Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  Ну , почему делать солод из свежего зерна нельзя я понимаю . Прорастает он неравномерно . Но зачем солод выдерживать 4 месяца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в современных "учёных" книгах указано, и в этой парой предложений  бегло: " Количество растворимых белков при хранении солода увеличивается и возрастает его кислотность...." - там биохимия идёт активно,  плюс надо чтобы он влажность восстановил.

Просто читайте книги, друзья. Я всегда и всем говорю - интернет только до первой варки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль о наших пивзаводах нет никакой информации . Но думаю что все было так-же как в Чехии . Те же немецкие заводы ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Жаль о наших пивзаводах нет никакой информации . Но думаю что все было так-же как в Чехии . Те же немецкие заводы ..

Немцы и изобрели лагер..... Сомнительно предполагать после этого, что ферментная составляющая их минула. Несмотря на пропиаренный ими (немцами) закон о чистоте пива. Это как декларация о независимости. Непонятно зачем и от кого(чего) ты отныне независим.

Я попозже получу 2 классные книжки, реально зачетные, очень попрошу Дениса по-Гагарински помочь мне в их правильном сканировании-размещении.

И ещё: я перенесу сюда всю библиотеку пивовара с другого загнивающего форума. Информация  будет полезной! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль о наших пивзаводах нет никакой информации .

Рядом со мной пивзавод им. Степана Разина. Обанкротили. Сейчас будут сносить цеха, хранилища и строить здание бизнесцентра (т.е. офисы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот спрошу, какая сука кто из коллег подрезал раритет, да ещё всего за 600 рублей????

Только я размечтался, опаньки, уже выкуплена  :ireful: 

Технология солода и пива.Том II. Производство пива. Перевод с чешского. М. Пищепромиздат 1958г. 484 с. твердый переплет, увеличенный формат. 

(Продавец: BS - Ragman, Воронеж.) Цена: 600 руб. Cостояние: хорошее
  :suicide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, а почему выкуплена ,........у меня отражается и купить позволяет, днем токо смотер ее....

 

http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D2%E5%F5%ED%EE%EB%EE%E3%E8%FF+%F1%EE%EB%EE%E4%E0+%E8+%EF%E8%E2%E0+%D2%EE%EC+II++%CF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+%EF%E8%E2%E0++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки пожалста вставляйте через кнопку "ссылка", просто так длинные ссылки некорректно вставляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда, 9 октября 2013, 12:08 +04:00 от Ragman <ragmanbooks@bk.ru>:

Здравствуйте! 
Извините, книга была продана.
Технология солода и пива.Том II. Производство пива.

С уважением, Ragman.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты парв вот мне прислали :

 

 

Сегодня, 20:54Извините , пожалуйста, книгу купили уже давно, в списке осталась по ошибке.Сделаю скидку на любую другую , интересующую Вас книгу.С уважением, Ragman.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  У каждого порядочного пивовара должна быть партия перекарбонизированного пива . Есть такая и у меня . А пиво то очень хорошее , солод пэйл , дорогущие американские хмели . Но пить совершенно нельзя . Даже если в течение получаса удается положить бутылку в бокал , все равно пить сложно . Во первых щиплет , во вторых , совершенно неприличные газы которые вырываются с икотным рыком при дамах . Да и у дам тоже сфинктеры не железные ... :-)

  Что-же делать с таким пивом ? У меня три варианта . Медленно налить в бокал , и на пару часов в холодильник . Помогает , но все равно ... Можно аккуратно приспустить газ , отжать пробку и оставить на сутки в холодильнике - потом пробку снова зажать . Сейчас такое пью , налилось нормально - но все равно газа многовато . Как он там только держится , вернее за что .. И еще один вариант .. Было у меня легкое пшеничное пиво в двухлитровых пластиках . Пиво с очень слабой карбонизацией , так и хотел , но оказалось мало . Вот я  и попробовал , из двухлитровки слил поллитра , и осторожно , в три приема добавил перекарбоненное . Оставил на сутки и попробовал . Ничего так получилось .. Подумал , а если перегазованное использовать заместо праймера ? :scratchhead:  Хотя бы часть , а то мучения с ним .

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто наливал в графин, а из него пили. Т.е. два налива получалось, но наверное оно было не так дико перекарбонизировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Дико , это когда фонтан бьет , до такого я еще не дорос .. :-)  А вообще даже не знаю , что это значит , дрожжи с низкой степенью сбраживания . Три-четыре месяца нормально , низкая степень сбраживания , а потом все сбродили подчистую .. через полгода . Это у меня с Лондоном ЭСБ такая засада . Пиво выбродило очень хорошо , и три месяца все в порядке , а потом ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, Юра. Был перекарбон, но чтоб бокал полчаса наливать, такого не было ни разу. Пробовал бокал под холодную воду и в морозилку убрать на 20-30 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Иваныч , а ты пробовал дрожжи с аттенюацией  67-71% ? Вот с ними засада у меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

gogolzmej сказал(а) 07 Ноя 2013 - 23:15:

  Дико , это когда фонтан бьет , до такого я еще не дорос ..  :-)  А вообще даже не знаю , что это значит , дрожжи с низкой степенью сбраживания . Три-четыре месяца нормально , низкая степень сбраживания , а потом все сбродили подчистую .. через полгода . Это у меня с Лондоном ЭСБ такая засада . Пиво выбродило очень хорошо , и три месяца все в порядке , а потом ...  :(

 

Ага было так, но тогда хоть объяснение нашел для себя, в погребе поднялось температура. Весна!

 Что-то с цитатами пока засада.

Изменено пользователем Владимир55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир , ну и что что весна ? Пиво на температуру не должно реагировать .. В общем что  я хочу выяснить ,"низкая аттенюация"существует всегда , или только три месяца ? Но тогда непонятно как на таких дрожжах делать классический биттер на ИКГ , ему год надо зреть . Пропадает смысл использовать "драгоценные дрожжи" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

вопрос такой, но сначала история варки. прогнал по паузам, кипячение с добавлением хмеля, охлаждение, и вот тут засада, с чиллера срывает трубку и вода попадает в сусло. я это дело прокипятил в течении 1 часа без добавления хмеля, опять остудил до 20 гр. внёс дрожжи Ноттингем грамм 100 второй генерации которые простояли в холодильнике около 3х месяцев. забродило часов через 18 стабильно булькает в течении 2х недель (1 бульк в 2 минуты) и судя по гидрозатвору булькать будет ещё долго. сколько вообще может бродить пиво, и что может получиться в моём случае? и ещё вопрос, после этой варки  осталось сусло которое не поместилось в бродильник, я его вынес на балкон (тем-ра +5-7гр) как дальше его можно использовать, долить в кипящее сусло или ему пришёл кирдык? осталось литров 5.

Изменено пользователем ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир , ну и что что весна ? Пиво на температуру не должно реагировать .

Ну, как понять не должно? Конечно степень карбонизации от температуры не меняется, но проявления одинаковой  карбонизации при разных температурах совсем разные. 

 

 В общем что  я хочу выяснить ,"низкая аттенюация"существует всегда , или только три месяца ? 

У меня много книг по пивоварению, пытаюсь найти ответ на твой вопрос в литературе. Пока не нашёл. 

Из своих предположений только одно. Может быть дрожжи  приспосабливаются к новым условиям (они же живые-делятся, размножаются, изменяются ещё на стадии брожения и дображивания) таким образом в составе дрожжей с низкой аттениацией может оказаться какое-то количество клеток с несколько изменёнными свойствами. Именно они хоть их и мало, но за длительный срок созревания умудряются сыграть злую шутку с твоим пивом.

Изменено пользователем Владимир55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир55

 но проявления одинаковой  карбонизации при разных температурах совсем разные. 

отсюда можно по подробней пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсюда можно по подробней пожалуйста!

Чем холоднее жидкость тем лучше она удерживает растворенные в ней газы. Соответственно пиво чем холоднее тем меньше в нём заметна карбонизация, тем меньше она проявляется. Хотя количество растворённого газа в единице объёма одинаково, причём изменение температуры в пару-тройку градусов уже ощущается.

Изменено пользователем Владимир55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая засада. сварил нормально, но охладил до 30гр и всыпал С-04 отбродило за два дня но не успел разлить в бутылки, завелась цвель. Ношусь с такой идеей, как бы поднять градус повыше, как в браге да перегнать, цвель убью доксиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

они хоть их и мало, но за длительный срок созревания

Спасибо , хорошее предположение . Пока прекратил использовать эти дрожжи для пива с долгой выдержкой . Буду легкие биттеры варить , со сроком хранения пару месяцев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая засада. сварил нормально, но охладил до 30гр и всыпал С-04 отбродило за два дня но не успел разлить в бутылки, завелась цвель. Ношусь с такой идеей, как бы поднять градус повыше, как в браге да перегнать, цвель убью доксиком

Я бы нагрел до 68 (если хочешь сохранить ферменты) или даже выше если будешь добавлять сбраживаемые сахара, подержал часок-другой, а потом новые не пивные дрожжи. Пивные варёные будут хорошим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...