хорошую оценку дают при достаточном растворении солода. При хорошо растворенном солоде разница между экстрактивностью в грубом и тонком помоле невелика, поскольку помол в этом случае оказывает меньшее влияние на выход экстракта. Оценивают его следующим образом:
• экстрактивность в муке тонкого помола (%) минус экстрактивность в муке грубого помола (%).
• При этом разность менее 1,8 % считается хорошей, а выше 1,8 – посредственной.

Когда-нибудь я осилю эту книгу целиком  :sarcastic:  :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какой зазор выставлять на двухвальцовой мельнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни с 1-1.2мм. Над твоим сообщением есть про помол, даже интересное подчеркнуто) Целая шелуха, колотое зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


какой зазор выставлять на двухвальцовой мельнице?

Выставляю толщину пластиковой карточки. Чтобы вальцы ее цепляли и прокатывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу после кипячения забубень в горячее сусло килограмма 2-3 самых ароматных апельсинов каких найдешь, только разрезать на несколько частей их не забудь. И все это нужно настоять в горячем сусле 30-40 минут. :-)

А что насчет контаминантов и злобной заразы? Не будет проблемы, что апельсины не успеют простерилизоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет контаминантов и злобной заразы? Не будет проблемы, что апельсины не успеют простерилизоваться?

 У меня не было никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Т кипения сусла 104-105°С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPABAH, Градусник врёт. Для такой температуры кипения, содержания сахара в сусле должно быть около 65% :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может от давления ещё? Градусник аналоговый:-) , на кипящей воде кажет ~100. Но как я понял Т кипения сусла отличается от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...